Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Мещане

Относились к податным сословиям

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 196 197 198 199 200 201 Вперед →
Erla

Erla

Сообщений: 778
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 462
Есть тут на Форуме народ у кого были в роду мещане? Расскажите, пожалуйста, здесь семейные истории из жизни этого сословия. Я уже прочитала рассылку Людмилы о мещанах и энциклопедические опредения, но мне хочется услышать рассказы из жизни. Может у кого семейные фотографии есть, тоже интересно увидеть.
---
Все данные о моих предках размещены мною на сайте добровольно для восстановления родословной.
Еремины, Автомоновы, Дьяковы, Масютины, Сонины, Поповы, Иевлевы, Рикманы, Кирилловы (Тульская губерния); Сальниковы, (Московская губ.); Балфеткины (Тверская губ
Erla

Erla

Сообщений: 778
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 462
А для начала:
А.С. Пушкин

МОЯ РОДОСЛОВНАЯ.

Смеясь жестоко над собратом,
Писаки русские толпой
Меня зовут аристократом.
Смотри, пожалуй, вздор какой!
Не офицер я, не асессор,
Я по кресту не дворянин,
Не академик, не профессор;
Я просто русской мещанин.

Понятна мне времен превратность,
Не прекословлю, право, ей:
У нас нова рожденьем знатность,
И чем новее, тем знатней.
Родов дряхлеющих обломок
(И по несчастью не один),
Бояр старинных я потомок;
Я, братцы, мелкий мещанин.

Не торговал мой дед блинами,
Не ваксил царских сапогов,
Не пел с придворными дьячками,
В князья не прыгал из хохлов,
И не был беглым он солдатом
Австрийских пудреных дружин;
Так мне ли быть аристократом?
Я, слава богу, мещанин.

Мой предок Рача мышцой бранной
Святому Невскому служил;
Его потомство гнев венчанный,
Иван IV пощадил.
Водились Пушкины с царями;
Из них был славен не один,
Когда тягался с поляками
Нижегородский мещанин.

Смирив крамолу и коварство,
И ярость бранных непогод,
Когда Романовых на царство
Звал в грамоте своей народ,
Мы к оной руку приложили,
Нас жаловал страдальца сын.
Бывало нами дорожили;
Бывало.... но - я мещанин.

Упрямства дух нам всем подгадил:
В родню свою неукротим,
С Петром мой пращур не поладил
И был за то повешен им.
Его пример будь нам наукой:
Не любит споров властелин.
Счастлив князь Яков Долгорукой,
Умен покорный мещанин.

Мой дед, когда мятеж поднялся
Средь петергофского двора,
Как Миних, верен оставался
Паденью третьего Петра.
Попали в честь тогда Орловы,
А дед мой в крепость, в карантин,
И присмирел наш род суровый,
И я родился мещанин.

Под гербовой моей печатью
Я кипу грамот схоронил
И не якшаюсь с новой знатью,
И крови спесь угомонил.
Я грамотей и стихотворец,
Я Пушкин просто, не Мусин,
Я не богач, не царедворец,
Я сам большой: я мещанин.

        Рost scriptum.

Решил Фиглярин, сидя дома,
Что черный дед мой Ганнибал
Был куплен за бутылку рома
И в руки шкиперу попал.

Сей шкипер был тот шкипер славный,
Кем наша двигнулась земля,
Кто придал мощно бег державный
Рулю родного корабля.

Сей шкипер деду был доступен,
И сходно купленный арап
Возрос усерден, неподкупен,
Царю наперсник, а не раб.

И был отец он Ганнибала,
Пред кем средь чесменских пучин
Громада кораблей вспылала,
И пал впервые Наварин.

Решил Фиглярин вдохновенный:
Я во дворянстве мещанин.
Что ж он в семье своей почтенной?
Он?... он в Мещанской дворянин.

