Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Старые фотографии и их идентификация »   Можно ли определить сословие по фотографии?
RSS
История, старые фотомастера. Здесь вы можете поискать родные\знакомые лица, или прикрепить фотографии из своих альбомов с известными или неизвестными вам персонажами из Интернета или семейных альбомов.

Можно ли определить сословие по фотографии?

Сословие, за редкими исключениями, по фотографии определить нельзя, увы!

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 ... 14 15 16 17 18 19 [ >>>>>> ]
Модераторы: valcha, coika
GalinaSV
Долгожитель форума
Тихоход

GalinaSV

г.Алматы
Рейтинг: 25 

Сословие по внешнему виду (одежде и обстановке) определить невозможно. Можно оценить только примерный достаток семьи. Особенно это характерно для конца 19 - начала 20-ого веков.
Были совершенно нищие дворяне.
Крестьяне владели заводами и доходными домами, не говоря уже о купцах.
Высшие чиновники министерств могли не иметь дворянства
.

«Свод законов о состоянии людей в государстве» 1833 г. (Николай I) по различию прав состояния, установленных законом, выделил три группы: природных
обывателей (городское и сельское население), инородцев (оседлых и неоседлых) и иностранцев. Первая группа разделялась на четыре «главные
рода людей», именовавшихся так же сословиями:
1. Дворянство, 2. Духовенство 3. Городские обыватели 4. Сельские обыватели

Идея четырех сословий, как известно, не отражает всего разнообразия реально существовавших социальных страт дореволюционной России.
Г.Л. Фриз заметил, что «даже на уровне юридической терминологии государство не учреждало системы четырех сословий, – скорее оно учредило
четыре юридических состояния, включавших в себя целый мир из многих различных сословий»

---
Ищу однофамильцев Сусеевых.
А также родственников - Давлетхановы (Улан-Удэ), Шарафутдиновы (Саратов), Чепраковы (Бугуруслан), Бабиевы (Караганда).
Sergey18v
Новичок

Рейтинг: 2 

Здравствуйте. Помогите пожалуйста определить, к какому сословию могут принадлежать женщины на фотографии?

Прикрепленный файл (3_00023.jpg, 286086 байт<!--, скачан: 110 раз-->)
allaredwood
Долгожитель форума

Рейтинг: 248 

Sergey18v valyashabanova
Возможно, есть смысл поместить эти снимки в тему Старые фотографии..Идентификация.
Там их скорее увидят форумчане, которые в этом поднаторели.

---
С уважением, Алла.
Все мои и моих предков данные размещены на сайте добровольно и с целью поиска родственников.

Зыбины, Херсонские, Бухвостовы, Лебедевы, Кубацкие.
Valeriy_81
Новичок

Украина, Киев
Рейтинг: 2 

Добрый день господа! Прошу помочь определить сословие моих предков по фото. На фотографии мой прадед (в центре) и прабабушка. Если не затруднит написать примерно в каком году была сделана фотография и интересует ребенок возле прабабушки (лицо затертое, немогу рассмотреть девочка или мальчик). Спасибо

Прикрепленный файл (img845.jpg, 123622 байт<!--, скачан: 98 раз-->)
valcha
Модератор раздела
Не историк! Просто diletto к истории имею.

valcha

Рейтинг: 10198 

Valeriy_81 написал:
[q]
Прошу помочь определить сословие моих предков по фото
[/q]

Купцы - промышленники.

Valeriy_81 написал:
[q]
девочка или мальчи
[/q]

Если я правильно определила сословие, то - девочка 5-6 лет, коротко стриженная, вероятно, после какой-то болезни -кори, скарлатины, ветрянки.

---
С просьбами об архивном поиске в личку обращаться НЕ НАДО!
митоГаплогруппа H1b
Дневник
SimonS
Новичок

SimonS

Санкт-Петербург
Рейтинг: 12 

Здравствуйте форумчане! Это фото приемных родителей моей прапрабабушки Свешниковых из Ярославской губернии. Помогите пожалуйста, можно ли по этому фото что-то определить.
http://s017.radikal.ru/i418/1201/d7/4189196d628b.jpg

Прикрепленный файл (00.jpg, 39051 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
---
Лившиц, Фрадины, Хавины, Хенкины, Азриелевы, Израилевы, Столбунские, Вайкуновы, Белоградские, Свешниковы, Соколовы, Кудрявцевы, Разгуляевы.
Stan_is_love
Долгожитель форума

Stan_is_love

Москва
Рейтинг: 6190 

SimonS написал:
[q]

Здравствуйте форумчане! Это фото приемных родителей моей прапрабабушки Свешниковых из Ярославской губернии. Помогите пожалуйста, можно ли по этому фото что-то определить.
[/q]

Могу предположить купеческое сословие. Весьма состоятельное семейство. Глава семейства даже отмечен медалями. Может быть купец. Гласный городской думы.

