Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Сословия, вероисповедания, этносы »   Сословия разные »   Помогите определить сословную принадлежность
RSS

Помогите определить сословную принадлежность

Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 [ >>>>>> ]
Модератор: Konstantin Ivanov
Bauschkiner/Frimen
Новичок

Рейтинг: 2 

valcha написал:
[q]
После 1917 года никаких сословий уже не было :cry: .

Из разночинцев Ваши, мне так видится.

Мужчина в пиджаке на Горького ;) похож ........по типажу. Из ходоков в народ :cheesy: Косоворотка под пиджаком. М.б. учитель земский?

Женщина м.б. из беспоместных дворянок, дочь чиновника, вероятно была курсисткой.
Ну, а военного мне трудно определить - нижний военный чин? Или просто солдат?
[/q]

Я понимаю что сословий после 1917 года не было в советской Россия, но в белой армии (где фотография и была сделана) они еще существовали.
Егор77
Почетный участник
искатель

Егор77

Самара
Рейтинг: 31 

Здравствуйте!
Пожалуйста, помогите мне определить, сословию, моего прадедушки, из стихотворного отрывка:

И мой отец, этапом топал
И ссылку долгую терпел.
За то, что, не был он холопом
За то, что, мельницу имел.

За то что сам ковал он камень
Плотину в речке насыпал.
От мельницы одна лишь память
Её давно, кто то – сломал.

Прадедушкину семью, или его самого, раскулачили!
Так у меня, два вопроса;
1) Мог ли крестьянин, иметь мельницу?
2) И какие камни, он мог ковать?

Заранее благодарю!
Егор!

---
Кто ищет, тот и найдёт. Ищу предков - Гришины, Дичины, Ершовы, Ланько, Лыковы, Сальниковы, Савватеевы, Метелицы, Огурцовы, Поплевко, Федоровичей, Цвик
valcha
Долгожитель форума

valcha

Le chat du tsar Alexej Mikchajlovich
Рейтинг: 8638 

Егор77 написал:
[q]
Так у меня, два вопроса;
1) Мог ли крестьянин, иметь мельницу?
2) И какие камни, он мог ковать?
[/q]

Еще как мог иметь... и не одну!
Вот с "кованием" камней сложнее ;) Кузнецом был еще?
Большой толково-фразеологический словарь Михельсона
на глаз - (по глазомеру)
Ср. Кирила, живо засучив рукава, сбросил шапку, перекрестился... и начал... ковать камень (узором) без помощи какого-либо инструмента, а просто на глаз — наугад.
Кохановская. Кирило Петров. 4.

Русская мысль и речь. Свое и чужое. Опыт русской фразеологии. Сборник образных слов и иносказаний. Т.Т. 1—2. Ходячие и меткие слова. Сборник русских и иностранных цитат, пословиц, поговорок, пословичных выражений и отдельных слов. СПб., тип. Ак. наук.. М. И. Михельсон. 1896—1912.

Или это?

Наиболее широкое применение имела болотная луговая руда — лимонит. ОСНОВОЙ БОЛОТНОЙ РУДЫ БЫЛА РЖАВЧИНА — ГИДРОКСИД ЖЕЛЕЗА. НА ДНЕ ВОДОЕМОВ ИЗ РЖАВЧИНЫ И ДРУГИХ СОЕДИНЕНИЙ ЖЕЛЕЗА ОБРАЗОВЫВАЛИСЬ ОКРУГЛЫЕ "КАМЕШКИ" ВЕЛИЧИНОЙ С ПТИЧЬЕ ЯЙЦО. ЭТО И БЫЛА БОЛОТНАЯ РУДА.
Болотная руда — представляет разновидность бурого железняка, отлагающуюся в болотах; она то плотная, то охровидная, то пористо-туфовидная с отпечатками растений. Болотные руды содержат 20 % — 60 % окиси железа, также несколько закиси железа и окиси марганца, различное количество воды до 30 %, кремнекислоту в виде силикатов, примесь песку, фосфорной кислоты до 8 % (вследствие чего они сегодня и являются негодными рудами), органического вещества и т. д. Очень близка к болотной так называемая дерновая или луговая руда, встречающаяся в виде пористых конкреционных отложений в приречных или полуболотистых лугах.

