Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Cтраны Северной Европы »   Эстония »   Нужна помощь: поиск информации о персоналиях
RSS

Нужна помощь: поиск информации о персоналиях

Пожалуйста, не присылайте мне запросы о помощи в личные сообщения и на емайл. Я не генеалог-специалист и, к сожалению, не имею возможности проводить поиски. Лучше оставить просьбу о помощи в соответсвующей теме. Inga Ilves

Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 178 179 180 181 182 183 [ >>>>>> ]
Модераторы: Erla, Inga Ilves
PetrFadeev
Долгожитель форума

Санкт-Петербург
Рейтинг: 172 

Duk написал:
[q]
Спасибо.
[/q]

А насчет того, что за 1816 год нет записей, я позволю себе не согласиться:
рассмотрите эту:

Имя еще писалось как Hello (Ello).
(Hells(o?) вдова Марта, возраста 90 лет)

Вот члены семьи Oppe, умершие в 1803 году:

Добавлю, что Peter Oppe, сын Paabo Mert и его жены Ello родился в 1771 году, что указано в переписи, но в метрике записана его мать как Анна

---
Ищу информацию по фамилиям von der Borg (Burg, Burgk, Borch, Borge). Собираю данные о гербах этих фамилий, так же о гербах с изображением воронов и башен. Прошу в ЛС.
Duk
Участник

Duk

Санкт-Петербург
Рейтинг: 28 

PetrFadeev написал:
[q]
[/q]

Огромное Спасибо! Вы мне сильно помогли.
.
PetrFadeev написал:
[q]
А насчет того, что за 1816 год нет записей, я позволю себе не согласиться:
[/q]

Так я и прошу помощи,потому что "плаваю" и к моему сожалению,пока не могу правильно интерпретировать ту информацию,которая у более опытных коллег,не вызывает трудностей.
По Hello-'эта женщина,примерно 1726 года рождения,скорее мама Паабо(примерно 1748 года рождения). Вопрос с женой Ello ,мне не понятен.На сколько информация в персональных карточках лютеран по ней может быть достоверна?
По Вашей последней ссылке,мне то же не ясно-как я понимаю у Петера Оппе(сына Паабо ) мама не Ello? т.е. Ello жены Паабо не было,а была мама.А жена Anno,которая записанна мамой Peter Oppe и его брата Jaak(спасибо Tineoidea,за подсказку и проверку данного факта)?
Как можно разобраться в этом вопросе?
И если я правильно понимаю в "восприемниках" там указан некий Педо Оппе(т.к. "мой" Педо Оппе примерно 1800-1802 г.р.)-возможный отец Ello из переписи 1834 года?
Вопрос к опытным коллегам: Почему на протяжение длительного времени с 18 века по середину 19 века,фамилия одной семьи пишется в разных источниках по разному Oppe-Hoppe.Для меня ,например не совсем очевидно как их правильно называть.Кто может подсказать по данному вопросу?

---
Ищу сведения о Карамышевых из Рязанской области г.Спасска и СПб, Шихановых из Ярославской области, Квашниных из Вологодской области, Поповых из Тарту(г.Юрьев), Андреевых из Псковской области , Порховский район
PetrFadeev
Долгожитель форума

Санкт-Петербург

Duk написал:
[q]
ак я и прошу помощи,потому что "плаваю"
[/q]

Так и помогаем по мере своих сил ;-)

Duk написал:
[q]
И если я правильно понимаю в "восприемниках" там указан некий Педо Оппе(т.к. "мой" Педо Оппе примерно 1800-1802 г.р.)-возможный отец Ello из переписи 1834 года?
[/q]

Такая возможность есть.

Duk написал:
[q]
По Вашей последней ссылке,мне то же не ясно-как я понимаю у Петера Оппе(сына Паабо ) мама не Ello?
[/q]

Пока сам не очень понимаю. Если не сложно, дайте ссылку в SAAGA на документ, который стал отправной точкой для исследования семьи Hoppe, с чего вы начинали. Попробую сам пройти по всей цепочке, т.к. уже путаюсь в одинаковых именах и датах. То есть, грубо говоря, самое позднее упоминания в ревизиях или метриках вашего прямого предка по линии Hoppe.

Duk написал:
[q]
Для меня ,например не совсем очевидно как их правильно называть
[/q]

На мой взгляд, как неспециалиста - могли быть банальные ошибки записи в книгах, которые потом принимали "узаконеный" вид, т.к. не все пасторы хорошо знали эстонский и русский языки, записывали на слух. Когда вместо фамилий были прозвища, образованные от места проживания, их вариативность была очень большой - достаточно посмотреть на различные варианты записи "Caster" или других местечек.
Несколько волн "офамиливания" эстонского населения, сперва по названию местности, позже - по роду занятий и уже потом - онемеченные фамилии. А после - смена немецких на "родные" эстонские. Так что за 100 лет семья могла кардинально (и не раз) сменить фамилию и прозвище.

