Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Поиск репрессированных - разные материалы »   Поиск сведений о жертвах политрепрессий »   2003/2009 - Поиск сведений о жертвах политрепрессий
RSS

2003/2009 - Поиск сведений о жертвах политрепрессий

От модератора: тема закрыта. Продолжение общения в теме "2010 - Поиск сведений о жертвах политрепрессий" http://forum.vgd.ru/36/28943/

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 125 126 127 128 129 130 [ >>>>>> ]
Модераторы: Vitaly, Lara, ЮрийАлекс-41
Zinaida
Почетный участник

Рязань
Рейтинг: 3 

Был княжеский (графский) польско-литовский род Корибут-Дашкевичей. В 30-х годах потомки были репрессированы и сосланы в Воркуту ( 2  брата и две сестры). Сестры бежали и по достижении "большой земли" придумали себе биографии и сменили фамилию. Стали просто Дашкевич. Сейчас дети этих сестер хотят восстановить родословную. Млжно ли что-то сделать?

---
Zinaida
Ludmilla
Долгожитель форума
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Рейтинг: 678 

Можно попытаться найти документы о том, как их ссылали, в деле должны быть фотографии. Должен быть зафиксирован побег. Сложно, но можно, думаю... В "органы" пишите запрос...
Zinaida
Почетный участник

Рязань
Рейтинг: 3 

Три моих деда были репрессированы. Информацию по одному нашла прямо в Интернете: дату расстрела, место захоронения и т.д. Двух других в списках расстрелянных нет, может кто знает, где найти списки респрессированных, но не расстрелянных?

---
Zinaida
TatianaOs
Долгожитель форума
Как много было зорь и сумерек до нас...

TatianaOs

Киев
Рейтинг: 18 

для начала:
http://www.rusarchives.ru/demands/sp/turm.shtml
http://www.memo.ru
и довольно информативное обсуждение было здесь на форуме.
Актуальные адреса ИЦ УВД около 30 областей России могу выслать эл.почтой.
Удачи!

---
Удачи всем!
Татьяна
* Осиюк (Осеюк-Osiejuk), Мамоновы, Климук, Ус, Ноздрань, Куликович *
Trish
Долгожитель форума

Москва
Рейтинг: 130 

Zinaida, существуют книги памяти жертв репрессий по регионам, там они перечислены пофамильно с комментариями. Есть эти книги в Москве в музее-общественном центре им. Сахарова, наверняка есть в территориальных библиотеках.

---
Северный Кавказ, Курская, Воронежская губ.: Касимовы Касымовы Люльковы Тарановы Савины Раимовы Киреевы Филатовы Наумовы Коломыйцевы Захарьины Власовы Шоковы Елунины Абалдуевы. Винберг, Винокур, Ланцман, Хаит, Левер.
Gala
Долгожитель форума

Ростов-на-Дону
Рейтинг: 367 

А вот на счет территориальных библиотек я не уверена. Например, в Краснодарской краевой библиотеке мне сказали, что ничего не знают о таком издании.

---
Ищу Гаврилко(Краснодарск. кр.), Фисун(Краснодарск.кр., Полтавская обл.), Шишкуновых(Краснодар.кр., Брянск.обл., Чернигов.обл.), Никифоровых (Ленинград.обл.), Елецких(Краснодарск.кр.), Ольховик(Краснодар.кр.), Лимаровых(Курск.обл.) www.rostgenealog.ru
Trish
Долгожитель форума

Москва
Рейтинг: 130 

Gala, Вы были в этой библиотеке? Вы ездили в Краснодар? А в архиве были?

---
Северный Кавказ, Курская, Воронежская губ.: Касимовы Касымовы Люльковы Тарановы Савины Раимовы Киреевы Филатовы Наумовы Коломыйцевы Захарьины Власовы Шоковы Елунины Абалдуевы. Винберг, Винокур, Ланцман, Хаит, Левер.
Gala
Долгожитель форума

Ростов-на-Дону

Лично еще не была ни в архиве, ни в библиотеке. С библиотекой я общаюсь по e-mail, а с архивом - по почте.

---
Ищу Гаврилко(Краснодарск. кр.), Фисун(Краснодарск.кр., Полтавская обл.), Шишкуновых(Краснодар.кр., Брянск.обл., Чернигов.обл.), Никифоровых (Ленинград.обл.), Елецких(Краснодарск.кр.), Ольховик(Краснодар.кр.), Лимаровых(Курск.обл.) www.rostgenealog.ru
Gala
Долгожитель форума

Ростов-на-Дону

Да, хочу добавить - в краеведческом отделе работают очень милые люди: ответили на все запросы, прислали по электронной почте выписки из книг, списки литературы, выписки из Книги памяти ВОВ. В общем, большое им спасибо.

---
Gala
Долгожитель форума

Ростов-на-Дону

TatianaOs, скажите, а если на memo.ru нет книги в списке изданных, значит таковой еще нет в природе?

---
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 125 126 127 128 129 130 [ >>>>>> ]
Модераторы: Vitaly, Lara, ЮрийАлекс-41
Генеалогический форум ВГД »   Поиск репрессированных - разные материалы »   Поиск сведений о жертвах политрепрессий »   2003/2009 - Поиск сведений о жертвах политрепрессий
RSS

Последние темы RSS
Прошу помощи
Афанасьевы.Бондаревы
Орнатские Нижегородская губерния
Что сделали казахстанцы для общей Победы?
г. Скопин
Исаев Иса Исаевич
Кийковы
Юнин Степан Борисович
Зерщиков
Щекотова Ольга Константиновна

Самые активные 10 тем RSS
Идентификация...2007- март 2014
Помогите прочитать текст
Поиск захоронений советских воинов на территории Польши
Происхождение и значение имен и фамилий.
Российская Императорская армия и флот
Украинские фамилии
Значение фамилии
Ларовуд
А где юмор на форуме Может я не знаю?
Наши круглые,красивые цифры