Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Сословия, вероисповедания, этносы »   Сословия разные »   Мещане
RSS

Мещане

Вопросы о мещанстве

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 123 124 125 126 127 128 129 130 [ >>>>>> ]
Модератор: Konstantin Ivanov
Erla
Долгожитель форума

Erla

Рейтинг: 238 

Есть тут на Форуме народ у кого были в роду мещане? Расскажите, пожалуйста, здесь семейные истории из жизни этого сословия. Я уже прочитала рассылку Людмилы о мещанах и энциклопедические опредения, но мне хочется услышать рассказы из жизни. Может у кого семейные фотографии есть, тоже интересно увидеть.

---
Все данные о моих предках размещены мною на сайте добровольно для восстановления родословной.
Еремины, Автомоновы, Дьяковы, Масютины, Сонины, Поповы, Иевлевы, Рикманы, Кирилловы (Тульская губерния); Сальниковы, (Московская губ.); Балфеткины (Тверская губ
juudith
Участник

juudith

Эстония
Рейтинг: 13 

Мне из архива прислали информацию о моих родственниках мещанах. Запись была из посемейного списка витебских мещан Витебской губернии за 1874 год.

---
Анастасия
Максимовы (Могилевская губ., Высочаны, Симашково, Осиновка )
Жарковские (Смоленская губ., село Ивановское)
Кружковы (д.Запрудня Московская обл)
Шмонины (Пензенская обл)
Наташа СМ
Долгожитель форума

Наташа СМ

город-герой Смоленск
Рейтинг: 566 

juudith написал:
[q]
Мне из архива прислали информацию о моих родственниках мещанах. Запись была из посемейного списка витебских мещан Витебской губернии за 1874 год.
[/q]

juudith, спасибо, это даёт надежду. Мне, правда, нужно тридцатью годами позднее, но вдруг есть и более поздние списки.
А из какого именно архива?

---
Маурах
Вайсблит, Гольдштейн (Украина, Польша)
Стойковы, Масловы (Измаил, Смоленск)
Толмачев (Петроград-Измаил-Бельгия)
Ковалины (Польша, Калининград, Смоленск)
Филимоновы (Смоленск)
NadezdaKrotinova
Начинающий

NadezdaKrotinova

Гревен
Рейтинг: 12 

Klim2018! Здравствуйте! Вы не подскажите существуют ли списки мещан. Меня интерисуют мещане по местечку Гоголев и Остеру Остерского уезда Черниговской губернии, семья Конончук, думаю в конце 1800 годов они проживали в Остере, потом перебрались в Гоголев. спасибо Надежда

---
Ищу сведения о Хан и Рудешко из Гоголева Киевская область Украина
село Гоголев Черниговская губерния , так же интересует Гродовка Бахмутский уезд
Klim2018
Долгожитель форума

Klim2018

Рейтинг: 2370 

Продолжу по мещанам Киева.
Все там по фамилии Озеров, а этот именно Озёров.
Может кто ищет.

Озёров Андрей Ефимович
(1878 - 1918)
Киевский мещанин.
Похоронен на Байковом кладбище
Жена: Екатерина Захарьевна урождённая Мельникова (1882 - ?), киевская мещанка.
Дети: Мария (1912 - 1912), Тамара (1915 - ?).
Восприемник при крещении Марии: Озёров Илия Евфимович, киевский мещанин.
Восприемник при крещении Тамары: Озёров Николай Евфимович, киевский мещанин.
Мария похоронена на Байковом кладбище.

Источник:
Фёдоров В.Г. Киевские мещане. Кто? Когда? Где? - К.: Друкарский двор Олега Фёдорова, 2017. С. 638.

---
Знания - сила
juudith
Участник

juudith

Эстония

Наташа СМ написал:
[q]
[/q]

Я делала запрос в НИАБ. Мне повезло, что нашелся посемейный список мещан. Ни в одной метрической книге церкви, к которой они были приписаны, сведений о них не было.
Информация о моих витебских мещанах нашлась еще в "призывном списке витебских мещан", "список лиц не польского происхождения, владеющих землей".
В Смоленский архив я тоже посылала несколько запросов (не по мещанам) и всегда оставалась очень до вольной результатом работы архивистов ГАСО.
Вы сами ищете в архивах?

---
Анастасия
Шмонины (Пензенская обл)
Наташа СМ
Долгожитель форума

Наташа СМ

город-герой Смоленск

juudith, спасибо.

juudith написал:
[q]
Вы сами ищете в архивах?
[/q]

Только в Смоленске. В НИАБ я делала запрос, мне ответили, что по велижским мещанам у них ничего нет...

---
Маурах
Филимоновы (Смоленск)
juudith
Участник

juudith

Эстония

Думаю все равно не стоит расстраивается. Возможно они упоминаются в каких то других документах. Например я точно знала, что моя прабабушка была крестной у своей племянницы. Попросила прислать мне скан из метрики (я знала точную дату рождения), а там было даже указано место работы прабабушки. Также мне очень помогли здесь на форуме и я смогла найти документы о продаже хутора моим родным (мещанам), а НИАБ мне этого не нашел. Наверняка ваши мещане тоже были крестными, архив НИАБ, по крестными по моему не ищет. А вот ГАСО более тщательно делает поиски.

---
Анастасия
Шмонины (Пензенская обл)
Klim2018
Долгожитель форума

Klim2018

juudith написал:
[q]
Думаю все равно не стоит расстраивается. Возможно они упоминаются в каких то других документах.
[/q]
Совершенно верно. Не стоит отчаиваться и нужно пройти весь путь. Иногда результат оказывается там, откуда его и не ждёшь. Поэтому желательно отрабатывать все линии поиска и озвучивать их здесь. А вдруг общими усилиями и удастся найти искомое?!

---
Знания - сила
Наташа СМ
Долгожитель форума

Наташа СМ

город-герой Смоленск

Klim2018 написал:
[q]
Поэтому желательно отрабатывать все линии поиска и озвучивать их здесь.
[/q]

Пока озвучивать особо нечего )

Прапрабабушка в 1901 году вышла замуж за велижского мещанина Алексея Семёновича Филимонова. На этот момент жениху было 25 лет, выходит он родился примерно в 1875-1876 г.
Среди поручителей значится мещанин г.Велижа Лев Семёнович Филимонов, думаю родной брат жениха.
И что интересно, брат жениха указан как поручитель со стороны невесты, а отец невесты указан как поручитель со стороны жениха ) Первый раз такое вижу.

У пары в 1902 г. родился мой прадед Филимонов Владимир Алексеевич (метрику найти пока не удается). Хотелось бы найти какие-то документы и узнать о других возможных детях и любую другую информацию. Интересно узнать, чем они занимались.

---
Маурах
Филимоновы (Смоленск)
Klim2018
Долгожитель форума

Klim2018

Было Филимоновы и среди мещан Киева
Есть информация на следующих:

Филимонов Аким Филимонович (1822 -?)
Филимонов Глеб Иванович (1876 -?)
Филимонов Иван Иванович (1786 -?)
Филимонов Крнон Константинович (1827 -?)

Источник:
Фёдоров В.Г. Киевские мещане. Кто? Когда? Где? - К.: Друкарский двор Олега Фёдорова, 2017.

---
Знания - сила
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 123 124 125 126 127 128 129 130 [ >>>>>> ]
Модератор: Konstantin Ivanov
Генеалогический форум ВГД »   Сословия, вероисповедания, этносы »   Сословия разные »   Мещане
RSS

Реклама от YouDo