ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Семиреченская область Российской империи


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 67 68 69 70  71 72 73 74 75 ... 127 128 129 130 131 132 Вперед →
Модераторы: Topor, Erla, Vasilii Milashenko
hsl
Лайк (6)
SZvezda
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 4
Здравствуйте, дорогие форумчане. Меня зовут Светлана. Очень хочется найти свои корни. Мало что знаю, еще меньше понимаю, как искать. Если поможете или хотя бы подскажете в каком направлении двигаться, буду очень благодарна. Моя бабушка родилась в Казахстане в Талды-Курганской области в селе Колпаковское в 1911 году. Историю рода бабушка как то тщательно скрывала. Из слов бабушки знаю, что семью раскулачивали. Ее двоюродный брат Гордиенко Михаил Васильевич с семьей убежали в Китай, потом в Америку. Они были Кожевниками, Моих бабушку Резникову (Гордиенко) Марию Ивановну и деда поймали на границе с Китаем. Не расстреляли. Почему? Не знаю. Предполагаю, что все они были Семиреченскими Казаками. Так как бабушка сказала, что дедусю Гордиенко Андрея привезли маленького в Семиречье на телеге. По годам это примерно 1867 год.... Вот здесь все и обрывается....Я здесь на форуме нашла данные, что в Лепсинском уезде в селе Колпаковское в 1896 году Гордиенко Петр владел мельницей. Вот и все... А откуда приехали родственники не знаю..... Хоть где искать метрики или списки раскулаченых.... Да еще знаю, что они построили церковь, предположительно в селе Колпаковское....
Спасибо за такой хороший сайт.
Лайк (3)
igorO

Сообщений: 262
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 334
SZvezda,

Посмотрите здесь, по станице Сарканской:

https://genealogiya.kz/st-sarkandskaja/

Есть Гордиенко Савва (Савелий) Даниилов, м.б. имеет отношение к вашим.
kruglovboris

Алматы, Казахстан
Сообщений: 580
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 320
Уважаемые форумчане,

Продвигаясь по веточкам дерева своих предков проживавших в Лепсинском уезде, узнал о новой фамилии Храмцовы - казаки ст Лепсинской- может быть кому то из мэтров попадалась фамилия?

Заранее спасибо,

---
С уважением,

Борис Круглов
turgenec
Новичок

Алматы
Сообщений: 2
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 3

hsl написал:
[q]
аул ( село ) Чубар - это производное от двух переселенческих поселков Владимировки и Ново-Алексеевки очень близко расположенных в период заселения этой местности.
[/q]

Здравствуйте!
А где Вам эта информация встречалась? В справочнике Недзвецкого написано, что Ново-Алексеевское в 14 км северо-западнее Карабулака на реке Кунсак, т.е. здесь совпадает. А вот Владимирское размещено 7 километрами южнее Щербаковского выселка на берегу Коксу и имело второе название Джар-Чапканъ. От Щербаковского до Чубара по прямой 25 км. Ниже по течению Коксу от Щербаковского на километров лежит село Талапты, которое раньше называлось как раз Жаршапкан. Т.е., если верить Недзвецкому, то между двумя селами волости было порядка 18 километров. Поэтому буду признателен за какую-нибудь информацию по этим селам.
turgenec
Новичок

Алматы
Сообщений: 2
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 3

an-drei написал:
[q]
в списке переселенцев из Воронежской губернии есть Андрей Назаров Шафоростов, который мог бы быть родоночальникм купцов Шахворостовых (это, конечно, только предположение, требующее проверки).
[/q]

Так и есть. Андрей Назарович Шахворостов околого 1825 года рождения из крестьян Воронежской губернии. Сначала перешел в мещане, в 1879-м в купцы. Умер в 1904, написано, что похоронен в городском парке. У него было 9 детей. Двое из его сыновей так же стали купцами, одного звали Андрей, другого Григорий. У Григория был сын - Сергей, тоже купец, который и основал фабрику про которую Вы говорите, на ней моя бабушка работала в начале 50-х.
Katerina_86
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 4
Доброго дня! Ищу информацию о родных из Сарканда. Есть ли возможность где либо посмотреть метрические книги? Лично поехать в Талдокурган не смогу....
sergey-69
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 3
Добрый день. Ищу своего прадеда Радомского Филиппа. Проживавшего в Алма-Атинской области с. Покатиловка. Хотелось бы знать откуда и в какие года он с семьёй переселился в Казахстан. Буду крайне благодарен за любую информацию!
natalya-borzykh
Новичок

natalya-borzykh

Свирск
Сообщений: 3
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 4

denizachka написал:
[q]
Список домовладельцев г. Лепсинска , пользующихся правом участия в выборах, уполномоченных на четырехлетие 1908-1911 г.г.
[/q]



Спасибо за редкий документ! Нашла в списке своего прадеда Токарева Михаила Ивановича.
---
Буду благодарна за любые сведения о родах: Токаревы, Борзых. Жили в Лепсинске в конце 19 и начале 20 века.
natalya-borzykh
Новичок

natalya-borzykh

Свирск
Сообщений: 3
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 4

Светлана СИ написал:
[q]

Белаяръ написал:
[q]

Подскажите в данной книге есть населённый пункт Глиновка???
[/q]


из архивного дела "Административное деление Лепсинского уезда Семиреченской области и его население по данным на 1 января 1916 г."

Название волостей, селений, станиц и выселков
Глинковская волость
Сел. Глинковское
Число дворов 247
Население:
муж.п. 776
женск. п. 657
обоего пола 1433.
Сел. Чурень (кирг.) - нет данных.

В с. Глинковском был свой молитвенный дом и свой причт, а крестьянин Никита Голик в марте 1915 г. был утвержден старостой молитвенного дома на второе трехлетие.
[/q]


Село первоначально было названо в честь Григория Вячеславовича Глинки, начальника переселенческого управления РИ. Потом, к сожалению, после революции переписали на "Глиновку".
---
Буду благодарна за любые сведения о родах: Токаревы, Борзых. Жили в Лепсинске в конце 19 и начале 20 века.
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "Принцип формирования пеших дружин гос. ополчения в ПМВ" (1 июня 2020 11:49)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 67 68 69 70  71 72 73 74 75 ... 127 128 129 130 131 132 Вперед →
Модераторы: Topor, Erla, Vasilii Milashenko
Вверх ⇈