Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Некрополистика »   Некрополи Сибирского и Дальневосточного округов »   Новосибирский некрополь
RSS

Новосибирский некрополь

Заельцовское кладбище

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 [ >>>>>> ]
Модераторы: Bianca, ЮрийАлекс-41
мадо
Новичок

Рейтинг: 5 

Натали, не попадались ли Вам могилы Миллеров Николая, Ольги и Игоря. Мадо
sonia
Долгожитель форума

Москва
Рейтинг: 56 

IskraK, Natali M
Здравствуйте!
Не подскажете- есть ли в Новосибирске место захоронения жертв политических репрессий, как в Москве Бутовский полигон и Коммунарка?
Моя бабушка была приговорена тройкой в 1938г. к ВМН в Новосибирской тюрьме. Хотелось бы узнать, хотя бы предположительно, где она могла быть захоронена. Понятно, что точно не узнать никогда.

С уважением

---
Поиск: Штробель, Зарины(Моск губ), Смирновы(Моск. у.), Елкины(Моск. у.), Пенько(Белорусь, Варшава), Бохенек(Польша)
Все данные мои и моих предков размещены мною на сайте добровольно
Natali M
Долгожитель форума
архивный маньяк

Новосибирск
Рейтинг: 384 

sonia Постараюсь узнать.

мадо Нет, не попадались. А вы из Новосибирска? Если да, вы можете самостоятельно узнать об этом в кладбищенкой конторе. Там есть электронная база.

---
поиски в архиве Новосибирской обл.
http://gen-tomica.jimdo.com/

Natali M
Долгожитель форума
архивный маньяк

Новосибирск
Рейтинг: 384 

sonia

Нашла такую информацию. "В Новосибирске в течение двадцатых и тридцатых годов местом тайных казней также была Берёзовая роща на окраине, где располагалось большое кладбище. Еще в 1934 г. его возможности для захоронения казнённых не были исчерпаны. Десятки тысяч расстрелянных в столице Сибири в 1937 – 1938 гг. вероятно нашли могилу в нескольких местах. Они секретны до сих пор."

---
поиски в архиве Новосибирской обл.
http://gen-tomica.jimdo.com/

sonia
Долгожитель форума

Москва
Рейтинг: 56 

Natali M

Спасибо большое за ответ и информацию.
Остается надеяться на старую истину: "все тайное когда-нибудь становится явным". Возможно, что и в Новосибирске эта информация прорвется на свет.
В Москве на Донском кладбище есть мемориальная плита, установленная в память о жертвах политических репрессий. И многие, кто не знает, где нашли покой их предки, приходят туда как к символу захоронения.
Вам +

---
Поиск: Штробель, Зарины(Моск губ), Смирновы(Моск. у.), Елкины(Моск. у.), Пенько(Белорусь, Варшава), Бохенек(Польша)
Все данные мои и моих предков размещены мною на сайте добровольно
Konstantin Ivanov
Долгожитель форума
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Рейтинг: 5201 

Могила сестры Михаила Булгакова в Новосибирске - заброшена

Сюжет "Вестей-Новосибирск" о сестре писателя, жившей у нас в сороковые годы и похороненной на Заельцовском кладбище. Её могилу могут снести - никто не ухаживает((

shereshka
Новичок

shereshka

Рейтинг: 2 

Здравствуйте. Подскажите,пожалуйста,где находится еврейский квартал на Заельцовском кладбище?
konovalova_anna
Участник

konovalova_anna

Новосибирск
Рейтинг: 19 

Добрый день!
Для тех кто ищет захоронения своих родственников, погибших во время войны и похороненных в г. Новосибирске (умерших от ран в эвакогоспиталях) размещу тут ссылку на альбом с фотографиями военной части Заельцовского кладбища. Альбом постоянно пополняется, т.к. захороненных там около 2000. По возможности снабжаем комментариями каждого погибшего, по которому удается найти хоть какую-то информацию.
Просмотр не требует регистрации на данном ресурсе, группа открыта для всех!
Модераторы, если считаете что ссылка не совсем по теме (совсем не по теме) разместите ее в тот раздел, какой посчитаете нужным.
С уважением, Анна.
Pupil
Долгожитель форума
Светлая память

Pupil

г.Братск Иркутск.обл.
Рейтинг: 332 

Зравствуйте, Анна
Спасибо за работу. Может быть, вам открыть тему здесь http://forum.vgd.ru/111/
и подписать номера эвакогоспиталей, думаю, что люди вас найдут быстрее.

С уважением, Тани

---
Давыденко, Мизин, Мисюра - Томаковка Днепропет. обл., Запорожье, под Львовом.
Карпович - Пришиб Запорож. обл. Украина, Барановичcкая обл. Белоруссия.
Скляренко - Пришиб, Токмак, Бердянск, Джанкой, Запорожье, Ворожба Сумского уезда, Петровка Зми
Дарья Галкина
Новичок

Рейтинг: 1 

Здравствуйте! Ситуация у меня такая: бабушкин отец был начальник в системе здравоохранения по Новосибирской области. Лапченко Никифор Сергеевич. У него была дочь, Лапченко Надежда Сергеевна, по-моему, 1928 года рождения (украинка). Она повесилась в 1946 году. После чего моего прадеда быстренько перевели, на сколько я понимаю, в Москву. Я хочу найти ее могилу, если вообще такой шанс есть. Знаю, что после ее похорон, которые состоялись в первую неделю марта 1946 года в Новосибирске, никто кладбище (неизвестно какое) не навещал.
Мне вообще что делать?? Я в замешательстве.

---
Благодарю
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 [ >>>>>> ]
Модераторы: Bianca, ЮрийАлекс-41
Генеалогический форум ВГД »   Некрополистика »   Некрополи Сибирского и Дальневосточного округов »   Новосибирский некрополь
RSS

Реклама от YouDo