---
Ищу информацию по фамилиям von der Borg (Burg, Burgk, Borch, Borge). Собираю данные о гербах этих фамилий, так же о гербах с изображением воронов и башен. Прошу в ЛС.
Duk
Участник

Duk

Санкт-Петербург

Спасибо за помощь.
Брак Ильи Попова и Анны Петровны Оппе,1857г.
1858 год.запись 91.Из прямых предков там Анна 52 лет,мама моей пра3бабушки Анны Петровны Поповой(Оппе)
1850 год,запись 91.Моей пра3бабушке Анне 14 лет,ее сестра Эльза и мама Анна.
1834 год.Запись 91.Педо-31 год,отец моей пра3бабушки Анны Петровны .Петер (1771 год-умер 1826 году) отец Педо.
1816 год.
1811 год.Запись 99.http://www.ra.ee/dgs/browser.php?tid=34&iid=200000361728&img=eaa1865_002_146-1-4_00034_m.png&tbn=1&pgn=2&ctr=0&dgr=0&lst=2&hlx=&hly=&hlw=&hlh=&
hash=e7eb606732f1ba5b806424ff2be71923

Дерево,в котором есть мои предки
Важно.В предыдущих постах,я утверждал ,что отца Петера Оппе зовут Паабо.Уважаемая Tineoidea,подсказала мне ,что его зовут Март,а Паабо -отчество.Извините,заблуждался,раскаиваюсь.

---
Ищу сведения о Карамышевых из Рязанской области г.Спасска и СПб, Шихановых из Ярославской области, Квашниных из Вологодской области, Поповых из Тарту(г.Юрьев), Андреевых из Псковской области , Порховский район
PetrFadeev
Долгожитель форума

Санкт-Петербург

[Пост будет обновляться добавлением новых ссылок по мере нахождения]

Итак, был Pedo Hoppe, у него родился сын Mart, который женился на Ello и у них родился сын Peter (*1771) и Jaak (*????)
У Peter`a была жена Ann, у них родились:
- May (Maie)
- An
- Els (*1803)
- Ado
- Pedo

Pedo был женат на Ann, у них родились:
- Els
- Ann (ваша пра_бабка)

С примерным составом определились, попробуем поискать:

Смерти:

1. В 1845 году видим страшную картину, умерли сразу (подряд) трое членов семьи Оппе:
Это Ewa - вдова Jaak`a (брат Peter`a) и Marri, (возможно ее брак )

и
Mai

и еще несколько:

В 1803 скончалась Ann, дочь Oppe Pedo, 6 лет.

и Jaan, сын Oppe Jurry -

Пойдем по порядку:
Ваша пра_бабка Анна, если я все правильно понял, родилась в 18364 году у Pedo и Anno Hoppe

В 1803 году весной родилась Ells, дочь Peter`a и Ann Hoppe

Таким образом, их сын Pedo родился или до августа 1802 или после января 1804.

В 1802 году родился Jurry, сын Pedo и Ells. Пока не очень понимаю, кто это такие.

В 1800 у них же родился Peter

В 1804 родилась очередная Ells, у Oppe Jago Pedo и Ann

и
родилась An, у Oppe Jaan

Вот тут обратите внимание на восприемников (как вариант - родня со стороны матери?)

В 1800 родился Mart у Oppe Jak и его жены Ann

---
Duk
Участник

Duk

Санкт-Петербург

У Peter`(а) было 3 жены, "Мой" Pedo (1802?-1846) и его брат Ado (1798-1825),родились от Epp Klima Jakobi t.5.02.1770-между 1800 и 1803 смерть.т.к. 1804 году родился ребенок от 2 жены)
Ссылки ,которые нашла,Tineoidea(еще раз ей,Огромное Спасибо за помощь)
Ссылка на рождение Анны в 1834 году
Ссылка на рождение Марта в 1748 году(сам прочитать запись 230,я не могу)

Номер 2- брак Марта и Анны в 1770 году.
сын Хоппе Пабо- Мерт и дочь Росси Яна- Анно

---
Tineoidea
Начинающий

Tallinn
Рейтинг: 17 

Duk написал:
[q]
Ссылка на рождение Марта в 1748 году(сам прочитать запись 230,я не могу)
[/q]

В этой ссылке я не уверена. Но другого похожего я пока не увидела.

---
Зуевы, Логиновы- Псковская область, Санкт-Петербург
Романовы- Владимирская область
Шишловы, Беловы- Московская область
zaraisabelle
Долгожитель форума

zaraisabelle

Helsinki / Tallinn
Рейтинг: 265 

Duk написал:
[q]
Oppe
[/q]

Tut interesnaja stranica i vstrechajutsja vashi familii Oppe i dr svjazannye s vashym drevom.

Elanike nimekiri. Pirisaar küla. 1842-1855.a.

zaraisabelle
Долгожитель форума

zaraisabelle

Helsinki / Tallinn
Рейтинг: 265 

Duk написал:
[q]
Лидии. 1415.2.31,1903
[/q]

v 1928 Lidya Popova Vassili 6.11.1903 ezdila ili uehala v Sweden / Rootsi.

pasport v 1938-..

PetrFadeev
Долгожитель форума

Санкт-Петербург

Еще немного Oppe для полноты картины:

1814:
смерть Jak, сына Oppe Pedo, полугодовалый

смерть Jan, сына Oppe Tode Jurry

1813:
смерть Jaan, сына Oppe Jurry, 4 года

смерть Oppe Jaago Pedo, 60 лет

1810
смерть Liso, дочери Oppe Merti Jago

смерть Ells, жены Oppe Jaan

---
  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 178 179 180 181 182 183 [ >>>>>> ]
Модераторы: Erla, Inga Ilves
Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Cтраны Северной Европы »   Эстония »   Нужна помощь: поиск информации о персоналиях
RSS

Реклама от YouDo
Грузоперевозки из Турции: http://perevozki.youdo.com/international/asia/turkey/.
Фриланс 24/7 - заказать календарь в омске: верифицированные фрилансеры.