ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

АЗЕРБАЙДЖАН

✔ ДИАЛОГОВАЯ тема (вопросы/ответы)

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 9 ... 56 57 58 59 60 61 Вперед →
SK

Рига
Сообщений: 1674
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 90
ALEX1
а может быть это касается именно той семьи, что вы ищите...


РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 февраля 2002 года Замоскворецкий районный суд ЦАО г. Москвы в составе:
председательствующего судьи Карагодиной Л.А
при секретаре Овчинниковой В.А

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-977/11 по жалобе Сурахановой Тамары Нерсесовны, Зильберман Романа Олеговича, Корсаковой Лидии Валерьевны, Корсаковой Светланы Михайловны, Корсакова Валерия Сергеевича, Корсакова Михаила Валерьевича, Муленковой Гретты Аракеловны и Муленкова Олега Вячеславовича на действия Паспортного управления ГУВД г. Москвы,

УСТАНОВИЛ:

       Заявители обратились в суд с жалобой на отказ ПУ ГУВД в регистрации по месту жительства, считая его незаконным, и свою жалобу мотивировали следующим. В 1990 году они в связи с общеизвестными событиями, имевшими место в Азербайджанской Республике, они покинули место жительства в Баку и были временно размещены в гостинице «Турист», а в 1997 году были расселены по направлению Миграционной службы в жилые помещения, специально созданного центра «Восряково»: Зильберман и Корсакова по адресу: г. Москва, ул. Матросова д. __ кв. __; Сураханова по адресу: г. Москва, ул. Домостроительная д. __ кв. __ Корсакова С.М, Корсаков В.С, Корсаков М.В по адресу: г. Москва, ул. Домостроительная д. __ кв. __; Муленкова Г.А и Муленков О.В по адресу: г. Москва, ул. Матросова д. __ кв. __, где проживают до настоящего времени. Указанное жилое помещение является их местом жительства, их вселение было произведено на законных основаниях и для регистрации по месту жительства ими были предоставлены требуемые документы, в том числе и уведомление о направлении на вселение в жилое помещение, но им в регистрации было отказано в связи с тем, что ими не представлен документ, являющийся основанием для вселения. Отказ в регистрации нарушает их права, поэтому они просят признать его незаконным и обязать ПУ ГУВД зарегистрировать их по месту жительства.

       Представитель ПУ ГУВД в судебное заседание не явился, был представлен письменный отзыв на жалобу, из которого следует, что заявителям было отказано в регистрации по месту жительства в связи с тем, что ими не был представлен документ, являющийся основанием для вселения.

       Привлеченный по делу в качестве заинтересованного лица Департамент муниципального жилья, надлежащим образом был извещен о дне и часе слушания дела, но его представитель в суд не явился, о причинах неявки в суд не сообщил, письменного отзыва на жалобу не представил.

     Выслушав объяснения представителей заявителей Боброва, Айламазьян, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему решению.

       В суде установлено, что заявители в 1990 году вынужденно покинули место жительства в г. Баку, являются гражданами РФ, и были размещены для временного проживания в Миграционном центре «Востряково» на основании направлений, выданных Миграционной службой.

      Согласно ст. 6 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» гражданин Российской Федерации, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением по установленной форме, предъявив паспорт или иной заменяющий его документ, удостоверяющий личность гражданина и документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (ордер, договор, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, или иной документ), аналогичные требования к документам, предоставляемым для регистрации по месту жительства, содержатся и в Правилах регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

       В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 8 ноября 2000 г. № 845 «Об утверждении Положения о жилищном обустройстве вынужденных переселенцев в Российской Федерации» направление на временное проживание в предоставленном жилом помещении является основанием для заключения договора найма и заселения вынужденного переселенца и указанных в направлении членов его семьи, таким образом, направление Миграционной службы на вселение является иным документом, дающим право гражданам на вселение в предоставленное жилое помещение, то есть тем документом, который предъявляется для регистрации, как документ, дающий право на вселение, поэтому суд считает отказ ПУ ГУВД в регистрации заявителей по причине отсутствия у них документа, дающего право на вселение, необоснованным.

       В силу ст. 2 ФЗ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» местом жительства является жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

      Как установлено в суде, заявители другого, кроме того, которое было им предоставлено в центре «Востряково», места жительства не имеют, о чем свидетельствует отсутствие штампа о регистрации по месту жительства в их паспортах, решениями Солнцевского районного суда признано, что в центре «Востряково» заявители проживают с 1997 года на законном основании.

