Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Сословия, вероисповедания, этносы »   Сословия разные »   Однодворцы в ландмилиции
RSS

Однодворцы в ландмилиции

предлагаю в этой теме группировать материалы по ландмилиции (украинной/украинской ландмилиции) и службе в ней потомков служилых Белгородской черты

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 [ >>>>>> ]
Модератор: Konstantin Ivanov
dmpir
Участник

Данков - СПб
Рейтинг: 42 

Добрый день. Пардон, если открываю тему не в том разделе. Но пока не обнаружил какой-то отдельной темы по ландмилиции, а хотелось бы.

В процессе исследования своей прямой ветки дважды вышел на тему ландмилиции.
Если начать с предыстории, то:

наш родоначальник - сторожевой казак Назар Пирогов засветился в кристоприводной г.Данков по 1645 году.
у него было 2 сына - Кузьма и Иван. они в 1682м писались уже детьми боярскими городовой службы.
от них пошли две основне ветки Пироговых г.Данков (Богословская и Сторожевская).

Иван в 1703м году "на Таганроге умре". И туда же отправился на службу его младший сын - Кипреян. Старший сын - Александр уже был семейным на тот момент. На первую ревизию, у Александра ("сторожевой слободы городовой службы") было 6 сыновей. А на момент второй прослеживаются только трое - Федор (старший) и два младших (куда делись остальные - не ясно). Итак, во второй ревизии указан старший сын умершего к тому времени Федора - Илья Федорович, его сын - Петр (2 года на момент переписи) и указано, что Илья «взятый в ландмилицию». Судя по возрасту сына взят он мог быть недавно, порядка двух лет, не более. С материалами третьей ревизии я не знаком, а в четвертой Илья, его сын и возможные потомки - не фигурируют.

по старшей же ветке недавно удалось выяснить следующее. у Кузьмы Назаровича был сын - Павел. о нем мало что известно, кроме того, что и у него было двое сыновей - Кирилл (1715 г.р.) и Севостьян (1722 г.р.). Севостьян пошел в примаки в богословскую слободу полковых казаков во двор к Минакову и от него собственно и пошли многочисленные Пироговы Богословской слободы (представители представлены по сю пору). А вот по Кириллу в четвертой ревизии нашлась следующая запись:

"1782 г. июня дня, села Новоникольскаго, Аннин Верх тож, однодворцов Резанского наместничества Данковскаго уезду…о положенных…в подушном окладе.

Кирила Павлов сын Пирогов (54 - )
у него жена Татьяна Хорланова (45 - )
взета города Данкова Козачьей слободы однодворческая дочь
у них дети, написанные в последнею пред сим ревизию:
Иван (29 - )
взят в ланцмилицы в 757 г., а на место ево служит сын ево неположенной в подушной оклад Петр, а он, Иван, отпущен ис службы с пашпортом гранодером. В дом на економию исплочена за написанныя 2 души подушных денег.
Никита, холост (6 - )
да незаконнорожденной Егор, по крестному отцу Матвеев сын (6 - )
У Кириллы дочь девка, написанная в последнею пред сим ревизию Марфа (Марья? – неразборчиво)
У Ивана жена Анна Аксенова дочь (40 (так!) – бежала в 760 году)
Оной Кирила Пирогов со всем своим семейством отбыл в Танбовской уезд в село Голское в 764 году".

(p/s/ село Новониколькое было образовано в первой четверти 18 века как выселки сторожевой слободы г.Данкова)

таким образом по обеим веткам всплыла тема ландмилиции. как оказалось, вопрос ландмилиции освещен крайне недосточно.
Но он тесно связан с непростым и во многом трагичным вопросом трансформации мелкого служилого сословия русского степного пограничья. Одной из задач создания ландмилиции Петром, кроме сосбвенно обороны границы от крымчаков (с чем служилые белгородской черты худо бедно справлялись и до Петра и без изменения статуса) была задача придания какой-то лигитимности, нового правового статуса служилым (казаки, стрельцы, пушкари и пр.). Ибо, вероятно, разделение их на дворян и однодворцев с последующей попыткой уравнивания последних с крестьянами была задачей для Петра непростой и встречающей сопротивление "на местах". Не даром же его указ 22 года лишающий однодворцев даже остатков прав мелких служилых был скоро отменен уже Анной Иоанновной. И однодворцы остались как класс до середины 19 века. Не известно сколько дворян вышло из однодворцев и колько однодворцев продолжили свое движение на юг, вектор которому придал еще И.Грозны, и влилось в состав казачества. Но вполне можно говрить, что однодворцы сформировали устойчивую социальную группу южнорусский губерний. А их обычай брать в жены (и выдавать, соответсвенно) только дочерей однодворцев может говориь и о формировании локальных субэтнических групп связанных кровным родством. Вижу это сам на примере метрик и ревизий однодворчесих слобод и сел верховий Дона (Данковский и Лебедянский уезды).

