Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Казахстан и страны Средней Азии »   Туркменистан »   ТУРКМЕНИЯ
RSS

ТУРКМЕНИЯ

Нужна помощь - вопросы, ответы, справочная информация

Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 [ >>>>>> ]
nikshelim
Долгожитель форума

Москва
Рейтинг: 4 

Здравствуйте! Мне нужно найти родственников в Ташкенте, детей урожденной Мелешкиной Екатерины Павловны - Лидию, ее мужа Сергея, их детей Гавриила и Петра. Если кто-то сможет помочь в поиске, отзовитесь!
habad
Участник

habad

Тель-Авив
Рейтинг: 16 

нашел в интернете "Памятная книга Закаспийской губернии" а в ней упоминание о моем деде.

там ест толко Фамилия и инициалы,
а как узнат что о нем там написанно еще?
Gloire
Долгожитель форума

Gloire

Москва
Рейтинг: 85 

Я так понимаю, что Туркмения не пользуется популярностью в поисках форумчан. Но, может быть, кто-то все же сможет мне помочь или хотя бы дать совет. Среди старых открыток, найденных мною на чердаке, меня особенно заинтересовали две. Обе адресованы в Ашхабад. Одна - от 1901 года - Васильевой Александре Флоровне. Другая - от 1905 года - Бойчевской Александре Флоровне. Это позволяет мне сделать вывод, что мои прадед и прабабка венчались именно в Ашхабаде. Где искать запись об интересующем меня браке?
Lina Lapina
Почетный участник

Lina Lapina

Токио, Япония
Рейтинг: 23 

Ищу информацию о Еникеевых, Гиндуллиных.
Чарджоуская обл., пос. Фараб.

---
http://forum.vgd.ru/577 - Мой дневник
Будько, Якимович, Лапины, Калинины, Лёвушкины, Балясовы, Пичненко, Еникеевы, Гиндуллины.
Разыскиваются родственники Терентьева Василия Селиверстовича, Калининская/Великолукская. обл.
lavrentievvv
Новичок

Рейтинг: 5 

Мой дедушка Лаврентьев Николай Аввакумович жил в городе Мерв (ныне Мары), был женат на Надкиной
Елене Степановне. Женился он когда ему было 42 года. У них было трое детей. Старшая дочь Александра
родилась в 1902 и умерла в 1912 году. 01.05.1904 г. родился сын Юрий, а в 1907г. - дочь Зинаида.
Николай Аввакумович служил кассиром в Русско-Азиатском банке. В 1911 году он умер от восполения
лёгких и был похоронен в г.Мерв. Знаю, что у дедушки был брат Михаил Аввакумович, который после революции служил в ЧОН (части особого назначения, созданные для борьбы с басмачеством).
К сожалению, я не знаю даты рождения дедушки, но можно предположзить, что это произошло прблизительнс в 1858 или в 1859 году. Ни адреса, ни телефона архива г. Мары мне найти не удалось. На мой запрос
в городской ЗАГС, с целью уточнить дату смерти и узнать дату рождения, мне ответили, что для этого
недостаточно данных. Для написанной мной родословной и построенного генеалогического древа очень
хочется узнать даты жизни дедушки и его брата, были ли у него ещё братья и сёстры, кем были его родители. Из - за преклонного возраста (идёт 81 год) и состояния здоровья я не могу поехать в Туркменистан, поэтому прошу волонтёров помочь мне в моём генеалогическом поиске.
Мой адрес: Россия, 344018, г. Ростов-на-Дону, ул. Мечникова, 71д, кв.11, тел. +7 (863) 234-09-41.
E-mail lavrentievvv@yandex.ru

Прикрепленный файл (Лаврентьев Николай Аввакумович..jpg, 4542 байт<!--, скачан: 353 раза-->)
kbg_dnepr
Долгожитель форума

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Рейтинг: 3203 

Уважаемые коллеги,
в поисках следов своего репрессированного деда я нашла в его "расстрельном" деле 1938 г. 30 других фамилий "заговорщиков", расстрелянных вместе с ним. Среди них есть Татетдинов Хайрулла, Асетилов Магомед и Джара Овез Оглы. 25 декабря 1937 г. осуждены Тройкой УНКВД Новосибирской области к ВМН - расстрелу.Расстреляны 13 января 1938 г. в Мариинске Кемеровской обл.