       Отсутствие у них регистрации по месту жительства, введенной в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом, создает заявителям препятствие в осуществлении прав и свобод, а поэтому суд считает их жалобу подлежащей удовлетворению.

       На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 191 - 197 ГПК РСФСР, суд

РЕШИЛ:

       Жалобу заявителей удовлетворить.

       Обязать Паспортное управление ГУВД г. Москвы зарегистрировать по месту
жительства Зильберман Романа Олеговича, Корсакову Лидию Валерьевну с несовершеннолетними детьми Зильберман Сергеем и Зильберман Олегом по адресу: г. Москва, ул. Матросова д. __ кв. __; Сураханову Тамару Нерсесовну по адресу: г. Москва, ул. Домостроительная д. __ кв. __; Корсакову Светлану Михайловну, Корсакова Валерия Сергеевича, Корсакова Михаила Валерьевича по адресу: г. Москва, ул. Домостроительная д. __ кв. __; Муленкову Гретту Аракеловну и Муленкова Олега Вячеславовича с несовершеннолетним Муленковым Антоном по адресу: г. Москва, ул. Матросова д. __ кв. __.

       Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Замоскворецкий районный суд в течение 10 дней.

Председательствующий:                                                                                 Л.А. Карагодина


---
Бог в помощь.
sanek1962
Новичок

Сообщений: 8
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1
Будьте добры-скинте ссылку на Книгу памяти по Азербайджану.Ищу -Юрин Иван Куприянович,род.1924год .город Карягин или Карякин,ныне Физули.Пропал без вести в 1941-42гг.Примерно под Сталинградом.Предположительно учился в Бакинском артилерийском училище до войны.Поиск в ОБД ничего не дал,также пробовал по Азербайджану --тишина.
---
aleksandr
sanek1962
Новичок

Сообщений: 8
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1
Будьте добры если есть ссылка Книга памяти Азербайджана-скинте пожайлуста.Меня интересуют без вести пропавшие во время ВОВ,а именно Юрин Иван Куприянович.
---
aleksandr
sergeyVT

Сообщений: 110
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 31
А Книга памяти Азербайджана в природе вообще существует?
Macxim
Хотелось бы узнать, так никому не удалось наладить взаимное общение с архивом Азербайджана? Может быть у кого то были успехи?
Лайк (1)
махмуд
Новичок

россия . архангельск
Сообщений: 17
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 5
книга памяти азербайджана существует но она к сожалению на латинице написана и не совсе удобно пользоваться ею..На днях видел в инете и искал по ней информацию. о погибших в 41-45гг.
махмуд
Новичок

россия . архангельск
Сообщений: 17
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 5
если нужна будет помошь по Баку и азербайджану то пишите в личку или на емейл чем смогу помогу...живу правда в россии . но периодически бываю в баку.....
Лайк (1)
izabella83
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2
http://catalog.a-z.az/modules....p;sort_id=

eto ssylka na adresa zagsov v baku
izabella83
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2
здравствуйте!

ищу своих предков:

Кутуков Григорий Тимофеевич, жил в Баку где то на проспекте Патриса Лумумбы и его жену Кутукову Марию Егоровну, родом из г. Карс (Турция). Больше к сожалению о них ничего не знаюю.

Может кто поможет или подскажет где и как искать.

Заранее благодарна
nikshelim

Москва
Сообщений: 307
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 7
izabella83, спасибо! Ещё несколько вопросов: не знаю точно, где жили некоторые родственники, хотел узнать информацию через Центральный ЗАГС г. Баку - позвонил во "Дворец счастья" (понятия "Центральный ЗАГС" в списке нет) - ответили, что Дворец счастья - это "вообще другое учреждение". Что это - не хотят помогать или правда? А есть ли тогда Центральный ЗАГС?
И второй вопрос: Пиршаги - это пригород или часть города? И есть ли там ЗАГС? Спасибо!
---
Все сведения на форуме размещены мною добровольно и специально для поиска родственников.
Ищу Мелешкиных, Дедухов (Дидухов), Морозовых, Зиновьевых, Аванесовых, Аванесян, Егиян(ц), Банёвых, Зубковых, Хатюшиных и их потомков.
Di7
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2
Ищу деда Махмуд-заде Кадыра или его семью,проживавшего в Баку
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 9 ... 56 57 58 59 60 61 Вперед →
Вверх ⇈