Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Купечество

Полупривилегированное сословие в России в XVIII — начале ХХ вв.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 134 135 136 137 138 * 139 Вперед →
alkoni
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 6
Ищу какую-либо информацию о купце Медникове. владевшем в конце 19 века заводом (мануфактурой) на территории современного города краснозаводска Сергиево-Посадского района Московской области


Комментарий модератора:
Темы форума:
Архивы разные » Федеральные архивы » РГИА »
Купечество

Kolob-07

Санкт-Петербург
Сообщений: 4900
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3597

lita099 написал:
[q]
на каждого гласного существует биография. Действительно ли так и какие источники содержат эти сведения?
[/q]

Про биографию - не знаю, но карточка с некоторыми данными должна была существовать. Из самого интересного там, пожалуй образование, т.к. не всегда это известно. В СПб это в фонде Городской думы.
Elena26081966
Новичок

Пенза
Сообщений: 1
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 0
Добрый день! Хотелось хоть что то узнать о моем прадеде Соустине Иване из п. Мокшан Пензенской области. Моя бабушка, его дочь, Соустина Пелагея Ивановна, Соустина и по мужу тоже. Мой дед тоже из Мокшана, Соустин Василий Илларионович. Знаю только, что мой прадед был не из бедных. Бабушка только рассказывала, что в революцию мой дед был раскулаченный.
Лайк (1)
SvetlanaKozyreva

Горячий Ключ, Краснодарский край
Сообщений: 861
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 615

Elena26081966 написал:
[q]
мой прадед был не из бедных
[/q]

Здравствуйте, Елена. А почему Вы решили, что Ваши Соустины были купцами? Быть может зажиточными крестьянами??
Вообще, фамилия интересная, и весьма распространённая в Пензенской губернии.
Вот здесь нашла Соустина Павла Георгиевича. Военный. Участник ПМВ. Из крестьян.

Вот здесь краеведческий сайт - о Соустине Василии Фёдоровиче. Конструктор. Из крестьян.

У Вас есть годы рождения бабушки и деда? Запрашивайте в Пензенском архиве сведения о рождении. В метрических записях указывали род деятельности и чин родителей.
---
Добротворские, Магденко, Небученовы/Небучиновы
Лайк (1)
Mikhailnovosibirsk
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 4
Был тут у троюродной сестры и с удивлением узнал, что прапрадедушка был купцом из Чувашии Пётр и Августа Андреевна Плотниковы. В интернете нашёл, что купцы Плотниковы были довольно активны в Чувашии http://enc.cap.ru/?t=publ&lnk=4076
Только непонятно кто из них родственник, а кто нет. Не подскажите, что можно найти и где искать?

Во время революции они уехали из Мариинского Посада в Димитровград(ранее Мелекес) и скрывали своё происхождение.

Прикрепленный файл: IMG-c5dd61e048fced8b4d82d589777266eb-V.jpg
lita099
Участник

lita099

Пермь
Сообщений: 86
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 42
Опять не уверена, по адресу ли обратилась. Вопрос теоретический: Москва, купеческое сословие, середина 19 века. В 1860 рождается ребёнок, что то происходит с матерью ребёнка, купец останется вдовцам, в 1861 снова женится( а уж какую партию отхватил во втором браке - кум королю!). Т е это было принято или надо учесть, что он грек? Естественно, православный.
SvetlanaKozyreva

Горячий Ключ, Краснодарский край
Сообщений: 861
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 615

lita099 написал:
[q]
это было принято
[/q]

Не совсем понятен вопрос. Второй брак - это нормально.
В моем исследовании купцов у одного купца было три брака. Женился после смерти предыдущей жены. И, кстати, умер вдовцом, пережил всех трех жен.
А Вам надо бы посмотреть ту же метрическую книгу, где рождение ребенка было в 1860 году. Вполне вероятно, что жена купца умерла родами.
---
Добротворские, Магденко, Небученовы/Небучиновы
Лайк (1)
lita099
Участник

lita099

Пермь
Сообщений: 86
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 42
Да я не подвергаю сомнению другой брак, он есть и отслежен. Просто паузы между браками нет- и это удивляет. По современным меркам надо успеть и познакомиться, и поухаживать. Подозреваю, что в те времена решили за невесту( ей было 18, дочь купца 1 гильдии и гласного Шестигласной Думы, это персона в масштабах Москвы чрезвычайно значима). Запись об умерших посмотрю обязательно, это дельная мысль.
SvetlanaKozyreva

Горячий Ключ, Краснодарский край
Сообщений: 861
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 615

lita099 написал:
[q]
Да я не подвергаю сомнению другой брак, он есть и отслежен. Просто паузы между браками нет- и это удивляет. По современным меркам надо успеть и познакомиться, и поухаживать. Подозреваю, что в те времена решили за невесту( ей было 18, дочь купца 1 гильдии и гласного Шестигласной Думы, это персона в масштабах Москвы чрезвычайно значима). Запись об умерших посмотрю обязательно, это дельная мысль.
[/q]


А, ну это нормально, детей-то было не по одному. Нужна женщина растить их, следить, ухаживать... Поэтому, да, решили за невесту!
Неоднократно встречала отсутствие длительных пауз между браками в разных регионах.
В одном из исследований женщина хоронит мужа, а через два месяца замуж вышла. Все в одной метрической книге нашла. Так что, все было!!

P. S. А может у жениха с отцом невесты было какое-то совместное предприятие!? Пересеклись на мероприятии каком-то?! Вот все и срослось...
---
Добротворские, Магденко, Небученовы/Небучиновы
lita099
Участник

lita099

Пермь
Сообщений: 86
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 42
Уже нашла в умерших, тот же год, та же церковь, ноябрь. Благодарю за дельную мысль. Конечно, сама бы потом додумалась. Но с Вашей помощью получилось оперативнее. Благодарю.
Лайк (1)
lita099
Участник

lita099

Пермь
Сообщений: 86
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 42
Там история незамысловатая: тот первогильдейный купец/ гласный ( отец невесты) как раз занимался в Думе акцизами, сборами, налогами с иностранных купцов. Поэтому они все были к него на виду. У моего прапрадеда грека Баффа Дмитрия Николаевича была фабрика в Алексеевском и это тот самый грек, который послужил прототипом иностранного гостя в пьесе Чехова « Свадьба» и ему же приписывают крылатую фразу « В Греции все есть!»). Двух дочерей выдал замуж за греков, одну за немца. Видимо, таков был выбор отца. А его 18 летняя дочь получила сразу младенца. Потом свои родились. Историй много нашлось, но мемуарных нет совсем и нет семейных летописей. Все через личный поиск.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 134 135 136 137 138 * 139 Вперед →
Вверх ⇈