Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Мещане

Относились к податным сословиям

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 94 95 96 97  98 99 100 101 102 ... 196 197 198 199 200 201 Вперед →
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7345
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3962
OlgaGubko, а как она могла не быть вписана в его паспорт? Жена ведь автоматически получала сословие мужа после свадьбы (кроме случаев, когда дворянка выходила за недворянина - она не теряла свой статус). А значит, она тоже стала коломенской мещанкой. Не вписать ее в паспорт мужа могли только в том случае, если муж уезжал один, но ваши ведь всей семьей жили в Петербурге.
Niine

Niine

СПб - USA
Сообщений: 800
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 359

OlgaGubko написал:
[q]
Но отец прабабушки жил в Питере с 1880 года и имел сапожную мастерскую. Сословие не менял, так и был крестьянином Тверской губернии.
[/q]

Ды мы с вами коллеги 101.gif Или земляки, не знаю -как сказать в этому случае 101.gif Мой прадед тоже сапожник, и тоже крестьянин из Тверской. В СПб жил примерно с 1870 года.
---
Ищу любую информацию о Вихоревых из Погорелого Городища, Зубцов Уезд (до начала XX века).
OlgaGubko

OlgaGubko

Санкт-Петербург
Сообщений: 3053
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1314

Niine написал:
[q]
Ды мы с вами коллеги Или земляки, не знаю -как сказать в этому случае Мой прадед тоже сапожник, и тоже крестьянин из Тверской. В СПб жил примерно с 1870 года.
[/q]

Мои в Питере примерно с 1880 года. И как я понимаю ходили в ту же церковь, что и Ваши. В Покровскую в Большой Коломне)
А из какого уезда Ваши? Мои из Корчевского, но родился прапрадед в Старицком. Его мать, после рождения второго незаконного ребенка, выдали замуж за вдовца в другой уезд.

А с Галиной у нас тоже общие корни 101.gif У меня бабушка родилась в деревне под Солигаличем tongue.gif
---
Поля(и)ковские (Гродненская, Екатеринослав. губ., СПб), Конопацкие, Перковские, Германович, Фащевские ( Гродненская губ.), Завадовские, Рокицкие (Подольская губ., Бессарабия), Ивановы (г. Коломна; СПб), Богачевы, Рябинины (Костром. губ, СПб), Лоховы, Петровы (Яросл. губ., СПб), Худзазатовы, Тихоновы
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 24341
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18682

OlgaGubko написал:
[q]
Когда умер ее муж старшему сыну было всего 12 лет.
[/q]


Вдове при малолетних детях и наследстве должно было быть Опекунским советом организовано попечительство.

Опека над личными дворянами, купцами, мещанами, цеховыми и вообще над разночинцами подведомственна сиротскому суду, состоящему, под председательством городского головы, из членов, избираемых собраниями сословий купеческого, мещанского и ремесленного, не менее как по одному от каждого;.
По назначению «опекуны могут быть определяемы как из родственников или свойственников малолетнего, так и из посторонних»
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
OlgaGubko

OlgaGubko

Санкт-Петербург
Сообщений: 3053
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1314

valcha написал:
[q]
Вдове при малолетних детях и наследстве должно было быть Опекунским советом организовано попечительство.

Опека над личными дворянами, купцами, мещанами, цеховыми и вообще над разночинцами подведомственна сиротскому суду, состоящему, под председательством городского головы, из членов, избираемых собраниями сословий купеческого, мещанского и ремесленного, не менее как по одному от каждого;.
По назначению «опекуны могут быть определяемы как из родственников или свойственников малолетнего, так и из посторонних»
[/q]

Значит мне есть смысл посмотреть документы городского сиротского суда?
Вдова должна была сама обратиться в сиротский суд? Я что-то сильно сомневаюсь, что моя прабабушка туда обращалась. Не в ее характере это было. Знаю, что после смерти отца старшего ребенка отдали в приют при церковно-приходской церкви. Будучи там же в приюте, он закончил городское училище и поступил в ремесленное училище. Но какое установить пока не удается.
Младшие девочки все время были при матери до ее смерти в 1925 году. Еще в налоговых списках написано, что прабабушка получала пенсию . Но вроде как "инвалидка".
---
Поля(и)ковские (Гродненская, Екатеринослав. губ., СПб), Конопацкие, Перковские, Германович, Фащевские ( Гродненская губ.), Завадовские, Рокицкие (Подольская губ., Бессарабия), Ивановы (г. Коломна; СПб), Богачевы, Рябинины (Костром. губ, СПб), Лоховы, Петровы (Яросл. губ., СПб), Худзазатовы, Тихоновы
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7345
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3962

OlgaGubko написал:
[q]
У меня бабушка родилась в деревне под Солигаличем
[/q]

Ой, из темы выпадаем, но...
А из какой деревни ваша бабушка?
OlgaGubko

OlgaGubko

Санкт-Петербург
Сообщений: 3053
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1314

G_Spasskaya написал:
[q]
Ой, из темы выпадаем, но...
А из какой деревни ваша бабушка?
[/q]

д. Апурино Гнездниковской волости. А ее мама из д. Борисовское.
---
Поля(и)ковские (Гродненская, Екатеринослав. губ., СПб), Конопацкие, Перковские, Германович, Фащевские ( Гродненская губ.), Завадовские, Рокицкие (Подольская губ., Бессарабия), Ивановы (г. Коломна; СПб), Богачевы, Рябинины (Костром. губ, СПб), Лоховы, Петровы (Яросл. губ., СПб), Худзазатовы, Тихоновы
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 24341
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18682

OlgaGubko написал:
[q]
Вдова должна была сама обратиться в сиротский суд?
[/q]


Да, в сиротский суд подавалось прошение.

Дело о взятии в опеку заводилось после смерти родителя и заканчивалось по совершеннолетию ребенка.
В целом стандартное дело о взятии в опеку можно разделить на две основные части: в первой подшиты документы о принятии в опеку сирот, вдов и их имущества, во второй – ежегодная отчетная документация опекунов о состоянии опекаемых и их имущества.
Можно смотреть Журналы заседаний.
Кроме того, сиротские суды ежегодно отчитывались в губернскую палату уголовного и гражданского суда «о положении дел и опек, учрежденных Сиротским судом».

---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
OlgaGubko

OlgaGubko

Санкт-Петербург
Сообщений: 3053
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1314

valcha написал:
[q]
Да, в сиротский суд подавалось прошение.
[/q]

Посмотрела описи сиротского суда. Не нашла дел по своим sad.gif
Только если посмотреть алфавит делам за 1912 год по иску и малолетству. И то не уверена. Дел старшей сестры тоже нет, она ведь тоже осталась с маленькими детьми. Скорее всего не подавали прошение.
---
Поля(и)ковские (Гродненская, Екатеринослав. губ., СПб), Конопацкие, Перковские, Германович, Фащевские ( Гродненская губ.), Завадовские, Рокицкие (Подольская губ., Бессарабия), Ивановы (г. Коломна; СПб), Богачевы, Рябинины (Костром. губ, СПб), Лоховы, Петровы (Яросл. губ., СПб), Худзазатовы, Тихоновы
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7345
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3962
OlgaGubko, а журналы заседаний?
---
Спасские (Тульская губ. и Серпухов);
Козыревы, Смирновы и Захаровы (Костромская губ., Москва и Петербург);
Козловские и Дубенские (Тульская губ.); Странские, Корсаковы (Серпухов), Жиляй.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 94 95 96 97  98 99 100 101 102 ... 196 197 198 199 200 201 Вперед →
Вверх ⇈