Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

АЗЕРБАЙДЖАН

✔ ДИАЛОГОВАЯ тема (вопросы/ответы)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 10 11 12 13  14 15 16 17 18 ... 56 57 58 59 60 61 Вперед →
SK

Рига
Сообщений: 1675
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 90
ALEX1
а может быть это касается именно той семьи, что вы ищите...


РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 февраля 2002 года Замоскворецкий районный суд ЦАО г. Москвы в составе:
председательствующего судьи Карагодиной Л.А
при секретаре Овчинниковой В.А

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-977/11 по жалобе Сурахановой Тамары Нерсесовны, Зильберман Романа Олеговича, Корсаковой Лидии Валерьевны, Корсаковой Светланы Михайловны, Корсакова Валерия Сергеевича, Корсакова Михаила Валерьевича, Муленковой Гретты Аракеловны и Муленкова Олега Вячеславовича на действия Паспортного управления ГУВД г. Москвы,

УСТАНОВИЛ:

       Заявители обратились в суд с жалобой на отказ ПУ ГУВД в регистрации по месту жительства, считая его незаконным, и свою жалобу мотивировали следующим. В 1990 году они в связи с общеизвестными событиями, имевшими место в Азербайджанской Республике, они покинули место жительства в Баку и были временно размещены в гостинице «Турист», а в 1997 году были расселены по направлению Миграционной службы в жилые помещения, специально созданного центра «Восряково»: Зильберман и Корсакова по адресу: г. Москва, ул. Матросова д. __ кв. __; Сураханова по адресу: г. Москва, ул. Домостроительная д. __ кв. __ Корсакова С.М, Корсаков В.С, Корсаков М.В по адресу: г. Москва, ул. Домостроительная д. __ кв. __; Муленкова Г.А и Муленков О.В по адресу: г. Москва, ул. Матросова д. __ кв. __, где проживают до настоящего времени. Указанное жилое помещение является их местом жительства, их вселение было произведено на законных основаниях и для регистрации по месту жительства ими были предоставлены требуемые документы, в том числе и уведомление о направлении на вселение в жилое помещение, но им в регистрации было отказано в связи с тем, что ими не представлен документ, являющийся основанием для вселения. Отказ в регистрации нарушает их права, поэтому они просят признать его незаконным и обязать ПУ ГУВД зарегистрировать их по месту жительства.

       Представитель ПУ ГУВД в судебное заседание не явился, был представлен письменный отзыв на жалобу, из которого следует, что заявителям было отказано в регистрации по месту жительства в связи с тем, что ими не был представлен документ, являющийся основанием для вселения.

       Привлеченный по делу в качестве заинтересованного лица Департамент муниципального жилья, надлежащим образом был извещен о дне и часе слушания дела, но его представитель в суд не явился, о причинах неявки в суд не сообщил, письменного отзыва на жалобу не представил.

     Выслушав объяснения представителей заявителей Боброва, Айламазьян, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему решению.

       В суде установлено, что заявители в 1990 году вынужденно покинули место жительства в г. Баку, являются гражданами РФ, и были размещены для временного проживания в Миграционном центре «Востряково» на основании направлений, выданных Миграционной службой.

      Согласно ст. 6 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» гражданин Российской Федерации, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением по установленной форме, предъявив паспорт или иной заменяющий его документ, удостоверяющий личность гражданина и документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (ордер, договор, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, или иной документ), аналогичные требования к документам, предоставляемым для регистрации по месту жительства, содержатся и в Правилах регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

       В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 8 ноября 2000 г. № 845 «Об утверждении Положения о жилищном обустройстве вынужденных переселенцев в Российской Федерации» направление на временное проживание в предоставленном жилом помещении является основанием для заключения договора найма и заселения вынужденного переселенца и указанных в направлении членов его семьи, таким образом, направление Миграционной службы на вселение является иным документом, дающим право гражданам на вселение в предоставленное жилое помещение, то есть тем документом, который предъявляется для регистрации, как документ, дающий право на вселение, поэтому суд считает отказ ПУ ГУВД в регистрации заявителей по причине отсутствия у них документа, дающего право на вселение, необоснованным.

