ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Хорошкевичи - священнослужители в западных губ. 18-19 вв.

Хорошкевичи, жившие в 18-19- начале 20 вв. в западных губ. РИ (Витебской, Могилевской, Минской, Лифляндской и др. ), которых удалось найти в архивах, Адрес-календарях, практически все, за редкими исключениями, были священниками или происходили из священн

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6  7 8 9 Вперед →
Модератор: valcha
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23370
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18818

elena_krd написал:
[q]
[/q]

Конечно, Елена, какое - не обессудьте! Я Вам так благодарна rose.gif ..

rose.gif
Я так не умею " подкалывать". Как Вы это делаете?
А Николай Порфирьевич - мой дед, и я до сих пор не понимаю ( я знаю об этом, видела уже в одном издании) как его туда "занесло", м.б. когда ж\д строил в тех направлениях, но почему именно в Сененском уезде,, где служил тоже Хорошкевич. То ли потому что однофамилец или обнаружилось, есть родственные связи? Я пока такого не нашла.
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
elena_krd

elena_krd

Сообщений: 6792
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 11006
Склоняюсь к мысли о родство, вполне возможно, что очень дальнем.
Как они друг друга находили (или не теряли) - не понятно.
Кстати, таких записей, что кто-то из столичных граждан жертвует на церковь в Беларуси - встречается в МЕВ не мало. Не вчитываюсь, правда. confuse.gif Если читать дотошно - не представляю, где время взять. Листаю и выхватываю глазами имена.

Картинки вставляю через правую кнопку мыши - в контекстном меню есть строчка "копировать URL картинки". А в форумном окошке сообщений (где кнопки все) есть иконка картинки - по ней щелкнешь, вылетает строка "введите адрес ссылки картинки в Интернете". Всего-то делов. Опасность в том, что если вдруг в Ленинке снова поменяют адреса ссылок на книги (они любят периодически такое делать), то тогда вставленные так картинки пропадут.
---
Спасибо.
С уважением, Елена.

----
Шафрановские (Гомельский уезд Могилевской губ.), Целицо(а) (везде), Цы(и)товичи (Могилевская губ.), Ка(о)ктыш (Зубелевичи/Ляховичи, Слуцкого уезда Минской губ.).
elena_krd

elena_krd

Сообщений: 6792
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 11006
Добрый день, Валерия!
Снова Стефан в числе жертвователей
pdf?docId=60000169769&page=22&rotate=0&negative=0
http://dlib.rsl.ru/viewer/60000169769#?page=22
---
Спасибо.
С уважением, Елена.

----
Шафрановские (Гомельский уезд Могилевской губ.), Целицо(а) (везде), Цы(и)товичи (Могилевская губ.), Ка(о)ктыш (Зубелевичи/Ляховичи, Слуцкого уезда Минской губ.).
elena_krd

elena_krd

Сообщений: 6792
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 11006
День добрый, Валерия!
Рукоположение во диакона, МЕВ, 1906, № 4, часть неоф.
http://dlib.rsl.ru/viewer/60000165111#?page=34

pdf?docId=60000165111&page=34&rotate=0&negative=0
---
Спасибо.
С уважением, Елена.

----
Шафрановские (Гомельский уезд Могилевской губ.), Целицо(а) (везде), Цы(и)товичи (Могилевская губ.), Ка(о)ктыш (Зубелевичи/Ляховичи, Слуцкого уезда Минской губ.).
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23370
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18818
elena_krd
Ооо, все тот же Симеон!
Он потом свмч. стал.

https://forum.vgd.ru/post/349/54148/p1568876.htm#pp1568876

Спасибо, Елена.
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
elena_krd

elena_krd

Сообщений: 6792
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 11006
День добрый, Валерия!
А это, кажись, родитель Симеонов - Трофим.
МЕВ, 1883
http://dlib.rsl.ru/viewer/60000149203#?page=8

pdf?docId=60000149203&page=8&rotate=0&negative=0
---
Спасибо.
С уважением, Елена.

----
Шафрановские (Гомельский уезд Могилевской губ.), Целицо(а) (везде), Цы(и)товичи (Могилевская губ.), Ка(о)ктыш (Зубелевичи/Ляховичи, Слуцкого уезда Минской губ.).
elena_krd

elena_krd

Сообщений: 6792
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 11006
---
Спасибо.
С уважением, Елена.

----
Шафрановские (Гомельский уезд Могилевской губ.), Целицо(а) (везде), Цы(и)товичи (Могилевская губ.), Ка(о)ктыш (Зубелевичи/Ляховичи, Слуцкого уезда Минской губ.).
elena_krd

elena_krd

Сообщений: 6792
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 11006
---
Спасибо.
С уважением, Елена.

----
Шафрановские (Гомельский уезд Могилевской губ.), Целицо(а) (везде), Цы(и)товичи (Могилевская губ.), Ка(о)ктыш (Зубелевичи/Ляховичи, Слуцкого уезда Минской губ.).
elena_krd

elena_krd

Сообщений: 6792
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 11006
---
Спасибо.
С уважением, Елена.

----
Шафрановские (Гомельский уезд Могилевской губ.), Целицо(а) (везде), Цы(и)товичи (Могилевская губ.), Ка(о)ктыш (Зубелевичи/Ляховичи, Слуцкого уезда Минской губ.).
valcha
Модератор раздела
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23370
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18818
Интересно, про черную скуфью.
Ношение черной скуфьи на открытом воздухе регламентировалось?
Скуфья
головное покрытие православного священника, жалуемое ему начальством как награда, почему она носится не только в общежитии, но и во время богослужения (снимается обязательно лишь в более важные моменты священнослужения). В древнерусской церкви С. носили, по древнему обычаю греческой церкви, не только священники, но и диаконы, для прикрытия головы, на маковке которой выстригался небольшой круг (гуменцо). Значение награды они получили с 1797 г. и вместо шерстяных делаются бархатные, фиолетового цвета, как и камилавки (см.). Это — вторая награда священнику (после набедренника). Диакону также позволяется носить (но не в храме) род С. — черную бархатную шапочку, которую он надевает во время богослужения на открытых местах, например во время крестных ходов и водосвятий, при проводах умерших. Недавно С. исключена из знаков отличия, даруемых Св. Синодом; награждение ею зависит всецело от епархиального архиерея, который может наградить ею священника по истечении трех лет после пожалования его набедренником. Ср. Н. Бр—ч, "Заметка о значении названий С. и "камилавка" ("Христ. чтение", 1892, ч. I).
Н. Б—в.
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6  7 8 9 Вперед →
Модератор: valcha
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник valcha » Хорошкевичи - священнослужители в западных губ. 18-19 вв. [тема №54148]
Вверх ⇈