Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Сословия, вероисповедания, этносы »   Сословия разные »   Мещане
RSS

Мещане

Вопросы о мещанстве

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 111 112 113 114 115 * 116 [ >>>>>> ]
Модератор: Konstantin Ivanov
Erla
Долгожитель форума

Erla

Рейтинг: 209 

Есть тут на Форуме народ у кого были в роду мещане? Расскажите, пожалуйста, здесь семейные истории из жизни этого сословия. Я уже прочитала рассылку Людмилы о мещанах и энциклопедические опредения, но мне хочется услышать рассказы из жизни. Может у кого семейные фотографии есть, тоже интересно увидеть.

---
Все данные о моих предках размещены мною на сайте добровольно для восстановления родословной.
Еремины, Автомоновы, Дьяковы, Масютины, Сонины, Поповы, Иевлевы, Рикманы, Кирилловы (Тульская губерния); Сальниковы, (Московская губ.); Балфеткины (Тверская губ
G_Spasskaya
Долгожитель форума

Москва
Рейтинг: 1647 

Leontiya, но судя по тому, что переходящих из одного сословия и места в другое место или сословия было не так много, как просто живущих - все-таки большинство предпочитало (или было вынуждено) ничего не менять.
Я не говорю об отдельных людях - и переходили, и не только эти два сословия, и до купцов добирались, и учиться поступали, но многие, если не больщинсьво, оставались при своей приписке.

---
Спасские (Тульская губ. и Серпухов);
Козыревы, Смирновы и Захаровы (Костромская губ., Москва и Петербург);
Козловские и Дубенские (Тульская губ.); Странские, Корсаковы (Серпухов), Жиляй.
Sima N
Почетный участник

Sima N

Москва
Рейтинг: 93 

Была в Смоленском архиве. Предполагала, что мои переехали из Могилевской губернии в Смоленскую. В записи о рождении детей на территории Смоленской написано - в 1913 году родилась дочь у климовичского мещанина..... и жены его..... А в 1915 году у него же родился сын, но записано у крестьянина..... Насколько это реально? Переход туда-сюда?

*) Хоть моя версия переезда из Могилевской подтвердилась, это радует.

---
Можайские и Беляцкие(Горецкий уезд, Романовская волость), Соллогуб (Климовичский уезд), Савочкины и Сологубовы(Рославльский уезд, Ершичская волость), Осмоловские (Новосибирск), Шараповы (Магнитогорск)
Дневник Sima N
ELM
Долгожитель форума

С.-Пб
Рейтинг: 120 

Sima N написал:
[q]
В записи о рождении детей на территории Смоленской написано - в 1913 году родилась дочь у климовичского мещанина..... и жены его..... А в 1915 году у него же родился сын, но записано у крестьянина..... Насколько это реально? Переход туда-сюда?
[/q]
Случаи перехода из крестьян в мещане я видел сотнями - тут все логично.
Но наоборот - ни разу ... даже те мещане кто переезжал в деревню, всей равно оставались мещанами.
Чисто формально переход из мещан возможен - нужно было выйти из мещанского общества и приписаться к крестьянскому (видимо к гос.крестьянам).

---
Оттовы из Петербурга, Rohrig из Ганновера, Приданниковы из Костромы, Смагины из Молвитино, Забелкины из Вячково, Tjusman из Санкт-Петербурга и Финляндии, Матюшенок из Поплавы Кличевского района, Юрковец из Бёрдо Бобруйского уезда
Czernichowski
Долгожитель форума

Екатеринбург
Рейтинг: 619 

Sima N

В моих многочисленных метрических записях конца 19 начала 20 века (Черногородка, васильковского уезда) одни и те же лица в разные годы писались то мещанами, то крестьянами, то опять мещанами. Сначала удивлялся, пока не получил одну запись, где один человек назван сразу и мещанином и крестьянином, в одной строке. Тогда, после обсуждения, пришли к выводу, что в эти времена само слово "крестьянин" могло означать не сословие, а род занятий. По жизни люди, о которых речь, были крестьянами, но с 1880-х стали писаться мещанами васильковского общества (несколько семей одновременно), хотя не меняли ни места жительства, ни рода занятий.
olvar
Новичок

