ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Перевод с эстонского

помощь с переводом и прочтением

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 60 61 62 63  64 65 66 67 68 ... 144 145 146 147 148 149 Вперед →
Ampel

Частный специалист

Сообщений: 7209
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1226

litana написал:
[q]
Хотя даже если разделить, на ersten не похоже, на мой взгляд.
[/q]


На Ваш взгляд не похоже, потому что Вы ищите современное написание букв, а оно было совсем другим. Если сомневаетесь, попросите помощь на сайте Wolgadeutsche. Там есть специальная тема, где оказывают помощь в переводе. Но поверьте, что это будет излишним. Я Вам прочитала правильно, тем более, совпадает с тем. что Вы знали и без этого документа.
litana

litana

Россия, Москва
Сообщений: 6151
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2787
Любчинова
Оля, спасибо!

Ampel
Не обижайтесь! peace.gif rose.gif
Спасибо Вам.
Просто ну как ни смотрю, даже используя кучу образцов написания этих букв, не получалось.
---
Ищу Езерских,Бурле,Шпурик,Берг,Сно,Шеньян
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
Ampel

Частный специалист

Сообщений: 7209
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1226

litana написал:
[q]
Просто ну как ни смотрю, даже используя кучу образцов написания этих букв, не получалось.
[/q]


Если бы все писали так, как в образцах, проблем бы не было. Никто из нас сегодня не пишет так, как нас учили писать по прописям в первом классе. Поэтому одна и та же буква у разных людей получает разный вид. А тут ещё и старый образец начертания букв. Он же Вам не известен, поэтому и прочитать не можете. Но Вы согласны с моей версией прочтения? Вас смогли убедить?
Slobada
Козацькому роду нема переводу !

Slobada

Норильск
Сообщений: 411
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 266
Здравствуйте, уважаемые !

Вот и ещё найдена на просторах "СААГА" интересная для меня запись.
Интересует третья запись на листочке. Про семью Тарон - Тарелайд.

От себя могу сказать, что наша ветвь имела много данных про эту семью. И вот нашлись ещё и уточняющие записи.
Итак, что я вижу (или могу прочесть, имея давние знания о них)

а) Тарон Отто-Вольдемар (отчество ?), (где рождён - тоже ?), насколько я понял, умер в 1939 году.
б) Ольга Элизабетт Карловна Глазер , рождена в С-Петербурге ............поженились в Ревеле.
дети
а) Эдит Кармен , родилась в Ревеле, далее написано Lanbat или Laubat (?) , имеется ввиду, что вышла замуж за Эвальда Нигул (это действительно так, и фото и родословная цепочка этой фамилии есть в коллекции).
б) Эллен (?) (о существовании этого ребёнка мы даже и не знали)
в) Хейно (интересно, почему в скобках написано имя отца (?), о втором имени у нас не было сведений...или это не указание на второе имя, а что-то другое), родился в Таллине (Ревеле).

И вот тут начинается самое интересное. О изменении фамилии с Тарон на Тарелойд мы знали. Теперь вот интересно, что там пишется про сам процесс этого изменения и , что там написано про Хейно ?

...с уважением ко всем ищущим и обретающим...

Прикрепленный файл: Ольга_Тарелайд_II pihtkonna II personaalraamat. Aastatel ...; TLA.1359.2.63; 1910-1937.jpg
---
Слободчуков(ы)-Екатеринославская губ.
Шумиляс (Szumilas)-Варшава, Польша.
Богданов(ы)-с.Восточное, Тесинской вол., Минусинского окр.
Лесников(ы), Пешков(ы)-Землянский уе. Воронежской губ.
Глазер (Glaser)-Ревель(Таллин), Эстония
litana

litana

Россия, Москва
Сообщений: 6151
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2787

Ampel написал:
[q]
А тут ещё и старый образец начертания букв. Он же Вам не известен, поэтому и прочитать не можете.
[/q]

да я же в свое время накачала, и здесь где-то выкладывала, все варианты написания букв в то время и раньше dntknw.gif
На самом дела, сама забыла про артикли, соответственно и не укладывалось ничего.

Дело в том, что про эту девушку в разных документах стояли разные даты рождения.
Я решила разобраться, хотя понимаю, что день-два разницы, это не существенно.

Спасибо еще раз.
---
Ищу Езерских,Бурле,Шпурик,Берг,Сно,Шеньян
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
Ampel

Частный специалист

Сообщений: 7209
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1226

Slobada написал:
[q]
Теперь вот интересно, что там пишется про сам процесс этого изменения и , что там написано про Хейно ?
[/q]


Эта приписка сделана в 1939 году, поэтому на эстонском уже. Владеющие эстонским, думаю, помогут перевести.
Ampel

Частный специалист

Сообщений: 7209
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1226

Slobada написал:
[q]
а) Тарон Отто-Вольдемар (отчество ?), (где рождён - тоже ?)
[/q]


Отец - Priidik. Сам умер 24 июля 1939 в Таллине. Место рождения прочитать трудно. думаю, можно его узнать из записи о браке.
Ampel

Частный специалист

Сообщений: 7209
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1226

Slobada написал:
[q]
Ольга Элизабетт Карловна Глазер , рождена в С-Петербурге ............
[/q]


9 марта 1886
Ampel

Частный специалист

Сообщений: 7209
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1226

Slobada написал:
[q]
Эллен (?) (о существовании этого ребёнка мы даже и не знали)
[/q]


Эллен Агнес, умерла очень рано. дата смерти есть справа.
Ampel

Частный специалист

Сообщений: 7209
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1226

Slobada написал:
[q]
Хейно (интересно, почему в скобках написано имя отца (?), о втором имени у нас не было сведений...или это не указание на второе имя, а что-то другое), родился в Таллине (Ревеле).
[/q]


Я поняла следующим образом: имя изначально было двойное - Хайно Отто. Имя отца тут не при чём. А в 1939 году официально имя изменили на просто Хайно. Об этом сделана пометка справа. Опять же, кто-нибудь переведёт дословно эту запись, а я просто предполагаю, видя то, что вижу.
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 60 61 62 63  64 65 66 67 68 ... 144 145 146 147 148 149 Вперед →
Вверх ⇈