ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Перевод с эстонского

помощь с переводом и прочтением

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 43 44 45 46  47 48 49 50 51 ... 143 144 145 146 147 148 Вперед →
Дон Карлос

Сообщений: 1108
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 220

Yira написал:
[q]
Что написано в примечании про Петра, к сожалению, до словно сказать не могу, но суть следующая: в 1903 г. он вместе со своей семьей переехал в Россию в Устьянскую волость.
[/q]


А Устьянскую волость Вы в документе увидели?
Дон Карлос

Сообщений: 1108
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 220

Yira написал:
[q]
Насчет его брата Рейна, точно сказать не могу - возможно он тоже переехал в Россию, но документов подтверждающих это я пока не видел.
[/q]


В документе чётко написано, что он живёт в России. Разве это не подтверждение?
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17156
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7916
Дон Карлос, насчет "мог умереть" - это была моя первая гипотеза, но вроде как после дети еще рождались, если я не ошибаюсь. Перекреститься - это не более чем предположение. Я не могу понять суть надписи, вот и предполагаю все, что приходит в голову. Раз дети рожденные после - лютеране, значит не перекрещивался. Может уезжал на время в Псков, а потом опять вернулся... dntknw.gif
Хотя точную дату обычно ставят на записи о рождении, браке и смерти.
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Yira
Начинающий

Сообщений: 28
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 2

Дон Карлос написал:
[q]
А Устьянскую волость Вы в документе увидели?
[/q]

Да, сначала в примечании одна женщина прочитала Устьянск, а потом я нашел этому подтверждение в архивах России.


Дон Карлос написал:
[q]
А почему надо именно такой вариант рассматривать? разве он не мог просто умереть в этом году или есть сведения, что после 1885 он ещё здравствовал?
[/q]

Умереть в этом году он не мог - у него после 1885 года дети рождались и в метрической книге четко написано, что он отец.
Yira
Начинающий

Сообщений: 28
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 2
Как можно посмотреть архивы Пскова и Псковской области за 1800 годы и ранее?
Дон Карлос

Сообщений: 1108
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 220

Yira написал:
[q]
Умереть в этом году он не мог - у него после 1885 года дети рождались и в метрической книге четко написано, что он отец.
[/q]


Тогда надо искать людей, которые могли бы сказать, что означают эти две буквы перед датой: d.d.
Такое, наверное, не редко встречалось, может быть, сотрудники архива будут знать?
latimeria

latimeria

Ревель
Сообщений: 744
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1861
Ejik, givora,
Спасибо. Доброе слово и кошке приятно. 101.gif
Мне и самой немного интересно, доберёмся ли мы до родословных воспоминаний. Или всё ограничится партйными мемуарами (?). Впрочем, и последнее представляет определённый исторический интерес.
---
Баранчевские/Бранчевские (Тамбовская губ. и Псковская губ/обл.), Страшновы ( с. Сосновка Тамбовской губ./обл.)
Proppe/Проппе, Энгельс/Engels (Ломжинская губерниия (Лапы, Белосток) и Варшава)
Таммерт, Кристман, Кидерман (Ямбургский уезд СПб губ.)
givora

Харьков
Сообщений: 61
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 16
latimeria Ждем от Вас небольшую порцию удовольствия от перевода.
Mind võtsid oma hoole alia Viktor Soome ja Juuli Aren. Kui asjasse süvenesin, ei saanud ma «vastasrindlastega» nõus olla. «Vastasrindlased» leidsid, et Eestis eraldi kommunistlikku parteid pole tarvis, olgu kogu töö VK(b)P juhtida. Kuid Eesti oli ju tollal kodanlik riik, kuis siis teda Venemaalt juhtida! Hans Pöögelmann leidis, et just kommunistliku ülikooli kasvandikud pidid Eestisse põrandaalusele tööle minema. «Vastasrindlased» seda seisukohta ei jaganud. Lahkarvamusi oli teisigi.
Teise semestri algul hakkas mul tervis halvenema. Mind vaevas unetus. Püüdsin endistviisi pingeliselt edasi töötada, kuid siis keelas arst mul ajutiselt õppetööst osavõtu, määras ravi, soovitas viibida rohkem värskes õhus ja teha hommikuvõimlemist. Lubas saata koguni sanatooriumi.
1923. a. juuni lõpul, juuli algul korraldati Petrogradis väga huvitav üritus, eestlaste ülelinnaline laulupidu, millest olid kutsutud osa võtma ümbruskonna eesti asunduste isetegevuslased, peamiselt laulukoorid. Laulupidu juhtis linna haridus-osakond ja VK(b)P kohalik eesti osakond. Ettevalmistused toi-musid peamiselt Eesti Töörahva tllikooli ruumes Vassili saare 1. liinil. 30. juuni õhtul kell 18 toimus Mihhaili teatris peo avamine. Kõnet pidasid G. Teiter, A. Vallner jt. Esinesid ühendkoor ja üksikkoorid. 1. juulil jätkati laulupidu Lunapargis ja 2. juulil Tutskovi silla juures Peetri pargis. Sain osa võtta esimese päeva peost ja see meeldis väga.
Märtsist 1923 oli suunatud meile õppeosakonna juhatajaks ja partei ajaloo õpetajaks Anna Leetsmann, kellest sai kooli tugevamaid pedagooge. Omal ajal oli ta lõpetanud külakooli ja Rakvere tütarlastekooli ning saanud 1905. aastal algkooliõpetaja kutse. Ta oli bolsevike partei liige 1917. aastast ja võttis aktiivselt osa Oktoobrirevolutsioonist. Aastail 1919—1921 oli ta Hariduse Rahvakomissariaadi eesti sektsiooni juhataja, töö kõrvalt oli Anna Leetsmann hakanud õppima Moskva üli¬kooli eriteaduskonnas, kus juhtivad töötajad said lühikese ajaga omandada vajaliku eriala. Leetsmann valis partei ajaloo, kuid oli sunnitud teisel kursusel õppimise pooleli jätma.
Tal olid kindlad teadmised ja ta oskas kuulajaid tööle panna. Peale selle oli ta ka agar ülikoolivälise töö organisaator. Petrogradi-lähedastes eesti asundustes käidi esinemas taidluse ja lühikõnedega. Kahjuks ei saanud ma haiguse tõttu kaasas käia, ainult ühe korra käisin ühe rühmaga koos Pljussa asunduses. Oppeaasta lõpul tegi A. Leetsmann mulle ettepaneku hakata koos lugema M. Pokrovski raamatut «Vene ajaloo kõige lühem ülevaade». See oli aeg, mil käisid Venemaa ajaloo marksistliku käsitluse otsingud, üks selline aktiivne otsija oli ka Mihhail Pokrovski.
С уважением, Ирина
Yira
Начинающий

