Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Сословия, вероисповедания, этносы »   Сословия разные »   Мещане
RSS

Мещане

Вопросы о мещанстве

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 [ >>>>>> ]
Модератор: Konstantin Ivanov
Erla
Долгожитель форума

Erla

Рейтинг: 238 

Есть тут на Форуме народ у кого были в роду мещане? Расскажите, пожалуйста, здесь семейные истории из жизни этого сословия. Я уже прочитала рассылку Людмилы о мещанах и энциклопедические опредения, но мне хочется услышать рассказы из жизни. Может у кого семейные фотографии есть, тоже интересно увидеть.

---
Все данные о моих предках размещены мною на сайте добровольно для восстановления родословной.
Еремины, Автомоновы, Дьяковы, Масютины, Сонины, Поповы, Иевлевы, Рикманы, Кирилловы (Тульская губерния); Сальниковы, (Московская губ.); Балфеткины (Тверская губ
G_Spasskaya
Долгожитель форума

Москва
Рейтинг: 2030 

idylle, как записали в МК, так и потащилось... А дети не озадачились вопросом смены фамилий, чтобы носить одну.
Kolob-07
Долгожитель форума

Kolob-07

Санкт-Петербург
Рейтинг: 2281 

idylle написал:
[q]
Запись об этом я нашла в РС 1816 года по Петербургу. Там он записан как Никита Варламов
[/q]

idylle написал:
[q]
фигурирует уже как Никита Карпов
[/q]

Да, скорее всего, фамилий изначально было две, что не удивительно, но просто так свободно оперировать фамилией в официальных документах было нельзя, а в метриках и исповедках - можно. Думаю, что в РС 1834 он будет, как Варламов, либо указана смена фамилии.
Карповых проверить легко - по алфавиту, там с десяток семей, а с Варламовыми сложнее, на первые буквы алфавитов не сохранилось.
idylle
Долгожитель форума

idylle

Санкт-Петербург
Рейтинг: 376 

Kolob-07 написал:
[q]
Карповых проверить легко - по алфавиту, там с десяток семей,
[/q]

Не подскажете номер дела с алфавитом?

---
Сольвычегодский (Гусиха, Горбуниха, Ескино, Нырма), Волоколамский (Бурцево, Кстилово, Елизарово, Игнатково, Плоское), Новоторжский (Глядини), Кашинский (Башарово, Дронино), Бежецкий (Талашман), Бельский уезд (Копытово, Михалево, Мокрищево)
Klim2018
Долгожитель форума

Klim2018

Рейтинг: 2416 

Вернусь к киевским мещанам.
Может кто ищет:

Карпов Фёдор Антонович
(1841 - ?)
Киевский мещанин.
Местожительство: в Лыбедской части г. Киева дом собственно приобретённый.
Промысел: торговля
Жена: Неспитова Людмила, мещанка.

Источник:
Фёдоров В.Г. Киевские мещане. Кто? Когда? Где? - К.: Друкарский двор Олега Фёдорова, 2017. С. 359.

---
Знания - сила
Kolob-07
Долгожитель форума

Kolob-07

Санкт-Петербург
Рейтинг: 2281 

idylle написал:
[q]
номер дела с алфавитом?
[/q]

222-1-1407 8-я РС (Е-Л)
222-1-1408 9-я РС (И-О)
222-1-1409 9-я РС (П-Я +)
222-1-1105 10-я РС (З-П)
222-1-1106 10-я РС (П-Я)

Плюс есть алфавиты за разные годы записи, выписывания и перезаписи, новорожденных
idylle
Долгожитель форума

idylle

Санкт-Петербург
Рейтинг: 376 

Kolob-07
Спасибо огромное!

---
Сольвычегодский (Гусиха, Горбуниха, Ескино, Нырма), Волоколамский (Бурцево, Кстилово, Елизарово, Игнатково, Плоское), Новоторжский (Глядини), Кашинский (Башарово, Дронино), Бежецкий (Талашман), Бельский уезд (Копытово, Михалево, Мокрищево)
Klim2018
Долгожитель форума

Klim2018

Ещё одна киевская мещанка с известной фамилией:

Ушакова Феликса Людвиковна
(1823 - 1886)
Киевская мещанка.
Римско-католического исповедания.
Скончалась в Киевской городской Александровской больнице, похоронена на киевском римско-католическом кладбище.

Источник:
Фёдоров В.Г. Киевские мещане. Кто? Когда? Где? - К.: Друкарский двор Олега Фёдорова, 2017. С. 892.

---
Знания - сила
Plato
Долгожитель форума

Plato

Миккели, Финляндия
Рейтинг: 184 

Klim2018 написал:
[q]
Более подробно здесь:
[/q]

Как я понял, о Миславских у Федорова больше ничего нет?

---
Предки жили в Москве, Киеве, Мозыре, селах, сельцах и дер. Тверской губернии: Красном, Славково, Бакланово, Воробьево, Подберезье, Подъелье, Прокунино, Дубье, Поляна, Муравиха, Дубово, Коляково, Борисково, Горбуново, Пантелеево, Рычково, Обутьково и др.
Klim2018
Долгожитель форума

Klim2018

Plato написал:
[q]
Как я понял, о Миславских у Федорова больше ничего нет?
[/q]
Фёдоров пишет "Семья выбыла в киевское купечество в 1835 году."
Дальше о них нужно искать среди купцов Киева. И у меня есть эта информация. Я её вроде бы уже на форуме как-то публиковал. Странно, что Вы её не видели. Хорошо, сейчас опубликую повторно.

Миславский Демьян Семёнович
(1791 - ?)
Купец 3-й гильдии (причислен с 1835 г.).
Из киевских мещан.
Его жена - Елена (1794 - ?),
дети: Григорий (1815 - ?, его жена Александра, их дети: Марья и Елена), Филипп (1821 - ?), Михаил (1825 - ?), Елена (1820 - ?), Екатерина (1833 - ?)828.

828. ГАК.– Ф. 17. Оп. 1. Д. 25 (1838).

Источник:
Третьяков А.П. Купцы города Киева. К., Сучасний письменник, 2017. С. 291.

---
Знания - сила
Plato
Долгожитель форума

Plato

Миккели, Финляндия
Рейтинг: 184 

Klim2018

Спасибо. Да, конечно, это все у меня есть. Я тут писал, что Александра, жена Григория Миславского, как я выяснил - дочь известного купца В.Смирнова, тестя писателя Н.Лескова.

Вопрос, наоборот, о предыдущих Миславских за 18 век. Сторожилах Киева, мещанах.

---
Предки жили в Москве, Киеве, Мозыре, селах, сельцах и дер. Тверской губернии: Красном, Славково, Бакланово, Воробьево, Подберезье, Подъелье, Прокунино, Дубье, Поляна, Муравиха, Дубово, Коляково, Борисково, Горбуново, Пантелеево, Рычково, Обутьково и др.
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 [ >>>>>> ]
Модератор: Konstantin Ivanov
Генеалогический форум ВГД »   Сословия, вероисповедания, этносы »   Сословия разные »   Мещане
RSS

Реклама от YouDo