Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Cтраны Северной Европы »   Эстония »   Пути заселения немцами Прибалтики
RSS

Пути заселения немцами Прибалтики

Не занимался ли кто такими исследованиями, какими путями заселялась Курлянди, Лифляндия и Эстляндия.

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 [ >>>>>> ]
Модераторы: Erla, Inga Ilves
Siegehardus
Гость

litana

Наташа !
Я думаю Вам надо изучить историю заселения Прибалтийского края с самого начала...
Поверьете - лишним не будет.
Есть книга - Прибалтийский край - три части.
Почитайте - очень познавательно. Думаю ее Вы найдете сами.
Успехов.
Siegehardus
Гость

Nikola

[q]
Сейчас с удвоенной энергией создается "история-по-Лаару" не имеющая ничего общего с реальными событиями
[/q]

«Сто эстонцев были приданы к армии киевского князя Олега и сыграли ведущую роль при штурме в 907 году Константинополя», - уверяет единственный учебник по истории Марта Лаара.

А где же документ про это событие ?

Может кто знает?

Весь юмор здесь не в шустрых предках спокойных эстонцев, а в том, что князю Олегу они бы помочь... не успели. Их просто еще не было (появление эстонского этноса относится к X - XI векам).

Зато эстонцы гордятся байкой, будто бы два местных крестьянина «намяли полководцу Суворову бока», когда тот потребовал освободить его карете дорогу.
«Это яркий пример несгибаемого духа эстонского народа», - гордо поясняет учебник.

Всё это не к уважаемому эстонскому народу ,а к горе-историку !!!
Алексей Волконский
Почетный участник
Дедушка....который Леопольд

Алексей Волконский

Эстляндская губерния
Рейтинг: 22 

Шаля Александр написал:
[q]

Nikola
[q]
Сейчас с удвоенной энергией создается "история-по-Лаару" не имеющая ничего общего с реальными событиями
[/q]
«Сто эстонцев были приданы к армии киевского князя Олега и сыграли ведущую роль при штурме в 907 году Константинополя», - уверяет единственный учебник по истории Марта Лаара.А где же документ про это событие ?Может кто знает?Весь юмор здесь не в шустрых предках спокойных эстонцев, а в том, что князю Олегу они бы помочь... не успели. Их просто еще не было (появление эстонского этноса относится к X - XI векам).Зато эстонцы гордятся байкой, будто бы два местных крестьянина «намяли полководцу Суворову бока», когда тот потребовал освободить его карете дорогу. «Это яркий пример несгибаемого духа эстонского народа», - гордо поясняет учебник. Всё это не к уважаемому эстонскому народу ,а к горе-историку !!!
[/q]

...ну мы в ответ всегда можем таковым байщикам напомнить о том, что могилка обезноженного чудо-богатыря Калевипоэга в аккурат находится недаленько от речки и деревеньки с наименованиями Добрина.....и это уже не байка...а повесть от Добрыни Никитича... :biggrin :cheesy:

---
...ребята, давайте жить дружно...
Siegehardus
Гость

Алексей Волконский

[q]
...ну мы в ответ всегда можем таковым байщикам напомнить о том, что могилка обезноженного чудо-богатыря Калевипоэга в аккурат находится недаленько от речки и деревеньки с наименованиями Добрина.....и это уже не байка...а повесть от Добрыни Никитича...
[/q]

Обмен информацией всегда обогащает наши знания !!!

А Ваш девиз по жизни... "..ребята, давайте жить дружно..."
я полностью поддерживаю ...

Я за конструктивное общение.
А созданная тема - очень хорошая.
Буду заходить сюда,чтобы получить от Вас интересную информацию.
Shapovalova
Долгожитель форума

Shapovalova

Омск
Рейтинг: 192 

Нашла интересную книгу, которая приоткрывает завесу тайн о пути переселения немцев в Прибалтику. Это книга Арбузова "очерки истории Лифляндии, Курляндии и Эстляндии" от 1912 года в переводе с немецкого Владимира Бука, бывшего учителя истории из Петербурга (у меня сердце замирает, а вдруг этот Бук - мой родственник?). Я скачала книгу по этой ссылке http://imwerden.de/cat/modules...p;pid=2487
litana
Долгожитель форума

litana

Россия, Москва
Рейтинг: 2276 

Shapovalova
Спасибо, уже скачала :)

---
Ищу Езерских, Бурле, Шпурик, Берг, Сно, Шеньян
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
litana
Долгожитель форума

litana

Россия, Москва

Шаля Александр
Была в отпуске, пропустила тему.
Книгу поищу...
Спасибо.

---
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
Anna Knorr
Новичок

Anna Knorr

Рейтинг: 4 

Здраствуйте вы не могли бы повторить сылки не работают Спасиба .

---
Annuschka
litana
Долгожитель форума

litana

Россия, Москва

Anna Knorr
Если Вы про эту книгу Арбузов "очерки истории Лифляндии, Курляндии и Эстляндии" от 1912

---
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
Yuri1718
Долгожитель форума

Yuri1718

станица Романовская, Ростовской обл
Рейтинг: 386 

Прошу помощи у форумчан, может кто при генеалогических исследованиях встречал прибалтийских немцев с фамилией Грушовец (Грушевец, Groszewiec / Hroszewiec) - регион нынешние границы Беларуси, Калининград, Прибалтика. Буду рад любой информации. Спасибо!

---
Сысоев, Камаев - станица Романовская, Ростовской обл
Алтунин - поиск Курская обл, Алтайский край, Ростовская обл,
Грошевец Gruszowiec (Groszewiec / Hroszewiec); Масевич Masewicz / Masiewicz
мой дневник http://forum.vgd.ru/2696/
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 [ >>>>>> ]
Модераторы: Erla, Inga Ilves
Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Cтраны Северной Европы »   Эстония »   Пути заселения немцами Прибалтики
RSS

Реклама от YouDo
Когда сроки 'горят': верстальщик услуги < смотреть здесь.
Услуги сертифицированного специалиста: идеальная форма бровей парням, выбирай!