1830

---
Все данные о моих предках размещены мною на сайте добровольно для восстановления родословной.
Еремины, Автомоновы, Дьяковы, Масютины, Сонины, Поповы, Иевлевы, Рикманы, Кирилловы (Тульская губерния); Сальниковы, (Московская губ.); Балфеткины (Тверская губ
Лайк (4)
agp21
ЯрИРО

Ярославль
Сообщений: 587
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 123
Erla Я Вам послал сообщение по ICQ. (По поводу мещан) Отзовитесь
---
Александр
Erla

Erla

Сообщений: 778
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 462
А что, кроме agp21 больше ни у кого в роду мещан не было и никто ничего рассказать не может? :(
---
Все данные о моих предках размещены мною на сайте добровольно для восстановления родословной.
Еремины, Автомоновы, Дьяковы, Масютины, Сонины, Поповы, Иевлевы, Рикманы, Кирилловы (Тульская губерния); Сальниковы, (Московская губ.); Балфеткины (Тверская губ
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6161
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1485
У меня бабушки (мамина мама и ее многочисленные сестры) были из мещан, но истории, которые они рассказывали про свое детство, для пересказа не годятся 101.gif Просто про жизнь им расказывать было неинтересно, и они рассказывали только про экстремальные ситуации со слегка неприличным оттенком... А после революции все сестры вступили в комсомол и стали учительницами, и дальше к них жизнь была уже не мещанская, а самая обычная, внесословная. А единственный их брат стал военным.
Irina
Жить хорошо! (с)

Irina

Украина, Киев
Сообщений: 1015
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 292
а мне, увы, никто ничего не рассказывал, да я и не знаю пока, кто кем был 101.gif вот найду......... 101.gif
---
Все данные, касающиеся меня и моих предков и родственников, размещены на сайте мною добровольно и с согласия ныне живущих родственников с целью поиска семейных корней
Natalia

Сообщений: 265
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 21
Вот.что вспомнил и записал мой двоюродный дядюшка о своем деде, моем прадеде. Соколове Тимофее Петровиче, никопольском мещанине:
В 12 лет он начал работать писцом. Дослужился до агента пароходства, служил в Анапе, Херсоне и Никополе. Награжден карманными именными часами. Женился поздно, в приданое получил земельную ренту в Херсонской губ. от попечителей своей будущей жены.  У него было 4 детей. Был религиозен, соблюдал все обряды.
Ежедневно вел  амбарную книгу расходов, газеты читал на уличных стендах, художественной литературой не увлекался.
Перед революцией имел жалованье 100 рублей, казенную квартиру, держал служанку и кухарку.
В гражданскую войну обеспечивал переправу через Днепр и белых, и красных, и махновцев. Не забывал заручиться соответствующим документом.
После революции приобрел дом на главной улице.
Erla

Erla

Сообщений: 778
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 462
Natalia, очень интересные сведения. Побольше бы собралось таких воспоминаний!!!
---
Все данные о моих предках размещены мною на сайте добровольно для восстановления родословной.
Еремины, Автомоновы, Дьяковы, Масютины, Сонины, Поповы, Иевлевы, Рикманы, Кирилловы (Тульская губерния); Сальниковы, (Московская губ.); Балфеткины (Тверская губ
javax

רחובו—
Сообщений: 575
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 127
Мои предки, евреи, в большинстве своем были мещане (за исключением 2х линий купцов). После революции кто не работал, кто работал бухгалтером или что то типа этого.

Бениаминсоны переехали в 1900 из Бочейково, Лепельский уезд в Харьков, Канторы жили в Барановке возле Житомира, Бернштамы и Альтшулеры возле Мелитополя.
Дети многих были как дети нэпманов лишены права голоса и зарабатывали его работая по селам учителями, счетоводами и т.д.

Roxana

Roxana

планета Земля
Сообщений: 237
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 129
Мои предки Семеньковы были мещанами: Давыд Павлов Семеньков, губернский секретарь, и его жена Софья Максимовна. Жили в городе Клинцы Черниговской губ. (сейчас Брянская обл.), затем в Ромнах Полтавской губ. (сейчас Сумская обл., Украина). Прабабушка Александра Давыдовна закончила гимназию, получила звание "домашняя учительница". До революции работала по специальности :-), а после - маляром. Своих двух сыновей отдала в школу с 5 класса (это был 1939 год примерно), до этого учила сама. До конца жизни (родилась в 1888 году, умерла в 1971) хорошо знала немецкий и французский, давала уроки. Никогда никому ничего не рассказывала о жизни до революции.
---
РОксана
Рымаренко, Лютый (Полтавская), Семеньков, Григорович (Черниговская), Ватман, Левановский (Виленская и Харьковская), Лазебник, Муха (Екатеринославская), Серёженко, Гриненко, Яременко, Мартыненко, Борзов, Красулин (Саратовская)
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 196 197 198 199 200 201 Вперед →
Вверх ⇈