Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Сословия, вероисповедания, этносы »   Сословия разные »   Мещане
RSS

Мещане

Вопросы о мещанстве

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 99 100 101 102 103 104 105 106 [ >>>>>> ]
Модератор: Konstantin Ivanov
galinaS
Долгожитель форума

galinaS

Казань
Рейтинг: 1629 

И все-таки - один из вопросов, точнее - предложение. Я чувствую, что архивных документов, в которых присутствует информация о мещанах должно быть много. Но я узнаю об их существовании случайно, т.к. перечня их нет.<br>А что если общими усилиями сосздать такой каталог.<br>Что я знаю:<br>1. Метрические книги<br>2. Ревизские сказки<br>3. Посемейный список мещан<br>4. Документы об избрании купцов, мещан и цеховых на различные административные должности в учреждениях г.Казани (любых др. городов) и списки избранных за такой-то год.<br>5. Переписка с Казанским губернским правлением о причислении граждан к казанскому мещанскому сословию за конкретный год.<br>6. Документы о причислении отставных нижних чинов и других граждан в цеховое и мещанское общество г. Казани и Казанской губернии за такой-то год.<br>7. Списки обывателей г.Казани за конкретный год с их семейным положением, родом занятий.<br>8. Окладные книги, возможно. Я их еще не смотрела.<p>Думаю, что существует масса других документов. Но они раскиданы по различным описям, до которых руки просто не доходят. <br>Что скажете? Или все это уже существует и я ломлюсь в открытую дверь?

Комментарий модератора:
Дневники участников » Дневник galinaS »

hikigaeru
Почетный участник

Москва
Рейтинг: 48 

VladVel
Да, спасибо, уже что-то!
Я посмотрела на сайте ЦГИА, там еще есть большое количество дел с матрикульными списками без указания в онлайн-каталоге фамилий, т.е. просто номера написаны.
Непосредственно в ЦГИА есть картотека на эти списки или все вручную придется перебирать?

---
Лауссон (Эстония, Пестово, Крестецкий уезд Новг. губ.)
Митрофановы (Оксочи и Торбино, Крестецкий уезд Новг. губ.)
Горин (?)
Чулковы, Балашовы (д. Леонтьево, Верховлянская волость Коломенского у. Моск. губ., позднее Малинский р-н)
Дворжик (Чехия)
VladVel
Долгожитель форума

VladVel

Санкт-Петербург
Рейтинг: 1070 

hikigaeru

По фонду 1480 - Управление Николаевской железной дороги,
в комнате у Андрея Георгиевича есть в компьютере какая-то именная база данных.
А так - все вручную смотреть.

---
Владимир, СПб.
Ищу фамилии Веллинг (вся Россия и Германия), Мордвиновы (Тамбовская, Владимирская, Смоленская, Тверская, Москва-Голутвенная слобода), Лукашины (Рязанская, Липецкая, Воронежская, Подмосковье и Москва).
hikigaeru
Почетный участник

Москва
Рейтинг: 48 

VladVel
Понятно, еще раз спасибо!

---
Лауссон (Эстония, Пестово, Крестецкий уезд Новг. губ.)
Митрофановы (Оксочи и Торбино, Крестецкий уезд Новг. губ.)
Горин (?)
Чулковы, Балашовы (д. Леонтьево, Верховлянская волость Коломенского у. Моск. губ., позднее Малинский р-н)
Дворжик (Чехия)
surninovaanna
Почетный участник

surninovaanna

Украина
Рейтинг: 43 

Здравствуйте. В МК Омского костела мои прапрапредки в записи о венчании записаны, как поселенцы и мещане города Тары. Поселенцы-это ссыльные? И, если да, то каким образом ссыльные становились мещанами? Какой процесс должен был произойти, чтобы они стали относиться к мещанскому обществу?

---
Мороз, Вильчинский, Жизневский, Сенкевич, Грушецкий, Омск, Тара, Барнаул, Бобруйск
DDO
Почетный участник

Москва
Рейтинг: 51 

Подскажите, пожалуйста, где искать следы хозяйственной деятельности Пензенского мещанина, если он проживает в Камышине?

---
DDO
Kalmikov
Почетный участник

Рейтинг: 81 

surninovaanna написал:
[q]
, как поселенцы и мещане города Тары
[/q]

переселились, от малоземелья. Ссыльный так и писался-ссыльный

---
ищу!
hsl
Долгожитель форума

hsl

Казахстан - Красноярский кр.
Рейтинг: 2417 

Kalmikov написал:
[q]
переселились, от малоземелья
[/q]
глупость . Поселенец - осужденный на поселение. Термин введен Уставом о ссыльных :

---

surninovaanna
Почетный участник

surninovaanna

Украина

Вот эта запись.

Прикрепленный файл (IMG_20170414_174001_211.JPG, 436153 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
---
Мороз, Вильчинский, Жизневский, Сенкевич, Грушецкий, Омск, Тара, Барнаул, Бобруйск
hsl
Долгожитель форума

hsl

Казахстан - Красноярский кр.
Рейтинг: 2417 

Из этой записи следует , что в Сибирь сослана была на поселение сама невеста , а не её родители . Если бы родители были поселенцами , то дочь здесь была бы записана как " мещанка из поселенческих детей" . Мещанами поселенцы становились после отбытия срока поселения , установленного судом. Казенная палата их приписывала без согласия общества к мещанам города. Права голоса в обществе мещан не имели.

---

surninovaanna
Почетный участник

surninovaanna

Украина

hsl, благодарю Вас)

---
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 99 100 101 102 103 104 105 106 [ >>>>>> ]
Модератор: Konstantin Ivanov
Генеалогический форум ВГД »   Сословия, вероисповедания, этносы »   Сословия разные »   Мещане
RSS