Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Солдаты

Военное сословие

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 46 47 48 49  50 51 52 53 54 ... 106 107 108 109 110 111 Вперед →
Inc
Участник

Москва / Орел
Сообщений: 80
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 8
[q]
Особой группой населения Российской империи были «военные», другими словами, солдатское сословие. Оно состояло из нижних чинов армии, как находящихся на службе, так и бессрочноотпускных и отставных солдат с их семьями, а также кантонистов.

В силу действовавшего законодательства существовал целый рад категорий населения, относящихся к военному сословию, которые выделялись в дореволюционной статистике: нижние воинские чины регулярных войск, члены их семей, бессрочноотпускные солдаты с членами семей, отставные солдаты с членами семей, солдатские дети и кантонисты, обучавшиеся в специальных учебных заведениях.

С введением в 1874 г. всеобщей воинской повинности лица, призывавшиеся в армию всего на несколько лет, на время службы и после нее уже оставались в своем прежнем сословии. По новому закону ежегодно в армию призывались лица 20-летнего возраста всех сословий. Срок службы для них назначался не более 6 лет, после чего они зачислялись на 9 лет в запас, а затем, достигнув 40 лет, числились в ополчении. Срок службы сокращался в зависимости от образования, могла даваться отсрочка призыва по семейному положению.

История военного сословия второй половины XIX начала XX в., которое в 1860-1870-х гг. являлось одной из самых массовых категорий горожан, а через короткий срок после введения всеобщей воинской повинности практически перестало существовать, наглядно показывает, как последствия Великих реформ разрушали сословный строй Российской империи.

[/q]
Лайк (8)
kflenmrj

kflenmrj

Барнаул Алтайский край
Сообщений: 861
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2579

hsl написал:
[q]
2-х летняя льгота по уплате податей с 18 до 20 лет касалась только сына ( и всех солдатских сыновей ) и никак не связана с отцом и его службой .
[/q]

Я не поняла почему 2-хлетняя льгота и с 18 до 20 лет, если в ревизии 1858 года написано, что Семён , которому на тот момент было 9 лет записан " со льготою до 1869 года" - это ж на целых 11 лет , а не на два. Я думала, что он получает льготу , как "прибылый" в дом деда до конца отцовской службы.
---
Ищу сведения о Ладутько(Белоруссия, Кемеровск.обл.,Краснояр. кр.), Еро(ю)шиных ( Пензенск. обл. .Краснояр. кр.), Шириных(Алт. кр., Томск, Воронежск. губерн.) )Костроминых (Алт. кр., Приморский кр.), Климе(о)нтовых ( Алт.кр.)
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17113
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7889

kflenmrj написал:
[q]

Я не поняла почему 2-хлетняя льгота и с 18 до 20 лет, если в ревизии 1858 года написано, что Семён , которому на тот момент было 9 лет записан " со льготою до 1869 года" - это ж на целых 11 лет , а не на два.
[/q]

Ему 9 лет, т.е. до 18 лет еще 9, потом льгота с 18 до 20 лет - еще 2 года, т.е. всего 9+2=11 лет
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
piunov

piunov

Ярославль
Сообщений: 247
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 382

Любчинова написал:
[q]
В документах мещанской управы может быть написано откуда он
[/q]

Нет, таких сведений не нашлось. По мещанской и городской управе нашлись только посемейные списки за разные годы, а в рекрутском присутствии - Список одиночек и двойников, при этом предку уже 39 лет. По сведениям из Генеалогического словаря ВГД с 1863 года возраст рекрутов был ограничен 30 годами.
Как тогда получилось, что он в таком возрасте всё ещё числится в рекрутских списках?
---
Ищу сведения о Пиунов, Вдовин, Нюнин, Комов, Павлычев, Евдокимов в Нижегородской губернии
hsl

kflenmrj написал:
[q]
Я не поняла почему 2-хлетняя льгота и с 18 до 20 лет,
[/q]
солдатские сыновья к податным сословиям не относились . А он в этом состоянии по Закону 1856 года был до возраста 18 лет.
textbomba
крепостная девка с богатой родословной :)

textbomba

Краснодар
Сообщений: 258
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 164
Уважаемые специалисты, подскажите!

Вот исходные данные:
- Ульяна Яковлевна, по мужу Пшенишная. По 10 ревизии (в 1858 г) ей 58 лет.
Возраст ее детей по той же 10 ревизии:
Михаил - 16
Максим - 15
Устинья - 13
Евдокия - 8
Тихон - 7
Яков - 2.
О муже вообще нет никаких упоминаний: ни то, что жив, ни то, что умер. У сыновей стоит подпись "отчислены из военного ведомства в 1857 г".

