Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Cтраны Северной Европы »   Эстония »   Переселенцы из Эстляндской губернии
RSS

Переселенцы из Эстляндской губернии

Данные о тех, кто перебирались в Крым в 60-х годах XIX века

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 [ >>>>>> ]
Модераторы: Erla, Inga Ilves
marju_ee
Новичок

marju_ee

Казахстан
Рейтинг: 4 

Меня в принципе все эстонцы-переселенцы интересуют. но больше всего конечно история своей семьи: Ойнас, Ольман, Варблане, Висман, Самуль, Юнь, Чахно, Пуусеп и Пиксарь. Посмотрите пожалуйста нет ли таких в ваших списках. заранее спасибо.

---
Делюсь/интересуюсь информацией о латышах, литовцах, эстонцах и немного финнах, когда-либо проживающих на территории Казахстана
Ирина С
Участник

Ирина С

Украина, Симферополь
Рейтинг: 12 

Мария,
к сожалению, интересующих Вас фамилий в списках нет.

---
Ищу: Кильвандер, Сичкаренко, Портные, Абрамовы, Купцовы, Семиделкины, Смурыгины, Косяк, Погребняк, Попель
marju_ee
Новичок

marju_ee

Казахстан
Рейтинг: 4 

Жаль конечно :(( буду искать дальше

---
Делюсь/интересуюсь информацией о латышах, литовцах, эстонцах и немного финнах, когда-либо проживающих на территории Казахстана
Brusn1974
Новичок

Brusn1974

Рейтинг: 2 

Не могли бы Вы посмотреть в списках переселенцев тех, кто переехал на жительство в Пошехонский уезд Ярославской губернии? Вдруг есть какой-то материал. Заранее благодарен!
Ирина С
Участник

Ирина С

Украина, Симферополь

Brusn1974
К сожалению у меня есть списки только тех, кто переехал в Таврическую губернию. Знаю, что некоторые семьи из Таврической перебирались в другие места, если интересует конкретная фамилия - могу посмотреть, а вдруг окажуться Ваши.
С уважением, Ирина

---
Ищу: Кильвандер, Сичкаренко, Портные, Абрамовы, Купцовы, Семиделкины, Смурыгины, Косяк, Погребняк, Попель
Игорь Sh
Новичок

Ирина С написал:
[q]
Искала данные по своим предкам, переселившимся в Крым в 1861-63 годах. Из данных Крымского госархива стало ясно, что приезжали эстонцы несколькими партиями по 40-80 семей. Нашла там и предка своего - Адо Теннисовича Кильвандера - крестьянина из поместья Альп, Ост-Ервенского (Ерынского) дистрикта, Альп-Венценштайнского уезда Эстляндской губернии. Там же, в списках переселенцев, упоминалось несколько других фамилий, которые при случае я тоже могу сюда выложить...
[/q]

Уважаемая Ирина, меня заинтересовало это Ваше сообщение. Дело в том, что моего прадеда тоже звали Адо Кильвандер. Его отчество и год рождения мне неизвесты, но родился он явно позже Вашего предка. Может быть, между ними существует родственная связь? Жену Адо (мою прабабушку) звали Екатерина Юрьевна Лапакас (1879 - 1961; интересно, не встречалась ли Вам эта фамилия в списке эстонских переселенцев в Крым?). Их дочь и моя бабушка по матери - Юлия Адовна Кильвандер (1911 - 1983) - рассказывала мне, что её бабушка рассказывала ей в детстве, как они на подводах переезжали из Эстонии в Крым (прапрабабушка была тогда ребёнком). До Великой Отечественной войны моя мама жила с родителями в Симферополе.
ivanteika
Долгожитель форума
Эх, расскажи, бродяга: Чей ты родом? Откуда ты?

ivanteika

ХМАО-Югра, Россия
Рейтинг: 1119 

Интересуют переселенцы из Эстляндской и Таврической в Уфимскую губернию в период с 1892 по 1916гг
Нет ли среди них следующих людей? Поселение в Белебеевском уезде называлось Сакалы эстонские .
1. Абель
2. Алпаев
3. Ангипов
4. Анни
5. Вайнамас
6. Ваньков
7. Вийк
8. Гааб
9. Гаввакац
10. Геринг
11. Коор
12. Лаугасон
13. Ляттинг
14. Мюристай
15. Мягги
16. Мялло
17. Нарусбек
18. Никитин
19. Олу
20. Петерсон
21. Прикс
22. Пунман
23. Пяйв
24. Рохт
25. Симульман
26. Таплер
27. Теппо
28. Тикс
29. Тигазин
30. Тильба
31. Тракман
32. Турвас
33. Филиппов
34. Фрейденбаум
35. Щющ
36. Шпренк
37. Экс
38. Эйхе
Таврическую губ. указал, как возможно промежуточный пункт переселения

---
Дурнопьян, Кустов, Страшко(Украина, Беларусь, Брянщина, Башкирия), Пацко(в)(везде) , Бакланов(Воронежская, Белгородская), Бобырь(Полтавская, Омская), Сабадаш-везде. Все данные размещены мною добровольно для генеалогического поиска.
Ирина С
Участник

Ирина С

Украина, Симферополь

Игорь,
на 100 % могу сказать, что родственная связь у нас с Вами существует. К сожалению, пока еще у меня не полная информация о Кильвандерах Крыма в советский период, но думаю в скором времени и этот пробел я восполню, может быть с Вашей помощью. А фамилия Лапакас конечно же встречалась. По материалам Всеросс.сельскохоз. переписи 1917 г. в с.Бурлюк (в Крыму) жили: Лапакас Мария Юрьевна 68 лет, Лапакас Антон Юрьевич, 42 года, жена 34, сыновья 12, 7, и дочь 5 лет. Есть и запись: Кильвандер Екатерина Юрьевна 36 лет, мужа нет, сын 12, дочери 6 и 8 лет.
А вот еще: Маддис Кильв.,1833 г.р.-муж, Мари 1844 г.р.- жена, невестка Кати Кильв., родившаяся в Алма-Тархан (Крым), ее дочери - Aliide 1908 г.р. и Juuli 1911 г.р. В 1919 г. они жили в с. Кончи- Шавва. Сейчас это село называется Краснодарка. В сентябре мы ездили туда на 150-ю годовщину переселения эстонцев в Крым.

