Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Мещане

Относились к податным сословиям

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 ... 196 197 198 199 200 201 Вперед →
Erla

Erla

Сообщений: 778
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 462
Roxana, спасибо, что написали, интересно, а не сохранились ли у вас фотографии вашей прабабушки в молодости, диплом об окончании гимназии, ну и вообще хоть что-нибудь, рассказывающее о жизни до революции.
Гимназическое образование мы обсуждали в теме "Гимназисты".
---
Все данные о моих предках размещены мною на сайте добровольно для восстановления родословной.
Еремины, Автомоновы, Дьяковы, Масютины, Сонины, Поповы, Иевлевы, Рикманы, Кирилловы (Тульская губерния); Сальниковы, (Московская губ.); Балфеткины (Тверская губ
galinaS

galinaS

Казань
Сообщений: 6705
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 4720
Мой дед и прадед по материнской линии были мещанами г.Казани. Отец бабушки был причислен к мещанскому обществу в 1870 году. О нем я пока знаю только, что он был сапожником, причем, отставным, как сказано в метрической книге в записи о рождения ребенка.
А вот по поводу деда знаю, что он был квалифицированным типографским служащим. Окончил приходскую школу. Работал наборщиком в Лито-Типографиях Казани. Одна из них Лито-Типография И.Н.Харитонова была очень большой по тем временам. А с 1902 года и до своей смерти в 1915 году служил фактором в Губернской типографии, находившейся в здании Присутственных мест Крепости, т.е. Казанского кремля. А еще мой дед был самодеятельным художником. У меня даже сохранилась пара небольших в размер страницы тетради его работ. В семье существует легенда, что он был евреем, но в зрелом возрасте сменил религию крестившись. Я же по метрическим книгам установила, что он был рожден вполне православными родителями и, соответственно, врещен уже при рождении, как и положено. И для - меня большая загадка, откуда же взялась легенда. А еще я где-то уже рассказывала, что мой дед впервые женился в возрасте 35 лет на вдове и  усыновил двух ее детей от первого брака. И похоже, что эта женщина - моя бабушка - была его давней любовью еще с юности. У меня есть и фотографии. Постараюсь как-нибудь их опубликовать. Собственно, лица деда и бабушки на этих фотографиях однажды "зацепили" меня и подвигли на попытку узнать хоть что-то об их жизни.
Дедушка с бабушкой прожили вместе недолгую жизнь (1903-1915 г.г.). У них было 4 совместных детей. Моя мама родилась в 1906 г. и очень любила старшего брата Константина - сына бабушки от первого брака, о чем мама, похоже и не подозревала. Наш сын назван Константином по ее просьбе в память о брате, который бежал в 1918 году с Народной армией, как сказано в справке, подшитой к его делу о службе в Центральной телеграфной конторе. И его фото у меня тоже сохранилось.
Первым браком моя бабушка была замужем за крестьянином села Елантово Новошешминской волости Чистопольского уезда Казанской губернии. И я теперь пытаюсь разгадать, где она городская жительница встретила своего отставного рядового Матвея. В конце июня даже ездила в это село, что в 250 км от Казани, в надежде найти хоть какие-то следы первого мужа бабушки. Там сейчас проживает несколько семей с соответствующей фамилией. Увы, ни документов, ни семейных легенд или историй мне там найти не удалось. Но интерес к моей истории и распросам был очевидный.
Вообще-то зашла в этот раздел форума, чтобы задать вопросы по архивным источникам о мещанах.
Но вот, получился такой монолог. Вопросы уж в следующий раз. 
---
http://foto-progulki.ru/ - мой блог
http://www.genealogy-kzn.ru/o-seite/ - Старообрядческое Подмосковье
---------------
На вопросы в личку не отвечаю. Пишите в соответствующих темах.
Исследовательско-архивные услуги не оказываю.

