Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Сословия, вероисповедания, этносы »   Сословия разные »   Почетные граждане
RSS

Почетные граждане

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 [ >>>>>> ]
Модератор: Konstantin Ivanov
Kolob-07
Долгожитель форума

Kolob-07

Санкт-Петербург
Рейтинг: 1750 

TatianaLGNN написал:
[q]
А описи в 1405 не алфавитные?
[/q]

Я уже три года в РГИА не был, не знаю как сейчас. Раньше алфавитные описи ф.1405 были только в бумажном виде, но они по годам, почему год и нужен.
TatianaLGNN
Модератор форума

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Рейтинг: 3762 

Kolob-07 Да задачка На 1913 год человек точно ППГ Надо будет зайти посмотреть опись на РГИА

---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
reavers
Долгожитель форума

reavers

Москва
Рейтинг: 113 

Добрый вечер!
В Сенатских ведомостях № 52 за 1910г.
Нашел подтверждение о присвоении моему предку Потомственное Почетное Гражданство.
III Награды
1910г. марта 30 Государь Император, по представлению Министра Торговли и Промышленности о полезной деятельности особых трудах нижепоименованных лиц и согласно удостоенную Комитета о службе чинов гражданского ведомства и о наградах, Всемилостивейше соизволить пожаловать им к Св. Пасхе 1910г. звание почетного гражданина потомственного………….. и среди прочих есть мой.
По описям РГИА моего нет. Делал запрос в РГИА долго исполняли и тоже ничего не нашли.
Где-то еще может быть какая либо информация о ППГ или её в принципе нигде кроме РГИА быть не может?

---
Москва - Купцы:
Мусорины (Кожевницкая слобода);
Ефимовы (Дмитровская слобода) с 1796 г., до д. Кривошеино Калужского у.
Лазаревы (Напрудная сл.)
Тамбовская губ.:
с. Верхнеспасское - Носковы, Хулины, Тормышевы
с. Старосеславино - Гусевы, Завражневы
arcobaleno
Долгожитель форума
Чем дальше в лес, тем больше листиков в древе

arcobaleno

Псков
Рейтинг: 1791 

Всем доброго времени суток!
Согласно метрической записи, сделанной в 1912 году, мой прадед был личным почетным гражданином в гор. Остров Псковской губ.
По метрике 1910 года он ЛПГ еще не являлся.
Прадед работал учителем, заведующим училищем. Где-то здесь мелькала информация, что учителям присваивали ЛПГ после 12 лет безпорочной службы. В 1912 было как раз 12 лет, как он работал в данном училище (а общий стаж к этому времени 23 года).
Предполагаю, что время присвоения ЛПГ между 1910 и 1912, но скорее, 1912.
В моем родном ГАПО информации по почетным гражданам не нашла. Видимо, ничего не сохранилось.

Вопросы:
1) в Сенатские ведомости попадали ПГ со всей Российской Империи?
2) Существуют ли "Сенатские ведомости" онлайн?
3) В ф. 1343, как я понимаю, смотреть бесполезно, т. к. купцом он не был.
4) Есть ли смысл искать в ф. 1405 ? Вот по этой ссылке описи данного фонда. Хронологический порядок соблюдается (описи по годам). Но за каждый год по несколько описей. Надо за нужный год смотреть все описи? Или я чего-то не понимаю?

---
ОСТАФЬЕВЫ, ДЕНИСЕНКО - Кубань
БОРДИКОВЫ (БОРДЮГОВЫ) - Воронежская губ
ФЕДОРОВЫ (БОЛЬШАКОВЫ) - Псковск.у., д.Загорье
ЛАКМАН, ВАЛИУС, ЛИСТЕНИУС, ТОЛИАНДЕР, ВЕНДАЛИУС, БУЛИЧ - Финляндия
ГАРКУША - Абинская
Ищу родственников, знающих о наших общих предках
Leontiya
Долгожитель форума

Leontiya

Волгоград, Санкт-Петербург
Рейтинг: 4095 

Arcobaleno

По ф. 1405 хороший бумажный каталог в здании РГИА. Но на Ваш запрос архив прислал отрицательный ответ, так что его смотрели наверняка.
Ф. 1343 можно посмотреть по описям на сайте. Там же желательно просмотреть описи фондов Мин-ва народного просвещения (по личному составу, приказы, журналы и т.п.)
Что-то могло сохраниться в фонде учебного округа, в который входил г. Остров. О фондах областного архива можно не писать. Их Вы, конечно, отработали

