ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Костанайская область

История области, городов и деревень

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 ... 135 136 137 138 139 140 Вперед →
Модераторы: Topor, Erla, Vasilii Milashenko
Betti

Betti

где то между морем и горой
Сообщений: 541
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 284
---
Украина, Крым: Рудницкий, Мо(а)настырский, Касьян-нов, Зибницкий, Блонский, Демченко, Шаульский, Сылка, Глебов
Лайк (5)
Betti

Betti

где то между морем и горой
Сообщений: 541
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 284
Katarina
http://www.kostarchiv.netfirms.com/ - это сайт архива Костаная. Есть почтовый и электронный адреса, и телефон. Позвоните или напишите им.

Успехов в Ваших посках.
---
Украина, Крым: Рудницкий, Мо(а)настырский, Касьян-нов, Зибницкий, Блонский, Демченко, Шаульский, Сылка, Глебов
Natali M
частный исследователь

Новосибирск
Сообщений: 1232
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 595
Мне кажется, им лучше звонить и все детально обговаривать. Казахи очень трудно шевелят мозгами. Моя переписка с Костанайским архивом успеха не имела. А еще лучше - кого-то лично просить заниматься поисками, через официальную заявку вам могут отписать, что ничего не нашли. Им лень заниматься поисками, так как хватает своей работы (составление методичек, справочников, выставок).
---
поиски в архиве Новосибирской обл.
переселенцы в Томскую губ.: http://gen-tomica.jimdo.com/

Довбня
Начинающий

Сообщений: 30
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 16
Здравствуйте! Бэтти, меня интересует, где можно взять эту книгу?
---
Довбня (Кустанайская обл., п.Фёдоровка, до этого Новороссия, Екатиринославская губерния, Александровский уезд, село Жеребец), Дьяконовы (Воронежская обл. с. Нижний Мамон), Авдеевы, Пенькас.
Betti

Betti

где то между морем и горой
Сообщений: 541
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 284
Здравствуйте Довбня! Я не знаю где её можно взять. Но в одноклассниках есть 2-е группы по пос. Федоровка и в них много участников. Можно там посмотреть или спросить о Вашей родне. Может кто знает/помнит их.

В одной из групп, в разделе фотоальбомы, помещешы снимки книги (другой) истории Федоровского района. Полистайте, может там, что интересно для себя найдёте. Я нашла.

Группы найдете на моей странице. Вот адрес моей страницы:
www.odnoklassniki.ru/user/660841672

---
Украина, Крым: Рудницкий, Мо(а)настырский, Касьян-нов, Зибницкий, Блонский, Демченко, Шаульский, Сылка, Глебов
Guest
Так уж получилось, что буйному украинскому парубку, Гунько Алёхе, потомку запорожского казака и польской красавицы, мятежному духом и поступками, пришлось идти по этапу на каторгу. За городом конвоиры подобрали прячущуюся от погрома раненую молодую жидовку, родителей которой ограбили и убили. Не бросать же девушку среди степи, на телеге место нашлось.
Так и оказались полюбившие друг-друга Алексей и Соломея в холодном Кустанае. в селе Севастополь Урицкого уезда. Там и родился мой отец, Гунько Степан Алексеевич.
Хоть и дети пошли, но так и жили невенчанными, хозяйство завели.
Алексей был грамотный, после революции школы в уезде организовывал, а с началом гражданской войны стал комиссаром партизанского отряда. По весне, ненадолго, на пасху, отряд пришёл в село… отогреться, помыться, родных повидать. Но выдал их священник, кто успел - сбежали, остальных колчаковцы на виду у согнанных сельчан расстреляли.
Соломея с детьми сбереглась, но сколько, да и где можно прятаться?
Что оставалось делать вдове?
Родных никого рядом нет, поэтому вместе с 5-ю детьми, младшему из которых, Степану , было три с половиной года. стала пробираться на железнодорожную станцию.
Добралась она таки до Украины, в местечко, где жили её родные, но детипо дороге заболели тифом. В живых остались старшая Мария, да младший Степан.
В 35 году они вместе с мужем Марии переехали на Дальний Восток, строить Биробиджан.
С 39 по 47 отец был в армии, сначала танкистом, после ранения - во фронтовой разведке,
был награжден орденами и медалями, в том числе он - кавалер 2-х орденов Славы. Он был инвалидом войны и уже умер. Всё мечтал побывать на могиле отца. Я писала ещё в Брежнеские времена в совхоз "Севастопольский" . Ответили, что памятник стоит.,приглашали. Но он уже не смог.
Сама я живу в Израиле, но в РОссии остался старший брат, Гуньков Валерий Степанович (отец в госпитале поменял фамилию на Гуньков) - офицер в отставке. Проживает с семьёй в городе Славгород Алтайского края.
Вот интересно - осталось ли село, памятник, или всё уже лесом заросло?