Рейтинг: 7 

Здравствуйте, уважаемые коллеги!
В ЦИАМ изучала Слободские книги мещан Семёновской слободы. Столкнулась с тем, что напротив интересующей меня персоны в графе "приметы" стоит запись, которую не могу разобрать (выделена на фото). У других персон в этой графе стоит либо прочерк, либо написано "православный" (в моём случае явно не это слово).
Заранее благодарю. тех, кто сможет помочь разобраться, что ещё может быть записано в этой графе!

Прикрепленный файл (IMG_20180422_131954.jpg, 907407 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
Elenka P
Начинающий

Рейтинг: 33 

Добрый день, форумчане! Помогите расшифровать 8 и 11 столбцы.....

Прикрепленный файл (information_resources[10].jpg, 948475 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
---
Елена Смирнова
ozerskaya
Долгожитель форума

ozerskaya

Калининград
Рейтинг: 315 

Elenka P написал:
[q]
Помогите расшифровать 8 и 11 столбцы.....
[/q]

8. - В призыв 1895 г. по жер. (жеребьёвке) №1415 в ополчение 2 разряда

- В 1897 г. по жер. №538 в строй приказ р.(?) №216
Уволен в запас 13 августа 1901 ? по 1 января 1916 г.

- В 1902 по жер. №240 отсрочка на 1 год и в 1903 в ополчение 2 разряда.

---
Казаки Гудим, Городиские, Говоруха (с.Спасское, г. Кролевец, Черниговская губ) , дворяне Еремеевы, Майборода, Мирович (Черниговская губ, Кролевец, с.Божок, ), дворяне Фефиловы (Тобольск), священники, учителя Озерские, Соловьяновы ( г. Стародуб)
ozerskaya
Долгожитель форума

ozerskaya

Калининград

Elenka P написал:
[q]
Помогите расшифровать 8 и 11 столбцы.....
[/q]

- Анна за перечислением в Ямбургское 2 г ( гильдии) купечество из мещан исключена. Приказ Казённой Палаты 21 сент.1901 г.№ 4513

(Наталия) - в замужестве
свидетельство 1896 г.№ 979

(Пелагея) -свидетельство 1896г. №980

---
Казаки Гудим, Городиские, Говоруха (с.Спасское, г. Кролевец, Черниговская губ) , дворяне Еремеевы, Майборода, Мирович (Черниговская губ, Кролевец, с.Божок, ), дворяне Фефиловы (Тобольск), священники, учителя Озерские, Соловьяновы ( г. Стародуб)
Elenka P
Начинающий

Рейтинг: 33 

Большое спасибо!! А Вы не подскажете, каким образом и где можно найти эти свидетельства??

---
Елена Смирнова
ozerskaya
Долгожитель форума

ozerskaya

Калининград

Elenka P написал:
[q]
каким образом и где можно найти эти свидетельства??
[/q]

Сами свидетельства скорее всего не сохранились. Но они выдавались на основе записей в метрических книгах о рождении, браке, смерти. Поэтому реальнее поискать МК церквей по населённому пункту.

---
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 111 112 113 114 115 * 116 [ >>>>>> ]
Модератор: Konstantin Ivanov
Генеалогический форум ВГД »   Сословия, вероисповедания, этносы »   Сословия разные »   Мещане
RSS

Реклама от YouDo
Муж на час в районе метро Улица Подбельского: http://remont.youdo.com/minor-repair/muzh-na-chas/geo/podbelskogo/.
Стандарты взаимодействия — печать приглашений (свободные мастера на фриланс)
YouDo: еда на заказ Москва: смотреть тут.