Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Семиреченская область Российской империи


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 58 59 60 61  62 63 64 65 66 ... 127 128 129 130 131 132 Вперед →
Модераторы: Topor, Erla, Vasilii Milashenko
hsl
Лайк (6)
s7range
Siberian cossack

s7range

г. Вѣрный
Сообщений: 186
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 165

Светлана СИ написал:
[q]
Здесь важна дата. Вам известно, когда родился Илья? Когда они могли зачать ребенка и Александр уйти на фронт? Когда он мог вернуться?
[/q]

Известно, только по свидетельству о смерти (1914-1915 год рождения) (во вложении)
по воспоминаниям предков, Александр вернулся с войны, а сын уже был "большенький" из-за этого он подумал на измену, что сын нагульный.


Светлана СИ написал:
[q]
думаю, что все доступные открытые источники, посвященные ПМВ, вы отработали.
[/q]

По сути только с этим сайтом работал.


Светлана СИ написал:
[q]
В той окрУге (имею ввиду р-он Токмака) казачья станица была одна - Самсоновская, остальные н.п. - это крестьянские селения.
[/q]

На данном этапе, как раз стараюсь выяснить откуда родом Илья, это бы очень облегчило процесс, я сделал запрос в ЗАГСЕ по справке о смерти, с обязательным указанием места рождения, электронно написал
в Министерство обороны Киргизии по поводу ранения Ильи в ВОВ (ответа пока не последовало) и еще так же написал электронно в Генеральную прокуратуру Киргизии и России по поводу тюремного заключения Александра, тоже ответа пока нет, в планах еще написать в архив по последнему месту работы Ильи.

P.S. и ответ РГИА (во вложении) по поводу того, что место рождения точно не Токмак.

Прикрепленный файл: 1.jpg2.jpg, 461861 байт
---
Шумиловы (Тобольская губерния с 1796 г.) (Семиреченская область с 1867 г.)
Светлана СИ

Светлана СИ

Сообщений: 1136
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1386
В 1869 г. произошло разделение семиреченских станиц на полки (как дело было позже - я не знаю).

Станицы и выселки, расположенные между реками Или и Иртышом составляют 1 полк, в состав которого входят сотни:
ст. Сергиопольская – 1-я
ст. Урджарская – 2-я
ст. Лепсинская – 3-я и 4-я
выселки Карабулакский и Коксуйский – 5-я
ст. Копальская и выселки Сарканский и Арасанский – 6-я.

Станицы и выселки, расположенные на левой стороне реки Или составляют 2 полк:
ст. Больше-Алматинская – 1-я и 2-я сотни
выселок Алматинский (т.е. Мало-Алматинская станица) с Илийским выселком – 3-я сотня
выс. Любовный – 4 –я сотня
ст. Софийская с Надеждинским выселком - 5-я и 6-я сотни.

В Больше-Алматинской станице на 1870 г. были семьи Шумиловых:
Шумилов Федор Харламов Отставной урядник 44 года
Шумилов Никифор Харламов казак 29 лет
Шумилов Спиридон Ермолаев казак 50
Бубенщиков Алексей Григорьев Зять Шумилова Спиридона Ермолаева, по спискам значится в семье тестя 30

На 1897 г.
Шумилов Михаил Никифоров 22

1858-1859 гг.
- Шумилов Спиридон Ермолаев, жена Марья Алексеева, родились Ольга, Николай. 10-го полка укрепления Верного Малой станицы строевой казак
- Шумилова Палагея Андреева Урядника Федора Шумилова жена
- Шумилов Григорий Харлампиев 10-го полка укрепления Верного Большой станицы строевой казак
- Шумилов Федор Харлампиев, жена Палагея Андреева, родился Василий 10-го полка укрепления Верного Большой станицы строевой урядник

5 февраля 1860 г. брак. Жених Шумилов Григорий Харлампиев, 10-го полка строевой казак, 22 года из укрепления Верного; невеста Андреева Анна Петрова, крестьянская дочь, 18 лет из станицы Надежной.

P.S. относительно воспоминаний родственников - я бы на веру это не принимала и не стала бы строить свой поиск, опираясь на эти сведения. Очень часть это бывает тупик или оказывается, что события развивались совершенно не так.

