Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Сословия, вероисповедания, этносы »   Сословия разные »   Мещане
RSS

Мещане

Вопросы о мещанстве

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 98 99 100 101 102 103 [ >>>>>> ]
Модератор: Konstantin Ivanov
galinaS
Долгожитель форума

galinaS

Казань
Рейтинг: 1549 

И все-таки - один из вопросов, точнее - предложение. Я чувствую, что архивных документов, в которых присутствует информация о мещанах должно быть много. Но я узнаю об их существовании случайно, т.к. перечня их нет.<br>А что если общими усилиями сосздать такой каталог.<br>Что я знаю:<br>1. Метрические книги<br>2. Ревизские сказки<br>3. Посемейный список мещан<br>4. Документы об избрании купцов, мещан и цеховых на различные административные должности в учреждениях г.Казани (любых др. городов) и списки избранных за такой-то год.<br>5. Переписка с Казанским губернским правлением о причислении граждан к казанскому мещанскому сословию за конкретный год.<br>6. Документы о причислении отставных нижних чинов и других граждан в цеховое и мещанское общество г. Казани и Казанской губернии за такой-то год.<br>7. Списки обывателей г.Казани за конкретный год с их семейным положением, родом занятий.<br>8. Окладные книги, возможно. Я их еще не смотрела.<p>Думаю, что существует масса других документов. Но они раскиданы по различным описям, до которых руки просто не доходят. <br>Что скажете? Или все это уже существует и я ломлюсь в открытую дверь?

Комментарий модератора:
Дневники участников » Дневник galinaS »

tusik999
Почетный участник

tusik999

Рейтинг: 10 

Kolob-07 написал:
[q]
В ЦГИА и искать
[/q]

А в онлайн никак. Я из Москвы.

---
de Friou
Kolob-07
Долгожитель форума

Kolob-07

Санкт-Петербург
Рейтинг: 1627 

tusik999 написал:
[q]
А в онлайн никак.
[/q]

Даже в архиве надо еще раскланиваться, чтобы посмотрели, самому никак.
tusik999
Почетный участник

tusik999

Рейтинг: 10 

Kolob-07 написал:
[q]
Даже в архиве надо еще раскланиваться
[/q]

Обрадовали!

---
de Friou
hikigaeru
Почетный участник

Москва
Рейтинг: 29 

Уважаемые, вот какие вопросы назрели.
Прапрадед есть в посемейном списке мещан посада Малая Вишера Новгородской губ.
1. В Списке указан его возраст - 47 лет. Точной даты рождения не указано.
В заглавии графы, где вписан возраст, - "Лета к 1 января того года, в котором составлен посемейный список"
Дело с посемейным списком датируется 1898 г.
Однако Отношение о причислении к мещанам моего прапрадеда - 1888 г.
Как вы думаете, возраст указан на какой год? Все-таки 1898?
2. Как я понимаю из прочитанной мной информации, для причисления к мещанам необходимо было приобрести недвижимость в посаде.
Значит, прапрадед должен был иметь дом в п. Малая Вишера, так? Смотрю опись по фонду Посадской управы, там есть например д. "Книга регистрации выдачи документов на право владения имуществом". Т.е. теоретически там можно найти сведения о недвижимости прапрадеда?
3. Мне известно, что прапрадед с семьей жил не в М. Вишере, а сначала в Оксочах, потом на ст. Торбино. Запись о браке пока не нашла, но детей крестили там, дом в Торбино еще недавно был цел. Можно ли как-то узнать, чем именно прапрадед зарабатывал на жизнь? В семье воспоминаний об этом почти не осталось. Бабушка рассказывала, что "все служили на железной дороге". Такое вообще возможно для мещан?

---
Лауссон (Эстония, Пестово, Крестецкий уезд Новг. губ.)
Митрофановы (Оксочи и Торбино, Крестецкий уезд Новг. губ.)
Горин (?)
Чулковы, Балашовы (д. Леонтьево, Верховлянская волость Коломенского у. Моск. губ., позднее Малинский р-н)
Дворжик (Чехия)
VladVel
Долгожитель форума

VladVel

Санкт-Петербург
Рейтинг: 961 

hikigaeru написал:
[q]
Бабушка рассказывала, что "все служили на железной дороге". Такое вообще возможно для мещан?
[/q]

Конечно, возможно.
Напишите полное ФИО Вашего предка 47-летнего мещанина Малой Вишеры.
Можно поискать в ЦГИА личное дело его, или его детей, как железнодорожников.

