Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

В Эстонии изданы две книги об истории русской общины


← Назад    Вперед →
Zabellisa
Администратор
следопыт

Zabellisa

Москва
Сообщений: 10596
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 9154
ТАЛЛИН, 4 апреля 2017, 10:12 — REGNUM Русское Академическое Общество Эстонии подарило Эстонской Республике по случаю её столетнего юбилея сборник «Русский след в становлении и развитии Эстонии». Об этом ИА REGNUM сегодня, 4 апреля, сообщили в пресс-службе таллинской мэрии Raepress. Сборник издан при финансовой поддержке Таллина в рамках проекта Tallinna Kodurahuprogramm.

В сборник вошли статьи, посвященные выдающимся русским деятелям-жителям Эстонии, внесшим значительный вклад в развитие её экономики, права, архитектуры, высшего образования, культуры, укрепление межнациональных отношений в 1918—2015 годах. В сборник включена обзорная статья профессора Тартуского университета Сергея Исакова о вкладе русских в становление государственности, экономики, культуры Эстонии в довоенный период (1918−1940). Книгу планируется перевести на эстонский язык.
Как отмечает таллинский корреспондент ИА REGNUM, это второе подряд академическое издание на тему жизни русской общины в Эстонии XX века. В марте 2017 года издательство «Александра» представило двухтомник «Хроника русской общественной и культурной жизни в Эстонии (1918−1940)» на 1300 страниц. Труд был подготовлен профессором Сергеем Исаковым, а завершен после его смерти в 2013 году его ученицей, архивариусом отдела использования Исторического архива Эстонии Татьяной Шор.
В двухтомник вошли уникальные материалы и документы, собранные в архивных фондах в Тарту, Таллине, Хельсинки, Санкт-Петербурге, Москве, Праге, Стэнфорде, Пскове и других городах. По словам Шор, она рассматривает издание книг как своеобразную нить, связавшую представителей русской интеллигенции Эстонии со времен Первой Республики до наших дней.


Подробности: https://regnum.ru/news/cultura/2258379.html
← Назад    Вперед →
Генеалогический форум » Библиотека » Новости раздела » В Эстонии изданы две книги об истории русской общины [тема №83487]
Вверх ⇈