На сегодняшний день главныйдля меня вопрос - как и кем велся учет ладмилиционеров? Где эти архивы? Переселяли ли их, или они после службы возвращались? Если их снимали с оклада, и сталбыть не отражали в ревизиях, то где отражали?
Фурсов
Долгожитель форума

Фурсов

Москва
Рейтинг: 369 

Все мои практически предки по отцу - однодворцы.
Действительно, они брали в жены (как правило) девок однодворческих тоже себе. Редко-редко встречал, что однодворец брал в жены "отпущенную на вывод помещика ... крестьянскую дочь".
Да, и в ревизиях однодворцев просто не учитывали ландмилиционеров по 1 и 2 ревизиях.

Иногда можно проследить "веточку" ландмилиционера по 2 ревизии, если например есть запись типа:
"Написанной в прежнею перепись
Иван Петров сын Колмаков - 50 лет
У него внук, взятого в ландмилицы сына его Антипа, сын Семен - 5 лет".
Но, понятное дело, сколько точно было лет самому Антипу, мы не узнаем по 2 ревизии.

Кстати, встречал и записи типа:
"Отставного ландмилица ... сын ...", и могу сказать, что у меня сложилось впечатление, что из своего села его в ландмилицы забирали, и в то село он и возвращался. Куда же он ещё мог уйти?

По 3 ревизии немного попроще дела обстоят, т.к. в графе "Об убылых" будет написано что-то типа:
"Взят в ландмилицы в 1755 году" или
"Отдан в рекруты в 1760 году".

Вероятно, были списки данных ландмилицких полков или каких-то военных образований.
Безусловно, если были списки однодворцев, то служащие в ландмилиции тоже должны были как-то учитываться. Только вот как?
Может быть, действительно, есть люди, кто на практике с подобным сталкивался и может что-то прояснить. Я в РГАДА по своим селам ничего подобного не встречал, видел там только в одной из ревизий (по-моему 1-ая) списки работных людей - по сотням и по селам - но это наверное не то.
Тема крайне важная, поскольку у многих людей, занимающихся своим родословием, предки были в ландмилиции.

---
Фурсовы, Поповы, Пестрецовы, Тюневы - Лебедянский уезд Тамбовской губ.
Абрамовы - с. Лохмытовка Глуховской волости Кирсановского уезда Тамбовской губ. и д. Мал. Ящерка Тамбовского уезда,
Тимофеевы - д. Фёдоровка Зубриловской волости Сердобского уезда
dmpir
Участник

Данков - СПб

Фурсов написал:
[q]
Все мои практически предки по отцу - однодворцы.
[/q]

а из каких сел Лебедянского уезда ваши предки-однодворцы? в четвертой ревизии (там указывали откуда брали жену и куда отдавали девку) две представительницы моей фамилии выданы были в села Ольховец и Романово соответственно. И вообще с этими селами очень активно роднились соседние однодворческие села и слободы Данковского уезда. Особенно Перехваль, Новоникольское, Сугробы, данковская Сторожевая слобода .

ландмилиционеров точно не учитывали в 1-2 ревизиях?

не факт что призванный в ландмилицию всегда возвращался в свое же село. ландмилицию и расселяли по новой линии (украинской). это современная Харьковская, Донецкая, Днепропетроская области.
и если ландмилиционер возвращался, то куда? где жил, где и как получал землю, где и как учитывался? вопросы остаются.
Фурсов
Долгожитель форума

Фурсов

Москва

Предки из нынешнего Добровского района, до конца 18 века - это был отдельный Добровский уезд, потом его, не понятно зачем, слили с Лебедянским.
По моим селам 4 ревизии НЕТ в Тамбовском архиве, в Липецком тем более (там по-моему вообще нет ревизий).
Сёла Липовка, Борисовка, Лебяжье, Чечеры, Хмутец, Кривец, Доброе (г. Добрый).

