Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Старые фотографии и их идентификация »   Можно ли определить сословие по фотографии?
RSS
История, старые фотомастера. Здесь вы можете поискать родные\знакомые лица, или прикрепить фотографии из своих альбомов с известными или неизвестными вам персонажами из Интернета или семейных альбомов.

Можно ли определить сословие по фотографии?

Сословие, за редкими исключениями, по фотографии определить нельзя, увы!

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 ... 14 15 16 17 18 19 [ >>>>>> ]
Модераторы: valcha, coika
GalinaSV
Долгожитель форума
Тихоход

GalinaSV

г.Алматы
Рейтинг: 25 

Сословие по внешнему виду (одежде и обстановке) определить невозможно. Можно оценить только примерный достаток семьи. Особенно это характерно для конца 19 - начала 20-ого веков.
Были совершенно нищие дворяне.
Крестьяне владели заводами и доходными домами, не говоря уже о купцах.
Высшие чиновники министерств могли не иметь дворянства
.

«Свод законов о состоянии людей в государстве» 1833 г. (Николай I) по различию прав состояния, установленных законом, выделил три группы: природных
обывателей (городское и сельское население), инородцев (оседлых и неоседлых) и иностранцев. Первая группа разделялась на четыре «главные
рода людей», именовавшихся так же сословиями:
1. Дворянство, 2. Духовенство 3. Городские обыватели 4. Сельские обыватели

Идея четырех сословий, как известно, не отражает всего разнообразия реально существовавших социальных страт дореволюционной России.
Г.Л. Фриз заметил, что «даже на уровне юридической терминологии государство не учреждало системы четырех сословий, – скорее оно учредило
четыре юридических состояния, включавших в себя целый мир из многих различных сословий»

---
Ищу однофамильцев Сусеевых.
А также родственников - Давлетхановы (Улан-Удэ), Шарафутдиновы (Саратов), Чепраковы (Бугуруслан), Бабиевы (Караганда).
katerina42
Участник

katerina42

Рейтинг: 10 

Пожалуйста, помогите определить сословие. Заранее благодарна.

Прикрепленный файл (Безимени-2.jpg, 125711 байт<!--, скачан: 145 раз-->)
AVP
Долгожитель форума

AVP

Рейтинг: 178 

Скорее всего мещанство, не исключено - купеческий сын :biggrin

---
Бессалько(Екатеринославская губ.), Богдановы(Орловская губ.), Горяистовы/Горяйстовы(Орловская и Харьковская губ.), Стефановичи и Бенкевичи(Польша и Харьковская губ.), Петрушкевичи(Польша, Белоруссия, Россия), Афанасьевы(Кавказ) Все данные размещены добровольно
Trumary
Почетный участник

Trumary

Аландские острова, Финляндия
Рейтинг: 52 

Это ещё одна фотография моей прабабушки Воскресенской Марии Степановны. Она сделана 1 октября 1916 г. Судя по её одежде, к какому сословию она могла принадлежать?

Очень прошу, хоть кто-нибудь ответьте мне! Буду благодарна за любую информацию!

Прикрепленный файл (Scan10002.JPG, 171208 байт<!--, скачан: 167 раз-->)
---
Ищу Трухиных, Соловьёвых (Мальканская волость, Вятская губерния) Узловых (Вятская губерния, Немская волость), Воскресенских (г. Петропавловск/ Самарская губерния, с. Высокое), Партиных, Калистратовых (Пермская губерния (Екатеринбургский уезд, с. Щелкун),
ksologub
Долгожитель форума

ksologub

Москва
Рейтинг: 3354 

Trumary написал:
[q]

Это ещё одна фотография моей прабабушки Воскресенской Марии Степановны. Она сделана 1 октября 1916 г. Судя по её одежде, к какому сословию она могла принадлежать?Очень прошу, хоть кто-нибудь ответьте мне! Буду благодарна за любую информацию!
[/q]

О сословии по фото судить не берусь :cheesy: , а вот платье м.б. форменным (могу ошибаться) какого-нибудь воспитательного общества для девиц...

---
Униформология РИА, РККА
AVBaz
Долгожитель форума
Лес Красный Клин

AVBaz

Новосибирск
Рейтинг: 68 

Trumary
Kolob-07 в этой теме совершенно справедливо написал, что
[q]
Сословие по внешнему виду (одежде и обстановке) определить невозможно. Можно оценить только примерный достаток семьи. Особенно это характерно для конца 19 - начала 20-ого веков.
Были совершенно нищие дворяне. Крестьяне владели заводами и доходными домами, не говоря уже о купцах...
[/q]

Т.е. сословие может быть любым: и крестьянским, и мещанским, и дворянским
Trumary
Почетный участник

Trumary

Большое спасибо, ksologub и AVBaz, что откликнулись!

