Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Сословия, вероисповедания, этносы »   Сословия разные »   Помогите определить сословную принадлежность
RSS

Помогите определить сословную принадлежность

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 35 36 37 38 39 40 41 42 [ >>>>>> ]
Модератор: Konstantin Ivanov
Светлана СИ
Долгожитель форума

Светлана СИ

Алма-Ата Казахстан
Рейтинг: 558 

Не нашла, куда можно разместиться со своим вопросом. Если не в тему, уважаемые модераторы, переместите, пожалуйста, в нужную.
В каком ведомстве мог служить дядечка, носящий такую фуражку? Пиджак, похоже, партикулярный.
Семиреченская область г. Верный, 1910-1915 гг.

Прикрепленный файл (Фуражка.jpg, 1889237 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
---
Ключевские, Бабанских - с. Кашино Алтайский кр.; Галан, Лещук, Бурцевы, Мжельские - с. Анастасьевка Томская обл.; Чекалины с. Новиково, Шебалины с. Верх-Бехтемир - Бийский уезд.
Мои данные и сведения о моих предках размещены на сайте добровольно
северный юрий владимирович
Долгожитель форума

г. Москва
Рейтинг: 469 

Светлана СИ написал:
[q]
В каком ведомстве
[/q]

Похоже железнодорожник, где то 1900 года или чуть позже.

---
Ищу по Самарской губ., "волшебный" город Николаевск, с. Мосты и с. Константиновка Николаевского уезда до 1918 г.: Рахманины, Кучевские, Белоносовы, Эсмонты, Александрийские, русско-поданный Мартен, Сенкевичи с Сытая Буда.
Izolda79
Почетный участник

Курск
Рейтинг: 75 

Добрый день! Подскажите пожалуйста к какому сословию мог принадлежать десятник? Только к крестьянскому или есть еще варианты?

---
Карасевы, Марухелины, Гончаровы, Александровы, Масловы, Житняковы
Atkara-EV
Долгожитель форума

Atkara-EV

Очень среднее Поволжье
Рейтинг: 2733 

Izolda79

Мог быть рабочим.
Вы бы привели полностью цитату из документа, где упомянут ваш десятник, назвали год и населенный пункт, тогда ответ мог бы быть более точным.

---
Ищу потомков Садовниковых, живших в г.Аткарск, Саратовской губ.
Izolda79
Почетный участник

Курск
Рейтинг: 75 

К сожалению ничего привести не могу. Предок был по его словам "мастеровым по постройке зданий" ( написано в его анкете), а вот его отец был по семейной легенде десятником. Уперлась в то, что не могу найти ни записи о смерти предка, хотя знаю где и когда он умер ( телеграмма в губпродком), ни записи о его рождении, хотя из анкеты знаю дату рождения. На все запросы мне отвечают, что документов не сохранилось. Географически это Воронежская губерния и Кубанская область, по времени конец 19века

---
Карасевы, Марухелины, Гончаровы, Александровы, Масловы, Житняковы
Товарищ Саахов
Долгожитель форума

Товарищ Саахов

Рейтинг: 366 

Приветствую общественность !
Екатеринославское наместничество, потом Екатеринославская губерния, Таганрогское градоначальство
Имею РС за 1811, 1816, 1835 г.
В 1811 г. предки записаны в ревизке как воинские поселяне, в 1816 г. - поселяне, в 1835 г. - казенные поселяне
Это все разные категории населения или одна ? Что то можно узнать дополнительно из знания этих категорий ?
По ревизии 1811 г. видно что в 1795 г. ревизовались там же, но сказок 1795 г. по Екатеринославскому наместничеству Таганрогскому градоначальству пока никто не нашел

---
Фамилии в роду: Надолинские, Кабарухины, Дёмины, Соболевские, Худяковы, Фурман
Светлана СИ
Долгожитель форума

Светлана СИ

Алма-Ата Казахстан
Рейтинг: 558 

Светлана СИ написал:
[q]
В каком ведомстве мог служить дядечка, носящий такую фуражку?... г. Верный, 1910-1915 гг.
[/q]

северный юрий владимирович написал:
[q]
Похоже железнодорожник, где то 1900 года или чуть позже.
[/q]

У нас в г. Верном в эти годы ж/д не было.
Теперь точно знаю, что был он горным инженеров и "состоял по Главному горному управлению".

---
Ключевские, Бабанских - с. Кашино Алтайский кр.; Галан, Лещук, Бурцевы, Мжельские - с. Анастасьевка Томская обл.; Чекалины с. Новиково, Шебалины с. Верх-Бехтемир - Бийский уезд.
Мои данные и сведения о моих предках размещены на сайте добровольно
George96
Начинающий

Рейтинг: 14 

Здравствуйте , дорогие форумчане! Помогите определить сословную принадлежность людей на фотографии, может быть какие нибудь есть тут детали, по которым можно сделать вывод об учебном заведении. Фото примерно 1899-1901 годов. Буду рад любой информации!

Прикрепленный файл (IMG_0899.JPG, 1600465 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
северный юрий владимирович
Долгожитель форума

г. Москва
Рейтинг: 469 

George96 написал:
[q]
сделать вывод об учебном заведении.
[/q]

Тут, по моему, один вариант: время и ближайшее к учебному заведению (месту жительства, может быть) фотоателье (см. Мясницкие ворота).

---
Ищу по Самарской губ., "волшебный" город Николаевск, с. Мосты и с. Константиновка Николаевского уезда до 1918 г.: Рахманины, Кучевские, Белоносовы, Эсмонты, Александрийские, русско-поданный Мартен, Сенкевичи с Сытая Буда.
russisk4
Долгожитель форума
Композитор-купец, брандмейстер

russisk4

РФ
Рейтинг: 1570 

Не берусь утверждать, но платья похожи на форменные, учительские.
Т.е. дамы на фото могли быть учительницами в гимназии или работать в приюте...
Гипотеза!
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 35 36 37 38 39 40 41 42 [ >>>>>> ]
Модератор: Konstantin Ivanov
Генеалогический форум ВГД »   Сословия, вероисповедания, этносы »   Сословия разные »   Помогите определить сословную принадлежность
RSS