Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Старые фотографии и их идентификация »   Можно ли определить сословие по фотографии?
RSS
История, старые фотомастера. Здесь вы можете поискать родные\знакомые лица, или прикрепить фотографии из своих альбомов с известными или неизвестными вам персонажами из Интернета или семейных альбомов.

Можно ли определить сословие по фотографии?

Сословие, за редкими исключениями, по фотографии определить нельзя, увы!

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 ... 14 15 16 17 18 19 [ >>>>>> ]
Модераторы: valcha, coika
GalinaSV
Долгожитель форума
Тихоход

GalinaSV

г.Алматы
Рейтинг: 25 

Сословие по внешнему виду (одежде и обстановке) определить невозможно. Можно оценить только примерный достаток семьи. Особенно это характерно для конца 19 - начала 20-ого веков.
Были совершенно нищие дворяне.
Крестьяне владели заводами и доходными домами, не говоря уже о купцах.
Высшие чиновники министерств могли не иметь дворянства
.

«Свод законов о состоянии людей в государстве» 1833 г. (Николай I) по различию прав состояния, установленных законом, выделил три группы: природных
обывателей (городское и сельское население), инородцев (оседлых и неоседлых) и иностранцев. Первая группа разделялась на четыре «главные
рода людей», именовавшихся так же сословиями:
1. Дворянство, 2. Духовенство 3. Городские обыватели 4. Сельские обыватели

Идея четырех сословий, как известно, не отражает всего разнообразия реально существовавших социальных страт дореволюционной России.
Г.Л. Фриз заметил, что «даже на уровне юридической терминологии государство не учреждало системы четырех сословий, – скорее оно учредило
четыре юридических состояния, включавших в себя целый мир из многих различных сословий»

---
Ищу однофамильцев Сусеевых.
А также родственников - Давлетхановы (Улан-Удэ), Шарафутдиновы (Саратов), Чепраковы (Бугуруслан), Бабиевы (Караганда).
ksologub
Долгожитель форума

ksologub

Москва
Рейтинг: 3351 

Trumary

1. Могло быть и в крестьянских, но по фото Ваша прабабушка мало похожа на крестьянку
2. Сын почетного гражданина - какого именно - личного или потомственного? Во втором случае он сам был потомственным почетным гражданином и сообщил эту сословную принадлежность Вашей прабабушке и своим детям.

Телеграфист - это очень общее название, ведь это мог быть и служитель без классного чина и лицо с высшим образованием...Все они, так или иначе, "телеграфисты"

---
Униформология РИА, РККА
Trumary
Почетный участник

Trumary

Аландские острова, Финляндия
Рейтинг: 52 

ksologub написал:
[q]

2. Сын почетного гражданина - какого именно - личного или потомственного? Во втором случае он сам был потомственным почетным гражданином и сообщил эту сословную принадлежность Вашей прабабушке и своим детям.
[/q]

К сожалению, не знаю, личного или потомственного :((

А вот фотография сестры прабабушки с мужем. Кстати, в 1937 г. они были репрессированы.
Фотография сделана 1 июля 1925 г. Может фото что-то скажет о сословии?

Прикрепленный файл (Копия Scan10001.JPG, 111227 байт<!--, скачан: 153 раза-->)
---
Ищу Трухиных, Соловьёвых (Мальканская волость, Вятская губерния) Узловых (Вятская губерния, Немская волость), Воскресенских (г. Петропавловск/ Самарская губерния, с. Высокое), Партиных, Калистратовых (Пермская губерния (Екатеринбургский уезд, с. Щелкун),
ksologub
Долгожитель форума

ksologub

Москва
Рейтинг: 3351 

Trumary написал:
[q]

ksologub написал:
[q]
[/q]
К сожалению, не знаю, личного или потомственного А вот фотография сестры прабабушки с мужем. Кстати, в 1937 г. они были репрессированы.Фотография сделана 1 июля 1925 г. Может фото что-то скажет о сословии?
[/q]

К сожалению, практически любое фото не несет информации о сословии. Исключение составляют фото лиц в форменной одежде и/или с орденскими знаками, а также знаками о высшем образовании.

---
Униформология РИА, РККА
mod970
Долгожитель форума

mod970

Израиль
Рейтинг: 197 

Trumary написал:
[q]
А её сестру выдали замуж за телеграфиста. Интересно, какое образование нужно для такой работы?
[/q]

Если Вы знаете, в какой губернии работал этот телеграфист, смело пишите в областной архив запрос на личное дело. Телеграфные служащие были на госслужбе: обязаны были иметь определенное образование, написать заявление, пройти проверку на благонадежность, закончить внутренние курсы, экзамены и т.д.
У бабушки и деда был "служебный роман" на телеграфе в годы Гражданской войны, а до этого они служили в разных губерниях. И в каждой из них сохранились их личные дела.