       В силу ст. 2 ФЗ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» местом жительства является жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

      Как установлено в суде, заявители другого, кроме того, которое было им предоставлено в центре «Востряково», места жительства не имеют, о чем свидетельствует отсутствие штампа о регистрации по месту жительства в их паспортах, решениями Солнцевского районного суда признано, что в центре «Востряково» заявители проживают с 1997 года на законном основании.

       Отсутствие у них регистрации по месту жительства, введенной в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом, создает заявителям препятствие в осуществлении прав и свобод, а поэтому суд считает их жалобу подлежащей удовлетворению.

       На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 191 - 197 ГПК РСФСР, суд

РЕШИЛ:

       Жалобу заявителей удовлетворить.

       Обязать Паспортное управление ГУВД г. Москвы зарегистрировать по месту
жительства Зильберман Романа Олеговича, Корсакову Лидию Валерьевну с несовершеннолетними детьми Зильберман Сергеем и Зильберман Олегом по адресу: г. Москва, ул. Матросова д. __ кв. __; Сураханову Тамару Нерсесовну по адресу: г. Москва, ул. Домостроительная д. __ кв. __; Корсакову Светлану Михайловну, Корсакова Валерия Сергеевича, Корсакова Михаила Валерьевича по адресу: г. Москва, ул. Домостроительная д. __ кв. __; Муленкову Гретту Аракеловну и Муленкова Олега Вячеславовича с несовершеннолетним Муленковым Антоном по адресу: г. Москва, ул. Матросова д. __ кв. __.

       Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Замоскворецкий районный суд в течение 10 дней.

Председательствующий:                                                                                 Л.А. Карагодина


---
Бог в помощь.
зубаиров
Новичок

Москва
Сообщений: 4
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2
по моему месту жительства в Москве????
эльмира катромская

эльмира катромская

Вологда
Сообщений: 16201
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 15187
Доброго времени суток!
Нужен список институтов Баку 1941 года.
---
Шаровы,Лопатины,Разумовы,Киселевы,Багулины,Венедиктовы,Тупиковы,Емельяновы-Кадниковский уезд Волог.обл дневник http://forum.vgd.ru/710/
теницкий

Сообщений: 628
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 44

теницкий написал:
[q]
Добрый день.

Ищу информацию о Теницком (Тиницком) Андрее Захаровиче, 1912 г.р., призванного 24.09.1943 Белопольский РВК, Украинская ССР, Сумская обл., Белопольский р-н, Место службы 60 Арм. 212 СП 75 Гв. СД.
Его жена, судя по армейским документам, Антонина Сереевна Зименко? (в документах не очень разборчивый почерк, возможно ошибся) и адрес Белополье ул. Старопутевая, №51 (так же возможна ошибка в написании). После ВОВ проживал в г. Сумгаите.

Буду благодарен за любую информацию.
[/q]


Отличная новость я нашел кого искал) Всем спасибо за помощь.
---
Все персональные данные, помещенные мной на этом сайте добровольно, найдены в архивах, печатных публикациях или присланы мне моими родственниками С РАЗРЕШЕНИЕМ использовать их по моему усмотрению. Сайт о Теницких - http://tenitskiy.ucoz.ru
теницкий

Сообщений: 628
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 44

теницкий написал:
[q]
Добрый день.

Ищу информацию о Теницком (Тиницком) Андрее Захаровиче, 1912 г.р., призванного 24.09.1943 Белопольский РВК, Украинская ССР, Сумская обл., Белопольский р-н, Место службы 60 Арм. 212 СП 75 Гв. СД.
Его жена, судя по армейским документам, Антонина Сереевна Зименко? (в документах не очень разборчивый почерк, возможно ошибся) и адрес Белополье ул. Старопутевая, №51 (так же возможна ошибка в написании). После ВОВ проживал в г. Сумгаите.

Буду благодарен за любую информацию.
[/q]


Отличная новость, я нашел кого искал) Всем спасибо за помощь.

