Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Сословия, вероисповедания, этносы »   Сословия разные »   Почетные граждане
RSS

Почетные граждане

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 [ >>>>>> ]
Модератор: Konstantin Ivanov
arcobaleno
Долгожитель форума
Чем дальше в лес, тем больше листиков в древе

arcobaleno

Псков
Рейтинг: 1955 

valcha

P. S. По ссылке нашла выпуски только по ноябрь 1908 года.
Дальше, насколько я понимаю, еще не выложено?
Журнал выходил по 1917 год...
Но все равно, будем искать!..

---
ОСТАФЬЕВЫ, ДЕНИСЕНКО - Кубань
БОРДИКОВЫ (БОРДЮГОВЫ) - Воронежская губ
ФЕДОРОВЫ (БОЛЬШАКОВЫ) - Псковск.у., д.Загорье
ЛАКМАН, ВАЛИУС, ЛИСТЕНИУС, ТОЛИАНДЕР, ВЕНДАЛИУС, БУЛИХ - Финляндия
ГАРКУША - Абинская
Ищу родственников, знающих о наших общих предках
d111
Новичок

Рейтинг: 7 

Прадед Покровский Павел Дмитриевич, личный почетный гражданин с 1904г.
Прапрадед Покровский Дмитрий Михайлович, в 1892г. был личным почетным гражданином, когда стал не знаю.
Прапрапрадед Покровский Михаил, скорее всего священник.
В РГИА "просканировал" фонд 1343, но ничего не нашел.
Посмотрел всех почетных граждан (и личных, и потомственных).
Личные (опись 41) - всего 300 фамилий с небольшим.
Сотрудник архива сказал - это все, других данных нет.
Попробую посмотреть списки в "Сенатских ведомостях". Там списки "полные" или тоже частично?
Какие еще варианты?
Предки мои из Орловской губернии, но там сказали что о присвоении почетного гражданства - в Питер, у них сведений нет.

---
Покровские Дмитрий Михайлович и Павел Дмитриевич Мценская волость Орловской губернии
Kashuba
Участник

Ашдод
Рейтинг: 21 

Здравствуйте!
Прочитал всю тему.
Вопрос-что бы утвердиться в правильном понимании:
Если мой дед был подпоручиком -(личный дворянин)-его сын (мой отец) будет ППГ-и я становлюсь то же ППГ?(теоретически)-и мй сын и внук также?
автоматически.
Правильно я понимаю?
С Уважением.
Nikolay_Ch
Долгожитель форума

Nikolay_Ch

Москва, Россия
Рейтинг: 342 

Kashuba написал:
[q]
Если мой дед был подпоручиком -(личный дворянин)-его сын (мой отец) будет ППГ-и я становлюсь то же ППГ?(теоретически)-и мй сын и внук также?
[/q]

А почему Вы считаете, что Ваш дед имел личное дворянство? Право принадлежать к сословию дворян (если я не ошибаюсь) давало только внесение в ту или иную часть родословной книги. И, не знаю, как у личных дворян, но у потомственных дворянство передавалось по наследству только тем детям, которые были рождены после внесения в родословную книгу их отца.

---
Чапкины (Орл.+Тул. губ.), Орловы (Мог. губ.), Тиуновы (Смол. губ.), Эренсы(Орл. губ.), Мочаловы (Арх. губ.)
Закроевы, Озорнины, Ковалевы, Беликовы, Селедкины, Абрамовы, Корнеевы, Леоновы, Макаренковы, Черезовы
Kashuba
Участник

Ашдод

Личные дворяне не вносились в книги.
Личное дворянство приобреталось чином или Орденом.
Он являлся Кавалером орденов Св.Станислава и Св.Анны 3 ст.с мечами и бантом.
Низшие степени всех орденов давали личное дворянство.
С Уважением.
Kashuba
Участник

Ашдод

Что касается детей потомственных дворян рождённых до получения их отцом потомственного дворянства-то ограничения для получения ими дворянства были сняты 5мая 1874г.
Nikolay_Ch
Долгожитель форума

Nikolay_Ch

Москва, Россия
Рейтинг: 342 

Kashuba написал:
[q]
[/q]

Прочитал про личное - действительно, не вносились в книги. Но какой-то учет их должен был быть? Или оно давалось автоматом? Какую-то бумагу люди получали? Ведь, если я не ошибаюсь, личное дворянство переходило и на жену?

