Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Cтраны Северной Европы »   Эстония »   Переселенцы из Эстляндской губернии
RSS

Переселенцы из Эстляндской губернии

Данные о тех, кто перебирались в Крым в 60-х годах XIX века

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 [ >>>>>> ]
Модераторы: Erla, Inga Ilves
Ирина С
Участник

Ирина С

Украина, Симферополь
Рейтинг: 12 

Искала данные по своим предкам, переселившимся в Крым в 1861-63 годах. Из данных Крымского госархива стало ясно, что приезжали эстонцы несколькими партиями по 40-80 семей. Нашла там и предка своего - Адо Теннисовича Кильвандера - крестьянина из поместья Альп, Ост-Ервенского (Ерынского) дистрикта, Альп-Венценштайнского уезда Эстляндской губернии. Там же, в списках переселенцев, упоминалось несколько других фамилий, которые при случае я тоже могу сюда выложить...

Меня интересуют любые данные о переселении эстонцев в Крым в XIX веке - исторические, генеалогические, которые бы приближали бы к обнаружению Кильвандеров в архивах Эстонии: Где искать? В какие архивы ехать или писать? Что могло бы ещё помочь?

Прикрепленный файл (alp.jpg, 191251 байт<!--, скачан: 231 раз-->)
---
Ищу: Кильвандер, Сичкаренко, Портные, Абрамовы, Купцовы, Семиделкины, Смурыгины, Косяк, Погребняк, Попель
Nikola
Долгожитель форума

Nikola

Эстония
Рейтинг: 1643 

Ирина С
Могу по этому вопросу сказать, что Вейсенштейн теперь Пайде и еще попробуйте поискать своих в оцифрованных книгах лютеранских приходов, о которых тут на форуме упоминали в "Индексации":
Просмотрите эту ветку:
Там Инга много раз упоминает местные сайты, где можно поискать...

---
Барчаны, Шаповаловы, Бражник (Украина), Ларюшины, Воронины (Рязанская обл.)
ksena6030
Участник

ksena6030

Рейтинг: 9 

Ирина С
Мои родственники по линии мужа тоже переселились из Эстонии в Крым в этот период. Не встречали ли вы в списках переселенцев фамилии Кууск и Пукспу?

---
С уважением Ksena
Ирина С
Участник

Ирина С

Украина, Симферополь

Nikola
Большое спасибо за подсказочку. Надеюсь, это мне пригодится.

ksena6030
Оксана, мы видели, что разные группы эстонцев-переселенцев расселялись по разным местам. Одна из них даже вернулась обратно. Из прочитанного стало ясно, что одна из самых крупных групп (ею мы и занимаемся) осела в нынешней Краснодаровке (Конче-Шавва), часть - где-то в Сакском районе, часть - в Севастопольском.

Что касается упомянутых Вами фамилий, то первая - Кууск - почему-то кажется знакомой, хотя уверенности нет. Мы планируем с наступлением холодов посещать архив, так что обязательно посмотрим и выпишем, если что.

---
Ищу: Кильвандер, Сичкаренко, Портные, Абрамовы, Купцовы, Семиделкины, Смурыгины, Косяк, Погребняк, Попель
Ирина С
Участник

Ирина С

Украина, Симферополь

ksena6030 написал:
[q]
Не встречали ли вы в списках переселенцев фамилии Кууск и Пукспу?
[/q]
Посмотрели по телефонному справочнику. Нашли в Симферополе двух Кууск. Если будет интересно, пришлём в личку их телефоны.

---
Ирина С
Участник

Ирина С

Украина, Симферополь

ksena6030
Здравствуйте, Оксана.
Вас всё ещё интересуют переселенцы с фамилиями Пукспу и Кууск?
У нас есть информация по ним плюс некоторые их фотографии.
Если нужно, мы можем отсканировать и прислать Вам. Документы будут у нас ещё неделю, но, в принципе, они остаются доступными и после (знаем, где брать). :)

---
Ирина С
Участник

Ирина С

Украина, Симферополь

У нас есть списки переселенцев из Эстляндской губернии 1862 года. Называется "Список крестьян Эстляндской губернии, которым выданы паспорта для переселения в другие губернии". В этом списке указывается ФИО, уезд и район, откуда прибыли, имение приписки, дата выдачи паспорта, семья, деревня переселения (что часто не совпадает с местом, где они действительно поселились), а также непонятная графа "примечание; номер в списке". В конце списка указан полностью источник - архив, фонд, опись и номер документа.

А также имеются списки 40 семей или дворов из Конче-Шаввы на 1919 год. В этом списке указываются (на эстонском языке) ФИО, семейное положение, возраст, национальность, вероисповедание, род занятий, образование (читает, пишет), статус проживания, место рождения.

Есть также план землевладений эстонского села Конче-Шавва (совр. Краснодарка) на 1929 год, где жили тогда потомки многих переселившихся туда эстонцев.

Если что-то из этого вас заинтересует, спрашивайте.

---
Skelar
Участник

Skelar

Эстония
Рейтинг: 7 

Ирина С
Здравствуйте!
Интересуют фамилии Ряхни, Селль, Курвитс, Соррок, Леста, Тоотси, Мелдер. Часть родственников из Лифляндии, Тартуского уезда переселилась в Россию. Куда именно точно не известно. Но то, что большая часть интересующих меня деревень уехала, и их не вернули, знаю точно.
Заранее благодарю.

---
Aleks Ragni
Ищу: Салинины, Солинины, Глазовы, Луначарские, Пановы, Паншины(С-Петербургская губерния)(Эстония), Винограденко, Ткачук, Артемьевы, Дробышевы, Шишковы (С-Петербург, Ленинград, Ростовская/Дон обл.), Рагни (Ragni), Ряхни (Rahni), Lesta, Losta(Э
Елена Бойкова
Почетный участник

Елена Бойкова

Рейтинг: 66 

Добрый день! Если можете посмотрите пожалуйста в списках переселенцев фамилию Лагрин (Лагренъ), знаю точно, что национальность эстонец. С уважением Елена.

---
Большое спасибо.
Ирина С
Участник

Ирина С

Украина, Симферополь

Skelar
По Тартускому уезду церковные документы лютеранских общин представлены здесь:

На сайте множество других архивных документов, поскольку это сайт исторического архива, и там можно перелистывать все микрофильмированные документы. Думаю, там Вы найдёте своих предков ДО их отъезда из Эстонии. Часто указывается дата убытия (отъезда) и куда выехали.

В списках же прибывших в Крым таких фамилий нет.

---
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 [ >>>>>> ]
Модераторы: Erla, Inga Ilves
Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Cтраны Северной Европы »   Эстония »   Переселенцы из Эстляндской губернии
RSS

Реклама от YouDo