---
Абрамовы - с. Лохмытовка Глуховской волости Кирсановского уезда Тамбовской губ. и д. Мал. Ящерка Тамбовского уезда,
dmpir
Участник

Данков - СПб

Фурсов написал:
[q]
Предки из нынешнего Добровского района, до конца 18 века - это был отдельный Добровский уезд, потом его, не понятно зачем, слили с Лебедянским.
По моим селам 4 ревизии НЕТ в Тамбовском архиве, в Липецком тем более (там по-моему вообще нет ревизий).
Сёла Липовка, Борисовка, Лебяжье, Чечеры, Хмутец, Кривец, Доброе (г. Добрый).
[/q]

Город Добрый и округа. Территорию то присоединяли к Лебедяни, то отсоединяли.
Изначально территория относилась к Ряжску.
места знакомые, у меня родня из Каликино - Востриковы, вроде тоже однодворцы.
Фурсов
Долгожитель форума

Фурсов

Москва

:biggrin
Да и у нас, в Борисовке, Востриковы были.
А в Каликино (и только в Каликино) дед мой ездил поросенка каждый год покупать.
Якобы там "порода" хрюшек держалась, уж не знаю почему у него такое было мнение, а может это связано с чем-то "исторически", уж не знаю, но факт таков!
Смею предположить, по аналогии с Фурсовыми моими, все Востриковы также из Доброго служилые люди, потому как у нас (в Борисовке) Востриковы уже в Ландратской переписи упомянуты. И правильно, служилые люди, конечно.

---
татиа
Долгожитель форума

Москва
Рейтинг: 1132 

Фурсов ,
А я так часто служилых людей Фурсовых в фонде Поместного приказа в РГАДА по Курскому уезду (17 век) встречала...
а Вы знаете, откуда они в Ваши села пришли?

---
Ищу Есковых, Панковых, Головиных, Горяйновых, Тишиных, Пахомовых
Громницких, Робаковских, Зеленских, Сакунов, Михно, Плошенко, Плохих, Ярмак
Остапенко, Братченко, Панкратьевых
ВСЕ МОИ И МОИХ ПРЕДКОВ ДАННЫЕ РАЗМЕЩЕНЫ НА САЙТЕ ВГД ДОБРОВОЛЬНО.
Фурсов
Долгожитель форума

Фурсов

Москва

татиа
В села мои они пришли из самого города Доброго - даже есть воеводская грамота на пожалование служилым людям добренцам земли в старом селище Борисовка (ок. 1685-90 гг.) - в числе 126 добренцев и мой предок есть - Ипат Иванов сын Фурсов.
Кстати, есть там и некий Киприан Григорьев сын Востриков.
:biggrin
Пока я не знаю, откуда служилые люди, предки мои, в самом Добром появились. В 1664 году они там уже есть, смотрел документы.
Но сейчас старюсь более ранние документы посмотреть, чтобы ближе к дате основания города Доброго (1647 г.) продвинуться, но пока никак, ветхие они и часто их в РГАДА не выдают...
А так да, встречаются Фурсовы в Курской земле - общаюсь с несколькими в "Одноклассниках".
;)

---
татиа
Долгожитель форума

Москва
Рейтинг: 1132 

Фурсов, ага же, если вдруг на испомещенных из Курского уезда в Добрый наткнусь - буду иметь Вас в виду. :)

---
Ищу Есковых, Панковых, Головиных, Горяйновых, Тишиных, Пахомовых
Громницких, Робаковских, Зеленских, Сакунов, Михно, Плошенко, Плохих, Ярмак
Остапенко, Братченко, Панкратьевых
ВСЕ МОИ И МОИХ ПРЕДКОВ ДАННЫЕ РАЗМЕЩЕНЫ НА САЙТЕ ВГД ДОБРОВОЛЬНО.
Фурсов
Долгожитель форума

Фурсов

Москва

татиа
Да, спасибо, буду только рад!
Кстати, у нас в селе Борисовка жили Еськовы (или Яськовы, не знаю, как правильно).
Все они пошли от одного пасынка однодворца Котельникова, вероятно, привезенного вместе с матерью в наше село из Доброго, когда она второй раз вышла замуж за того самого Котельникова.
Просто увидел, что подобной фамилией интересуетесь и написал, что помнил. Мало ли...
;)

---
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 [ >>>>>> ]
Модератор: Konstantin Ivanov
Генеалогический форум ВГД »   Сословия, вероисповедания, этносы »   Сословия разные »   Однодворцы в ландмилиции
RSS