Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Сословия, вероисповедания, этносы »   Сословия разные »   Помогите определить сословную принадлежность
RSS

Помогите определить сословную принадлежность

Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 ... 36 37 38 39 40 41 [ >>>>>> ]
Модератор: Konstantin Ivanov
Svetley
Долгожитель форума

Svetley

Московская обл.
Рейтинг: 19 

Помогите разобраться!
У меня есть "Формулярный список о службе" моего предка, датированный 1901 годом, в котором сказано, что он сын священика, окончив полный курс Духовной семинарии поступил в 1869 году на гос.службу в казенную палату. Далее он занимал различные должности. И в 1892 году 15 октября указом Правительстввующего Сената №119 был произведен за выслугу лет в коллежские советники со старшинством от 17.12.1890 года. В 1901 году он был на должности казначея приходо-расходной кассы г.Темира Оренбургской губернии. Вопрос такой. Данное звание в то время давало возможность получения потомственного дворянства и где это можно искать?

---
Интересуют:  Бажановы, Светлейшие, Приходкины, Сальниковы, Ивкины, Киюц, Либман
KSY
Долгожитель форума

KSY

Санкт-Петербург
Рейтинг: 12 

Svetley 9 декабря 1856 года право на потомственное дворянство в гражданской службе было передвинуто на один класс выше ( С V на IV ), т.о.  колежский советник (VI класс) не мог претендовать на потомственное дворянство, а становился ЛИЧНЫМ дворянином, т.е мог передать дворянские права только жене.
Дети получали почётное гражданство.
О нём см. статью в словаре Брокгауза и Ефрона:
Гражданство почетное

— в России особый класс городских обывателей. Жалованной грамотой городам 1785 г. Екатерина II образовала в среде городских обывателей класс именитых граждан (см. Город). Они были свободны от телесного наказания; им дозволялось иметь сады, загородные дворы, ездить в карете парою и четвернею; не запрещалось заводить и содержать фабрики, заводы, всякие морские и речные суда. Указом 1 января 1807 г. звание именитых граждан было для купечества отменено и сохранено лишь для ученых и художников. Но принадлежность к купечеству обусловливалась запискою в гильдии, вследствие чего даже самое почтенное купеческое семейство, которое почему-либо оказалось бы не в состоянии объявить капитал, немедленно обращалось в класс мещан или сельских обывателей, а вместе с тем подлежало и рекрутской повинности, и подушному окладу, и телесному наказанию. Ненормальность такого порядка вещей побудила министра финансов еще в 1827 г. войти с представлением об установлении особого почетного гражданства, что и было осуществлено манифестом 10 апреля 1832 г. Манифест этот до сих пор остается действующим законодательством; установлялись только с течением времени новые разряды лиц, причисляемых к почетному Г. Почетное гражданство разделяется на потомственное и личное, дети личных почетных граждан должны приписаться к одному из