Сделайте выборку по вашей фамилии по всем известным базам данных - ПМВ, репрессии, ВОВ и посмотрите, где в Семиречье был ареал этой фамилии - там и ищите.
---
www.starinariy.kz

Ищу: Томская губерния с. Анастасьевка - Мжельские.
s7range
Siberian cossack

s7range

г. Вѣрный
Сообщений: 186
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 165
Светлана СИ
Спасибо, информацию заберу себе в дневник!
---
Шумиловы (Тобольская губерния с 1796 г.) (Семиреченская область с 1867 г.)
eugenerossov
Новичок

Сообщений: 25
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 9
Состоящий на военной службе 2 Западно Сибирского стрелкового батальона крестьянин селения Михайловского Филипп Сафронов Москоленко и законная его жена Матрона Никитова оба православные дочь Мария 26.03.1908г

Это мк Покровской церкви станицы Надеждинской
eugenerossov
Новичок

Сообщений: 25
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 9
Добрый вечер. Скажите пожалуйста брат моей бабушки был старшим фельдшером станицы Надеждинской где он в 1905году где он мог получить образование
rodoslov

rodoslov

Мурманск
Сообщений: 509
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3163

eugenerossov написал:
[q]
Состоящий на военной службе 2 Западно Сибирского стрелкового батальона крестьянин селения Михайловского Филипп Сафронов Москоленко и законная его жена Матрона Никитова оба православные дочь Мария 26.03.1908 г.
[/q]

Ух ты!!!
Филипп Сафронов Москаленков - это двоюродный брат деда моей жены, Константина Прокофьевича Москаленкова...
Его дочери Марии у нас на Древе не было (см. фрагмент родословной схемы). Вот и ещё одно имя прибавилось yahoo.gif
Спасибо за него Вам!
А выходные данные метрической записи у Вас не сохранилось?

С уважением, Игорь Владимирович Бронников, Мурманск

Прикрепленный файл: Фрагмент Древа Москаленковых_Семиречье-Острогожский каз.полк.JPG
---
www.rodmurmana.ru
Ильченко, Щербак, Москаленко - Острогожский уезд Воронежской губ.;
Бобырь - Прилукский у. Полтавской губ.-Каинский у.;
Руденко - Семипалатинская и Семиреченская обл.;
Лишенко - Полтавщина-Семиречье;
Бронников: Big-Y R-FT224853 (Вятка)
hsl

eugenerossov написал:
[q]
был старшим фельдшером станицы Надеждинской где он в 1905году где он мог получить образование
[/q]
в окружном военном госпитале , отработав 4 года учеником фельдшера .
stef3000

stef3000

Москва
Сообщений: 120
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 92
Игорь Владимирович, увидела у вас в древе фамилию Вялкова. К маканчинским Вялковым имеет какое-то отношение?
---
Коломийцевы (Коломыцевы) с.Винодельное Ставропольской губернии (ныне г. Ипатово). Бутримовы (Сагуны). Дремины.

rodoslov

rodoslov

Мурманск
Сообщений: 509
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3163

stef3000 написал:
[q]
Игорь Владимирович, увидела у вас в древе фамилию Вялкова. К маканчинским Вялковым имеет какое-то отношение?
[/q]

Добрый день Ирина Викторовна!
Самим интересно. dntknw.gif По Вялковым совершенно ничего не известно, увы.
---
www.rodmurmana.ru
Ильченко, Щербак, Москаленко - Острогожский уезд Воронежской губ.;
Бобырь - Прилукский у. Полтавской губ.-Каинский у.;
Руденко - Семипалатинская и Семиреченская обл.;
Лишенко - Полтавщина-Семиречье;
Бронников: Big-Y R-FT224853 (Вятка)
Лайк (1)
stef3000

stef3000

Москва
Сообщений: 120
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 92
Кто-нибудь занимался поисками архивных дел по Семиречью, в частности, по Лепсинскому уезду, за 1918-20 годы? Интересуют архивные дела из белогвардейских источников. Никак не могу найти свои Маканчи. Они два года (1918-1920) были под белыми. Село оказачили. Интересны именно архивы белых.Хоть что-то где-то осталось?
---
Коломийцевы (Коломыцевы) с.Винодельное Ставропольской губернии (ныне г. Ипатово). Бутримовы (Сагуны). Дремины.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 58 59 60 61  62 63 64 65 66 ... 127 128 129 130 131 132 Вперед →
Модераторы: Topor, Erla, Vasilii Milashenko
Вверх ⇈