Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Казахстан и страны Средней Азии »   Казахстан »   Атырауская (бывшая Гурьевская) область
RSS

Атырауская (бывшая Гурьевская) область

Атырауская область (бывшая Гурьевская область, бывший Гурьевский уезд Уральской губернии)

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 * 2 [ >>>>>> ]
Модераторы: Topor, Erla, hsl
Светлана СИ
Долгожитель форума

Светлана СИ

Алма-Ата Казахстан
Рейтинг: 741 

Карта киргизских и русских волостей Уральской губернии.
(Примерно 1922 г. Уильский уезд отошел к Актюбинску в 1921 г., а Калмыковский уезд был упразднен в 1923 г.)
В состав губернии входят 5 уездов:
I. Уральский
II. Илекский
III. Джамбейтинский
IV. Калмыковский
V. Гурьевский

Архив Атырауской области ф. 2 оп. 1 д.119

Прикрепленный файл (IMG_1366_1.jpg, 867494 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
---
Ключевские, Бабанских - с. Кашино Алтайский кр.; Галан, Лещук, Бурцевы, Мжельские - с. Анастасьевка Томская обл.; Чекалины с. Новиково, Шебалины с. Верх-Бехтемир - Бийский уезд.
Мои данные и сведения о моих предках размещены на сайте добровольно
Светлана СИ
Долгожитель форума

Светлана СИ

Алма-Ата Казахстан

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИВ АТЫРАУСКОЙ ОБЛАСТИ,
г. Атырау, ул. Досмухамбетова, д. 21, Тел. (7122) 32 21 41, 328488 (бывшая улица Тельмана).
архив на ул. Гагарина, 7 а – это бывший Партархив. Тел. 27 12 58

Справочный аппарат:
Путеводитель ч. 1 и 2.
Путеводитель по личным фондам
Справочник по истории административно-территориального деления Гурьевской области за 1920- 2000 гг.
Справочник по истории колхозов и совхозов Атырауской (Гурьевской) области 1928 – 1997 г.

Отдел использования и публикации документов - организует работу читального зала.
Нач. отдела Тастемирова Райса Кенжегуловна
Тел. 8 (7122) 32 27 12
http://atyrau.gov.kz/page/read...ml?lang=ru
там же можно скачать "визитку" архива (нажимаем на синенькое и сохраняем на свой компьютер).

В архиве НЕТ метрических книг. Нужно обращаться в архив ЗАГС.

---
Ключевские, Бабанских - с. Кашино Алтайский кр.; Галан, Лещук, Бурцевы, Мжельские - с. Анастасьевка Томская обл.; Чекалины с. Новиково, Шебалины с. Верх-Бехтемир - Бийский уезд.
Светлана СИ
Долгожитель форума

Светлана СИ

Алма-Ата Казахстан

Выдержки из Справочника по истории колхозов и совхозов Гурьевской области.
Предисловие

---
Светлана СИ
Долгожитель форума

Светлана СИ

Алма-Ата Казахстан

История колхозов и совхозов Гурьевской области 1928 - 1977 гг.

---
Светлана СИ
Долгожитель форума

Светлана СИ

Алма-Ата Казахстан

Фонды учреждений, организаций и предприятий Государственного архива Атырауской (Гурьевской) области.

---
Светлана СИ
Долгожитель форума

Светлана СИ

Алма-Ата Казахстан

Список индивидуальных хозяйств по г. Гурьеву на 1929-1930 гг.
Именной список кулацко-байских хозяйств г. Гурьева на 1931 г.
(вот из этой книги. В грубом переводе "История города Атырау (бывшего Гурьева)")

---
Светлана СИ
Долгожитель форума

Светлана СИ

Алма-Ата Казахстан

Один известный в узких кругах исследователь сказал, что искать сведения по документам второго и третьего ряда и делать исследование без метрических книг тогда, когда эти метрические книги физически существуют - верх непрофессионализма.
Но что делать, если эти метрические книги невозможно выцарапать из ЗАГСов?!
Приходится нам бедным непрофессионалам корпеть в архивах, ковыряясь в документах «второго и третьего ряда». В одном архиве нашли фотографию человека, о котором в начале пути вообще ничего не было известно, в другом – документы с его личной подписью. С миру по нитке – голому кафтан.

Что можно найти в архиве, в котором нет метрических книг.

---
Светлана СИ
Долгожитель форума

Светлана СИ

Алма-Ата Казахстан

---
Светлана СИ
Долгожитель форума

Светлана СИ

Алма-Ата Казахстан

Никольская церковь г. Гурьева.

Успенский храм г. Гурьева. Памятник архитектуры.

---
OlgaIvanovna
Новичок

Долгопрудный
Рейтинг: 0 

Доброй ночи, уважаемые форумчане!
Если пишу не в тот раздел, простите пожалуйста, ибо не со зла, а окончательно запутавшись...

Ищу своего отца - Задорожного Ивана Николаевича. По информации передачи "Пусть говорят" - годы жизни 1940 - 2006 год.
Знаю, что в 1980 году проживал вместе со своей матерью Марией, сестрой Ниной и племянницей-дочерью Нины - Еленой Ковалевой в городе Гудермесе Чечено-Ингушской области. В конце 80года- начале 1981 года уехал в г.Шевченко - ныне Актау р.Казахстан.

Хотелось бы хоть что-то узнать о нем. Где похоронен? Были ли еще дети у него. До меня не было, может потом родились? О двоюродной сестре моей по папе - Елене Ковалевой.
Знаю, что кто-то из их семьи проживал в Актау по адресу 5-32-16, но один человек ходил по этом адресу в районе начала 2000ых годов, ему сказали, что такие здесь не живут.

Сегодня благодаря форуму, узнала, что можно через свой ЗАГС отправить запрос в ЗАГС Актау. Обязательно на этой неделе схожу, узнаю, так ли это.
Если кто может направить мои поиски в нужном направлении, подскажите, пожалуйста.

Сходила в ЗАГС, запросила Свидетельство о смерти отца. Сказали ждать в районе 3 месяцев. Можно предварительно позвонить через 2 месяца.

---
Ищу сведения о Задорожном Иване.
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 * 2 [ >>>>>> ]
Модераторы: Topor, Erla, hsl
Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Казахстан и страны Средней Азии »   Казахстан »   Атырауская (бывшая Гурьевская) область
RSS

Реклама от YouDo
Осуществляем услуги: юрист по медицинским вопросам - подробнее по ссылке.
Здесь ремонт кранов - варианты по ссылке.
Доставка завтраков на http://courier.youdo.com/food-delivery/zavtraki/.