податных состояний или избрать себе род жизни на общем основании, если только они по образованию или по другим условиям не имеют права причислиться к привилегированным сословиям. В порядке приобретения почетного Г. различаются три способа. 1) Некоторые разряды лиц причисляются к почетному Г. по рождению. В силу рождения приобретается как право потомственного почетного Г. (дети личных дворян; дети православных церковнослужителей, если последние окончили полный курс в академии или семинарии, с известными степенями; дети лютеранских и реформатских проповедников и т. д.), так и личного (дети церковнослужителей, не подходящих под вышеуказанные условия, дети чинов высшего мусульманского закавказского духовенства и др.). Кроме того, законом 12 марта 1891 г. "о детях узаконенных и усыновленных" установлено приобретение личного почетного Г. путем усыновления: лица, усыновленные дворянами и потомственными почетными гражданами, если они имеют меньшие права состояния, причисляются к личным почетным гражданами. 2) Некоторые лица пользуются правом ходатайствовать о причислении к почетному Г. О причислении к потомственному почетному Г. могут просить: коммерц— и мануфактур-советники, их вдовы и дети; купцы, пробывшие в первой гильдии 20 лет сряду, не подпавшие в течение этого времени несостоятельности и не опороченные судебным приговором; лица купеческого звания, получившие вне порядка службы чин или орден; лица, получившие в одном из русских университетов ученые степени доктора или магистра; артисты и художники по истечении известного срока со времени получения диплома. Право просить о личном почетном гражданстве приобретается по образованию лицами, кончившими полный курс учения в русских университетах, воспитанниками коммерческих училищ и многими др. 3) Почетное Г. может быть приобретено по службе или по особым представлениям. Так, к личному почетному Г. причисляются лица, получившие на службе чин XIV класса и все высшие до девятого или же девятый (или обер-офицерский) класс при отставке. Ко множеству частных указаний, содержащихся по этому предмету в IX томе Свода Законов, дополнительные правила о наградах 9-го июля 1892 года присоединяют следующее общее начало: награждение званием личного почетного гражданина может быть испрашиваемо лицам всех сословий за оказанную ими на разных поприщах полезную деятельность, продолжавшуюся не менее 10 лет; звание же потомственного почетного гражданина испрашивается лицам, состоявшим не менее 10 лет на тех же поприщах в звании личного почетного гражданина. — Лица, которым почетное Г. присвоено в силу рождения, пользуются правами и преимуществами этого звания без особенного на то утверждения; если же они желают получить грамоту на почетное Г., то должны просить о том департамент герольдии Прав. Сената. Сюда же подаются ходатайства о причислении к почетному Г., личному или потомственному, лицами, имеющими право на подобные ходатайства. Сенат выдает: на потомственное почетное Г. — грамоты, а на личное — свидетельства. С грамот и свидетельств взимаются особые пошлины в размере от 5 до 600 руб. Особые права и преимущества почетного Г. заключались в свободе от рекрутской повинности, от подушного оклада, от телесного наказания, в праве именоваться во всех актах почетным гражданством; кроме того, почетные граждане вносились не в ревизские сказки, а в городовую обывательскую книгу. Последнее преимущество не имеет никакого реального значения; остальные же права и преимущества в свое время представляли весьма значительные выгоды, но в настоящее время они не представляют какой-либо особенности почетного Г. Рекрутство заменено всеобщей воинской повинностью, подушная подать сохранена лишь в Сибири, от телесного наказания освобождены весьма многочисленные разряды лиц. В большинстве случаев почетные граждане пользовались бы преимуществами, связываемыми с этим званием, и помимо принадлежности к почетному Г. С другой стороны, некоторые лица, причисляемые к почетному Г., пользуются правами более обширными, чем те, которые сообщаются почетным Г. Одна только принадлежность к почетному Г., личному или потомственному, не дает еще права поступления на государственную службу, между тем как сыновья личных дворян, священнослужителей, коммерц-советников пользуются этим правом по своему происхождению. Для тех, кто причисляется к почетному Г. по образованию, звание это служит лишь переходной ступенью, так как службою они обыкновенно приобретают права дворянства. Закон различает потерю прав почетного Г. (вследствие судебных приговоров) и ограничение их: последнее наступает, напр., при вступлении почетного Г. в услужение для домашних работ. Ср. Св. Зак. т. IX, стр. 501-517, 536-538, 546-548, 563, 999-1000. В Зап. Европе и в России города нередко предоставляют звание почетного своего гражданина лицам, известным своими заслугами; почетный титул этот не сопряжен ни с какими обязанностями.

А. Яновский.

---
KSY

Ищу сведения о Корниловых (Вегоруксы, заонежье), Алексейчук (Загрушаны, Заблудов, Польша)
Ghost
Долгожитель форума

Ghost

Рейтинг: 100 

:)
Burak
Новичок

Рейтинг: 0 

Татьяна Ильинична Болтрукевич(Шиплюк) 1872 г.р.
-тетя мой прабабушки Евдокии Борисовны Бурак (Шиплюк) - что можно сказать о ней?

(Сообщение отредактировал Burak 5 авг. 2005 2:09)

---
Бурак Шиплюк Ритчер Нестерко Болтрукевич

Томкевич Филоненко
47
Почетный участник

47

Москва
Рейтинг: 7 

Burak:
Цитата:
"Татьяна Ильинична Болтрукевич(Шиплюк) 1872 г.р.
-тетя мой прабабушки Евдокии Борисовны Бурак (Шиплюк) - что можно сказать о ней? "

На мой взгляд - горожане, из мещан, судя по головному убору и косоворотке юноши. Так в означенное время (похоже, год приблизительно
1910-й) одевались рабочие и мастеровые.
Вспомните иллюстрации к произведению М.Горького "Мать".

С уважением!

