Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Сословия, вероисповедания, этносы »   Сословия разные »   Купечество
RSS

Купечество

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 67 68 69 70 71 72 73 74 75 [ >>>>>> ]
Модератор: Konstantin Ivanov
alkoni
Новичок

Рейтинг: 4 

Ищу какую-либо информацию о купце Медникове. владевшем в конце 19 века заводом (мануфактурой) на территории современного города краснозаводска Сергиево-Посадского района Московской области

Комментарий модератора:
Темы форума:
Архивы разные » Федеральные архивы » РГИА »

GrayRam
Долгожитель форума
Кто понял жизнь - тот не спешит...

GrayRam

Деревня Минского района
Рейтинг: 2794 

valcha написал:
[q]
Словесные суды ... обязаны были словесным образом разбирать по словесной просьбе гражданские дела ценою ниже 25 рублей, в разбор же просьбе письменных и дел уголовных они не могли вступаться.
[/q]

А всегда ли соблюдался такой ценз денежный в 25 руб.?
В ЦИАМе есть 78/4/86. Дело по столу словесного производства. Плевако и Ремизов.
Это дело по спору с портным Петром Ремизовым.
Там сумма куда больше 25 руб.
Дело начинается как Московский коммерческий суд
А находится в фонде МОСКОВСКИЙ СЛОВЕСНЫЙ СУД, Г. МОСКВА.

---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи. Ищу: Барановский, Бенедиктович, Бильдюкевич, Дашкевич, Кучук, Романовский, Петрашевский, Плышевский, Яштольд-Говорко и др.
Мой дневник
valcha
Долгожитель форума
Не историк! Просто хобби имею.

valcha

Рейтинг: 9008 

GrayRam написал:
[q]
А всегда ли соблюдался такой ценз денежный в 25 руб.?
[/q]

М б. вначале, а потом ценз повысили?
Один из моих по распоряжению генерал-губернатора он был откомандирован для занятий в Канцелярию Временной комиссии для словесной расправы между нанимателями, рабочими и мастеровыми в Москве, где и находился по день закрытия Комиссии 1 января 1867 г.
но...
Временная комиссия (1860 г.) разбирала иски о неуплатах за выполненные работы на суммы не менее 100 руб. Находилась под непосредственным наблюдением Московского генерал-губернатора. Была упразднена в связи с судебной реформой 1864 г.

---
С просьбами о поиске в личку обращаться НЕ НАДО! Архивным поиском не занимаюсь
митоГаплогруппа H1b
Дневник
Kolob-07
Долгожитель форума

Kolob-07

Санкт-Петербург
Рейтинг: 1711 

valcha написал:
[q]
Словесного или Совестного.
[/q]

Спасибо. Конкретно у меня встречается только Словесный (у трех персон) и Комиссии Казначейства (у одного) - все Петербург, и все в середине 19-го.
Вопрос не о самих органах и рассматриваемых делах, об этом материала достаточно, а о наличии или отсутствии личных материалов в каких-то фондах.
SNFeodorov
Начинающий

Москва — Павловский Посад
Рейтинг: 17 

litana написал:
[q]
19 век, вторая половина. Купцы в Спб, англичане и немцы по происхождению и соответствующему вероисповеданию, а записаны как Вильманстрандские купцы
[/q]

Уважаемая litana, у меня похожая ситуация:

Мориц Вольф (~1831 г. р.) — фридрихсгамский (Фридрихсгам — ныне г. Хамина в Финляндии) купец 1-й гильдии, в спб. купечестве с 1863 года. На городской службе не состоял.
(Присутствует в Справочной книге о лицах, получивших купеческие свидетельства по 1 и 2 гильдиям за 1867—1870, потом пропал.)

В одной метрической записи 1892 года его дочь упоминается как дочь купеческого комиссионера г. Фридрихсгама.

Как я понял из сообщений форума, во Фридрихсгаме он мог быть зарегистрирован просто из каких-то меркантильных соображений.
С другой стороны, судя по сообщению уважаемого Бер-Глинки (), у купца 1-й гильдии (состоятельного, значит) после 1860-го года (когда ужесточили соответствующие законы) не должно было быть особой надобности в этом.

Вопрос в том, стоит ли искать информацию в финских источниках?

