ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Детские дома Казахстана


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Вперед →
Модераторы: Topor, Erla, Vasilii Milashenko
Светлана СИ

Светлана СИ

Сообщений: 1137
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1387
Уважаемая Альбина!
Вы написали
ALBINABIS написал:
[q]
.Я знаю что передачу смотрит весь мир и у меня появилась последняя надежда.
[/q]

Если вы имеете ввиду передачу "Жди меня", то вам нужно разместить свою заявку на их сайте http://poisk.vid.ru/. Там есть форма заявки.
А здесь, где вы оставили свое сообщение-генеалогический форум. Вам могут дать некоторые советы по самостоятельному поиску.
Попробуйте обратиться в Российский красный крест в Центр розыска информации. У них есть картотека на лиц, эвакуированных во время Великой Отечественной войны.
Запросите сведения по двум фамилиям - Быстрицкие и Сизгилит. Здесь есть бланки запросов http://www.crirkk.ru/finder.htm
Напишите письмо и приложите бланки запросов на обе фамилии, можете приложить и копию вашей справки из д/д г. Актюбинска. В письме напишите все, что вам известно. В бланках заполните все пункты,если на какие-то ответить не можете, то пишите - не известно.
Попробуйте написать письмо в Киев, ведь
ALBINABIS написал:
[q]
удочерение было в Киеве.
[/q]
. Оставьте сообщение в Украинской теме, может вам кто-то подскажет, куда сделать запрос.https://forum.vgd.ru/19/16597/
Относительно справки из детского дома в г. Актюбинске.
Вышлите скан мне на эл. почту (она есть в моем профиле), попытаюсь позвонить в Актюбинск, может что-нибудь удастся выяснить по детскому дому.


---
www.starinariy.kz

Ищу: Томская губерния с. Анастасьевка - Мжельские.
Inakon
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 3
Ищу данные о своем отце -Абушахманове Искаке 1919 года рождения. В 1931 году после смерти отца , умершего в 1928 году, попал в Рождественский детский дом Акмолинского района Акмолинской области. Как найти данные о родителях отца, указываются ли они при поступлении в детский дом! Заранее благодарю!
---
Абушахманов
mioke
Начинающий

Сообщений: 38
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 10
Мой прадед со своей первой женой и детьми проживали в поселке Ольгинка Павлодарской области, в первую мировую войну дед ушел на фронт, в это время родами умерла его первая жена, а дети были отданы в приют (или детский дом). Подскажите пожалуйста, в какой приют или детский дом могли попасть его дети?
Имя прадеда: Жупаненко Василий Моисеевич
Имя детей: Любовь, Ефрем, Степан, Александра, (были еще дети, имена которых мне не известны - они умерли в то время).
---
Мотины, Куделины, Луценко, Вяткины, Бородихины, Бедрины, Жупаненко.
hsl

mioke написал:
[q]
в какой приют или детский дом могли попасть его дети?
[/q]
В период ПМВ организовывались Попечительства о вдовах и сиротах воинов , призванных на войну . При них были школы и сиротские приюты . Информацию о них можно найти в прессе того периода - областных газетах и Адрес-календарях . Поэтому Вам необходим поход в библиотеки Павлодара . Если таковых организаций в Семипалатинской области не окажется в период 1914-16 гг., то значит это был Омск . Там было подобное Степное попечительство .
KlenAnna
Новичок

Оренбург
Сообщений: 4
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 6
Добрый день, очень прошу помощи в поисках, не однократно обращались в архивы, с поиском любой информации обо мне Лещенко Анне Ивановне,хотелось бы найти любую зацепку,настоящего имени,кого года рождения,и кто мои родители. Взяли меня на воспитание, Клён Иван Иларионович и Иващенко Евдокия Никитична, из какого дет дома я не знаю, но на то время, родители приемные,жили в селе Дмитриевка Мартукского района. Возможно какая то информация есть в архиве Села Мартук. Кто может чем то помочь? К кому обратиться?
---
Розыскиваю Родственников Стригун
psyandr

Сообщений: 3550
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1609
Может заявление на розыск информации направить сразу в Актобе, думаю там все бумаги в архиве. Далее при необходимости лично прибыть за справкой либо для просмотра данных в архиве. Можно в свой оренбургский отдел опеки обратиться, вероятно там есть опыт взаимодействия с Казахстаном, либо в общем опишут способ получения законной информации. Не исключено, что родина именно на оренбургской земле. Вероятные детские дома (если вообще было туда поступление, в силу возраста и иных причин): Жайсан (Яйсан) - у границы с РФ, Актобе, Алга.
KlenAnna
Новичок

Оренбург
Сообщений: 4
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 6
Спасибо, за отклик. Делала запрос,на приемных родителей, были ли в их личных карточках сведения об усыновлении, либо взятии на воспитания меня.Ответ пришел отрицательный, на воспитании. Усыновлении детей нет. Приемная мама была председателем колхоза, отец камендантом Мартукского района. Может можно найти какие то записи,о председателях,либо военные картотеки на отца?! Буду очень благодарна за оказанную помощь
---
Розыскиваю Родственников Стригун
Nataliya Paradovskaya
Новичок

Житомир
Сообщений: 2
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3
Здравствуйте,подскажите, пожалуйста,есть возможность найти информацию.Моя бабушка, Боржиловская Нелля Николаевна была эвакуирована в 1941г. из Житомирского детдома(Украина) в Казахстан, г.Казалинск, Кызыл-Ордынской обл.,поезд,на котором ехали, разбомбили,в Казахстане(г.Казалинск) её удочерила семья Избасаровых.Вернулась в Житомир в 1946г.Прошу Вас, подскажите, где я могу найти информацию про удочерение. Спасибо!
---
Баржиловская из Житомира
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "Нужна помощь в архивах Казахстана" (4 ноября 2015 13:18)
chydeca
Начинающий

г.Новокузнецк
Сообщений: 29
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 22
Доброе время суток ,прошу откликнуться вас форумчане!!!! Мои Дедушки и бабушки по фамилии Чудеса ,а это Чудеса Мария 1925 гр,Василий 1921гр,Илья 1927 гр ,попали в детский дом - Джамбульский...это было примерно начало тридцатых гг....после того как они вместе с родителями Чудеса Тимофеем Марковичем 1867 гр, и Чудеса Любовью( она же Исакова).,год рождения мне не известен,направлялись в товарном поезде на житиё - бытиё - в Казахстан.,при них еще были дети Екатерина Чудеса 1917гр,приемная дочь Тимофею с ,и Евдокия с 1919 гр,они как были постарше не попали в д.дом, их приютил председатель колхоза а Аксае ...фамилию Чудеса Илья поменял на Чернов Илья,его усыновили...остальные по слухам вроде как ЧудЕса остались...Прошу помощи...может кто владеет кой-какой информацией??? Помогите!!! --- Спасибо!!!

---
---
Ищу сведения о прадедушке Чудеса Тимофее Марковиче 1872 гр,уроженца Черниговской губернии Новгород Северского уезда.,д.Юхнова.,а так же свою прабабушку Анну Зосимовну 1874гр.!
Также ищу сведения о староверах росскольниках поморского согласия Нечунаева Ф
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Вперед →
Модераторы: Topor, Erla, Vasilii Milashenko
Вверх ⇈