Имена - это все, что мне известно (в реабилитационном деле есть список, в деле 1937 г. все листы, не касавшиеся моего деда, были закрыты). Я решила, что Джара Овез Оглы - азербайджанская (турецкая?) фамилия (имя?). А сегодня в Мемориале нашла
Джара Химрад Оглы
Родился в 1904 г., Туркмения, пос.Ходжа-Или; узбек; б/п; Спецпоселенец. Проживал: Ставропольский кр., Апанасенковский р-н, С/П Малая Джалга.
Арестован 31 марта 1930 г. Приговорен: 14 июля 1932 г. Приговор: 3 года лагерей Реабилитирован в 1989 г.
Источник: Книга памяти Ставропольского края

Значит ли это, что "мой" Овез Оглы тоже может быть из тех краев?
В Гугле я ничего найти не смогла.
Не подскажете ли Вы, где и как можно искать (и можно ли :questio) потомков или родственников этих людей?

---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
Пуня
Долгожитель форума

Пуня

г. Архангельск
Рейтинг: 348 

Друзья!
Прочла данную ветку и стало как-то не по себе. Особо мрачное начало. Одно успокаивает, что прошли годы с начала написания этой ветки. За столько лет постов так мало. Неужели эта часть бывшего СССР мало кого интересует?
Как выяснилось, дед моего мужа сидел, примерно, в 1940-1946 г. Появились сведения, что он строил в это время г.Кушку. Кто-нибудь может дать адрес организаций аналогичных нашим ФСБ и ИЦ УВД?
Людмила.

---
Все личные данные мои и моих предков размещены на сайте vgd.ru добровольно и для поиска родни: Дрожжины, Мамонтовы из с. Пахотный Угол Тамбовской губ., Сапельниковы из Аулие-Атинского уезда, Пальчиковы (?), Цаль Цалко, Карлинские из Волынской губ
Tusia
Долгожитель форума

Tusia

Москва
Рейтинг: 2007 

Polina, а адрес Главного архивного управления Туркменистана у вас не сохранился?
foxygirl
Новичок

foxygirl

Рейтинг: 2 

Помогите найти родственников! Газаров Роберт Артурович возраст около 40. Последнее известное место жительства- Мары.
lavrentievvv
Новичок

Рейтинг: 5 

От отца мне известно,что корни нашего рода находятся в Финляндии. Когда один из наших предков служил в царской армии, его фельдфебель, видимо, затрудняясь произносить непривычную фамилию, заявил: "будешь Лаврентьевым". По всей вероятности это произошло в первой половине 19 века, так как Финляндия вошла в состав Российской империи в 1908 году. О своих предках по отцовской линии я знаю, что мой дедушка Лаврентьев Николай Аввакумович жил в Туркмении в городе Мерв (с1937года Мары).
В возрасте 42 лет женился на Елене Степановне Надкиной. В 1902 году родилась дочь Александра, затем родился сын Юрий (мой отец) 01.05.1904 г. , а в1907 г. родилась дочь Зинаида. Семья проживала на улице Каразинской в доме № 12.Служил дедушка
кассиром в филиале г. Мерв Русско-Азиатского банка. Умер от воспаления лёгких в 1911 году. У Николая Аввакумовича был брат Михаил Аввакумович, который после революции служил в армии. В документах Российского государственного военного архива имеется послужной список второй сапёрной роты инженерного батальона Третьей Туркестанской стрелковой дивизии по состоянию на 8 декабря 1920 года, в котором значится Лаврентьев Михаил, командир роты, служил в РККА с 15 апреля 1918 года, участвовал в боях в "Бухарских событиях". Других сведений в списке не имеется. Желая получить сведения о своих предках я обратился с запросами в Государственный архив города Мары, дважды в Центральный государственный архив Туркменистана, в Главное архивное управление при Кабинете Министров Туркменистана, но ответов не последовало. Из Интернета узнал, что архивные материалы банков хранятся в Государственном экономическом архиве,- написал туда и тоже нет ответа. Только Государственный исторический архив Санкт - Петербурга ответил на мой запрос, но к сожалению, никаких интересующих меня сведений,там не оказалось. Уважаемые члены форума! Прошу Вас помочь мне делом или советом. Как сдвинуться с мёртвой точки в сложившейся ситуации?
  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 [ >>>>>> ]
Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Казахстан и страны Средней Азии »   Туркменистан »   ТУРКМЕНИЯ
RSS

Реклама от YouDo
Строительство гаража из сэндвич панелей здесь - http://remont.youdo.com/building/outbuilding/garazhi/sendvichpaneli/.
Услуги частных мастеров: баня под ключ обнинск, смотреть здесь.