---
Интересуют: Вельяминовы, Вольфы (СПб), Гумберты, Деревицкие, Кониары (Коньяры), Янковы (СПб?)
ygv
Долгожитель форума

ygv

Санкт-Петербург
Рейтинг: 2370 

SNFeodorov написал:
[q]
Мориц Вольф
[/q]

Справ.кн.купцов СПб на 1865г
2-я гильдия
-ВОЛЬФ Моуриц,33 л.,в куп.с 1863г. Жит.1ч.2 кв.,у церкви Исакия в д.Китнера. Торг.суровским тов. в Гост.дв. На гор.службе не состоял.

Справ.кн.купцов СПб на 1866г.
1-я гильдия
-ВОЛЬФ Мориц,35 л.,Фридрихсг.куп.,в куп.сост.с 1863г. Жит. Адм.ч.3 кв..в д.Китнера по Почтам.ул. Торг. мануфактурным товаром в Гост. дв. На город.сл.не состоял.

---
Вилины, Кармаковы-Петербург, Ярославская губ., Москва
Боженовы, Ахматовы-Тула, Москва, Петербург.
Маркус, Макогон-Донбасс, Молдавия
SNFeodorov
Начинающий

ygv, спасибо.

А можно ли что-то сказать про то, что он после 1870 года не упоминается в справочнике?

Умер? Но в метрике 1890 года его внука восприемница — Мария Петровна, жена фридрихсгамского купца Морица Вольфа. Не вдова. Правда, не факт, что это тот же фридрихсгамский купец Мориц Вольф, а не родственник какой-нибудь, хотя другого в справочнике нет.

Ушёл «на пенсию»? Бывало такое с купцами 1-й гильдии?

Или, может, перебрался в другой город?

---
Интересуют: Вельяминовы, Вольфы (СПб), Гумберты, Деревицкие, Кониары (Коньяры), Янковы (СПб?)
ygv
Долгожитель форума

ygv

Санкт-Петербург
Рейтинг: 2370 

SNFeodorov написал:
[q]
[/q]

Может быть вам стоит пообщаться с ЦГИА СПб ?
1 ЦГИА Дело Архивный шифр: Фонд 14 Опись 3 Дело 23719
Вольф Антоний Мориц (1884г)
2 ЦГИА Дело Архивный шифр: Фонд 239 Опись 1 Дело 5489 (1886г)
О принятии в число своекоштных пансионеров Училища сына купца Морица Гальберштама Вольфа

---
Вилины, Кармаковы-Петербург, Ярославская губ., Москва
Боженовы, Ахматовы-Тула, Москва, Петербург.
Маркус, Макогон-Донбасс, Молдавия
SNFeodorov
Начинающий

ygv написал:
[q]
https://spbarchives.ru/web/gro...ckbox=true
[/q]

О, спасибо большое! Посмотрю, если будет возможность.

Я как-то не додумался воспользоваться поиском на этом сайте.

---
lalafa
Долгожитель форума

lalafa

Санкт-Петербург
Рейтинг: 98 

А вот скажите, пожалуйста, если купец переезжал в другой город и открывал там свое дело, он должен был регистрироваться на новом месте проживания? Это я к тому спрашиваю, стоит ли искать его в архивах по купеческой управе? К примеру, мой прадед - сын казанского купца, жил несколько лет в СПб. В справочнике "Весь Петербург" его фамилия имеет примечание "куп". Так он считался уже петербургским купцом или все же казанским, просто проживающим в СПб?
Время действия - 1899-1906 годы

---
Карцевы, Ширяевы, Озеровы, Яковлевы, Шведовы. Каховские, Пфунт (все Смоленская губ.), Комлевы (Казань, Костромская губ.), Михайловы (Петербург), Пивкины (Петербург, Саратовская губ.), Вильде (Петербург, Эстония?)
Дневник: http://forum.vgd.ru/2542/
Kfin
Долгожитель форума

Рейтинг: 209 

lalafa написал:
[q]
ак он считался уже петербургским купцом или все же казанским, просто проживающим в СПб?
Время действия - 1899-1906 годы
[/q]

Справочные книги о купцах Ст. Петербурга за эти годы смотрели?

---
“Никакое средство не виновато в злоупотреблении им.” М. Драгомиров
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 67 68 69 70 71 72 73 74 75 [ >>>>>> ]
Модератор: Konstantin Ivanov
Генеалогический форум ВГД »   Сословия, вероисповедания, этносы »   Сословия разные »   Купечество
RSS