Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Cтраны Северной Европы »   Эстония »   книга "Русские судьбы Эстонии"
RSS

книга "Русские судьбы Эстонии"

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 [ >>>>>> ]
Модераторы: Erla, Inga Ilves
Алексей Волконский
Почетный участник
Дедушка....который Леопольд

Алексей Волконский

Эстляндская губерния
Рейтинг: 22 

Вышла в свет книга В.Илляшевича "Русские судьбы Эстонии". В ней имеется также пожалуй самое лучшее описание Таллинского Александра-Невского некрополя, а также приведены и родословные некоторых знаменитых деятелей русской культуры погребенных на нем.
Имеется в книге и алфавитный указатель.
Книга у меня стала настольной - если что кому интересно узнать из нее - полностью поспособствую.
TatianaLGNN
Модератор форума

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Рейтинг: 4182 

А можно выложить скан обложки ее? И сколько она стоит?

---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
genealogy lover
Долгожитель форума

genealogy lover

Москва
Рейтинг: 119 

Алексей Волконский
Пожалуйста, Изыльметьев Иван Николаевич - адмирал, захоронен на Александра-Невского. Знаю многое про него, но, может, какая-то новая инфо..
Заранее спасибо!

---
Ищу: Все личные данные мои и моих предков размещены мною на сайте vgd.ru добровольно и специально для поиска родственников
Мария Позднова
Участник

Москва
Рейтинг: 10 

Алексей Волконский
Пожалуйста, посмотрите Костин Василий Григорьевич.

---
все личные данные мои и моих предков размещены мною насайте добровольно для генеалогического поиска
Ищу Поздновых, Игнатьевых, Тамбовской губ.; Филипповых, Скворцовых Владимирской губ; Атамановых из Казани; Hassar из Дерпта, Вал
Алексей Волконский
Почетный участник

Алексей Волконский

Эстляндская губерния

TatianaLGNN написал:
[q]
А можно выложить скан обложки ее? И сколько она стоит?
[/q]

Извеняюсь, что долго не отвечал.....проблемки с нетом были...

Вот фотография обложки:

Я приобрел её за 285 эстонских крон.
Алексей Волконский
Почетный участник

Алексей Волконский

Эстляндская губерния

Мария Позднова написал:
[q]
Алексей Волконский
Пожалуйста, посмотрите Костин Василий Григорьевич.
[/q]

К сожалению о нём ничего нет в книге..... :shocked
Алексей Волконский
Почетный участник

Алексей Волконский

Эстляндская губерния

genealogy lover написал:
[q]
Алексей Волконский
Пожалуйста, Изыльметьев Иван Николаевич - адмирал, захоронен на Александра-Невского. Знаю многое про него, но, может, какая-то новая инфо..
Заранее спасибо!
[/q]

Вот зашел на кладбище - сделал и фотографии их семейного захоронения:

Bот текст из книги - не весь правда, на работу бежать пора, вечером закончу.....

На центральной аллее, за остатками фундамента Александро-Невского храма, справа бросается в глаза фамильный участок контр-адмирала Ивана Николаевича Изыльметьева и его близких. Здесь находятся останки генерал-майора Корпуса Морской Артиллерии Николая Гавриловича Изыльметьева ( 2.12.1778 - 1.02.1850 ) и его супруги Елены Васильевны Изыльметьевой, скончавшейся 6 марта 1865 года. На надгробном памятнике генеральши выбита эпитафия: Блаженны чистые сердцем ибо они Бога узрят. На этом же участке - высокая гранитная плита с надписью: Здесь погребено тело Инжинер - Подпорутчика Михаила Дмитриевича Бурцова. Род:1818-го года октября 11-го дня.Сконч:1850-го года мая 18-го дня.
Предположительно, инжинер-подпорутчик Бурцов был мужем дочери генерала Изыльметьева - Марии Николаевны Бурцовой (в дев. - Изыльметьева), умершей 29 октября 1890 года и похороненной на Смоленском православном кладбище Санкт-петербурга рядом с Людмилой Николаевной Изыльметьевой.
Есть основания предпологать, что генерал-майор Изыльметьев был сыном некоего гаврилы Изыльметьева, в семье которого родилось два брата - Николай Гаврилович и дмитрий гаврилович ( умер в 1838 году). Супруга последнего - Екатерина Савельевна ( 1805) - была воспитанницей титулярного советника Медведева. дмитртй гаврилович был также моряком и дослужился до эполет генерал-лейтенанта флота. Есть и ещё один Изыльметьев, который обнаруживается в Общем морском списке в Военном отделе РГБ - Александр Фёдорович, родившийся ранее 1775 года. Видимо, Изыльметьевы - морская династия.
Однако же на этом фамильном участке таллинского русского некрополя присутствует ещё один красивый памятник, посвященный сыну генерал-майора - легендарному контр-адмиралу ивану Николаевичу Изыльметьеву (4.01.1813 - 4.11.1871), герою обороны Петропавловск-Камчатский во время Крымской кампании 1853 - 1856 годов. На памятнике выбито:
Достойнейший рабъ войди въ радость Господа Твоего.
Контръ Адмирал Иванъ Николаевичъ Изыльметьевъ.
Родился 4 генваря 1813 г. Скончался 4 Ноября 1871 г.

Вечером закончу...
genealogy lover
Долгожитель форума

genealogy lover

Москва

Алексей Волконский
Возможно ли связаться с автором? Я раскопала ту же инфо за 4 года (правда, занималась этим родом параллельно с более близкими ветками и делала всего 1 запрос в архив). Но все равно - получается, что можно было и не тратить на это время...

---
Ищу: Все личные данные мои и моих предков размещены мною на сайте vgd.ru добровольно и специально для поиска родственников
genealogy lover
Долгожитель форума

genealogy lover

Москва

Алексей Волконский
Спасибо за цитату и фото.

---
Inga Ilves
Администратор
Брюнетка

Inga Ilves

Рейтинг: 117 

Алексей Волконский написал:
[q]
Имеется в книге и алфавитный указатель.
[/q]

А вот этот указатель нельзя бы засканировать? :)
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 [ >>>>>> ]
Модераторы: Erla, Inga Ilves
Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Cтраны Северной Европы »   Эстония »   книга "Русские судьбы Эстонии"
RSS

Реклама от YouDo