Kashuba написал:
[q]
Что касается детей потомственных дворян рождённых до получения их отцом потомственного дворянства-то ограничения для получения ими дворянства были сняты 5мая 1874г.
[/q]

Не знал - спасибо за информацию.

---
Чапкины (Орл.+Тул. губ.), Орловы (Мог. губ.), Тиуновы (Смол. губ.), Эренсы(Орл. губ.), Мочаловы (Арх. губ.)
Закроевы, Озорнины, Ковалевы, Беликовы, Селедкины, Абрамовы, Корнеевы, Леоновы, Макаренковы, Черезовы
Kashuba
Участник

Ашдод

Я не уточнял эту тему-В Городских обывательских книгах вносили личных дворян.
В РГИА в фонде 1343 оп.55 хранятся дела О присвоении прав личного дворянства.
Это значит что желающий мог испросить грамоту о личном дворянстве направив просьбу(и доказательства) в Третий департамент Правительствующего сената.
Офицерский корпус считался дворянским-потому что все(?) офицеры приобретали права личных дворян(если не имели потомственного).
(как то так)
Kolob-07
Долгожитель форума

Kolob-07

Санкт-Петербург
Рейтинг: 1801 

Kashuba написал:
[q]
[/q]

Во-первых ничего автоматом не происходило - надо было предоставить кучу документов, пройти бюрократическую процедуру, а там вовсе не стремились все эти бумажки оформлять, а потом получить высочайшее утверждение. Вот как раз с подтверждающими документами у многих и были проблемы, особо это коснулось западной шляхты.
Во-вторых, к концу 19-го более важное значение приобрели чин и должность, поэтому грамот на личное дворянство многие и не оформляли, а для перевода личного дворянства на детей еще надо было тоже суетиться. О потомственом дворянстве по личному речь вообще не идет.
valcha
Долгожитель форума
Не историк! Просто diletto к истории имею.

valcha

Рейтинг: 9555 

Kashuba написал:
[q]
Личное дворянство приобреталось чином или Орденом.
Он являлся Кавалером орденов Св.Станислава и Св.Анны 3 ст.с мечами и бантом.
Низшие степени всех орденов давали личное дворянство.
[/q]

Де-факто, да, но де-юре надо было все это оформлять.

Личные дворяне в родословную книгу не вносились.
С 1847 года потомственные граждане и личные дворяне записывались в 5-ю часть городской обывательской книги и публиковались в «Санкт-Петербургских Сенатских ведомостях».

Для этого им надо было, наверное, и ПС представить и подлинную грамоту от....на Всемилостивейшее пожалованные ..... ордена Св.Станислава и Св.Анны 3 ст.с мечами и бантом и подлинную грамоту Капитула Р.Имп. и цар. Орденов от..... из коей было бы видно, что NNN в таком-то году был действительно пожалован кавалером Орденов.......... и состав семьи, если таковая была, представить.

А так со слов...и показом орденов :questio

Дети личных дворян с 11.06.1845 г. получали потомственное почётное гражданство автоматически и тоже вписывались туда же.

Но и на это требовалось документальное оформление и подавалась просьба

Вот образец документа подтверждающего присвоение звания:

«Божиею Милостию Мы, Николай Вторый, Император и самодержец Всероссийский, царь Польский, Великий князь Финляндский и прочая, и прочая, и прочая, согласно удостоению ......(указывалось ведомство) и о наградах, Мы, ко дню (такому-то) всемилостивейшее пожаловали (такого то) званием потомственного почётного гражданина. Во свидетельство чего повелеваем Мы сию грамоту Правительствующему Сенату подписать и государственною нашею печатью укрепить.
Дана в Санкт-Петербурге (такого-то) числа.
Подпись»

Документы о почётных гражданах хранятся в РГИА: фонд 1343 (описи 39-41, 44, 47, 48, 53), фонд 1405 (Минюст), фонд 1826 (об усыновлении).

---
С просьбами об архивном поиске в личку обращаться НЕ НАДО!
митоГаплогруппа H1b
Дневник
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 [ >>>>>> ]
Модератор: Konstantin Ivanov
Генеалогический форум ВГД »   Сословия, вероисповедания, этносы »   Сословия разные »   Почетные граждане
RSS

Реклама от YouDo
По ссылке ремонт потолка в квартире цена, быстро и недорого.
Стоимость реставрации окон на http://nnovgorod.youdo.com/remont/carpenter/okna/restavraciya/tag/stoimost/.