Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Сословия, вероисповедания, этносы »   Сословия разные »   Помогите определить сословную принадлежность
RSS

Помогите определить сословную принадлежность

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 ... 35 36 37 38 39 40 [ >>>>>> ]
Модератор: Konstantin Ivanov
Regulus
Долгожитель форума
Надворный советник

Москва
Рейтинг: 56 

Ghost Ну вообщем-то два варианта - помещики или богатые горожане  (сословие у помещиков, как и горожан может быть разное), но скорее всего это дворяне

---
Ищу информацию о священниках Киевской губернии Ганицких, Кисилевских.
rodovoyegnezdo.narod.ru
Ghost
Долгожитель форума

Ghost

Рейтинг: 99 

Спасибо Regulus! Но это меня действительно удивляет... дело в том, что эта персона является моей пра-пра-прабабушкой. Она дожила до 1970 г. и рассказывала приведенную мной историю моей бабушке, но о дворянстве etc ни слова не сказала... хотя может боялась... в те времена то. Думаете есть смысл дать запрос по метрикам в Государственный Областной Архив? Безгранично признателен Вам за ответ.
vova
Долгожитель форума

Брянск
Рейтинг: 275 

А что если "моя девка" - это просто дочка? А 25 лет очень похоже на рекрутский срок...:)

---
Владимир.

Тиняковы (Курская обл.)
Каталимовы, Дороготовцевы, Лабеко, Куриленко, Анищенко, Милица, Бровковы, Рыжинские... (Брянская обл.)
Все мои личные и о родственниках данные размещены мною на сайте добровольно и специально для генеалогического пои
Ghost
Долгожитель форума

Ghost

Все может быть. Только на счет "моей девки" я могу с *очень большой долей вероятности* предположить, что это служанка. А на счет рекрутского срока не уверен. Но разве 1874 г. рекрутскую обязанность не отменили? Но все равно спасибо.
Regulus
Долгожитель форума
Надворный советник

Москва

Ghost Ну да надо в областной архив обратиться - там наверняка и метрики - и по землевладению информацию найдете - потом определите звание мужа Вашей прапрабабушки и можно и в РГВИА за послужником и т.д.

---
rodovoyegnezdo.narod.ru
Ghost
Долгожитель форума

Ghost

Regulus Спасибо. А звание мужа может в метриках/информации о землевладении стоять или его где-нибудь в другом месте искать надо? И еще одно, в запросе можно так и написать "информация о землевладении" или лучше как-то по-другому сформулировать? Вы уж простите мое чайничество.

(Сообщение отредактировал Ghost 10 июля 2004 2:11)

Regulus
Долгожитель форума
Надворный советник

Москва

Ghost Ну в метриках точно, и в землевладении тоже должно быть - а как сформулировать реально - это где-нибудь выше в темах вопрос надо спросить

---
rodovoyegnezdo.narod.ru
Ghost
Долгожитель форума

Ghost

Regulus
Сегодня послал запрос! Написал, что прошу посмотреть метрические записи - о землевладении ничего. Иначе боюсь, что они подумают, что я претендую на эту землю и отпишутся.
Запрос послал через родственников на Украине - боюсь их "исправительного коэфициента"...
Что-то я сегодня все боюсь и боюсь, совсем трусливым стал. Шутка

Сообщение отправлено: 24 июля 2004 23:16
Ответ еще не пришел, но у меня появился один вопрос. Возможно ли такое, что имение и крестьяне перешли моим пра-пра-прародителям от семьи моей прапрапрабабушки, то есть по женской линии? Такое было возможно?

Комментарий модератора:
Объединены идущие подряд два сообщения одного автора

IrinaFM
Долгожитель форума

IrinaFM

Москва
Рейтинг: 1325 

Ну а почему бы и нет, в качестве приданого, например?

---
Ирина, администратор форума СВРТ
Прошу в личку не писать. Я про нее забываю, если для ответа надо более 3-х минут :). На письма без приветствия и подписи не отвечаю.
Ghost
Долгожитель форума

Ghost

IrinaFM, спасибо вам за ответ! Теперь все понятно.
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 ... 35 36 37 38 39 40 [ >>>>>> ]
Модератор: Konstantin Ivanov
Генеалогический форум ВГД »   Сословия, вероисповедания, этносы »   Сословия разные »   Помогите определить сословную принадлежность
RSS