---
Березины, Лютивинские (Тверск., Яросл.), Астровы, Любские (Тверск.),
Сторожевы, Сабанеевы, Ельчаниновы, Сорохтины, Лебедевы, Образцовы, Веденяпины (Яросл.), Косаговские, Подушкины (Новг.), Тимофеевы (Ставр.), Кубицкие (Полт.), Кноблох, Гензель, Гозиуш
Burak
Новичок

Я специально не стала ничего писать о ней чтоб просто получить независимое мнение :-)))
1.на этой фотографии они - в ссылке в Сибири(1900-1911) (почему они туда попали - неизвестно)
2. Жили они в глухой сибирской деревне в это время (по данным архива) - 150 км до Каинска.
3.Эта женщина была владелицей маслозавода  и кучи земель и скота и в последствии была репрессирована и закончила свою жизнь в Нарыме. Вместе с моими прадедами.
4. Выражение лица женщины - она в траурном платье на фото - потому как недавно похоронила мужа. Все проблемы: заводы и работники легли на ее плечи, что вскоре она передала заводы моему прадеду.

Это я все пишу к тому что по фотографии судить о сословии - наверно не всегда имеет смысл, правда?
Например ктото найдет мое фото где я в колхозе в студенчестве с лопатой в руках - что можно будет обо мне сказать.
Мне тоже кажется что оин выглядят что они одеты как горожане. А архивах везде - белорусские крестьяне, написано в анкете братом моего прадеда.....  весьма каллиграфическим почерком с такими готическими загогулинами. :-О

ТО что известно точно как было на самом деле : моя мама еще помнишла моего прадеда когда они жили в Нарыме - и она рассказывала что у даже коров доить он ходил всегда в шляпе.
Если кто сталкивался с ситуацией когда невозможно определить сословие предков вследствии долгих репрессий? ДЕтям моего прадеда - было запрещено поступать в какие либо вузы - тока в сельхозтехникумы - почему они они и увязли во локти в сибирской земле. Кто нибудь  может подсказать где можно поискать какие вето и запреты накладывались коммунистами на какие сословия если они оставляли их в живых?

---

Томкевич Филоненко
47
Почетный участник

47

Москва

Burak:
"Эта женщина была владелицей маслозавода  и кучи земель и скота"

- Oops!  Но с датой фотографии я точно определил.   :)  Вместе с тем,  одежда этих господ - не деревенская, а городская, показатель социального статуса.
Вы совершенно правы - не всегда можно по фотографии определить социальную принадлежность.

"она рассказывала что у даже коров доить он ходил всегда в шляпе."

- Это мне знакомо: я в юности выносил помойное ведро, только повязав галстук!   :)

---
Сторожевы, Сабанеевы, Ельчаниновы, Сорохтины, Лебедевы, Образцовы, Веденяпины (Яросл.), Косаговские, Подушкины (Новг.), Тимофеевы (Ставр.), Кубицкие (Полт.), Кноблох, Гензель, Гозиуш
Burak
Новичок

to 47:
Соглашусь с вами что видочек у них странный - не соответствует малость данным архива.  НЕпонятно чему верить - фотографиям - гед они действительно как мещане заводские, или архивам - где они кулаки  якобы и получили по полной за свое кулачество. А еще семейная легенда гласит что был у прадеда пес - датский дог.  Это почти также романтично звучит как одевать гластук перед выносом гарбича :-)

Если кто знает ресурсы где можно посмотреть как выглядели сибирские кулаки в 1900-1920 - и к какому сословию они относились - множество благодарностей за ссылки!

---

Томкевич Филоненко
47
Почетный участник

47

Москва

Burak:
"НЕпонятно чему верить - фотографиям ... - или архивам..."
- Oй, что-то мне подсказывает, что нельзя верить ни тому, ни другому! К тому же "датский дог"...  - Уж не законспирировались ли хорошо "благородныя дворяне"!  :)

---
Burak
Новичок

ДАе сли семейные легенды послушать там куча забавных вещей:
ДА вот я смотрю с завистью как люди рассказывают с увереностью о своих предках кто был дворянами, показывают фоты, родословные ... получается что в местных архивах хранилась инфа об их к примеру благородном происхождении но их не приставили к стенке и все так сказать теперь окей у них!
У меня с предками к концу первого года поисков - полный завал. У меня есть фоторгафия моего прадеда и его семьи между ссылками - они там просто как оборванцы навид - это все что я имею + недоверие архивным данным, где явно отражена  легенда с которой они все выжили. Напрашивается вывод что прадед был военным и явно не красной армии, но нет ни одно зацепки - только его военная выправка.

---

Томкевич Филоненко
  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 ... 36 37 38 39 40 41 [ >>>>>> ]
Модератор: Konstantin Ivanov
Генеалогический форум ВГД »   Сословия, вероисповедания, этносы »   Сословия разные »   Помогите определить сословную принадлежность
RSS