---
Все персональные данные, помещенные мной на этом сайте добровольно, найдены в архивах, печатных публикациях или присланы мне моими родственниками С РАЗРЕШЕНИЕМ использовать их по моему усмотрению. Сайт о Теницких - http://tenitskiy.ucoz.ru
berluda
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 3
Моя мать родилась в 1942году в Кировабаде, училась в школе №18(им.Кирова), с 15-ти лет работала на текстильной фабрике, а жила в текстильном поселке дом №33, кв.№3. Ее зовут Ворожева Эльфрида Искендеровна. Мать Ворожева(Богданова) Пелагея Ивановна, а отца к сожалению она не узнала, потому что он погиб в скорости после ее рождения. Хотелось бы знать истинную причину его смерти. Его звали Мамедов Искендер, он работал на прядильной фабрике еще до войны начальником прядильного цеха. Кто он? Кто его семья? Мы знаем, что у него от первого брака был сын Юрий. Он пытался найти мою мать, но бабушка не захотела сообщить ему адрес. У деда был брат родной, он видел мою маму. Но не могу понять, почему он не поддерживал родственные отношения. Дед Искендер очень любил мою бабушку и когда родилась моя мама он просил дать ей его фамилию, сказал что его брат в курсе и дал денег. А сам побежал на вокзал, их состав уходил на фронт. С тех пор мы не знаем о нем ничего.
---
благодарю за понимание
provereno
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2
Добрый день!
Есть ли люди способные помочь восстановить свидетельство о рождении моей пробабки в Баку? дата рождения известна, фамилия, имя тоже (1907 год)
Нужно по всем правилам с печатью апостиль.
За вознаграждение.
пишите на pro_vereno@list.ru
Lucy*

Сообщений: 1147
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 5484
provereno,
Если рождение в 1907 г., то Вам нужна выписка из метрической книги, а не свидетельсво о рождении(получить копию свидетельства - необходимо доказывать родство, поэтому посторонний человек этого сделать не смог бы.)
Что бы получить выписку метрики, необходимо будет работать в архиве. Поэтому Вам нужно искать человека, который бы это сделал для Вас. Попробуйте найти такого в ветке "Волонтеры прочие".
Удачи.
---
Волынский, Тройнов, Беликов, Миндарев (Сев.Кавказ); Рыльщиков (Рост.обл.)

milira

Сообщений: 4328
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2071
Нужна помощь в архиве Азербайджана.
---
Зибров,Беленко, Коротченко,Истомин, Мачильский, Коробов, Беглецов, (Владикавказ)
Милевич, Желабовский, Драгун,Юхневич, Блажец,Народовский, (Польша, Беларусь)
Севрюков (Белгородская область) Жданов(Чита, Вятка), Благирев ( Чита, Курская обл, Амурская обл.)
Gul

Gul

Сообщений: 11367
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 32738


milira написал:
[q]
Нужна помощь в архиве Азербайджана.
[/q]


Гос. архив Азербайджана
370106, Баку, ул. Арсена Амиряна, 3
Тел.: (892-2) 62-96-38
Светлана Трофимовна
---
Жирновы Орл губ Харбин
Туровы Ханчук Харбин Бразилия
Носенко Худолиевка Полт губ Харбин
ДНЕВНИК GUL


Вопросы по поиску харбинцев.
задавайте здесь

Коммерческий поиск не веду
Лайк (1)
milira

Сообщений: 4328
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2071
Gul
Спасибо! Я ищу человека для поиска.Адрес гос.архива знаю.
---
Зибров,Беленко, Коротченко,Истомин, Мачильский, Коробов, Беглецов, (Владикавказ)
Милевич, Желабовский, Драгун,Юхневич, Блажец,Народовский, (Польша, Беларусь)
Севрюков (Белгородская область) Жданов(Чита, Вятка), Благирев ( Чита, Курская обл, Амурская обл.)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 10 11 12 13  14 15 16 17 18 ... 56 57 58 59 60 61 Вперед →
Вверх ⇈