Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Сословия, вероисповедания, этносы »   Сословия разные »   Купечество
RSS

Купечество

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 69 70 71 72 73 74 75 76 [ >>>>>> ]
Модератор: Konstantin Ivanov
alkoni
Новичок

Рейтинг: 4 

Ищу какую-либо информацию о купце Медникове. владевшем в конце 19 века заводом (мануфактурой) на территории современного города краснозаводска Сергиево-Посадского района Московской области

Комментарий модератора:
Темы форума:
Архивы разные » Федеральные архивы » РГИА »

Kolob-07
Долгожитель форума

Kolob-07

Санкт-Петербург
Рейтинг: 1750 

lalafa написал:
[q]
то есть в списках петербургских купцов искать бессмысленно? Я даже не могу найти его контору, хотя знаю название. Кроме упоминания в справочнике "Весь Петербург" и дела, которое на него завели в департаменте полиции (получила из ГАРФ), никаких подтверждений его деятельности в Петербурге не могу найти. Хотя, скорее всего, не там ищу. Списки жителей по адресам, где он жил, не сохранились.
[/q]

ygv написал:
[q]
Скажите фамилию-посмотрю по справочникам.
[/q]

С ФИО, адресом и уже известной информацией, может, кто-то подскажет более конкретно. В общем случае - очень много разных фондов, где можно поискать, конечный результат неизвестен. Даже по разным районам города сохранилась разная информация.
lalafa
Долгожитель форума

lalafa

Санкт-Петербург
Рейтинг: 113 

Kolob-07 написал:
[q]
С ФИО, адресом и уже известной информацией, может, кто-то подскажет более конкретно. В общем случае - очень много разных фондов, где можно поискать, конечный результат неизвестен. Даже по разным районам города сохранилась разная информация.
[/q]

ну тогда прошу помощи. Если кому-то случайно попадется упоминание о 1-й Петербургской артели маляров и ее старосте Николае Захаровиче Комлеве, поделитесь, пожалуйста, со мной информацией. Буду очень благодарна. Артель совершенно точно существовала в 1899-1900 году. Находилась, с большой долей вероятности, на Б.Пушкарской д.6 или 8. Однако не исключаю и Офицерскую улицу, в самом конце около Пряжки. В полицейском деле обозначен как "купеческий сын".

---
Карцевы, Ширяевы, Озеровы, Яковлевы, Шведовы. Каховские, Пфунт (все Смоленская губ.), Комлевы (Казань, Костромская губ.), Михайловы (Петербург), Пивкины (Петербург, Саратовская губ.), Вильде (Петербург, Эстония?)
Дневник: http://forum.vgd.ru/2542/
Kolob-07
Долгожитель форума

Kolob-07

Санкт-Петербург

lalafa написал:
[q]
Если кому-то случайно попадется упоминание о 1-й Петербургской артели маляров и ее старосте Николае Захаровиче Комлеве, поделитесь, пожалуйста, со мной информацией. Буду очень благодарна. Артель совершенно точно существовала в 1899-1900 году. Находилась, с большой долей вероятности, на Б.Пушкарской д.6 или 8. Однако не исключаю и Офицерскую улицу, в самом конце около Пряжки. В полицейском деле обозначен как "купеческий сын".
[/q]

В справочниках Весь Петербург он действительно фигурирует по Б.Пушкарской 8, потом 3.
Есть дело, там должен быть адрес
ЦГИА. Фонд 479. Опись 22. Дело 4244
Об исчислении дополнительного государственного промыслового налога с первой Петербургской артели маляров
ЦГИА Фонд 479 Опись 22 Дело 3252
О взимании дополнительного % сбора и налога с капитала Петербургской артели маляров
ЦГИА Фонд 225 Опись 1 Дело 273
По иску М. К. Ершова к 1 Петербургской артели маляров за увечье
ЦГИА Фонд 479 Опись 22 Дело 3016
О взимании дополнительного % сбора и налога с капитала Петербургской артели маляров
ЦГИА Фонд 479 Опись 22 Дело 3856
Об исчислении дополнительного % налога и сбора с Петербургской артели маляров
ЦГИА Фонд 479 Опись 22 Дело 4200
Об исчислении дополнительного государственного промыслового налога с Петербургской артели маляров
ЦГИА Фонд 479 Опись 22 Дело 3283
lalafa
Долгожитель форума

lalafa

Санкт-Петербург
Рейтинг: 113 

Kolob-07 написал:
[q]
В справочниках Весь Петербург он действительно фигурирует по Б.Пушкарской 8, потом 3.
Есть дело, там должен быть адрес
ЦГИА. Фонд 479. Опись 22. Дело 4244
Об исчислении дополнительного государственного промыслового налога с первой Петербургской артели маляров
ЦГИА Фонд 479 Опись 22 Дело 3252
ЦГИА Фонд 225 Опись 1 Дело 273
По иску М. К. Ершова к 1 Петербургской артели маляров за увечье
ЦГИА Фонд 479 Опись 22 Дело 3016
ЦГИА Фонд 479 Опись 22 Дело 3856
Об исчислении дополнительного % налога и сбора с Петербургской артели маляров
ЦГИА Фонд 479 Опись 22 Дело 4200
Об исчислении дополнительного государственного промыслового налога с Петербургской артели маляров
ЦГИА Фонд 479 Опись 22 Дело 3283
[/q]

Спасибо вам преогромное!!! Я же искала эту чертову артель на сайте архива, но ничего подобного не видела.

