Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Сословия, вероисповедания, этносы »   Сословия разные »   Мещане
RSS

Мещане

Вопросы о мещанстве

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 [ >>>>>> ]
Модератор: Konstantin Ivanov
galinaS
Долгожитель форума

galinaS

Казань
Рейтинг: 1687 

И все-таки - один из вопросов, точнее - предложение. Я чувствую, что архивных документов, в которых присутствует информация о мещанах должно быть много. Но я узнаю об их существовании случайно, т.к. перечня их нет.<br>А что если общими усилиями сосздать такой каталог.<br>Что я знаю:<br>1. Метрические книги<br>2. Ревизские сказки<br>3. Посемейный список мещан<br>4. Документы об избрании купцов, мещан и цеховых на различные административные должности в учреждениях г.Казани (любых др. городов) и списки избранных за такой-то год.<br>5. Переписка с Казанским губернским правлением о причислении граждан к казанскому мещанскому сословию за конкретный год.<br>6. Документы о причислении отставных нижних чинов и других граждан в цеховое и мещанское общество г. Казани и Казанской губернии за такой-то год.<br>7. Списки обывателей г.Казани за конкретный год с их семейным положением, родом занятий.<br>8. Окладные книги, возможно. Я их еще не смотрела.<p>Думаю, что существует масса других документов. Но они раскиданы по различным описям, до которых руки просто не доходят. <br>Что скажете? Или все это уже существует и я ломлюсь в открытую дверь?

Комментарий модератора:
Дневники участников » Дневник galinaS »

kalendi
Долгожитель форума

Рейтинг: 164 

AngelMary написал:
[q]
..может отец семейства работал в городе
[/q]

Я же имею загадку - то ли садовник,то ли управляющий?Все дети - а их было 7,получили образование.3 сына - военные училища,3 сестры были учителями начальных классов.Бабушка - бухгалтер,правда с начальным образованием.Из-за репрессий практически никаких воспоминаний у бабушки о родителях не было.Но управляющим- мещанин вряд ли?
Простите,что заморочила голову,но поскольку о происхождении бабушки из мещан узнала 2 дня назад ,поэтому столько вопросов.
Спасибо за обсуждение.

---
Буду благодарна за любые сведения о Венцлавовичах, Календо и Церель
G_Spasskaya
Долгожитель форума

Москва
Рейтинг: 1292 

kalendi, если "мещане" всплыли только в контексте бабушкиного происхождения "из мещан", то вполне может быть, что это не соответствует реалиям, а просто так написали в анкете в опасениях репрессий, если на самом деле он был управляющим.
Atkara-EV
Долгожитель форума

Atkara-EV

Очень среднее Поволжье
Рейтинг: 2794 

kalendi написал:
[q]
Но управляющим- мещанин вряд ли?
[/q]

Почему вряд ли? Совершенно нормальный род занятий для мещанина.

---
Ищу потомков Садовниковых, живших в г.Аткарск, Саратовской губ.
Kolob-07
Долгожитель форума

Kolob-07

Санкт-Петербург
Рейтинг: 1765 

kalendi написал:
[q]
Но управляющим- мещанин вряд ли?
[/q]

Atkara-EV написал:
[q]
Совершенно нормальный род занятий для мещанина.
[/q]

Тут вопрос о том, управляющий чего или где. Если управляющий обычным доходным домом, то среди управляющих по домам СПб мещане совсем не попадаются, там крестьяне и должность называется старший дворник. Мещане встречаются среди управляющих по домам учреждений или в каких-то структурах.
У меня аналогичная семейная легенда - мещанин, управляющий домом, но, думаю, крестьянин и старший дворник. К сожалению по СПб никаких фондов по управляющим не нашел.
Atkara-EV
Долгожитель форума

Atkara-EV

Очень среднее Поволжье
Рейтинг: 2794 

Kolob-07

Я поняла, что в данном случае речь идет об имении. Мне в этом качестве и купцы, и дворяне, и отставные офицеры встречались. Но в имениях мелких дворян часто мещане из уездных городков.

---
Ищу потомков Садовниковых, живших в г.Аткарск, Саратовской губ.
Kolob-07
Долгожитель форума

Kolob-07

Санкт-Петербург

Atkara-EV написал:
[q]
в данном случае речь идет об имении
[/q]

Для имения вполне подходит
kalendi
Долгожитель форума

Рейтинг: 164 

Спасибо большущее за обсуждение и полезные сведения.Может кому-то еще пригодится.Пока что по моим представлениям это очень маленькое имение под Бобруйском.Я сейчас ищу хозяина этого имения,т.к. по Радзиме нет владельца.Определилась вроде бы с приходом и попробую получить одну из метрик,там обычно пишут крестьяне или мещане.

---
Буду благодарна за любые сведения о Венцлавовичах, Календо и Церель
Natalia Prokofieva
Долгожитель форума

Рейтинг: 175 

valcha написал:
[q]
Знаю только, что опекун мог быть указан и в завещании, хотя Опекнский Совет\ Сиротский мог и не согласиться с этим указанием в интересах малолетних
Почитайте Синайского В.И. Русское гражданское право, 1912 г.
[/q]

Спасибо! Я, наверное, вопрос про опекунство в этой теме задала "не в тему" :(( .

---
Шиповские(Суздаль), Симбирцевы(Ст-Петербург, Ульяновск), Шарецкие(Новгород, Шарья, Менюша, КОМИ), Осиновские и Сретенские (Медведь), Коковашины (Ст. -Пет.), Фейфер (Чудово)
tusik999
Почетный участник

tusik999

Рейтинг: 24 

Подскажите пожалуйста где искать картотеку рожденных 1905-1917 гг. , переданную из ЗАГСа в ЦГИА

---
de Friou
Kolob-07
Долгожитель форума

Kolob-07

Санкт-Петербург

tusik999 написал:
[q]
где искать картотеку рожденных 1905-1917 гг. , переданную из ЗАГСа в ЦГИА
[/q]

В ЦГИА и искать, например, в читальном зале.
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 [ >>>>>> ]
Модератор: Konstantin Ivanov
Генеалогический форум ВГД »   Сословия, вероисповедания, этносы »   Сословия разные »   Мещане
RSS
Пользователи на сайте

Генеалог
Tiana717

Москва

Генеалог
Olga Nikolaevna

мой старый ник Мы Николай Второй

Генеалог
Yama

СПб
Старая фотография, реставрация. История,...

Генеалог
EkaterinaK

Эвакуация детей

Генеалог
geneologia2009

Волгоград
Провожу поиск в архивах Волгоградской и ...