---
Ирина С
Участник

Ирина С

Украина, Симферополь

Владислав,
есть фамилии созвучные, напр. у Вас Пунман, у нас Пурман.
Думаю завтра я смогу проверить интересующие Вас фамилии.

---
Игорь Sh
Новичок

Ирина С написал:
[q]
Игорь,
на 100 % могу сказать, что родственная связь у нас с Вами существует. К сожалению, пока еще у меня не полная информация о Кильвандерах Крыма в советский период, но думаю в скором времени и этот пробел я восполню, может быть с Вашей помощью. А фамилия Лапакас конечно же встречалась. По материалам Всеросс.сельскохоз. переписи 1917 г. в с.Бурлюк (в Крыму) жили: Лапакас Мария Юрьевна 68 лет, Лапакас Антон Юрьевич, 42 года, жена 34, сыновья 12, 7, и дочь 5 лет. Есть и запись: Кильвандер Екатерина Юрьевна 36 лет, мужа нет, сын 12, дочери 6 и 8 лет.
А вот еще: Маддис Кильв.,1833 г.р.-муж, Мари 1844 г.р.- жена, невестка Кати Кильв., родившаяся в Алма-Тархан (Крым), ее дочери - Aliide 1908 г.р. и Juuli 1911 г.р. В 1919 г. они жили в с. Кончи- Шавва. Сейчас это село называется Краснодарка. В сентябре мы ездили туда на 150-ю годовщину переселения эстонцев в Крым.
[/q]

Спасибо Вам за столь информативный ответ, Ирина! :) Екатерина Юрьевна Кильвандер (в девичестве - Лапакас) - это, конечно, моя прабабушка (по женской линии), . Выше я писал, что она 1879 г. р., а из Ваших данных следует, что, наверное, 1881 г.р., но такое расхождение возможно: моя мама, сообщившая мне год рождения прабабушки, не была уверена в правильности своего ответа на мой вопрос. Слова "мужа нет" (у прабабушки в 1917 году) согласуются с тем, что известно мне: прадед, Адо Кильвандер, рано умер. Вы написали, что Адо и Екатерина Кильвандеры имели трёх детей. Младшая из них, Juuli 1911 г.р., - это моя бабушка Юлия Адовна Кильвандер. Насчёт упомянутых Вами старших детей Адо и Екатерины (сына 12 лет и дочери Aliide 1908 г.р или 8 лет во время переписи) могу сообщить следующее. Бабушка рассказывала мне, что у неё были, как мне запомнилось, два старших брата; они умерли в детском возрасте. Выходит, здесь меня память подвела; были не два брата, а брат и сестра! Такая ошибка памяти вполне возможна, так как я слушал рассказы бабушки лет сорок назад и, по детскому легкомыслию, не слишком внимательно. У нас есть семейная фотография, на которой Адо и Екатерина сфотографированы со всеми тремя детьми, на ней моя бабушка совсем крохотная. Ещё помню, что бабушкиного брата звали, вроде бы, Вильям, но и здесь могу ошибиться, много лет прошло. Упомянутое Вами село Кончи-Шавва моя мама упоминала, помню точно, и даже, по-моему, сохранилась почтовая открытка на эстонском языке с надписанным адресом: с. Кончи-Шавва, Екатерине Лапакас, кажется, 1908 года (точнее сказать не могу, ибо семейный архив хранится не у меня, а у сестры в другом городе). Маддис Кильвандер 1833 г.р. и его жена Мари 1844 г.р., как я могу понять, - родители Адо, т. е. мои прапрадед и прапрабабушка.
Теперь о Лапакасах. Можно было бы предположить (судя по отчеству), что Лапакас Мария Юрьевна 68 лет (по состоянию на 1917 год) - родная сестра Екатерины Кильвандер, но вряд ли разница в возрасте между сёстрами может составлять 32 года. Вероятно, либо они сводные сёстры (только по отцу), либо Мария - мать или тётя Екатерины. И если Мария - мать Екатерины, то она по возрасту может являться той самой бабушкой моей бабушки, которая рассказывала ей, как в детстве переезжала из Эстонии в Крым. А вот что касается Антона Юрьевича Лапакаса 42 лет, то уверен, что это родной брат Екатерины. Но мне кажется странной информация о его детях. Дело в том, что у него были две дочери - Ольга (по-моему, 1902 г.р.) и Ада (года рождения не знаю, но она точно младше Ольги) - двоюродные сёстры моей бабушки Юлии. В детстве мы гостили в Крыму у тёти Оли и тёти Ады, они жили в селе Вилино. Так вот, дочь Антона Лапакаса 5 лет - это, видимо, тётя Ада, но непонятно, почему перепись умалчивает о существовании ещё одной, старшей дочери Антона.
У нас сохранились фотографии отличного качества вековой давности с прабабушками, прадедами и даже прапрабабушками и прапрадедами, но идентифицировать на них со 100%-ой уверенностью могу лишь пра.., а вот о прапра... могу только гадать, к сожалению.
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 [ >>>>>> ]
Модераторы: Erla, Inga Ilves
Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Cтраны Северной Европы »   Эстония »   Переселенцы из Эстляндской губернии
RSS

Реклама от YouDo