Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Мещане

Относились к податным сословиям

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 98 99 100 101  102 103 104 105 106 ... 196 197 198 199 200 201 Вперед →
kalendi

kalendi

Сообщений: 1864
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1146
Спасибо большущее за обсуждение и полезные сведения.Может кому-то еще пригодится.Пока что по моим представлениям это очень маленькое имение под Бобруйском.Я сейчас ищу хозяина этого имения,т.к. по Радзиме нет владельца.Определилась вроде бы с приходом и попробую получить одну из метрик,там обычно пишут крестьяне или мещане.
---
Буду благодарна за любые сведения о Венцлавовичах,Календо и Церель,Круковских, Бы(е)ховских
Natalia Prokofieva

Великий Новгород
Сообщений: 846
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 369

valcha написал:
[q]
Знаю только, что опекун мог быть указан и в завещании, хотя Опекнский Совет\ Сиротский мог и не согласиться с этим указанием в интересах малолетних
Почитайте Синайского В.И. Русское гражданское право, 1912 г.
[/q]

Спасибо! Я, наверное, вопрос про опекунство в этой теме задала "не в тему" sad.gif .
---
Шиповские, Альбицкие и Вознесенские(Суздаль и уезд), Симбирцевы(Ст-Петербург, Ульяновск), Блиновы (Ярославская губ., Новгород),Шарецкие(Новгород, Шарья,Менюша,КОМИ, Мурманск), Осиновские и Сретенские (Медведь), Коковашины (Ст. -Пет.), Фейфер (Чудово, Тверь),
ПустЪ/ Пустовы (Чудово, М. Вишера, Но
tusik999

tusik999

Москва
Сообщений: 200
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 170
Подскажите пожалуйста где искать картотеку рожденных 1905-1917 гг. , переданную из ЗАГСа в ЦГИА
---
Дефриу (de Friou), Ершовы, Орловы.
Kolob-07

Санкт-Петербург
Сообщений: 4900
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3597

tusik999 написал:
[q]
где искать картотеку рожденных 1905-1917 гг. , переданную из ЗАГСа в ЦГИА
[/q]

В ЦГИА и искать, например, в читальном зале.
tusik999

tusik999

Москва
Сообщений: 200
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 170

Kolob-07 написал:
[q]
В ЦГИА и искать
[/q]


А в онлайн никак. Я из Москвы.
---
Дефриу (de Friou), Ершовы, Орловы.
Kolob-07

Санкт-Петербург
Сообщений: 4900
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3597

tusik999 написал:
[q]
А в онлайн никак.
[/q]

Даже в архиве надо еще раскланиваться, чтобы посмотрели, самому никак.
tusik999

tusik999

Москва
Сообщений: 200
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 170

Kolob-07 написал:
[q]
Даже в архиве надо еще раскланиваться
[/q]

Обрадовали!
---
Дефриу (de Friou), Ершовы, Орловы.
hikigaeru

hikigaeru

Москва
Сообщений: 462
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 172
Уважаемые, вот какие вопросы назрели.
Прапрадед есть в посемейном списке мещан посада Малая Вишера Новгородской губ.
1. В Списке указан его возраст - 47 лет. Точной даты рождения не указано.
В заглавии графы, где вписан возраст, - "Лета к 1 января того года, в котором составлен посемейный список"
Дело с посемейным списком датируется 1898 г.
Однако Отношение о причислении к мещанам моего прапрадеда - 1888 г.
Как вы думаете, возраст указан на какой год? Все-таки 1898?
2. Как я понимаю из прочитанной мной информации, для причисления к мещанам необходимо было приобрести недвижимость в посаде.
Значит, прапрадед должен был иметь дом в п. Малая Вишера, так? Смотрю опись по фонду Посадской управы, там есть например д. "Книга регистрации выдачи документов на право владения имуществом". Т.е. теоретически там можно найти сведения о недвижимости прапрадеда?
3. Мне известно, что прапрадед с семьей жил не в М. Вишере, а сначала в Оксочах, потом на ст. Торбино. Запись о браке пока не нашла, но детей крестили там, дом в Торбино еще недавно был цел. Можно ли как-то узнать, чем именно прапрадед зарабатывал на жизнь? В семье воспоминаний об этом почти не осталось. Бабушка рассказывала, что "все служили на железной дороге". Такое вообще возможно для мещан?
---
Лауссон (Крестецкий уезд, Торбино, Эстония)
Чулковы (Моск. обл. Леонтьево)
Митрофановы (Крестецкий уезд, Торбино)
Горин (Резекне-Режица, Старая Русса)
VladVel
ушел из жизни 30 мая 2022 г.

VladVel

Санкт-Петербург
Сообщений: 1398
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2476

hikigaeru написал:
[q]
Бабушка рассказывала, что "все служили на железной дороге". Такое вообще возможно для мещан?
[/q]


Конечно, возможно.
Напишите полное ФИО Вашего предка 47-летнего мещанина Малой Вишеры.
Можно поискать в ЦГИА личное дело его, или его детей, как железнодорожников.
---
Владимир, СПб.
Ищу фамилии Веллинг (вся Россия и Германия), Мордвиновы (Тамбовская, Владимирская, Смоленская, Тверская, Москва-Голутвенная слобода), Лукашины (Рязанская, Липецкая, Воронежская, Подмосковье и Москва).
hikigaeru

hikigaeru

Москва
Сообщений: 462
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 172
VladVel
Митрофанов Иван Иванович
Вроде бы на ж/д служил и его старший сын Митрофанов Петр Иванович (1884 г..р.), но это не точно.

Вообще важнее всего, как мне кажется, выяснить место его рождения, т.к. не зная его, я не могу продвинуться в поисках.
У нас сохранилась купчая и дарственная на дом ст. Торбино (дом купил тесть моего предка и подарил ему), составленные нотариусом, но там нет никакой информации о датах и местах рождения.
Где еще регистрировались сведения о покупке недвижимости? (В фонде волостного правления ничего подходящего не нашла)
---
Лауссон (Крестецкий уезд, Торбино, Эстония)
Чулковы (Моск. обл. Леонтьево)
Митрофановы (Крестецкий уезд, Торбино)
Горин (Резекне-Режица, Старая Русса)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 98 99 100 101  102 103 104 105 106 ... 196 197 198 199 200 201 Вперед →
Вверх ⇈