Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Сословия, вероисповедания, этносы »   Сословия разные »   Помогите определить сословную принадлежность
RSS

Помогите определить сословную принадлежность

Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 ... 36 37 38 39 40 41 [ >>>>>> ]
Модератор: Konstantin Ivanov
Sam
Новичок

Москва
Рейтинг: 0 

Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, разобраться с вопросом. Никак не удается найти ответ самостоятельно.
Мой прадед Василий Константинович Куликов на фотографиях в начале Первой мировой войны запечатлен в кителе с фельдфебельской нашивкой и буквами "Сд" (интересно, что означают эти буквы?).  потом он окончил офицерские курсы, и на более позднем фото у него погоны прапорщика (один просвет, одна звезда и узкая поперечная полоса около самой пуговицы, которой крепится
погон).
Правильно ли я понимаю, что с получение звания прапорщика он должен был быть произведен в чин коллежского асессора? Или необязательно?
Вообще он служил в нотариальной конторе, был из приличной семьи (благородной, дворянской - не знаю). Его отец занимал какой-то высокий пост в земстве, возможно, был дворянином, у их семьи был собственный дом в Бердянске на Украине.
После революции полк, в котором служил мой прадед, не принял новую власть, вернулся к месту своего формирования в Одессу. В 1919 г. предприняли попытку уплыть на корабле из России, но их корабль до места назначения не доплыл, и, насколько известно, никто из пассажиров и команды не выжил.
Можно ли где-нибудь узнать номер полка по месту формирования и попытаться найти в архивах информацию о моем прадеде?

Заранее огромное спасибо!
С уважением, Алексей Самойлович.

---
Алексей Самойлович
vineja
Долгожитель форума

Вильнюс
Рейтинг: 375 

Может стоит попробовать обратиться к Сергею Владимировичу Волкову
http://www.white-guard.ru/volkov/index.ptml
Я обращалась лично к нему и он мне нашел в своей базе данных моего дедушку.

---
Елена Орлова - член Литовского общества генеалогии и геральдики
Sam
Новичок

Москва

Большое, спасибо, попробую!

С уважением, Алексей Самойлович

---
Алексей Самойлович
Sam
Новичок

Москва

Здравствуйте еще раз!
Посоветуйте, пожалуйста, где можно почитать по поводу правил присвоения классных чинов, о потомственном дворянстве, присвоении военным чинов в соответствии с табелью о рангах и тому подобных вещах. Буду очень благодарен.

С уважением, Алексей Самойлович.
icq 52579317

---
Алексей Самойлович
Olaf
Долгожитель форума
Честь имею!

Olaf

Волгоград
Рейтинг: 72 

Sam, чину прапорщика (14 класса) соответствовал гражданский чин [I]коллежского регистратора[/I], а не асессора (8 класса).

---
Делай, что должен - пусть будет, что будет

Царицынское Генеалогическое Общество http://www.gen-volga.ru/ группа в одноклассниках https://ok.ru/group/58135161602087
Sam
Новичок

Москва

OLAF, спасибо за верное замечание! Ошибочка вкралась у меня. Думаю о 14 классе, а пишу "асессор"...

---
Алексей Самойлович
Okonnik
Долгожитель форума

Okonnik

Беларусь. Витебск
Рейтинг: 126 

К какому сословию может относиться в начале ХХ века владелец мельницы в деревне?

---
Ищу в МК упоминания о жителях сел и всех деревень их церковных приходов: слободы Аманакской, Ст. и Нов.Мансуркино, с.Исаково (в частности д.Абдуловский Завод), с.Ст.Сосны (д.Софьино, она же Поляевка). Все Бугурусланского уезда. И Оконниковых ищу!!!
Ludmilla
Долгожитель форума
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Рейтинг: 932 

Okonnik Однозначного ответа здесь нет. Мельница могла принадлежать и помещику, и зажиточному крестьянину. Более того, мельницей владел батя Троцкого, который не относился ни к одному из этих сословий, а числился кем-то вроде еврея-колониста (точно не помню, а справочника под рукой нет).
Tanusya
Долгожитель форума

Tanusya

Санкт-Петербург
Рейтинг: 31 

Прабабка моего мужа говорила ему, что её дед Травкин Семён был дворянином и работал врачом в первой городской больнице Москвы. Но недавно в книге "Вся Москва 1901 года" мы обнаружили, что он был фельдшером. Отсюда и возник вопрос: мог ли дворянин работать фельдшером? Человек какого сословия мог работать фельдшером?

---
Ищу: Алюхиных, Терещенковых, Порозовых, Еремеевых и Корчагиных
Olga2
Долгожитель форума

Olga2

Обнинск
Рейтинг: 285 

У меня тоже вопрос по возможной сословной принадлежности.  К какому сословию может относится человек внесенный в
" Списки лиц владеющих в Велижском уезде Витебской губернии обложенною земским сбором землею и имеющих право по этому владению во втором отделении  Первого Земского избирательного съезда по Велижскому уезду для выбора уполномоченных членов во второе земское  избирательное собрание уездных гласных на трехлетие с 1911г."
Человек имел 20-30 десятин земли.  Какие есть варианты сословий исходя из этого?  В каких  фондах в архиве можно было бы запросить сие?  

---
КТО ОСТАВЛЯЕТ ЗАПРОС НА ПОИСК - НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ЗАЙТИ И ПОИНТЕРЕСОВАТЬСЯ РЕЗУЛЬТАТОМ НАШЕГО ПОИСКА ДЛЯ ВАС И ОТВЕТОМ ВАМ.

часть Книг памяти Калуж. обл. http://ksovvet.narod.ru/Kniga.html.
Малояросл. район.http://pansk.edusite.ru/p193aa1/p38aa1.html
  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 ... 36 37 38 39 40 41 [ >>>>>> ]
Модератор: Konstantin Ivanov
Генеалогический форум ВГД »   Сословия, вероисповедания, этносы »   Сословия разные »   Помогите определить сословную принадлежность
RSS