Казанская губ.: Ригберг, Матерн, Сохно
galinaS

galinaS

Казань
Сообщений: 6705
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 4720
И все-таки - один из вопросов, точнее - предложение. Я чувствую, что архивных документов, в которых присутствует информация о мещанах должно быть много. Но я узнаю об их существовании случайно, т.к. перечня их нет.<br>А что если общими усилиями сосздать такой каталог.<br>Что я знаю:<br>1. Метрические книги<br>2. Ревизские сказки<br>3. Посемейный список мещан<br>4. Документы об избрании купцов, мещан и цеховых на различные административные должности в учреждениях г.Казани (любых др. городов) и списки избранных за такой-то год.<br>5. Переписка с Казанским губернским правлением о причислении граждан к казанскому мещанскому сословию за конкретный год.<br>6. Документы о причислении отставных нижних чинов и других граждан в цеховое и мещанское общество г. Казани и Казанской губернии за такой-то год.<br>7. Списки обывателей г.Казани за конкретный год с их семейным положением, родом занятий.<br>8. Окладные книги, возможно. Я их еще не смотрела.<p>Думаю, что существует масса других документов. Но они раскиданы по различным описям, до которых руки просто не доходят. <br>Что скажете? Или все это уже существует и я ломлюсь в открытую дверь?


Комментарий модератора:
Дневники участников » Дневник galinaS » Мещане

Лайк (1)
Erla

Erla

Сообщений: 778
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 462
galinaS, я очень рада, что тема о мещанах потихоньку пополняется интересными рассказами и особенно фотографиями. Меня как-то интересовал вопрос о моде в то время. У всех ведь есть безымянные фотографии людей из прошлого и поэтому хотелось хотя бы по одежде определить  к какому сословию принадлежали люди на старых фотографиях.
И еще, загляните в мои Советы в разделе Общение, там есть как убрать повтор о редакции сообщений. a_003.gif
---
Все данные о моих предках размещены мною на сайте добровольно для восстановления родословной.
Еремины, Автомоновы, Дьяковы, Масютины, Сонины, Поповы, Иевлевы, Рикманы, Кирилловы (Тульская губерния); Сальниковы, (Московская губ.); Балфеткины (Тверская губ
Erla

Erla

Сообщений: 778
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 462
Могу добавить еще сборник Земского собрания, а в нем   "Ведомость Белевской уездной земской Управы о сложении недоимки и налога".


---
Все данные о моих предках размещены мною на сайте добровольно для восстановления родословной.
Еремины, Автомоновы, Дьяковы, Масютины, Сонины, Поповы, Иевлевы, Рикманы, Кирилловы (Тульская губерния); Сальниковы, (Московская губ.); Балфеткины (Тверская губ
galinaS

galinaS

Казань
Сообщений: 6705
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 4720
Erla, в Общении столько тем. Советы не нашла, увы.
Может все-таки найду как-нибудь. Или Вы подскажете на какой странице в этом разделе они (Советы) сидят.
---
http://foto-progulki.ru/ - мой блог
http://www.genealogy-kzn.ru/o-seite/ - Старообрядческое Подмосковье
---------------
На вопросы в личку не отвечаю. Пишите в соответствующих темах.
Исследовательско-архивные услуги не оказываю.

Казанская губ.: Ригберг, Матерн, Сохно
Dmitry Kudinov

Dmitry Kudinov

Одинцово, Московская область
Сообщений: 522
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 356
galinaS, советы в самом начале "Общения" -- второй сверху темой.
galinaS

galinaS

Казань
Сообщений: 6705
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 4720
Спасибо, Дмитрий. Я уже нашла их и отредактировала свою информацию после сообщения от Erla.
---
http://foto-progulki.ru/ - мой блог
http://www.genealogy-kzn.ru/o-seite/ - Старообрядческое Подмосковье
---------------
На вопросы в личку не отвечаю. Пишите в соответствующих темах.
Исследовательско-архивные услуги не оказываю.

Казанская губ.: Ригберг, Матерн, Сохно
poutatyana1
Подскажите пожалуйста, кто сталкивался с подобным:
В метрической записи о венчании мой прадед записан так: мещанин г.Шавли холостой лет 31 из г. Либавы Не могу понять Шавли(Шауляй Литва), а Либава (Лиепая Латвия) Как так может быть?

agp21
ЯрИРО

Ярославль
Сообщений: 587
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 123
poutatyana1 возможно он был приписан к мещанскому обществу г.Шавли, а жил по какой-либо причине (может временно) в Либаве и не входил в Либавское мещанство. Но это только мое преположение.
---
Александр
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 ... 196 197 198 199 200 201 Вперед →
Вверх ⇈