ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

АЗЕРБАЙДЖАН

✔ ДИАЛОГОВАЯ тема (вопросы/ответы)

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 8 9 10 11  12 13 14 15 16 ... 56 57 58 59 60 61 Вперед →
SK

Рига
Сообщений: 1674
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 90
ALEX1
а может быть это касается именно той семьи, что вы ищите...


РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 февраля 2002 года Замоскворецкий районный суд ЦАО г. Москвы в составе:
председательствующего судьи Карагодиной Л.А
при секретаре Овчинниковой В.А

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-977/11 по жалобе Сурахановой Тамары Нерсесовны, Зильберман Романа Олеговича, Корсаковой Лидии Валерьевны, Корсаковой Светланы Михайловны, Корсакова Валерия Сергеевича, Корсакова Михаила Валерьевича, Муленковой Гретты Аракеловны и Муленкова Олега Вячеславовича на действия Паспортного управления ГУВД г. Москвы,

УСТАНОВИЛ:

       Заявители обратились в суд с жалобой на отказ ПУ ГУВД в регистрации по месту жительства, считая его незаконным, и свою жалобу мотивировали следующим. В 1990 году они в связи с общеизвестными событиями, имевшими место в Азербайджанской Республике, они покинули место жительства в Баку и были временно размещены в гостинице «Турист», а в 1997 году были расселены по направлению Миграционной службы в жилые помещения, специально созданного центра «Восряково»: Зильберман и Корсакова по адресу: г. Москва, ул. Матросова д. __ кв. __; Сураханова по адресу: г. Москва, ул. Домостроительная д. __ кв. __ Корсакова С.М, Корсаков В.С, Корсаков М.В по адресу: г. Москва, ул. Домостроительная д. __ кв. __; Муленкова Г.А и Муленков О.В по адресу: г. Москва, ул. Матросова д. __ кв. __, где проживают до настоящего времени. Указанное жилое помещение является их местом жительства, их вселение было произведено на законных основаниях и для регистрации по месту жительства ими были предоставлены требуемые документы, в том числе и уведомление о направлении на вселение в жилое помещение, но им в регистрации было отказано в связи с тем, что ими не представлен документ, являющийся основанием для вселения. Отказ в регистрации нарушает их права, поэтому они просят признать его незаконным и обязать ПУ ГУВД зарегистрировать их по месту жительства.

       Представитель ПУ ГУВД в судебное заседание не явился, был представлен письменный отзыв на жалобу, из которого следует, что заявителям было отказано в регистрации по месту жительства в связи с тем, что ими не был представлен документ, являющийся основанием для вселения.

       Привлеченный по делу в качестве заинтересованного лица Департамент муниципального жилья, надлежащим образом был извещен о дне и часе слушания дела, но его представитель в суд не явился, о причинах неявки в суд не сообщил, письменного отзыва на жалобу не представил.

     Выслушав объяснения представителей заявителей Боброва, Айламазьян, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему решению.

       В суде установлено, что заявители в 1990 году вынужденно покинули место жительства в г. Баку, являются гражданами РФ, и были размещены для временного проживания в Миграционном центре «Востряково» на основании направлений, выданных Миграционной службой.

      Согласно ст. 6 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» гражданин Российской Федерации, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением по установленной форме, предъявив паспорт или иной заменяющий его документ, удостоверяющий личность гражданина и документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (ордер, договор, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, или иной документ), аналогичные требования к документам, предоставляемым для регистрации по месту жительства, содержатся и в Правилах регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

       В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 8 ноября 2000 г. № 845 «Об утверждении Положения о жилищном обустройстве вынужденных переселенцев в Российской Федерации» направление на временное проживание в предоставленном жилом помещении является основанием для заключения договора найма и заселения вынужденного переселенца и указанных в направлении членов его семьи, таким образом, направление Миграционной службы на вселение является иным документом, дающим право гражданам на вселение в предоставленное жилое помещение, то есть тем документом, который предъявляется для регистрации, как документ, дающий право на вселение, поэтому суд считает отказ ПУ ГУВД в регистрации заявителей по причине отсутствия у них документа, дающего право на вселение, необоснованным.

       В силу ст. 2 ФЗ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» местом жительства является жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

      Как установлено в суде, заявители другого, кроме того, которое было им предоставлено в центре «Востряково», места жительства не имеют, о чем свидетельствует отсутствие штампа о регистрации по месту жительства в их паспортах, решениями Солнцевского районного суда признано, что в центре «Востряково» заявители проживают с 1997 года на законном основании.

       Отсутствие у них регистрации по месту жительства, введенной в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом, создает заявителям препятствие в осуществлении прав и свобод, а поэтому суд считает их жалобу подлежащей удовлетворению.

       На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 191 - 197 ГПК РСФСР, суд

РЕШИЛ:

       Жалобу заявителей удовлетворить.

       Обязать Паспортное управление ГУВД г. Москвы зарегистрировать по месту
жительства Зильберман Романа Олеговича, Корсакову Лидию Валерьевну с несовершеннолетними детьми Зильберман Сергеем и Зильберман Олегом по адресу: г. Москва, ул. Матросова д. __ кв. __; Сураханову Тамару Нерсесовну по адресу: г. Москва, ул. Домостроительная д. __ кв. __; Корсакову Светлану Михайловну, Корсакова Валерия Сергеевича, Корсакова Михаила Валерьевича по адресу: г. Москва, ул. Домостроительная д. __ кв. __; Муленкову Гретту Аракеловну и Муленкова Олега Вячеславовича с несовершеннолетним Муленковым Антоном по адресу: г. Москва, ул. Матросова д. __ кв. __.

       Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Замоскворецкий районный суд в течение 10 дней.