---
ПРИГЛАШАЕМ В НАШЕ СООБЩЕСТВО ПО ИСТОРИИ НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ https://vk.com/sarist
arcobaleno
Долгожитель форума

arcobaleno

Псков

Спасибо за ответ.
Фонд Мин. нар. просвещения — это РГИА ? Собиралась посмотреть, но он большой... Думаю, как бы сузить круг поисков.
Остров входил в СПб учебный округ.
Областной архив отработала... ничего нет, или я не нашла.

Leontiya написал:
[q]
Но на Ваш запрос архив прислал отрицательный ответ, так что его смотрели наверняка.
[/q]

Вот этот пункт не поняла, т. к. я не писала запросов в РГИА :shocked

---
ГАРКУША - Абинская
Leontiya
Долгожитель форума

Leontiya

Волгоград, Санкт-Петербург
Рейтинг: 4095 

Arcobaleno

Раз не писали в РГИА, проще будет попросить форумчан поработать с бумажным каталогом

---
ПРИГЛАШАЕМ В НАШЕ СООБЩЕСТВО ПО ИСТОРИИ НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ https://vk.com/sarist
arcobaleno
Долгожитель форума

arcobaleno

Псков

Leontiya
А если поехать самой? Насколько быстро иногородней дадут посмотреть этот каталог?
В отсканированном виде в интернете данный каталог не существует, я правильно понимаю?

---
ГАРКУША - Абинская
APavlenych
Новичок

Рейтинг: 5 

В метрике о рождении деда Суворова Бориса Георгиевича его отец Суворов Георгий Иванович указан как Потомственный Почетный гражданин г. Москвы. Нашел сведения на этом сайте что дела о присвоении почетного гражданства лежат все в СПб, причем рядом со мной :) Пошел искать своих почетных, зная что прапрадед Суворов Иван Алексеевич купец первой гильдии.

Путеводитель по фондам работает без регистрации на сайте http://rgia.su/type/rubricator#!page:1/o:382206322/p:1
Можно найти по поиску Почетные граждане и по прочим запросам, оглавление с номерами дел оцифровано, находим искомую фамилию, дату о присвоении. Фонд 1343 описи 39 и 40. Суворовых хватает, не известно какой именно из них...

Далее в теории можно получить доступ путем mail переписки, заполнения анкет и отправки их. Только зарегистрированный может заказать найденную информацию в читальный зал для просмотра. Но я решил зайти м. Ладожская 5 минут ходьбы, 10-15 минут заполнения анкет, обязательно фото и паспорт возьмите. Все очень любезны и внимательны :)

Так же и заказать дело в читальный зал можно со своего компьютера, в онлайн поиске на сайте найдя нужный том. Но опять же, решил побродить там поглазеть :) Огромные комнаты с компьютерами и каталогами, приветливый и любезный персонал видя растерянные глаза сам предлагает помочь, везде водили за руку и помогали :) В общем, кто совсем никак с техникой, там помогут и расскажут...

В читальном зале посадили за компьютер, вошли в личный кабинет и заказали пять дел по Суворовым, сразу никто дела не даст, на выполнения заявки положено 3 дня, через три дня поступит информация, что дела готовы к просмотру. Сказали в течении месяца я смогу с ними работать в читальном зале. С нетерпением жду :)

Вот такая информация на 20 Ноябня 2015 года.
valcha
Долгожитель форума
Не историк! Просто diletto к истории имею.

valcha

Рейтинг: 9251 

Arcobaleno написал:
[q]
[/q]

А если просмотреть Журналы МНП за нужный год?

Журналъ Министерства народнаго просвѣщенія — выходил ежемесячно с 1834 года по 1917 год.

---
С просьбами об архивном поиске в личку обращаться НЕ НАДО!
митоГаплогруппа H1b
Дневник
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 [ >>>>>> ]
Модератор: Konstantin Ivanov
Генеалогический форум ВГД »   Сословия, вероисповедания, этносы »   Сословия разные »   Почетные граждане
RSS