Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Сословия, вероисповедания, этносы »   Сословия разные »   Солдаты, рекруты, служилые люди
RSS

Солдаты, рекруты, служилые люди

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 56 57 58 59 60 61
Модератор: Konstantin Ivanov
Taradaev
Долгожитель форума

г. Петропавловск
Рейтинг: 219 

Любчинова, большое спасибо за ответ!

Любчинова написал:
[q]
А в метриках уже в Акмолинской области за эти годы нет записей о рождении этих детей?
[/q]

Нет, в метриках записи о Тарадаевых встречаются только с 1911 года. И по данным с/х переписи населения 1917 года, год переселения в сибирь указан 1910 г.

Любчинова написал:
[q]
Может быть переселились в другое место
[/q]

Может и правда переселились, и жили в другом месте, вплоть до переселения в Акмолинскую область, уже как раз по Столыпинской реформе.
Как бы узнать теперь, где они жили.

---
Ищу сведения о Тарадаевых, Андрюшиных, Малицких, Монзолевских, Лысенко, Кузнецовых.
Любчинова
Долгожитель форума
Ольга

Любчинова

Омск
Рейтинг: 4202 

Taradaev написал:
[q]
Как бы узнать теперь, где они жили.
[/q]

Да, существовала практика переселения из европейских губерний на территорию современного Казахстана через Тобольскую губернию. А в архивах Казахстана (Алматы, например) есть же какие-то переселенческие фонды. Там может быть запись откуда переселились в Акмолинскую область.
В разделе об архивах Казахстана поищите, может быть есть информация
Например в архиве Алматы Ф.643 Петропавловское уездное переселенческое управление

Есть, конечно, еще Челябинск и фонд И13 о транзитных переселенцах, то хорошо бы знать хотя бы год, когда они переселялись из Европы за Урал

---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Taradaev
Долгожитель форума

г. Петропавловск

Любчинова написал:
[q]
Там может быть запись откуда переселились в Акмолинскую область.
[/q]

По данным с/х переписи населения 1917 года указана Екатеринославская губерния.

Любчинова написал:
[q]
существовала практика переселения из европейских губерний на территорию современного Казахстана через Тобольскую губернию
[/q]

На сайте памяти героев Первой мировой войны, я находил , в которой записан Тарадаев Сергей Леонтьевич, запись о рождении которого я нашёл, и о которой писал выше. Здесь же у него место рождения записано: Тобольская губерния, Тюкалинский уезд, Лебядинская волость, д. Рыжковская.
Хотя у его братьев Фёдора и Ивана (тоже воевавших) местом рождения указано фактическое проживание :Акмолинская область, Петропавловский уезд, Полтавская волость. Но там они точно не родились, т.к. село в которое они переехали было основано только в 1910 году.
А в время Великой отечественной войны место рождения Фёдора записано вообще Тамбовская губерния:

ещё и Кубанская обл., Ловельгдатский р-н

В общем путаница полнейшая. Тамбовский архив я запрашивал ранее, не подтвердилось. Про Кубань тоже сомневаюсь.
Может они правда жили в д. Рыжковская, неизвестно. Я проверил сегодня на сайте мормонов: Переписные листы : Тюкалинск (уезд), 1897:
2 фонда: Ф. 417, о. 2, д. 2979 Рыжовка и Ф. 417, о. 2, д. 3024 Чухонская (или Колония Рыжкова), но там не нашёл фамилию Тарадай (Тарадаев).
Подскажите пожалуйста, МК книги д. Рыжковская сохранились? Отсканированы? Я не смог их найти.

Прикрепленный файл IMG_6352_Ф.393_д.1911_л.39.JPG
---
Ищу сведения о Тарадаевых, Андрюшиных, Малицких, Монзолевских, Лысенко, Кузнецовых.
Любчинова
Долгожитель форума
Ольга

Любчинова

Омск
Рейтинг: 4202 

Taradaev написал:
[q]
Тобольская губерния, Тюкалинский уезд, Лебядинская волость, д. Рыжковская.
[/q]

В справочнике 1912 года по Тобольской губернии есть деревня Рыжкова при озере Рыжковом на проселочной дороге, Больше-Песчанской волости Тюкалинского уезда.
В Тюкалинском уезде не было Лебядинской волости, это ошибка писаря. Была Лебяжинская волость. В разные годы волости то укрупняли, то наоборот, разукрупняли. Поэтому одна и та же деревня в разные годы могла принадлежать разным волостям.
В 1912 году в Лебяжинской волости д.Рыжковской или Рыжковой не было.

В переписи 1897 года Ваших нет в Рыжовке (а какую волость Вы смотрели?)
На сайте Тобольского архива есть дело И417 оп. 2 д.2859 Переписные листы Первой Всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г. по Тобольской губернии, д. Рыжкова Больше-Песчанской волости, но если Ваши приехала туда позже 1897 года, то их и не будет.
На сайте familysearch.org реквизиты дел даны по старой описи, не совпадают с тем, что в Тобольске.
Метрик по самой деревне быть не может. Церковные приходы были в селах, к которым были приписаны деревни.
Например, в Омском архиве есть метрики села Князевского Лебяжинской волости, куда входила и деревня Рыжково, метрики есть с конца 1897 года. Ранее, пока прихода в Князевском не было, жители деревень могли ходить в церковь в Большепесчанское (метрики с 1853 г. есть)
д.Рыжково (Чухонская) была в Камышинской волости, приход в селе Камышинском, метрики есть с 1844 года.
Но, как я поняла, Вам нужна Лебяжинская волость.
Екатеринославская губерния - это Малороссия, а Чухонская - жители-переселенцы из Прибалтики

Метрики оцифрованы, но в интернет не выложены. Смотреть можно только в читальном зале архива в Омске.

---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Taradaev
Долгожитель форума

г. Петропавловск

Любчинова написал:
[q]
(а какую волость Вы смотрели?)
[/q]

Я смотрел по Больше-Песчанской волости и по Камышинской волости.

Любчинова написал:
[q]
Вам нужна Лебяжинская волость
[/q]

Да, я думаю нужна Лебяжинская волость. Получается нужно смотреть метрики села Князевского?
Осталось только в архив попасть.

Прикрепленный файл 0125.jpg
---
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 56 57 58 59 60 61
Модератор: Konstantin Ivanov
Генеалогический форум ВГД »   Сословия, вероисповедания, этносы »   Сословия разные »   Солдаты, рекруты, служилые люди
RSS