Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Сословия, вероисповедания, этносы »   Сословия разные »   Мещане
RSS

Мещане

Вопросы о мещанстве

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 ... 100 101 102 103 104 105 [ >>>>>> ]
Модератор: Konstantin Ivanov
galinaS
Долгожитель форума

galinaS

Казань
Рейтинг: 1625 

И все-таки - один из вопросов, точнее - предложение. Я чувствую, что архивных документов, в которых присутствует информация о мещанах должно быть много. Но я узнаю об их существовании случайно, т.к. перечня их нет.<br>А что если общими усилиями сосздать такой каталог.<br>Что я знаю:<br>1. Метрические книги<br>2. Ревизские сказки<br>3. Посемейный список мещан<br>4. Документы об избрании купцов, мещан и цеховых на различные административные должности в учреждениях г.Казани (любых др. городов) и списки избранных за такой-то год.<br>5. Переписка с Казанским губернским правлением о причислении граждан к казанскому мещанскому сословию за конкретный год.<br>6. Документы о причислении отставных нижних чинов и других граждан в цеховое и мещанское общество г. Казани и Казанской губернии за такой-то год.<br>7. Списки обывателей г.Казани за конкретный год с их семейным положением, родом занятий.<br>8. Окладные книги, возможно. Я их еще не смотрела.<p>Думаю, что существует масса других документов. Но они раскиданы по различным описям, до которых руки просто не доходят. <br>Что скажете? Или все это уже существует и я ломлюсь в открытую дверь?

Комментарий модератора:
Дневники участников » Дневник galinaS »

Chiginskiy
Начинающий

Тула
Рейтинг: 2 

natalja спасибо за подтверждение моих мыслей.

Erla фото тульских мещан .

---
Генеалогический сайт Дмитрия Чигинского
Чигинский Д. С., г. Тула
Ищу: Чигинский, Абросимов, Котиков, Шахов, Королёв, Грибков, Петров, Макеев, Мишуков и д.р.
galinaS
Долгожитель форума

galinaS

Казань

natalja , замечательные фотографии. Только, по-моему, когда люди на них неизвестны, можно разместить их на сайте ВГД  в разделе Поиск по фотографиям. Туда все-таки больше людей заглядывает. А в друг кто-то узнает изображенных.
А фотографии чудесные просто!

---
Член СВРТ
http://foto-progulki.ru/ - мой блог
http://www.genealogy-kzn.ru/o-seite/ - семейный блог
---------------
На вопросы в личку не отвечаю. Пишите в соответствующих темах.
Казанская губ.: Ригберг, Матерн, Сохно
natalja
Долгожитель форума
Умерла 17 октября 2016 года. Светлая память!

natalja

Владивосток,город у моря
Рейтинг: 244 

galinaS Неужели можно надеяться, что кто-то найдётся по фото, которым 100 лет? Согласна с Вами, что фото хорошие. Сейчас не всегда бывает такое качество.
vk
Новичок

Москва
Рейтинг: 2 

В связи с сообщением javax от 04.07.2004
Может быть, Вам будет интересно, что в списках выборщиков Госдумы по Мелитополю в 1906 г. числятся:Альтшулер Абрам Лазаревич он же Альтшуллер Абрам?                                                                                                                                                                                                
Альтшулер Давид Ильич                                                                                                                                                                                                    
Беренштам Бенцион Беркович                                                                                                                                                                                                
Бернштам Борис Бенционов  (см. Беренштам)                                                                                                                                                                                                
Бернштам Моисей Арон Лейбович                                                                                                                                                                                            
Бернштам Шулим Хаимов          

galinaS
Долгожитель форума

galinaS

Казань

natalja , Ваш вопрос вполне правомерен. Но мне взбрело в голову, что вдруг у кого-то могут быть дубли моих фотографий, особенно тех, где изображен не один человек. И этот кто-то может знать что-то, чего не знаю я.

---
Член СВРТ
---------------
KRAN
Долгожитель форума

Vladimir
Рейтинг: 501 

dmitry

"Мой предок женился и крестил детей в Житомире, а сам числился Новоградволынским мешанином."

Жил в Житомире, а приписан (по современному, что то вроде прописки) к Новоградволынску

---
Нет безвыходных ситуаций, есть люди которые не хотят искать выход.  
natalja
Долгожитель форума
Умерла 17 октября 2016 года. Светлая память!

natalja

Владивосток,город у моря
Рейтинг: 244 

galinaS Может вы и правы, попробую, но я ещё только учусь. А  из этой темы надо убрать, если ещё где-то разместить те же фото? Подскажите, пожалуйста!
galinaS
Долгожитель форума

galinaS

Казань

natalja , в разделе Фотографии Людмила открыла две темы: Поиск пропавших по фотографиям и Из Семейного альбома.
Выбирайте сами, что Вам подходит.

---
Член СВРТ
---------------
Ghost
Долгожитель форума

Ghost

Рейтинг: 102 

natalja
Все готово. Вот ссылка:

Erla
Долгожитель форума

Erla

Рейтинг: 175 

Интересная запись о тульских мещанах Набоковых в метрических книгах см здесь:
http://vgd105.valuehost.ru/cgi...p;topic=83

---
Все мои данные и данные моих предков размещены лично мною на сайте добровольно и исключительно для восстановления родословной
Еремины, Автомоновы, Масютины, Сонины, Поповы, Иевлевы, Рикманы (Тульская губерния), Сальниковы (Московская губерния)
Балфеткин
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 ... 100 101 102 103 104 105 [ >>>>>> ]
Модератор: Konstantin Ivanov
Генеалогический форум ВГД »   Сословия, вероисповедания, этносы »   Сословия разные »   Мещане
RSS