ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Эстония

Информативные источники

← Назад    Вперед →Модератор: Tasha56
Алексей Волконский
Дедушка....который Леопольд

Алексей Волконский

Эстляндская губерния
Сообщений: 98
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 24
Нашел у себя книгу - Väino Sirk "Kutseharidus Eestis 19.sajandi algusest 1917. aastani." - ( Вяйно Сирк " Профессиональное образование в Эстонии с начала века до 1917 года") изданная в 1983 году издательством "Valgus" города Таллин, выпущенная по заказу Академии наук ЭССР Институтом истории.
Книга правда на эстонском языке, резюме на русском. Имеется несколько фотографий, а также указатели именной, географический, профессий, и самое интересное пожалуй - указатель школ и курсов.

Сперва выложу здесь часть фотографий из книги, а затем и указатели.
Надеюсь книга кому-нибудь поспособствует в получении информации.
---
...ребята, давайте жить дружно...
Алексей Волконский
Дедушка....который Леопольд

Алексей Волконский

Эстляндская губерния
Сообщений: 98
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 24
Здание морской школы в Хейнасте (Heinaste). Почтовая открытка 1908 года.

[ Изображение на стороннем сайте: 525223d0c619.jpg ]


Здание морской школы в Палдиски (Paldiski). Фотография конца 19 века или начала 20 века.
P.S. В то время Палдиски именовался Блтийским Портом.

[ Изображение на стороннем сайте: 3893a3a8035a.jpg ]


Новое здание той же школы, построенное в 1904 году, фотография сделана до начала Первой Мировой войны.

[ Изображение на стороннем сайте: b214bc0644ce.jpg ]


Здание морской школы в Кясму (Käsmu).Фотография 1913 года.

[ Изображение на стороннем сайте: e428f35615e8.jpg ]


Здание морской школы в Куреcсааре (Kuressaare).Около двери заведующий школой Ю.Принц (J.Prinz). Фотография сделана до Первой Мировой войны.
P.S. Тогда Курессааре именовался Аренсбургом.

[ Изображение на стороннем сайте: ab047cdf456d.jpg ]
---
...ребята, давайте жить дружно...
Алексей Волконский
Дедушка....который Леопольд

Алексей Волконский

Эстляндская губерния
Сообщений: 98
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 24
Выпускники Нарвской морской школы 1889 года. В среднем ряду третий справа заведующий школы К.Лиепинш (K.Liepinsh).

[ Изображение на стороннем сайте: 390488c0d27a.jpg ]


Школьный класс Палдиской морской школы. У кафедры А.Фелдхухн (A.Feldhuhn). Фотография примерно 1905 - 1907 годов.

[ Изображение на стороннем сайте: f1a52ac2e9c1.jpg ]


Швея М.Лаас (M.Laas) первая справа со своими ученицами. Тори кихелконд (Tori kihelkonnas), в деревни Рандивялья (Randivälja) в 1911 году.

[ Изображение на стороннем сайте: b3bc0bc8323b.jpg ]
---
...ребята, давайте жить дружно...
Алексей Волконский
Дедушка....который Леопольд

Алексей Волконский

Эстляндская губерния
Сообщений: 98
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 24
Свидетельство об окончании швейной школы Марии Николаевны Столяровой выданное Марии Юрьевне Тамм (Maria Tamm)в 1898 году.

[ Изображение на стороннем сайте: ea698871c05f.jpg ]


Свидетельство об окончании 5-месячных сельскохозяйственных Вяндравских (Vändra) курсов, выданное в 1913 году Хансу Юргенштейну (Hans Juhani poeg Jürgenstein) (эстоноязычная сторона свидетельства).

[ Изображение на стороннем сайте: 96fb1f7798af.jpg ]


Наталия Йохансон-Пярна (Natalie Johanson-Pärna). Фотография сделана в Петербурге примерно в конце 1880 года.

[ Изображение на стороннем сайте: 55837ed2c9a1.jpg ]
---
...ребята, давайте жить дружно...
Алексей Волконский
Дедушка....который Леопольд

Алексей Волконский

Эстляндская губерния
Сообщений: 98
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 24
Помимо размещённых фотографий в книге имеются еще следующие:

А. Портреты:

- Кристиан Фридрих вон Дойч (Christian Friedrich von Deutsch);
- Кришанис Валдемарс (Krišjänis Valdemärs);
- Кристиан Дахл (Christian Dahl);
- Карл Ларенс (Karl Larens);
- Адо Йохансон (Ado Johanson);
- Александр Эйзеншмидт (Aleksandr Eisenschmidt).

Б. Групповые фотографии:

- Яан и Мари Раамот (Jaan & Mari Raamot) с ученицами и учителями курсов домохозяек в 1917 году м.Сахкапуу (Sahkapuu);
- А.Лайкмаа (A.Laikmaa) и его ученики художественной школы в Таллине 1906г.;
- ученицы Липлайских курсов домохозяек на садовых работах с М.Сапас (M.Sapas);
- ученицы Липлайских курсов танцуют национальный танец.

В. Здания:

- Здание эстонской Александровской начальной сельскохозяйственной школы в Кыо (Kõo).

Если кому-то нужны сканированные копии фотографий из этой книге - пишите.
---
...ребята, давайте жить дружно...
PolinaB
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 5
Добрый день, Алексей,
я не очень ориентируюсь в формумах и, скажу честно, не знаю насколько возможно рассчитывать на Ваш ответ. Но, возможно, Вам будет интересно, что я знаю где находится памятник одного из выпускников "Kutseharidus Eestis 19.sajandi algusest 1917. aastani.", это выпускник из книги, которую Вы упоминаете. Я живу в городе Элва, это район города Тарту в Эстонии. Рядом с нашим домом, буквально в километре, находится пямятник Aleksander Eisenschmidt, pollumajandusedoktor, что в переводе с эстонского означает доктор наук "поля" (извините, дословно).
И, теперь, извините, моя просьба, мне важно узнать что за человек похоронен рядом с нами, мы много раз проходили рядом с этим памятником, это не просто могила, это очень красивый камень, и человек лежит не на кладбище, (а, может юыть, просто памятник, а не похоронен здесь), и я , и дети задаёмся вопросом: это был не просто человек, в нём было что-то особенное, мне бы очень хотелось рассказать детям об этом человеке, если Вы что-то знаете, пожалуйста, напишите. У меня есть фотография памятника, но я не знаю как приложить, мой email pbogoslovskaya@yandex.ru . Заранее большое спасибо от всей нашей семьи. Полина.
← Назад    Вперед →Модератор: Tasha56
Вверх ⇈