Сообщений: 28
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 2

Дон Карлос написал:
[q]
Такое, наверное, не редко встречалось, может быть, сотрудники архива будут знать?
[/q]

Все возможно 101.gif
Спасибо за помощь
latimeria

latimeria

Ревель
Сообщений: 744
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1861

givora написал:
[q]
[/q]

Меня взяли под свою опеку Виктор Сооме и Юули Арен. Когда я вникла в суть дела, то не смогла согласиться с «оппозиционерами». «Оппозиционеры» считали, что в Эстонии не нужна собственная коммунистическая партия, пусть руководство всей работой будет из ВКП(б). Но ведь Эстония в те времена была буржуазным государством, как же ею /т.е. компартией/ руководить из России! Ханс Пегельманн считал, что именно питомцы коммунистического университета должны были отправиться в Эстонию на подпольную работу. «Оппозиционеры» не разделяли эту точку зрения. Были и другие разногласия.
В начале второго семестра моё здоровье стало ухудшаться. Меня изматывала бессонница. Я пыталась по-прежнему напряжённо работать, но доктор временно запретил мне участвовать в учебной работе, назначил лечение, посоветовал больше находиться на свежем воздухе и делать утреннюю зарядку. Обещал даже отправить в санаторий.
В конце июня, начале июля 1923 г. в Петрограде было организовано интересное мероприятие, общегородской праздник песни эстонцев, в котором пригласили участвовать самодеятельность эстонских поселений округи, в основном песенные хоры. Руководили певческим праздником городские отделы образования и местное эстонское отделение ВКП(б). Подготовка происходила в основном в помещениях Эстонского университета рабочего класса на 1-й линии Васильевского острова. Вечером 30 июня, в 18 часов в Михайловском театре состоялось открытие праздника. Речи держали Г. Тейтер, А. Валлнер и др. Выступали сводный хор и отдельные хоры. 1 июля Певческий праздник продолжился в Лунапарке и 2 июля в Петровском парке близ Тучкова моста. Я смогла принять участие в празднике первого дня, и он мне очень понравился.
В марте 1923 к нам в качестве заведующей учебного отделения и преподавателя истории партии направили Анну Леэтсманн, которая стала сильнейшим преподавателем школы. В своё время она закончила сельскую школу и школу для девушек в Раквере, получив в 1905 году профессию учителя начальной школы. Она была членом партии большевиков с 1917 года и принимала активное участие в Октябрьской революции. В 1919-1921 годах она была руководителем эстонского сектора Народного Комиссариата просвещения, параллельно с работой Анна Леэтсманн начала учиться на специальном факультете Московского университета, где руководящие работники могли получить необходимую специальность в короткое время. Леэтсманн выбрала историю партии, но на втором курсе была вынуждена прервать обучение.
У неё были прочные знания и она умела заставить слушателей работать. Кроме того, она была активным организатором внеуниверситетской работы. В расположенных близ Петрограда эстонских поселениях бывали с художественной самодеятельностью и короткими речами. К сожалению, из-за болезни я не могла выезжать вместе с ними, лишь раз ездила вместе с одной группой в посёлок Плюсса. В конце учебного года А. Леэтсманн предложила мне начать вместе читать книгу М. Покровского «Русская история в самом сжатом очерке». Это было время, когда шли поиски марксистского толкования истории России, одним из таких исследователей был Михаил Покровский.
---
Баранчевские/Бранчевские (Тамбовская губ. и Псковская губ/обл.), Страшновы ( с. Сосновка Тамбовской губ./обл.)
Proppe/Проппе, Энгельс/Engels (Ломжинская губерниия (Лапы, Белосток) и Варшава)
Таммерт, Кристман, Кидерман (Ямбургский уезд СПб губ.)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 43 44 45 46  47 48 49 50 51 ... 143 144 145 146 147 148 Вперед →
Вверх ⇈