Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Cтраны Северной Европы »   Эстония »   Ищу родственников в Эстонии и Германии
RSS

Ищу родственников в Эстонии и Германии

Ищу родственников лютеранина Августа Гансовича (Александра Георгиевича, принято после крещения) Гарт, уроженца Эстляндской губернии, Ревельского уезда Рейкуловской волости, а также его дочери рожденной Гарт Веры (Ляли) Александровны 1904 года рождения, по

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 [ >>>>>> ]
Модераторы: Erla, Inga Ilves
Наталия Гарт
Новичок

Рейтинг: 2 

Ищу родственников лютеранина Августа Гансовича (Александра Георгиевича, принято после крещения) Гарт, уроженца Эстляндской губернии, Ревельского уезда Рейкуловской волости, а также его дочери рожденной Гарт Веры (Ляли) Александровны 1904 года рождения, после замужества Смирновой.

---
Ищу родственников в Эстонии и Германии по фамилии Гарт, предки рождены в Эстляндской губернии, Ревельского уезда Рейкуловской волости, прадед - Гарт Август Гансович, лютеранин, после крещения при переезде в Петербурге принял имя Александр Георгиевич
litana
Долгожитель форума

litana

Россия, Москва
Рейтинг: 2276 

Наталия.
Я Вам посоветую изучить все ссылки, которые у меня сохранены в дневнике.
Именно по этим ссылкам находятся темы, в которых я делилась своим опытом поисков именно таких же родственников.

Там и Где искать и Как искать и с Чего начать.

Вот, после прочтения этих ссылок, Вы попробуйте следовать советам, и если будут вопросы, то я Вам отвечу.

---
Ищу Езерских, Бурле, Шпурик, Берг, Сно, Шеньян
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
Любчинова
Долгожитель форума
Ольга

Любчинова

Омск
Рейтинг: 3399 

Меня интересует вот какой вопрос. Если мои родственники, жившие в Эстонии, к тому же эстонские немцы, в 1939 году (или примерно в это время), когда Эстония была присоединена к СССР, уехали из Эстонии в Германию, то могут быть в архивах какие-нибудь списки переселенцев, списки уехавших?
litana, по всем ссылкам, что Вы давали по поиску эстонских немцев, мы с сестрой искали, кое-что нашли, например, жена родного брата нашего прадеда умерла в октябре 1945 году в Wilhelmshorst, я так понимаю, это Германия, город южнее Потсдама. А вот информации о брате прадеда после 1922 года нет.
На проекте SAAGA в переписных книгах и в приходских справках встречаются записи, по которым можно определить, до какого времени человек жил в приходе, когда выбыл, иногда бывает запись, где умер. Но вот по нашему родственнику все записи обрываются в Эстонии в 1922 году.
Как бы узнать, уехал он из Эстонии или нет, и если уехал, то куда? И если посылать запрос в Германию, то как и куда?
Shapovalova
Долгожитель форума

Shapovalova

Омск
Рейтинг: 192 

Наталия, Вам надо обязательно регистрироваться на Saaga, там точно есть информация по Вашим Гарт, вот, например, в документе EAA.3079.1.29; кадр 38 (код надо вводить в правое поле вверху на первой странице сайта). Там два языка - справа вверху можно переключать с эстонского на английский. При регистрации все надо набирать на латинице, а пароль должен содержать цифры, буквы, причем и прописные, и строчные. Попробую прикрепить уменьшенную копию страницы.

Прикрепленный файл (eaa3079_001_0000029_00038_m.jpg, 210647 байт<!--, скачан: 146 раз-->)
litana
Долгожитель форума

litana

Россия, Москва

Любчинова
По этому вопросу я Вам не подскажу.
Я думаю, что Вам стоит написать запрос в эстонский архив, про списки уехавших. Вряд ли они выложены в интернет.
Подозреваю, что брате Вашего прадеда не сохранилось сведений. Он мог воевать, мог эмигрировать, мог поехать искать новую жизнь и пропасть...

Попробуйте по искомой фамилии на анцестри.ком, там могут быть списки эмигрантов.

Вообще, просто поиском гуглом фамилию с датой, можно попасть на такие списки.

---
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
litana
Долгожитель форума

litana

Россия, Москва

Shapovalova
исходный вопрос был задан в январе этого года. и тогда же автор была последний раз на форуме.
У меня в Полезных советах все объяснено, как пользоваться архивом.

---
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
Любчинова
Долгожитель форума
Ольга

Любчинова

Омск

litana,
пошла я на ancestry.com, но что-то поиск все время выдает данные по американским штатам, хотя я задаю Эстонию и Германию :((
litana
Долгожитель форума

litana

Россия, Москва

Любчинова
Ну так я как раз и говорю, что брат Вашего прадеда мог эмигрировать в Америку.

Вот точно встречала списки эмигрантов, причем прямо по теплоходам. Времен как раз 1914-1920 гг. Уже не помню, где. Мне кажется, что просто Гуглом находила.

---
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
Любчинова
Долгожитель форума
Ольга

Любчинова

Омск

litana
как раз здесь Америка ни при чем (хотя списки теплоходов с эмигрантами как раз на ancestry.com и есть), а вот Ваш совет воспользоваться не только Яндексом и Гуглем, но и Yahoo как раз оказался очень кстати. Нашла немецкий сайт города Лебус, что на границе с Польшей, а там в двух разделах идет упоминание о человеке, очень похожем на разыскиваемого родственника. Конечно, информацию придется как-то подтверждать, но по найденным ссылкам получается, что родной брат нашего прадеда действительно из Эстонии уехал в Германию (добровольно или принудительно, это еще вопрос), в 1945 году потерял жену, после этого в 1946 году переехал в этот самый Лебус, где работал врачом до самой своей смерти в 1959 году, работал так хорошо, что внесен в списки почетных граждан города Лебус. Так что спасибо Вам за наводку в нужном направлении.
litana
Долгожитель форума

litana

Россия, Москва

Любчинова
Я очень рада, что пусть так криво, но ам помогла :confz:

---
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 [ >>>>>> ]
Модераторы: Erla, Inga Ilves
Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Cтраны Северной Европы »   Эстония »   Ищу родственников в Эстонии и Германии
RSS

Реклама от YouDo