Председательствующий:                                                                                 Л.А. Карагодина


---
Бог в помощь.
milira

Сообщений: 4331
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2075
Спасибо за ответ! Я уже отправила запрос по почте в ЗАГС Азербайджана. По опыту работы с Беларусским архивом, могу сказать следующее. Они работают с иностранцами(я гражданка Латвии) только с письменным запросом по почте. Сначала находят или не находят имеющуюся у них информацию, затем отправляют в Минестерство юстиции, а потом уже напрвляют в ЗАГС вашего города. Но это работа ЗАГСА Беларуси, но я думаю, что с Азербайджаном также.
---
Зибров,Беленко, Коротченко,Истомин, Мачильский, Коробов, Беглецов, (Владикавказ)
Милевич, Желабовский, Драгун,Юхневич, Блажец,Народовский, (Польша, Беларусь)
Севрюков (Белгородская область) Жданов(Чита, Вятка), Благирев ( Чита, Курская обл, Амурская обл.)
rous50
milira, я обратилась в Управление по делам ЗАГС , Правительства Саратовской области, вот что мне онм сегодня ответили:
"В соответствии приказом Министерства юстиции Российской Федерации № 249 от 24 декабря 2007 года «Об утверждении Методических рекомендаций об организации работы по исполнению международных обязательств Российской Федерации в сфере правовой помощи» для истребования документов о регистрации актов гражданского состояния с территории Республики Азербайджан, Вам необходимо обратиться в отдел ЗАГС по месту Вашего жительства для оформления анкеты об истребовании документов. " Так что пойду в ЗАГС, везде разные заморочки shok.gif
milira

Сообщений: 4331
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2075
Спасибо, я попробую сходить в свой Загс. Но дело в том, что живу я в Латвии, а не в России. буду надеяться, что правила будут схожи , для получения документов. Тем более, что другого пути нет, т.к письмо из Азербайджана вернулось назад.
---
Зибров,Беленко, Коротченко,Истомин, Мачильский, Коробов, Беглецов, (Владикавказ)
Милевич, Желабовский, Драгун,Юхневич, Блажец,Народовский, (Польша, Беларусь)
Севрюков (Белгородская область) Жданов(Чита, Вятка), Благирев ( Чита, Курская обл, Амурская обл.)
rous50
milira, я была в ЗАГСе, заполнила анкету, а остальные документы они сами подготовили. Сказали не раньше, чем через 2 месяца узнавать, пришли документы или нет. Буду ждать)) А вот обращалась в МНБ Азербайджана, писала и отправила им запрос, ответ получила через месяц.
milira

Сообщений: 4331
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2075
А как обращались? Письмо? Это МИД? У Вас написано МНБ. Адрес скажите, пожалуйста.
---
Зибров,Беленко, Коротченко,Истомин, Мачильский, Коробов, Беглецов, (Владикавказ)
Милевич, Желабовский, Драгун,Юхневич, Блажец,Народовский, (Польша, Беларусь)
Севрюков (Белгородская область) Жданов(Чита, Вятка), Благирев ( Чита, Курская обл, Амурская обл.)
rous50
milira, МНБ- Министерство Национальной Безопастности. Туда я по поводу репрессированного деда обращалась. Адрес: Aзербайджанская Республика, AZ 1006, г. Баку, Парламентский проспект, 2. Туда заявление от руки писала, письмом обычным, даже не заказным отправляла.
Hrenov-D
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте! Помогите найти человека в Азербайджане! Абдурахманов Шабан 1928 г.р. Отец Абдулла, мать Саида. В 1950-1952г служил в ВВ в Горьковской области в п. Мирный. После армии работал в г.Баку в милиции. У него есть дочь, она ищет его.
Крючкова Надежда
По следам прошлого

Крючкова Надежда

Харьковская губерния; Купянский уезд
Сообщений: 833
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 368
Ищу Фараждаева Факиа
---
Макеенок (Mаkijonek), Выдрицкие, Цыра (белоруссия - польша)
Крючковы, Юрченко (Араповка;Ясиновка;Верхняя Дуванка -Луганская обл),
Алпатовы, Пучковы, Немчиновы, Семенцовы, Скорынины (Урал/Сатка)
МОЙ ДНЕВНИК
Lucy*

Сообщений: 1147
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 5484
Уважаемые форумчане,
имеется ли у кого-нибудь возможность посмотреть в телефонном справоснике фамилию ВОЛЫНСКИЙ/ВОЛЫНСКАЯ? Буду очень признательна
С уважением, Людмила
---
Волынский, Тройнов, Беликов, Миндарев (Сев.Кавказ); Рыльщиков (Рост.обл.)

зубаиров
Новичок

Москва
Сообщений: 4
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2
Добрый день всем, вот моя история - "Мою бабушку взяли из детского дома в Кировабаде (ныне Гянджа) Азербайджан, и удочерили Маркаров Павел Михайлович и Маркарова Анна Яковлевна. Дали дочке (моей бабушке) свою фамилию (маркарова). От куда и как попала моя бабушка в детский дом мне не известно". Бабушку зовут Маркарова Лидиа Павловна.
Хотелось бы найти Маркаровых (их родственников), которые знают что-либо о прадедушке и прабабушке. Может они еще живут в Гяндже. Сохранилось свидетельство о рождении бабушки выданное Кировабадским гор. бюро ЗАГСом. 1950 г. 15 июля.

У кого есть возможность прошу помощи.

К сожалению в Азербайджан съездить пока не могу.

Руслан. мой почтовый ящик artem@lianet.ru
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 8 9 10 11  12 13 14 15 16 ... 56 57 58 59 60 61 Вперед →
Вверх ⇈