ДРЕВНИЕ ДОМНИКИ РАБОТАЛИ НА ОСОБОМ ВИДЕ СЫРЬЯ — БОЛОТНОЙ РУДЕ, КОТОРАЯ ВПЛОТЬ ДО XVIII В. СОХРАНЯЛА ПРОМЫШЛЕННОЕ ЗНАЧЕНИЕ. БОЛОТНАЯ (ОЗЕРНАЯ, ДЕРНОВАЯ, ЛУГОВАЯ) РУДА — БУРЫЙ ЖЕЛЕЗНЯК ОРГАНИЧЕСКОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ (ЖЕЛЕЗИСТЫЕ ОТЛОЖЕНИЯ НА КОРНЕВИЩАХ БОЛОТНЫХ РАСТЕНИЙ) — СОДЕРЖИТ ОТ 18 ДО 40 % ЖЕЛЕЗА.
......РУССКИЕ КУЗНЕЦЫ ПОЧТИ ПОВСЕМЕСТНО БЫЛИ ОБЕСПЕЧЕНЫ СЫРЬЕМ. НАЙТИ ЖЕЛЕЗНУЮ РУДУ БЫЛО НЕ ТРУДНЕЕ, ЧЕМ ЗАЛЕЖИ ГОНЧАРНОЙ ГЛИНЫ. БОЛОТНАЯ РУДА СОХРАНИЛА СВОЕ ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ МЕСТАМИ ДО XVIII В. (НАПР., В БЕЛОРУССИИ), КОГДА НА НЕЙ РАБОТАЛИ НЕБОЛЬШИЕ ЗАВОДИКИ С ПОЛУМЕХАНИЗИРОВАННЫМ ПРОЦЕССОМ ДУТЬЯ (МЕЛЬНИЧНЫЙ ПРИВОД).

Егор77 написал:
[q]
И мой отец, этапом топал
И ссылку долгую терпел.
За то, что, не был он холопом
[/q]

Наверное, участник каких-то "беспорядков" в губернии.

---
С просьбами о поиске в личку обращаться НЕ НАДО! Архивным поиском не занимаюсь
митоГаплогруппа H1b
Дневник
hsl
Долгожитель форума

hsl

Казахстан - Красноярский кр.
Рейтинг: 2312 

valcha написал:
[q]
Вот с "кованием" камней сложнее
[/q]
каменные мельничные жернова имели мелкую насечку . Процесс нанесения этой насечки и называли мельники ковкой камня .

"Жернова куют, коли неймут ".

---

Егор77
Почетный участник
искатель

Егор77

Самара
Рейтинг: 31 

Всем. Большое спасибо, за пояснении!
Мой прадедушка: 1905 г.р. из д. Васильевка (Козловка) Шенталинского района. Самарской губ!
Начну искать информацию, в этом направлении!
Заранее благодарю!
Егор!

---
Кто ищет, тот и найдёт. Ищу предков - Гришины, Дичины, Ершовы, Ланько, Лыковы, Сальниковы, Савватеевы, Метелицы, Огурцовы, Поплевко, Федоровичей, Цвик
Rychlicki
Участник

Rychlicki

Винница
Рейтинг: 273 

Ув.форумчане!Помогите разобраться!Просматривая метр.книги1840-х годов,рядом с мещанами,крестьянами,однодворцами,есть просто -житель.
Встречал несколько раз разных людей.
С ув.Александр.

---
Ищу сведения о Рыхлицких.
sadaza
Долгожитель форума

Рейтинг: 1398 

Сегодня просматривая описи наткнулся на запись-
потомственный почетный крестьянин ....
Было и такое, или ошибка составителя описи?
Кому-то попадалось?Кто нибудь в курсе?
----------------

---
да-да.нет-нет, а остальное от лукавого.
Приму в дар любую информацию о истории с.Пелагиада, о любых жителях села Пелагиада.Информацию, о делах в которых присутствуют выше описанные сведенья.
Приму в дар любое упоминание фамилии Шляхов-Шлехов до первых реви
Alec I-tzky
Долгожитель форума

Alec I-tzky

Республика Абхазия
Рейтинг: 6643 

Rychlicki написал:
[q]
,есть просто -житель
[/q]

Житель означает только то, что этот человек проживате в указанном населённом пункте.
Часто житель такого-то н.п., указывалось для людей приписанных к др. н.п., например, мещанин/купец/другое одного города, но житель др. н.п.,
но не обязательно - записывающий мог просто не помнить сословной принадлежности записываемого.
Определить часто (не всегда! ) можно по сословию людей здесь с той же фамилией, либо по др. дркументам где будет указано сословие его самого.

---
Черниговская губ. (Гоголев, Бровары, Богдановка, Дымерка, Кролевец)
Воронежская губ. (Мамон)
Воронежская/Харьковская губ. (Ольховатка)
Кубанская обл. (Самурская)
Rychlicki
Участник

Rychlicki

Винница
Рейтинг: 273 

Спасибо большое ! Благодаря Вам разобрался ещё с "житель однодворец" Это однодв.,живущий в нас. пунтке,но не прип. к нему.
Правильно?
С ув.Александр.

---
Ищу сведения о Рыхлицких.
Alec I-tzky
Долгожитель форума

Alec I-tzky

Республика Абхазия
Рейтинг: 6643 

Rychlicki написал:
[q]
Это однодв.,живущий в нас. пунтке,но не прип. к нему.
[/q]

Не думаю, просто живущий здесь однодворец.
Я говорил о таких случаях, как, например, казак города Кролевец житель местечка Бровары...

---
Черниговская губ. (Гоголев, Бровары, Богдановка, Дымерка, Кролевец)
Воронежская губ. (Мамон)
Воронежская/Харьковская губ. (Ольховатка)
Кубанская обл. (Самурская)
  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 [ >>>>>> ]
Модератор: Konstantin Ivanov
Генеалогический форум ВГД »   Сословия, вероисповедания, этносы »   Сословия разные »   Помогите определить сословную принадлежность
RSS