---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно в трезвом уме и твёрдой памяти, специально для поиска родственников

Высокотехнологичное удаление бородавок на pla3ma.ru
Yuriyakunin1960
Новичок

Рейтинг: 1 

Можно ли по фотографии моего прадеда судить о его сословии (фото 1916 года)

Сообщение отправлено: 11 апреля 2012 3:48
Заголовок сообщения: Прадед Павловский

Здесь он ротмистр, мне известно он дослужился до подполковника точно, а дальше не знаю. Награжден был Орденом св. Анны 2 ст с мечами и 4 ст с надписью "За храбрость". Орденом Станислава 2 ст. с мечами и 3 ст. с мечами и бантом. Орденом Св. Владимира 4 ст.

Прикрепленный файл (01.jpg, 199405 байт<!--, скачан: 74 раза-->)
---
Потомок харбинцев Павловских
npocmoB
Долгожитель форума

npocmoB

РФ
Рейтинг: 228 

Yuriyakunin1960
Скорее всего - не из крестьян)))
Раз он ротмистр в 1916-ом (правда, на фото дата сентябрь 1917), мог, в принципе, в том же году получить очередное звание, но когда успел дослужиться до полковника - вопрос. 1909 Общий список офицерским чинам - Павловских более тридцати, но Александра Александровича нет. В Общем штате 1914-15-16 и а Полкоаниках 1916 Александра Александровича Павловского нет. А, судя по иконостасу, офицер боевой и заслуженный. Попробуйте, кстати, отсканировать в большем разрешении печать и чуть поколдовать с ней в фотошопе - она вполне читаема. Это может помочь.
Yuriyakunin1960
Новичок

Рейтинг: 1 

Cпасибо , что ответили. На фото действительно 1916 год, сверху цифры-я думаю это либо его личный номер, либо номер его личного дела. Недавно пришла мне из Хабаровского архива его анкета с биографией. Родился в Малоархангельске Орловской губ. 21 февраля 1878г. Закончил в 1893г. Саратовское реальное училище, в 1897г. закончил Казанское военное училище. С 1902 года по 1920г. служба на КВЖД - офицер Заамурского Округа Отдельного Корпуса Пограничной стражи (командир 40-й сотни). На КВЖД прибыл из Семипалатинска в августе 1902г. Высочайшим Приказом по В.В. от июня 1, 1902 года.
В 1904-1905гг участие в Русско-Японской войне. В графе: сословная принадлежность написано почему-то "военная(командная)" - Ротмистр 4 Конного Заамурского полка.
В памятных книжках г. Саратова за 1902-1907гг. нашел Павловского Александра Дмитриевича - старший адъютант в Управлении 57-й пехотной резервной бригады - шт. капитан. Может это его отец? Как это проверить.
На этом фото написано: собственноручную подпись и личность ротмистра Павловского Александра Александровича...

---
Потомок харбинцев Павловских
smil
Долгожитель форума

smil

Россия
Рейтинг: 5812 

Yuriyakunin1960 написал:
[q]
Как это проверить.
[/q]

Найти в архивах послужной список

Yuriyakunin1960 написал:
[q]
Павловского Александра Дмитриевича - старшего адъютант в Управлении 57-й пехотной резервной бригады - шт. капитан.
[/q]

и Павловского Алекандра Александровича.
В послужных списках состав семье есть.
Напишите в ГАСО (Государственный архив Саратовской области), только уточняю, номер бригады не 57 , а 60 .
Данные о фонде и номерах дел уточните у военного историка Плешакова И.

---
мой дневник.
Прежде чем задать вопрос в личку, почитайте имеющиеся темы. Может быть там уже есть ответ на Ваш вопрос?
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 ... 14 15 16 17 18 19 [ >>>>>> ]
Модераторы: valcha, coika
Генеалогический форум ВГД »   Старые фотографии и их идентификация »   Можно ли определить сословие по фотографии?
RSS

Реклама от YouDo
Смотрите тут - ремонт мягкой мебели Москва ЮВАО Жулебино по данной ссылке.
Смотрите тут - массаж стоп при переломе, подробнее здесь.