Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Сословия, вероисповедания, этносы »   Сословия разные »   Панцирные бояре и владыки
RSS

Панцирные бояре и владыки

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 [ >>>>>> ]
Модератор: Konstantin Ivanov
смл
Долгожитель форума

смл

Иркутская обл.
Рейтинг: 70 

Уважаемые форумчане! Может я и повторяюсь, и есть похожие темы, но, я так однозначно, конкретно, бесповоротно, к какому сословию принадлежали панцирные бояре( путные, поместные, тюремные(( в Польше, владыки)). Одни пишут что низшая прослойка ( без гербовая) шляхты, другие что крестьяне( земледельцы) , что то типо казачества, или бог знает ещё какого сословия. В общем путаница такая, что невозможно найти однозначного ответа. Вот мне стало интересно, что говорят Польские источники по этому вопросу. Хотелось бы услышать мнение с Польской стороны с ссылками на источники. Пожалуйста. :)

Прикрепленный файл ротмистр панцирной хоругви.jpg
---
спасибо вам.
Интересуют фамилии Станкевич , Войтович, Торгонские.
Все мои данные размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Geo Z
Долгожитель форума

Geo Z

LT
Рейтинг: 9097 

К Польше это не относится.

Па́нцирные боя́ре — категория населения в Великом княжестве Литовском XVII—XVIII веков.
Происходили из «панцирных слуг», которые должны были нести службу на коне в тяжёлом «панцирном» вооружении. Освобождались от повинностей. Позже их стали привлекать к службе в мирное время в качестве полицейских, курьеров и т. д.
Панцирные бояре занимали промежуточное положение между крепостными крестьянами и шляхтой. В шляхетское сословие не входили. Жили преимущественно на территории Полоцкого и Витебского воеводств.

После присоединения Белоруссии к Российской империи при первом разделе Речи Посполитой в 1772 году панцирные бояре были причислены в дворцовое ведомство и «во всём поверстаны» с дворцовыми крестьянами. В 1782 году их было 6168 человек. 3412 панцирных бояр в 1807 году уравнены в правах с казаками, остальные записаны в разряд государственных крестьян.
gach
Долгожитель форума

gach

Москва
Рейтинг: 2619 

В дворянском деле шляхтичей Венглинских (Киевская губ.) как доказательство благородного происхождения представлено свидетельство, что их предком был поручик панцирного знаку польских войск, которому которому 10 мая 1706 года королем польским Августом ІІ (Сильным) был выдан привелей на дворянство.
Не знаю, может. это исключение из правил?

---
Все личные данные, мои и моей семьи, размещены мною на сайте с согласия родственников
Черменские (Керенск, Саратов), Лупейко/Лупейка (Литва, США), Ренке и Венглинские (Киев, Радомышль), Квятковские (Минская губ), Елозины (Аркадак)
severinn
Долгожитель форума

severinn

Рейтинг: 1713 

gach
шляхетство Венглинских, скорее, ранее 1706
valcha
Долгожитель форума
Не историк! Просто diletto к истории имею.

valcha

Рейтинг: 11910 

gach написал:
[q]
что их предком был поручик панцирного знаку польских войск, которому которому 10 мая 1706 года королем польским Августом ІІ (Сильным) был выдан привелей на дворянство.
Не знаю, может. это исключение из правил?
[/q]

Так поручик всеж-таки, и тем более с привилеем :lol:, и в 1706 г - это уже не "бояре панцирные ВКЛ", а роты\отряды\хоругви Войска польского Коронного.

---
Я не работаю в архивах, поэтому с просьбами об архивном поиске в личку обращаться НЕ НАДО!
митоГаплогруппа H1b
Дневник
смл
Долгожитель форума

смл

Иркутская обл.
Рейтинг: 70 

Хорошо. А как быть с Литовской метрикой. Ведь это список посполитого рушения ( ополчения шляхетское) , там я вообще редко вижу слово шляхтич, дворянин, В основном Боярин такого то повета ........ :confz:

---
спасибо вам.
Интересуют фамилии Станкевич , Войтович, Торгонские.
Все мои данные размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников.
Geo Z
Долгожитель форума

Geo Z

LT

смл написал:
[q]
там я вообще редко вижу слово шляхтич, дворянин, В основном Боярин такого то повета
[/q]

У ВКЛ баярамі называлі як частку фэадалаў (пазьней гэты тэрмін выціснуты паняцьцем «шляхта»), так і сялян-слуг (баяры панцырныя, путныя і г. д.)
Wladzislaw
Долгожитель форума

Менск (Беларусь)
Рейтинг: 589 

Достаточно распространённый взгляд на панцирных бояр как на крестьян. Я не поддерживаю это мнение. Панцирные бояре являлись отдельным сословием, его можно считать нижними слоями шляхты. Именно поэтому документы о боярах присутствуют в судебных книгах, где оформлялись сделки, предъявлялись претензии и т.д. Крестьяне не являлись участниками судов, т.к. не обладали юридической правомочностью. Однако великокняжеские привилегии на пожалование земель и т.д. оформлялись на групповой основе, не отдельным лицам, а многим. Поэтому индивидуально панцирные бояре выступают не особенно часто. В основном в неких мелких делах между собой.

=====

gach написал:
[q]
предком был поручик панцирного знаку польских войск,
[/q]

К панцирным боярам это не имееет отношения. Предполагается, что названный человек служил в тяжёлой кавалерии, в "панцыре" (по-русски — это "кольчуга").

---
Собрание Белорусской Шляхты — nobility.by

Исследования: Беларусь (разное), Литва (шляхта), Украина (шляхта; р.-католики Киевщины, Волыни, Черниговщины), Россия (дворяне; католики). Платные консультации по поискам. Дорого.
Geo Z
Долгожитель форума

Geo Z

LT

Wladzislaw написал:
[q]
в "панцыре" (по-русски — это "кольчуга").
[/q]

Кольчуга, она и по-польски Kolczuga.
Pancerz (или Zbroja) - это броня. Кольчуга является частью брони.
Wladzislaw
Долгожитель форума

Менск (Беларусь)
Рейтинг: 589 

Geo Z написал:
[q]
[/q]
,

вы изобретаете количество сущностей сверх необходимого. Поразмышляйте о рыбе и селёдке.

Касательно же именно панцирных бояр, то их "панцыр" (как и прочие "панцыры" в пописах шляхты ВКЛ) означает в переводе с белорусского именно то, что по-русски называется "кольчуга".

---
Собрание Белорусской Шляхты — nobility.by

Исследования: Беларусь (разное), Литва (шляхта), Украина (шляхта; р.-католики Киевщины, Волыни, Черниговщины), Россия (дворяне; католики). Платные консультации по поискам. Дорого.
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 [ >>>>>> ]
Модератор: Konstantin Ivanov
Генеалогический форум ВГД »   Сословия, вероисповедания, этносы »   Сословия разные »   Панцирные бояре и владыки
RSS