Kolob-07 в этой теме совершенно справедливо написал, что
[q]
Можно оценить только примерный достаток семьи...
[/q]

А каков тогда может быть примерный достаток семьи?

---
Ищу Трухиных, Соловьёвых (Мальканская волость, Вятская губерния) Узловых (Вятская губерния, Немская волость), Воскресенских (г. Петропавловск/ Самарская губерния, с. Высокое), Партиных, Калистратовых (Пермская губерния (Екатеринбургский уезд, с. Щелкун),
ksologub
Долгожитель форума

ksologub

Москва

[q]
]А каков тогда может быть примерный достаток семьи?
[/q]

Не думаю, что можно судить по снимку о достатке семьи. Это может быть и единственное выходное платье девушки, всего несколько раз в год доставаемое из сундука и бережно хранимое, а может быть эта юная особа сфотографирована за несколько минут до того, как пойдет в бедный квартал участвовать в какой-нибудь "Белой ромашке", и одела для этого платье своей горничной ;) ... Опять-таки, стоимость одежды не всегда коррелировала с доходом семьи...И масштаб цен тоже стоит учитывать - например, пошив пальто в начале прошлого века стоил около 20 рублей при окладе учителя гимназии около 100 рублей в месяц...

---
Униформология РИА, РККА
Trumary
Почетный участник

Trumary

Спасибо за подробный ответ, ksologub! Вы правы, судить по снимку о достатке нельзя. Я знаю только, что в семье моей бабушки её и её сестру называли барышнями и к ним с детства обращались по имени-отчеству.
Скажите, кто знает, это могло быть характерно для крестьянского и других, кроме дворянского, сословий?

---
ksologub
Долгожитель форума

ksologub

Москва

Trumary написал:
[q]

Спасибо за подробный ответ, ksologub! Вы правы, судить по снимку о достатке нельзя. Я знаю только, что в семье моей бабушки её и её сестру называли барышнями и к ним с детства обращались по имени-отчеству. Скажите, кто знает, это могло быть характерно для крестьянского и других, кроме дворянского, сословий?
[/q]

1. Называл - кто? Если горничная говорила "Барышня, просыпайтесь, в гимназию опоздаете!", это одно, если за глаза их называли, допустим, "Барышни N." - это другое.
2. Обращение по имени и отчеству тоже надо дифференцировать. В крестьянских семьях невестка часто называла родителей мужа, его родичей, да и самого супруга по имени и отчеству.

Учитывая ранее размещенное фото, и то, что Вы пишете, все-таки склоняюсь к тому, что Ваша бабушка была из зажиточной семьи - мещане, почетные граждане, купечество, возможно, дворяне...

Если Вы найдете письма, адресованные Вашим предкам это может существенно облегчить задачу сословной привязки ,т.к. адресат (если имел на это право, в т.ч. и женщины) часто титуловался...

---
Униформология РИА, РККА
Trumary
Почетный участник

Trumary

ksologub написал:
[q]

Называл - кто? Если горничная говорила "Барышня, просыпайтесь, в гимназию опоздаете!", это одно, если за глаза их называли, допустим, "Барышни N." - это другое.
[/q]

Как мне рассказали, мою ПРАбабушку (извините, ошиблась в предыдущем сообщении) и её сестру называли по имени-отчеству женихи. Не знаю, может быть такое было и в крестьянском сословии.

ksologub написал:
[q]
Учитывая ранее размещенное фото, и то, что Вы пишете, все-таки склоняюсь к тому, что Ваша бабушка была из зажиточной семьи - мещане, почетные граждане, купечество, возможно, дворяне...
[/q]

Насколько я знаю, муж моей прабабушки был сыном почётных граждан, но вот из какой семьи она сама, к сожалению, неизвестно.
А её сестру выдали замуж за телеграфиста. Интересно, какое образование нужно для такой работы?

---
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 ... 14 15 16 17 18 19 [ >>>>>> ]
Модераторы: valcha, coika
Генеалогический форум ВГД »   Старые фотографии и их идентификация »   Можно ли определить сословие по фотографии?
RSS

Реклама от YouDo
Проверенные мастера: ремонт и замена замков в двери можно найти здесь.