---
Ермоленко-Бекетовка Волгоград. Арзамасцев-Евгащино, Бузулук, Назарьево. Новгородцев-Шуево, Омск. Димант, Вишницкий-Днепр. Цейтлин-Монастырщина Смоленск. Шефтель-Хославичи. Болотников-Середина-Буда. Цоглин, Боярский-Сретенск, Сибирь. Либерман-Чита, Ленинград
Yaroslav
Участник

Yaroslav

Ненька-Україна, Polszcza
Рейтинг: 7 

Уважаемая Катерина! На ВГД пошла мода определять сословие по фотографии. Это так же, как гадание с кофейной гущи.
У фотографов , как в театре, можно было переодеться. Фотография стоила дороговато, а охорошая одежда была, понятно, не у каждого.
Если в форме - тут все ясно. А так...
Если принять, что Это одежда этого человека, то может быть как минимум мещанином, максимум - "лицом приближенным к императору" :)
zam1983
Участник

Рейтинг: 6 

помогите по фото определить сословие женщины, ИЛИ ХОТЯ БЫ, ЧТО МОЖНО ПРО НЕЕ СКАЗАТЬ ПО ЭТОМУ ФОТО?
заранее спасибо

Прикрепленный файл (DSC02781.JPG, 283723 байт<!--, скачан: 99 раз-->)
montem
Долгожитель форума

montem

Самара - Москва - Париж
Рейтинг: 523 

zam1983
Здравствуйте!
В сословиях я слаба. Надеюсь, что кто-нибудь знающий прокомментирует. Но есть несколько вопросов.
1. Есть ли надписи на обороте?
2. Если надписей никаких нет, то надо определить город и название фотоателье, где фото сделано (есть справочники и соответствующие темы на нашем форуме).
3. Потом выяснить, в какие годы данный фотограф работал в этом городе. Так Вы определите по крайней мере место фотографии и примерный временной период.
4. Я понимаю так, что Вы знаете, кто изображен на фотографии. Так что далее - искать искомую фамилию в адрес-календарях и памятных книгах по губернии, где находился город.
Удачи!
Лилия

---
Все мои личные данные размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников
Абызов (Самарская и Казанская губ.), Кондурушкин (все наши), Зеленчуков и Селиванов (Пензенская губ.), Флоров, Шигин (Самара), Чернявский, Кузьмин, Сергиевск
zam1983
Участник

Рейтинг: 6 

montem, если бы все было так просто.
На обороте никаких надписей, нет ни года, ни названия города. Само паспарту обычное, кроме visit portrate и нескольких гербов вообще ничего нет. В соответствующем разделе форума мне сказали, что это стандартное паспарту могло быть сделано в любом городе.
Я также точно не знаю кто изображен на фото. Оно хранилось у моего прадеда. Внешне эта женщина с ним очень похожа. Но моя бабушка (его дочь) не может точно сказать, кто это - его мать или тетя.
Про сословие еще больше путаницы, все какие-то слухи и вымыслы. С детства я слышала, что прадед был из очень обеспеченной семьи, что были у них в родне графы, и даже кто-то вышел замуж за барона. Но я думаю, все это фантазии. Его семья в сталинские годы не попала под какие-либо репрессии. Думаю, если бы сословие на самом деле было таким, то жизнь бы они провели в лагерях. Единственное предположение, что они вообще могли сменить фамилию либо купить чужие документы. Моя мама говорит, что прадед что-то говорил про знатность рода, но ей было 12-13 лет тогда, могла тоже придумать под общим вымыслом. Да и в те годы на эту тему не особо-то распространялись, что куда-нибудь не попасть.
Так что теперь по крупицам собираю сведения.
Только одно точно - он был не из крестьян. Хотя и родился в селе. По крайней мере так указано в документах. Что еще больше запутывает мои поиски.
valcha
Модератор раздела
Не историк! Просто diletto к истории имею.

valcha

Рейтинг: 10417 

zam1983

По- моему это начало 20 вв.
Где-нибудь до 1914 гг.
У меня сохранилась вставочка-плиссе из шифона с высоким воротничком с застежкой сзади от тетиного костюма. Она род. в 1889 г.
И мне кажется, что дама - учительница в женской гимназии.

---
С просьбами об архивном поиске в личку обращаться НЕ НАДО!
митоГаплогруппа H1b
Дневник
valcha
Модератор раздела
Не историк! Просто diletto к истории имею.

valcha

Рейтинг: 10417 

zam1983

zam1983 написал:
[q]
он был не из крестьян. Хотя и родился в селе. По крайней мере так указано в документах. Что еще больше запутывает мои поиски.
[/q]

Ну и что, что родился в селе? Факт рождения в селе и крещения в сельской церкви вовсе не указывает принадлежность к крестьянам.
Название села в документах есть?
Вот теперь ищите исторические сведения о селе, прям начиная с 16... какого либо года, кому дадены были земли, дворы, кому переходили владения и т.д. и т.п.
Ищите церковь сельскую, если была таковая, где хранятся метрические записи и исповедки по этой церкви года рождения вашего прадеда?

---
С просьбами об архивном поиске в личку обращаться НЕ НАДО!
митоГаплогруппа H1b
Дневник
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 ... 14 15 16 17 18 19 [ >>>>>> ]
Модераторы: valcha, coika
Генеалогический форум ВГД »   Старые фотографии и их идентификация »   Можно ли определить сословие по фотографии?
RSS

Реклама от YouDo
Мастер на час: монтаж встроенной вытяжки, недорого.
Монтаж видео цена: лучшие цены тут.
Услуги курьера: здоровое питание с доставкой на дом Москва можно найти здесь.