---
Карцевы, Ширяевы, Озеровы, Яковлевы, Шведовы. Каховские, Пфунт (все Смоленская губ.), Комлевы (Казань, Костромская губ.), Михайловы (Петербург), Пивкины (Петербург, Саратовская губ.), Вильде (Петербург, Эстония?)
Дневник: http://forum.vgd.ru/2542/
Konstantin Ivanov
Модератор раздела
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Рейтинг: 4615 

lalafa написал:
[q]
купеческий сын
[/q]

То есть — не купец.
То есть данная переписка просится в другую тему.

Kolob-07
Долгожитель форума

Kolob-07

Санкт-Петербург

Konstantin Ivanov написал:
[q]
То есть — не купец.
То есть данная переписка просится в другую тему.
[/q]

В справочниках "Весь Петербург" он указан как "куп.", а означает ли это сословие или род деятельности. Кроме того, такой отдельной темы нет.

lalafa написал:
[q]
Я же искала эту чертову артель на сайте архива, но ничего подобного не видела
[/q]

Забивайте "артель маляров"
Может, что-то еще есть в картотеке ЦГИА, но это уже в самом архиве - она на карточках.

Есть еще вариант смотреть дома по Б. Пушкарской, если артель была в доме, то что-то про нее будет. Не знаю как по Петроградской, но по некоторым районам города есть роспись по улицам и домам - кто, чем там занимался - это в ф.479.

На 1909 год - правление Усачев пер.8, стар. Сергеев А.С.
kolchak73
Долгожитель форума

kolchak73

Гондурас, Гваделупа
Рейтинг: 232 

Здравтвуйте!!!

Интересует: справочная книга о лицах, получивших на 1874 год купеческие свидетельства по 1 и 2 гильдиям в Херсонской губернии.

А именно интересен Тираспольский купец 2-й гильдии Домиан Геврасиевич Кольчак

ВЫПЛЫЛИ ЗАПИСИ:
гаоо 37-2-109 л. 78
8 родилась. 14 крестили апреля 1873 года
Ирина
у Акерманский мещанина Яков Домианович Цопа
и законной жены его Пелагея Йосифовна
оба православные
Восприемники:
отставной урядник
Лазарь Григорьевич Мунтян
и Тираспольского (мещанина) купца
Дамиана Кольчака жена Евдокия Тимофеевна
МК с. Бирносово Богородничной церкви, Тираспольского уезда на 1873 год

гаоо 37-2-109 л. 95
29 октября родилась. 1 ноября крестили 1873 года
Домиан
у Овидиопольский мещанина Иустин Онуфриевич Миндрука
и законной жены его Харитины Евстафьевны
оба православные
Восприемники:
Кишиневский мещанин
Иван Григорьевич Онилов
и Тираспольского купца
Дамиана Кольчака жена Евдокия Тимофеевна
МК с. Бирносово Богородничной церкви, Тираспольского уезда на 1873 год

---
Кольчак, Колчак, Колъчакъ, Колъчак, Кольчакъ, Колчакъ, Колцхаки, Kolchak, Kołczak, Kolczak, Koltsják, Koltšaki, Koltjak, Kolčak, Colceag, Koltschak, Koltchak, Kolçak, کولچاک, קול
Falke
Почетный участник

Falke

Deutschland (Волгоград)
Рейтинг: 32 

kolchak73
скажите пожалуйста в каких фондах искать такого рода книги? У меня временный купец 2-ой гильдии г. Царева Астраханской губ.

---
Соколовы, Колесниковы, Барненко, Бутенко-с.Б.Чапурники, Черноярск. Астрах.
Лёксины-д.М.Нечасово, Тетюшск. Казанск.
Богатковы-с.В.Ландех/Кашарята Гороховецк. Владим.
Манновы-с.Н.Ландех Горохов.. Владим.
Рыбаковы-д.Шиловская Нландех. Владим., Н.Новгор
Kolob-07
Долгожитель форума

Kolob-07

Санкт-Петербург

Falke написал:
[q]
в каких фондах искать такого рода книги?
[/q]

Вообще говоря - это печатное издание. Аналогичные материалы встречаются в фондах Казенной Палаты, Купеческой Управы, Городского управления (название зависит от года).
Falke
Почетный участник

Falke

Deutschland (Волгоград)
Рейтинг: 32 

Kolob-07
Мой упоминается временным купцом с 1870г., значит Астраханская Казенная палата. Как-то я там ничего похожего на список купцов не нашла.
Что вы подразумеваете, когда говорите "печатное издание" ? Типа "Адрес-календарь"?

---
Соколовы, Колесниковы, Барненко, Бутенко-с.Б.Чапурники, Черноярск. Астрах.
Лёксины-д.М.Нечасово, Тетюшск. Казанск.
Богатковы-с.В.Ландех/Кашарята Гороховецк. Владим.
Манновы-с.Н.Ландех Горохов.. Владим.
Рыбаковы-д.Шиловская Нландех. Владим., Н.Новгор
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 69 70 71 72 73 74 75 76 [ >>>>>> ]
Модератор: Konstantin Ivanov
Генеалогический форум ВГД »   Сословия, вероисповедания, этносы »   Сословия разные »   Купечество
RSS