---
Владимир, СПб.
Ищу фамилии Веллинг (вся Россия и Германия), Мордвиновы (Тамбовская, Владимирская, Смоленская, Тверская, Москва-Голутвенная слобода), Лукашины (Рязанская, Липецкая, Воронежская, Подмосковье и Москва).
hikigaeru
Почетный участник

Москва
Рейтинг: 29 

VladVel
Митрофанов Иван Иванович
Вроде бы на ж/д служил и его старший сын Митрофанов Петр Иванович (1884 г..р.), но это не точно.

Вообще важнее всего, как мне кажется, выяснить место его рождения, т.к. не зная его, я не могу продвинуться в поисках.
У нас сохранилась купчая и дарственная на дом ст. Торбино (дом купил тесть моего предка и подарил ему), составленные нотариусом, но там нет никакой информации о датах и местах рождения.
Где еще регистрировались сведения о покупке недвижимости? (В фонде волостного правления ничего подходящего не нашла)

---
Лауссон (Эстония, Пестово, Крестецкий уезд Новг. губ.)
Митрофановы (Оксочи и Торбино, Крестецкий уезд Новг. губ.)
Горин (?)
Чулковы, Балашовы (д. Леонтьево, Верховлянская волость Коломенского у. Моск. губ., позднее Малинский р-н)
Дворжик (Чехия)
thesolarrain
Долгожитель форума

thesolarrain

Рейтинг: 587 

здравствуйте скажите а перепись мещан отдельно шла от крестьян и если да то где искать(( ну на пример мещане по Кашире ) ? а как учитывались купцы ,дворяне,церковные может еще какие сословия были ? ) ?Хочу получить полную картину населения по городу по всем сословиям ...вот и спрашиваю

---
время проведенное на ВГД в спорах и препирательствах можно потратить на перевод документов в доступный формат...и выложить...давно бы уже многие метрики и ревизии повторно бы не мучали пальцы новичков и грибок и плесень не сожрали бы инфу
G_Spasskaya
Долгожитель форума

Москва
Рейтинг: 1042 

thesolarrain, вы имеете в виду ревизии? Отдельно крестьяне по владельцам, отдельно крестьяне государственные, отдельно мещане, отдельно купцы. Иногда еще некоторые группы - отдельно, типа оружейники в Туле.
И обычно в описях пишется, какие дела относятся к какому сословию.
thesolarrain
Долгожитель форума

thesolarrain

Рейтинг: 587 

спасибо Галина

---
время проведенное на ВГД в спорах и препирательствах можно потратить на перевод документов в доступный формат...и выложить...давно бы уже многие метрики и ревизии повторно бы не мучали пальцы новичков и грибок и плесень не сожрали бы инфу
VladVel
Долгожитель форума

VladVel

Санкт-Петербург
Рейтинг: 961 

hikigaeru

Есть в ЦГИА СПб такие дела железнодорожников
Митрофановых.

- ЦГИА СПб. Фонд 1480 Управление Николаевской железной дороги, . Опись 7. Дело 4340 - Митрофанов

- ЦГИА СПб. Фонд 1480. Опись 8. Дело 28357 -Митрофанов Иван

- ЦГИА СПб. Фонд 1480. Опись 8. Дело 17606- Митрофанов Иван

Но нет Петров Ивановичей и Иванов Ивчановичей.
Та что смотреть эти дела можно, но на удачу.

---
Владимир, СПб.
Ищу фамилии Веллинг (вся Россия и Германия), Мордвиновы (Тамбовская, Владимирская, Смоленская, Тверская, Москва-Голутвенная слобода), Лукашины (Рязанская, Липецкая, Воронежская, Подмосковье и Москва).
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 98 99 100 101 102 103 [ >>>>>> ]
Модератор: Konstantin Ivanov
Генеалогический форум ВГД »   Сословия, вероисповедания, этносы »   Сословия разные »   Мещане
RSS