Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Сословия, вероисповедания, этносы »   Сословия разные »   Солдаты, рекруты, служилые люди
RSS

Солдаты, рекруты, служилые люди

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 55 56 57 58 59 60 [ >>>>>> ]
Модератор: Konstantin Ivanov
Inc
Участник

Москва / Орел
Рейтинг: 2 

Здравствуйте,
подскажите пожалуйста где можно найти информацию о моем прапрадеде.
По существующей семейной легенде несколько солдат (в том числе мой прапрадед) за проявленный героизм при обороне Шипки были награждены наделами земли в Орловской области (тогда - губернии). Я знаю Ф.И.О. прапрадеда и его примерные годы жизни. Где можно найти информацию об этом событии (награждении), как может называться соответсвующий документ?
С уважением, Альберт
Ghost
Долгожитель форума

Ghost

Рейтинг: 110 

Inc
Насколько я понимаю, дело было в царское время. Я бы запросил в РГВИА послужник... хотя, может, я ошибаюсь. Кстати, в РГВИА могут попросить сообщить часть, в которой служил прапрадед.
Ludmilla
Долгожитель форума
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Рейтинг: 1064 

А я думаю, что это в РГИА... Потому что никакой демократии тогда не было и землей могли наградить только "из центра" :) То есть это должно было пройти через ЕИВ канцелярию...
А вы напишите запрос в РГИА, там наверняка сами знают, как это найти :)
Ghost
Долгожитель форума

Ghost

Ludmilla
Наверное вы правы. Вот только запрос никто никуда слать не будет - посмотрите дату последнего посещения форума Инком. Печально все это.
Inc
Участник

Москва / Орел
Рейтинг: 2 

Уважаемый Ghost, Вы не совсем правы :)
я регулярно заглядываю на форум, просто не всегда доходят руки до моих изысканий.
У меня в первую очередь стоит задача получить из архивов ЗАГСов копии свидетельств о рождении и смерти моих предков, потом уже получить информацию, которая содержится в соответсвующих записях, а потом уже доберусь и до архивов РГИА.
Однако, я с вниманием изучаю любую информацию и благодарю всех ответивших на мой вопрос.

Ghost
Долгожитель форума

Ghost

Inc
Смиренно прошу прощния. Был неправ.
Tsyplakov
Почетный участник

Самара
Рейтинг: 24 

Объясните пожалуста что это сословие, профессие или звание?

Отставной или билетный солдат, солдатка

---
Александр Цыплаков
Ищу Цыплаковых (Оренбургские казаки, Бузулукский район, Оренбургская губерния), Дьячковых (Тамбовская губерния, с. Сосновка), Рузавиных (Самарская губерния), Волковы (Татарстан - Верх и Ниж. Альмурзино, Юхмачи).
Yulia
Долгожитель форума

Yulia

Москва
Рейтинг: 144 

Отставной - вернувшийся с военной службы.
Солдатка - его жена (вдова или глава семьи во время службы мужа).
Билетный - понятия не имею, не встречалось.
Это и звание (отставной солдат) и особое сословие (солдат,солдатка). Не принадлежали к податному сословию (напр .крестьянам). Если солдат вернулся со службы способным работать, то обязан записаться в податное сословие, если нет, то получал пенсию, доживал свой век на казенной земле. С женщин подати не брали.

(Сообщение отредактировал Yulia 10 нояб. 2004 20:56)

---
С уважением,
Юлия Стриганова.
Tsyplakov
Почетный участник

Самара
Рейтинг: 24 

Yulia Спасибо большое!

---
Александр Цыплаков
Ищу Цыплаковых (Оренбургские казаки, Бузулукский район, Оренбургская губерния), Дьячковых (Тамбовская губерния, с. Сосновка), Рузавиных (Самарская губерния), Волковы (Татарстан - Верх и Ниж. Альмурзино, Юхмачи).
Ira
Долгожитель форума

Санкт-Петербург
Рейтинг: 99 

Yulia
Как происходил процесс "записи в податное сословие" ?

---
Ira
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 55 56 57 58 59 60 [ >>>>>> ]
Модератор: Konstantin Ivanov
Генеалогический форум ВГД »   Сословия, вероисповедания, этносы »   Сословия разные »   Солдаты, рекруты, служилые люди
RSS

Реклама от YouDo
Юридическая помощь: возврат водительских прав после суда, подробности...
Грузовые перевозки от http://perevozki.youdo.com/ точно в срок
Юду: ремонт кухни и прихожей под ключ, подробности по ссылке.