Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Сословия, вероисповедания, этносы »   Сословия разные »   Мещане
RSS

Мещане

Вопросы о мещанстве

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 104 105 106 107 108 * 109 [ >>>>>> ]
Модератор: Konstantin Ivanov
Erla
Долгожитель форума

Erla

Рейтинг: 185 

Есть тут на Форуме народ у кого были в роду мещане? Расскажите, пожалуйста, здесь семейные истории из жизни этого сословия. Я уже прочитала рассылку Людмилы о мещанах и энциклопедические опредения, но мне хочется услышать рассказы из жизни. Может у кого семейные фотографии есть, тоже интересно увидеть.

---
Все мои данные и данные моих предков размещены лично мною на сайте добровольно и исключительно для восстановления родословной
Еремины, Автомоновы, Масютины, Сонины, Поповы, Иевлевы, Рикманы (Тульская губерния), Сальниковы (Московская губерния)
Балфеткин
kalendi
Долгожитель форума

Рейтинг: 176 

Atkara-EV написал:
[q]
Но управляющим- мещанин вряд ли?
[/q]

[/q]

Вот наконец-то все прояснилось из допроса бабушки.Прадед был управляющим,а прабабушка экономкой. Кстати смотрела МК и много мещан ,у детей которых
восприемниками были помещики.У моих было написано в МК - род.Бобруйский мещанин и его жена,служащие в им.Вовуличи.

---
Буду благодарна за любые сведения о Венцлавовичах, Календо и Церель
piunov
Почетный участник

Ярославль
Рейтинг: 80 

Исследуя посемейные списки мещан Нижнего Новгорода за 1870-1880 годы, нашёл документальное объяснение статуса "Неоседлый", "Оседлости не имеет", присваиваемого мещанину. Оказалось, что формой посемейного списка 1870 года предусмотрен ответ на вопрос: "Недвижимая собственность и сумма ежегодного дохода с неё по городской оценке". Тем, кто недвижимости не имел, делали запись "Неоседлый".
Формой посемейного списка 1874 года ответ на вопрос: "Недвижимая собственность и сумма ежегодного дохода с неё по городской оценке" уже не предусмотрен, но запись "Оседлости не имеет" делали.
... И никакого отношения к еврейской черте оседлости мещанское отсутствие оседлости не имеет... :)

Прикрепленный файл (02.jpg, 5253394 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
---
Ищу сведения о Пиунов, Вдовин, Нюнин, Комов, Павлычев, Евдокимов в Нижегородской губернии
val55
Участник

Ростов на Дону
Рейтинг: 18 

Получил скан разворота этих документов. Прошу помочь. Мне кажется, что в Госархиве Крыма напутали . За розданный в ссуду хлеб мой предок-Яни Ниранцы, заплатил 74 копейки, а не 74 рубля.
В последнем скане, после фамилии - Ниранцы, идут цифры в колонках - 2, затем 1, затем 2. Что это за цифры?

Прикрепленный файл (6289.jpg, 2362338 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
---
Ищу сведения о Неранзи, Наранци, Неранци, Ниранци, Нирандзи, Ναράντζης ή Νεράντζης
Kaplya Viski
Новичок

Урал
Рейтинг: 1 

Всем здравствуйте!

Интересны посемейные списки мещан Нижнего Новгорода, с.Молитовки (1850 - 1917 гг), а также Костромской губернии, Макарьевский и Юрьевецкий уезд (1800 - 1906).
Подскажите, пожалуйста, где можно посмотреть?
По преданиям семейным, прапрапрапредок мой был купцом, но в справочниках "Вся Россия" я его не встретила. Только лишь его брата.
Предполагаю, что вполне он мог бы быть записан и среди мещан в какие-то годы.
Интересуемая фамилия - Чернонебов.

Буду рада любым подсказкам и ссылкам на источники!

---
Ищу сведения о Чернонебовых (Нижний Новгород, Городец, Пучеж), Федосеевых (Пермская губерния), Шнайдер, Кляйн (г. Бальцер).
G_Spasskaya
Долгожитель форума

Москва
Рейтинг: 1373 

Kaplya Viski написал:
[q]
мещан........ с.Молитовки
[/q]

Мещане - люди, приписанные к городу, губернскому или уездному. Жить могли и в селе, но посемейные списки будут (если будут) в городе, где числились.

Kaplya Viski написал:
[q]
Костромской губернии, Макарьевский и Юрьевецкий уезд (
[/q]

В ГАКО интересовалась списками мещан Солигалича, ничего информативного не нашлось. Может, с другими уездами вам повезет больше.
piunov
Почетный участник

Ярославль
Рейтинг: 80 

Kaplya Viski написал:
[q]
Интересны посемейные списки мещан Нижнего Новгорода
[/q]

Посмотрите темы и

---
Ищу сведения о Пиунов, Вдовин, Нюнин, Комов, Павлычев, Евдокимов в Нижегородской губернии
Kaplya Viski
Новичок

Урал

G_Spasskaya
Благодарю за отклик!

piunov
Спасибо! Вижу, Вы ищете информацию из тех же краев...
Пытаюсь расшифровывать списки на сайте FS, из опубликованного Вами списка, но глаза никак не воспринимают текст. (

---
Ищу сведения о Чернонебовых (Нижний Новгород, Городец, Пучеж), Федосеевых (Пермская губерния), Шнайдер, Кляйн (г. Бальцер).
hsl
Долгожитель форума

hsl

Казахстан - Красноярский кр.
Рейтинг: 2492 

Kaplya Viski написал:
[q]
прапрапрапредок мой был купцом, но в справочниках "Вся Россия" я его не встретила. Только лишь его брата.
[/q]
ну так ищите документы о выдаче гильдейского Свидетельства этому брату . Он наверняка будет там у брата вписан . Законом разрешалось купцу вписывать брата в гильдейское Свидетельство , если брат объявлял наследственный капитал и уплатил с него налог. Т.е. получается купеческое состояние брат от брата-купца вполне законно и приобретал.
Эти Свидетельства выдавало и регистрировало уездное казначейство .

---

valcha
Долгожитель форума
Не историк! Просто diletto к истории имею.

valcha

Рейтинг: 9557 

val55 написал:
[q]
В последнем скане, после фамилии - Ниранцы, идут цифры в колонках - 2, затем 1, затем 2. Что это за цифры?
[/q]

А названия колонок на первои и втором скане ни о чем не говорят?

---
С просьбами об архивном поиске в личку обращаться НЕ НАДО!
митоГаплогруппа H1b
Дневник
Kaplya Viski
Новичок

Урал

hsl написал:
[q]
получается купеческое состояние брат от брата-купца вполне законно и приобретал.
[/q]

А ведь и правда... Спасибо большое за подсказку, буду искать!
Такие документы, наверное, только в архиве Н.Новгорода имеются?
Или целесообразно попытаться поискать в открытом доступе?

---
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 104 105 106 107 108 * 109 [ >>>>>> ]
Модератор: Konstantin Ivanov
Генеалогический форум ВГД »   Сословия, вероисповедания, этносы »   Сословия разные »   Мещане
RSS

Реклама от YouDo
Стандарты взаимодействия — печать приглашений (свободные мастера на фриланс)
YouDo: еда на заказ Москва: смотреть тут.
Муж на час в районе метро Улица Подбельского: http://remont.youdo.com/minor-repair/muzh-na-chas/geo/podbelskogo/.