Через 15 лет после этого Ульяна переезжает к сыну Михаилу в Анапу (он туда переехал ранее), и в прошении она названа "вдова-солдатка", в метрике одного из сыновей отец назван "отставным рядовым", а в одном из документов позже этот же сын фигурирует как "солдатский сын"


У меня вопросы:
смущает, что все дети родились у нее так поздно. Получается, это второй брак, она вышла замуж за отставного рядового после его отставки? Но тогда почему дети названы "солдатскими сыновьями"?

А если это ее первый брак, и после свадьбы мужа забрали в рекруты, почему это стало препятствием для деторождения и оттянулось так надолго? Ведь жены могли жить рядом со своими мужьями-солдатами.

И еще вопрос: как вы думаете, почему о самом солдате в 10 ревизии не сказано ни слова? В других ревизиях я часто видела, что если в промежуток между ревизиями кто-то умирал, то в последующей ревизии об этом делали пометку. Или такое было не всегда? У меня была версия, что для солдат могла быть своя ревизская сказка, но мой солдат уже в 1851 был обозначен как отставной!
---
Мой телеграм-канал "Генеалогия и 27 моих фамилий" https://t.me/familii_predkov

КЛУБ "НАПИШИ О ПРЕДКАХ" https://elenabrozovskaya.ru/klub_predki
Alekc174

Alekc174

Челябинск
Сообщений: 691
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 650

textbomba написал:
[q]
Уважаемые специалисты, подскажите!

Вот исходные данные:
- Ульяна Яковлевна, по мужу Пшенишная. По 10 ревизии (в 1858 г) ей 58 лет.
Возраст ее детей по той же 10 ревизии:
Михаил - 16
Максим - 15
Устинья - 13
Евдокия - 8
Тихон - 7
Яков - 2.
О муже вообще нет никаких упоминаний: ни то, что жив, ни то, что умер. У сыновей стоит подпись "отчислены из военного ведомства в 1857 г".
[/q]


Солдаты женились поздно 40- 60 лет,в жены брали солдатских девиц возраст тоже 20-30 лет,так как они в отличии от крестьянских детей жили за гос счет и замуж их не торопили,а практика следования за мужьями прекратилась в 18 веке...

---
Сосновка-Челябинск
textbomba
крепостная девка с богатой родословной :)

textbomba

Краснодар
Сообщений: 258
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 164
Alekc174, спасибо вам за ответ!
---
Мой телеграм-канал "Генеалогия и 27 моих фамилий" https://t.me/familii_predkov

КЛУБ "НАПИШИ О ПРЕДКАХ" https://elenabrozovskaya.ru/klub_predki
Alekc174

Alekc174

Челябинск
Сообщений: 691
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 650

textbomba написал:
[q]
Уважаемые специалисты, подскажите!
[/q]


Смотрите источник...

Щербинин п . п . жизнь русской солдатки в XVIII – XIX веках
---
Сосновка-Челябинск
hsl

textbomba написал:
[q]
мущает, что все дети родились у нее так поздно. Получается, это второй брак, она вышла замуж за отставного рядового после его отставки?
[/q]
большая вероятность , что второй брак . И дети скорее всего были от первого брака , но уже выросли и имели свои семьи .
textbomba написал:
[q]
о тогда почему дети названы "солдатскими сыновьями"?
[/q]
если считать старшего первым его ребенком , то солдат отслужив срочную 20 лет ушел в 5-летний бессрочный отпуск и сразу женился в 1841 году. Дети рожденные в эти пять лет бессрочного отпуска принадлежали военному ведомству . А во время ревизии или по незнанию или по умыслу вдовы ( сказку то подавала она - с её слов писано было ) скопом всех сынов уволили из военного ведомства , хотя младшие там и небыли - родились после отставки в 1846 году .
textbomba написал:
[q]
почему о самом солдате в 10 ревизии не сказано ни слова?если в промежуток между ревизиями кто-то умирал, то в последующей ревизии об этом делали пометку
[/q]
Отметки об убыли делали только у тех , кто был в 9-й ревизии .


textbomba
крепостная девка с богатой родословной :)

textbomba

Краснодар
Сообщений: 258
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 164

hsl написал:
[q]
[/q]
если считать старшего первым его ребенком , то солдат отслужив срочную 20 лет ушел в 5-летний бессрочный отпуск и сразу женился в 1841 году. Дети рожденные в эти пять лет бессрочного отпуска принадлежали военному ведомству . А во время ревизии или по незнанию или по умыслу вдовы ( сказку то подавала она - с её слов писано было ) скопом всех сынов уволили из военного ведомства , хотя младшие и родились после отставки в 1846 году .

hsl, спасибо вам большое за такой развернутый ответ!!

---
Мой телеграм-канал "Генеалогия и 27 моих фамилий" https://t.me/familii_predkov

КЛУБ "НАПИШИ О ПРЕДКАХ" https://elenabrozovskaya.ru/klub_predki
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 46 47 48 49  50 51 52 53 54 ... 106 107 108 109 110 111 Вперед →
Вверх ⇈