Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Сословия, вероисповедания, этносы »   Сословия разные »   Изменение сословия
RSS

Изменение сословия

Переход в другое сословие

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 [ >>>>>> ]
Модератор: Konstantin Ivanov
galinaS
Долгожитель форума

galinaS

Казань
Рейтинг: 1576 

Меня интересует следующее. Если мещанка выходила замуж за крестьянина, то становилась ли она автоматически крестьянкой?

---
Член СВРТ
http://foto-progulki.ru/ - мой блог
http://www.genealogy-kzn.ru/o-seite/ - семейный блог
---------------
На вопросы в личку не отвечаю. Пишите в соответствующих темах.
Казанская губ.: Ригберг, Матерн, Сохно
Ludmilla
Долгожитель форума
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Рейтинг: 926 

При браках из разных сословий проблема чаще всего возникает с сословием детей. А так... Если она была потомственной почетной гражданкой например, то она так всю жизнь и будет писаться как дочь потомственного почетного гражданина... В принципе, если крестьянин не был крепостным, то все, очевидно, завсисит от того, какой они дальше вели образ жизни... Мог и крестьянин в мещанское сословие записаться.
galinaS
Долгожитель форума

galinaS

Казань

Спасибо.

---
Член СВРТ
---------------
agp21
Долгожитель форума
ЯрИРО

agp21

Ярославль
Рейтинг: 91 

galinaS Мой прапрапрадед освободившись от крепостных обязательств, получил акт и подал заявление в мещанское общество о приеме . Мотивировал это тем, что женился на мещанке того посада, куда он переехал жить. С тех пор все его потомки мещане были до известного периода.

---
Александр. Все персональные данные о моих родственниках и наших общих предках, помещенные на этот сайт, найдены в Архивах, в печатных публикациях или присланы мне моими родственниками с разрешением использовать их по моему усмотрению
slade
Гость

galinaS, а Ваш вопрос не связан с записью сословия в метрических книгах?
Я встречал такие путаницы, и именно когда крестьяне записывались по ошибке мещанами, если запись о браке или рождении делалась  в  городском приходе.
galinaS
Долгожитель форума

galinaS

Казань

Мой вопрос связан именно с записью в метрической книге, при регистрации брака бабушки и деда. Указано, что она крестьянская вдова. Но по моим предположениям, основанным на непроверенных еще сведениях, она была по происхождению мещанкой, проживавшей в г.Казани. А вот первый муж был крестьянин, видимо. Т.к. по ревизским сказкам мне удалось найти соответствующую семью в указанном месте проживания. Теперь все установить позволит, видимо, только запись о первом браке в метр. книгах. Но это очень сложно, т.к. неизвестны ни год ни место регистрации. В одной только Казани тогда (конец XIX века) было от 40 до 50 церквей. Но девичья фамилия бабушки все равно должна быть установлена.
Спасибо.

---
Член СВРТ
---------------
slade
Гость

galinaS,  запись: "крестьянская вдова", на мой взгляд, указывает на сословие умершего мужа, но не самой вдовы-невесты.  Думаю, сомнения Ваши вполне обоснованы.
Erla
Долгожитель форума

Erla

Рейтинг: 165 

Кто знает случаи, когда дворянин или дворяне становились мещанами. В каких источниках нужно искать такие сведения.

---
Все мои данные и данные моих предков размещены лично мною на сайте добровольно и исключительно для восстановления родословной
Еремины, Автомоновы, Масютины, Сонины, Поповы, Иевлевы, Рикманы (Тульская губерния), Сальниковы (Московская губерния)
Балфеткин
vova
Долгожитель форума

Брянск
Рейтинг: 280 

Насчет дворян не знаю, но в одной ревизской сказке (по мещанам) видел приписку для бывшего казака, что он причислен к мещанам по указу Черниговской казенной палаты за № таким-то

---
Владимир.

Тиняковы (Курская обл.)
Каталимовы, Дороготовцевы, Лабеко, Куриленко, Анищенко, Милица, Бровковы, Рыжинские... (Брянская обл.)
Все мои личные и о родственниках данные размещены мною на сайте добровольно и специально для генеалогического пои
Erla
Долгожитель форума

Erla

Рейтинг: 165 

vova, спасибо, только меня интересует именно переход дворян в мещане.

---
Все мои данные и данные моих предков размещены лично мною на сайте добровольно и исключительно для восстановления родословной
Еремины, Автомоновы, Масютины, Сонины, Поповы, Иевлевы, Рикманы (Тульская губерния), Сальниковы (Московская губерния)
Балфеткин
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 [ >>>>>> ]
Модератор: Konstantin Ivanov
Генеалогический форум ВГД »   Сословия, вероисповедания, этносы »   Сословия разные »   Изменение сословия
RSS
Пользователи на сайте

Генеалог
Yama

СПб
Старая фотография, реставрация. История,...

Генеалог
Olga Nikolaevna

мой старый ник Мы Николай Второй

Генеалог
Tiana717

Москва

Генеалог Генеалог
geneologia2009

Волгоград
Провожу поиск в архивах Волгоградской и ...