IvanS
Начинающий

IvanS

Челябинск
Сообщений: 43
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 6
Добрый день! Подскажите пожалуйста по истории с. Славянка, Есенкольского сельского совета Карабалыкского района Кустанайской области. Наибольший интерес представляет начало 20 века до 1922 года. Мой прапрадед умер в Славянке в 1920 году, я хотел бы узнать дату его смерти, но не могу сделать корректно запрос в Кустанайский архив, так как не знаю принадлежности Славянки в 1920 году (волость, уезд и т.д.) Также представляет интерес интерес с. Николаевка Тарановского района Кустанайской области. Буду признателен за любую информацию.
Savchenko
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1
Добрый день,
На предыдущей странице упоминались переселенцы из Украины в село Андреевка по фамилии Савченко (https://forum.vgd.ru/post/8/17894/p293316.htm#pp293316). Вероятно речь идет о семье в которой вырос мой дед Савченко Алексей Маркович. У нас в семье сохранилось его свидетельство об окончании церковно-приходской школы в 1915 году. Правда в поселке Федоровском Тургайской области. Может ли кто-нибудь на форуме подтвердить это?
Betti

Betti

где то между морем и горой
Сообщений: 541
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 284
Немного истории :
"Первоначально Кустанайский уезд был включен в состав Челябинской губернии. Но уже с самого момента обрастания Казахской АССР решением Челябинского горисполкома от 16 сентября 1920 года он передаётся в состав вновь созданной автономии. Сразу же, почти через два месяца , 11 ноября этого же года ЦИК Каз. АССР включил Кустанайский уезд территориально и административно в Оренбургско-Тургайскую губернию. Уезд как бы возвращался в свое дореволюционное административное состояние. Тогда он находился в составе Тургайской губернии.
История Карабалыкского района неразрывно связана с историей всего края. На территории нынешнего Карабалыкского района в 1921 году было 7 волостей, которые входили в состав Федоровского района. Это были такие волости:
Чубарская - 10 аулов, 2 посёлка;
Чубартенизовская - аулы № 3,6,7 посёлков ;
Ново- Троицкая- 16 поселков, займов и отрубов;
Смирновская - 3 посёлка;
Терентьевская - 2 поселка;
Станционное - 3 поселка;
Большая - 8 посёлков;
Карабалыкская - № 1,2,4,5,6.
Волости Карабалыкская, Саранская, Чубарская, Чубартенизовская были чисто казахскими. Лишь Смирновская и Терентьевская имели смешанное европейское население. На волости и станции лежащими между Троицким уездом и рекой Тогузак, распространялось административное влияние Троицкого уезда. Территориально Карабалык располагался на севере-западе Костанайской области, граничил с Троицким районом Челябинской губернии и Федоровским районом"

Полностью статья здесь: http://karabalik.narod.ru/rasnoe/histori/histori-1.htm
---
Украина, Крым: Рудницкий, Мо(а)настырский, Касьян-нов, Зибницкий, Блонский, Демченко, Шаульский, Сылка, Глебов
IvanS
Начинающий

IvanS

Челябинск
Сообщений: 43
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 6
Добрый день! На сайте Южно-Уральской ассоциации генеологов http://uralgenealogy.ru/

нашел историю села Веренка, Карабалыкского района

Поселок Веринский входил в Михайловский станичный юрт 3 военного отдела Оренбургского казачьего войска (ОКВ).По состоянию на начало прошлого века дворов было около сотни с населением казачьим 426 душ.Располагался на реке Тогузак в 40 километрах от города Троицка.Имелась деревянная церковь.Рядом находился одноименный хутор с 68 дворами и населением 389 душ.После расказачивания в 1924 году Веринский входил в Троицкий район Уральской области.Дворов в сельсовете числилось 225,население 907 душ.Русских 773,украинцев 107.Не исключено,что хутор мог к тому времени входить в сельсовет,отсюда и такое количество лиц украинской национальности.Решение о районировании,по данным Веры Ивановны Горбунцовой,принималось Троицким окрисполкомом 31 декабря 1923 года.Все бывшие станицы казачьи должны были составить райволости.Но решение это не прошло,на практике создали районы.Официально передача трех сельсоветов (Веринский,Надеждинский,Михайловский) Казахской ССР из Троицкого района в Карабалыкский район была оформлена в апреле 1933 года,но к Казахской АССР они отшли фактически только перед войной,после присоединения части Карабалыкского и Федоровского районов Казахстана Троицкому району.С этого времени поселок стал писаться как ВЕРЕНСКИЙ.Была попытка переименовать его в поселок Беляевский,но решение это не утвердили власти.Казаки Веринского поселка Михайловской станицы в мирное время служили в 3 и4 ОКП,в военное в 12 и 18 ОКП второй и третьей очереди.По времени 1 МВ,например,казак Иван Бывакин был награжден Георгиевскими крестами 3 и 4 степени,служил в 18 ОКП.На мой взгляд,поиски предков желательно начинать с поиска метрических книг церкви,которая в поселке была.Некоторое время при бывшей станице Михайловской (ныне село Михайловка в Казахстане) существовал музей,где был раздел и о казачестве.С обретением Казахстаном государственности большинство его экспонатов было перевезено или в Карабалык или в Кустанай.
---
ищу Саинских, Селянко, Солянко, Венгеренко (Запорожская обл.), Мамонтовых, Парамоновых (Тверская область), Одарченко, Костогрыз (Краснодарский край)
kros

Сообщений: 97
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 26
Здравствуйте!!

помогите найти историю этого села. Шеминовка

Находиться оно недолеко от кустаная 80 км примерно в Федоровском ра-не

примерно 1894 +/- 5 лет приехала моя прапрабабушка с моим прадедом.
вроде как в этот поселок приехали с украины Таврии откуда то туда.

перелопатил интернет нет там такого села может вы мне поможете.
Жалоба (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 ... 135 136 137 138 139 140 Вперед →
Модераторы: Topor, Erla, Vasilii Milashenko
Вверх ⇈