Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Cтраны Северной Европы »   Эстония »   Пути заселения немцами Прибалтики
RSS

Пути заселения немцами Прибалтики

Не занимался ли кто такими исследованиями, какими путями заселялась Курлянди, Лифляндия и Эстляндия.

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 [ >>>>>> ]
Модераторы: Erla, Inga Ilves
litana
Долгожитель форума

litana

Россия, Москва
Рейтинг: 2226 

Вопрос возник из-за того, что изучая метрические книги эстонских архивов увидела. Пример по "моим" фамилиям.
Фамилия Циммерман, они появились в метрической книге, чуть ли не с первых страниц - 1740 год, плодились и размножались.
Фамилия Михельсон, только в самом конце 18-го века, до этого в этой книге их нет. Откуда они пришли? Их же много было!
Шеньяны, тоже ближе к концу 18 века, а где они были ДО ТОГО?
Ван Дорены?
Пытаюсь понять, в каких приходах их искать, если потом они оказались в Петербурге.

Как они переселялись? По суше? по каким дорогам? По морю? Какие порты и какие маршруты кораблей с переселенцами?

---
Ищу Езерских, Бурле, Шпурик, Берг, Сно, Шеньян
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
Nikola
Долгожитель форума

Nikola

Эстония
Рейтинг: 1643 

litana
Немцы не были переселенцами! Они были захватчиками и баронами на этой земле... :biggrin Учите историю... ;) Хотя бы по интренету:

---
Барчаны, Шаповаловы, Бражник (Украина), Ларюшины, Воронины (Рязанская обл.)
litana
Долгожитель форума

litana

Россия, Москва

Хорошо, не переселенцами, захватчиками, если Вам так приятнее.

КАКИМИ путями(дорогами) они захватывали Прибалтику? Как шло их расселение? По суше и по морю?

---
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
Nikola
Долгожитель форума

Nikola

Эстония

Приятнее мне коньяк, маслины и грейпфрутовый сок... :cheesy:

---
litana
Долгожитель форума

litana

Россия, Москва

Нет-нет.
Вермут, сок, капелька коньяку и... никаких маслин :cheesy:
А к полякам у Вас такое же отношение? ;)

ну а если серьезно, Вы можете что-нибудь сказать, как появлялись НОВЫЕ "захватчики" на уже заселенных прежними "захватчиками" землях? Пути-дороги их.

К чему спрашиваю, вот нашла "своих" в приходе Вильянди, но они там появились как бы ВДРУГ. Вот и интересно, откуда они пришли. Может жили в другом месте, значит искать в каком-то другом приходе, который был на "пути". Или приплыли на корабле? Откуда могли приплыть? какие морские связи были между городами. А вот жен как везли?

---
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
Nikola
Долгожитель форума

Nikola

Эстония

Мое отношение здесь ни при чем. Это исторические реалии имеющие исторические же формулировки... Семисотлетний пласт владычества Вам придется "перелопатить": уж слишком общо цепляете, если речь идет о недалеком прошлом. О путях проникновения читайте здесь:

[q]
Первые немцы появились в Прибалтике двумя путями. Сначала это были готтландские ганзейские купцы, прибывшие морем и уже в 1150 поселившиеся на месте в 1201 году основанной Риги. Второй путь — сухопутный, которым в конце XII веке в Прибалтику стали прибывать крестоносцы.
[/q]

---
litana
Долгожитель форума

litana

Россия, Москва

Ага. Уже что-то.
Мне бы 17-18 век. ГлЫбже вряд ли докопаюсь.

---
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
Nikola
Долгожитель форума

Nikola

Эстония

О чем я и говорю... Относительно Ваших масштабов, так немцы здесь были ВСЕГДА! ;)

---
litana
Долгожитель форума

litana

Россия, Москва

не-е-е-т, Вы не поняли. ;)
Еще раз.
[q]
К чему спрашиваю, вот нашла "своих" в приходе Вильянди, но они там появились как бы ВДРУГ. Вот и интересно, откуда они пришли. Может жили в другом месте, значит искать в каком-то другом приходе, который был на "пути". Или приплыли на корабле? Откуда могли приплыть? какие морские связи были между городами. А вот жен как везли?
[/q]

Я спрашиваю потому, что хочу понять, книги каких приходов стоит рассматривать, какие отложить на потом. Сами понимаете: почерк, шрифт, язык, сохранность записей... для глаз большая нагрузка. Вот и хочу... оптимизировать поиск.

---
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
litana
Долгожитель форума

litana

Россия, Москва

Nikola

В поисках наткнулась.
А вот что Вы на это скажете. 2 статьи, судя по всему про одного и того же человека. И какой верить?

По Вашим словам, и по Вашим ссылкам выходит, что статья номер два, правдивее. т.к. крестьянин не мог носить фамилию Михельсон.

---
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 [ >>>>>> ]
Модераторы: Erla, Inga Ilves
Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Cтраны Северной Европы »   Эстония »   Пути заселения немцами Прибалтики
RSS

Реклама от YouDo
Демонтаж стен и перегородок на http://remont.youdo.com/facing/walls/dismantling-partitions/.
Доставка еды из Макдональдса в Мытищах на сайте http://courier.youdo.com/food-delivery/mcdonalds/geo/mitishi/.
Бытовой ремонт: отделка фанерой внутри дома, оформить заказ.